Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
MrDAnger Дата: Пн, 2023-10-02, 14:42 | Сообщение 2161
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Pavel16rus ()
Все время охлаждения крышка закрыта.
А может ДМС прет?.. При температурах более 80°С он же образуется... Просто явнее становится в созревшем пиве, чем в бродящем или свежесброженном, маскироваться может.
Солод может быть высокобелковый и тд...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Pavel16rus Дата: Пн, 2023-10-02, 15:24 | Сообщение 2162
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
А может ДМС прет?.. При температурах более 80°С он же образуется... Просто явнее становится в созревшем пиве, чем в бродящем или свежесброженном, маскироваться может.
Солод может быть высокобелковый и тд...


Так ДМС должен выветриваться в процессе кипа, про чем тут охлаждение?
Помимо вкуса, еще и образование СО2 активнее идет. Открываешь на 3-4 день и уже такой пшик нормальный, которого не замечал у неиспорченного пива.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2023-10-02, 16:44 | Сообщение 2163
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Pavel16rus ()
Так ДМС должен выветриваться в процессе кипа, про чем тут охлаждение?
в смысле? :o ДМС постоянно образуется при температурах, ЕМНИП, более 78°С... И при остывании тоже образуется, весь не испаришь, тк прекурсоров его в сусле дофига.

Цитата Pavel16rus ()
Помимо вкуса, еще и образование СО2 активнее идет. Открываешь на 3-4 день и уже такой пшик нормальный, которого не замечал у неиспорченного пива.
гашинг?.. Так может солод заражен плесенью?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Pavel16rus Дата: Пн, 2023-10-02, 19:41 | Сообщение 2164
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Фиг знает…вообще я у довольно крупного поставщика беру, который уже давно этим занимается. Хотя всякое конечно может быть, но верится с трудом.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2023-10-03, 05:51 | Сообщение 2165
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата Pavel16rus ()
Все время охлаждения крышка закрыта.
Извините! А зачем крышка закрыта при охлаждении? Если стоит чиллер, то он все равно не даст плотно прилечь крышке. А скорость охлаждения, за счет закрытия крышки, уменьшается. К тому же она используется на затирании, на нее могут попадать частицы солода и непрокипяченная вода. То есть надо мыть, да и еще дезинфецировать.


iBrew50
Статус: Offline
Pavel16rus Дата: Вт, 2023-10-03, 08:37 | Сообщение 2166
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Sergei2177 ()
Извините! А зачем крышка закрыта при охлаждении? Если стоит чиллер, то он все равно не даст плотно прилечь крышке. А скорость охлаждения, за счет закрытия крышки, уменьшается. К тому же она используется на затирании, на нее могут попадать частицы солода и непрокипяченная вода. То есть надо мыть, да и еще дезинфецировать.


Даже не знаю, какое предложение именно комментировать.
Есть разница между «неплотно прилегает» и «без крышки совсем». Если тебя не волнует, что в твое сусло будет залетать все подряд, тогда конечно можно и без крышки.
По поводу дезинфекции крышки…а сам варочник тоже надо дезинфицировать? При чем тут это вообще.
Советы диаметрально противоположные и лишенные всякого смысла. С одной стороны дезить крышку от варочника SIC!, с другой - охлаждать совсем без крышки
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2023-10-03, 09:50 | Сообщение 2167
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата Pavel16rus ()
По поводу дезинфекции крышки…а сам варочник тоже надо дезинфицировать?
Ничего про варочник не писал. На всякий случай, стены на кухне то же не обрабатываю.
Цитата Pavel16rus ()
Советы диаметрально противоположные и лишенные всякого смысла.
Ни одного совета не давал, тем более диаметрально противоположных.
Цитата Pavel16rus ()
Есть разница между «неплотно прилегает» и «без крышки совсем».
Ни какой разницы! Либо закрыта, либо не закрыта.
За много лет получил заразу один раз, и не из-за не закрытой крышки. Киснет у Вас, а не у меня. Так что смысл ищите у себя.


iBrew50
Статус: Offline
rancho_of_joy Дата: Чт, 2023-11-23, 16:26 | Сообщение 2168
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 1
Только начал варить пиво и сразу же столкнулся с проблемой дезинфекции. Star San, который все хвалят отсутствует в продаже. Попалась информация, что Brew Clean Bio San можно считать аналогом Star San. В продаже в интернет-магазинах его нет, но мне в физическом магазине попалась баночка. В инструкции написано, что нужно ждать высыхания. Так ли это? Или можно разливать пиво не дожидаясь полного высыхания?
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2023-11-23, 18:28 | Сообщение 2169
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Grando ()
смываю это средство из за пены в бутылке холодной проточной водой

этот метод сильно нивелирует само понятие дезинфекции, т.к. холодная проточная вода не стерильна. Меня могут поправить, но если и смывать средства водой, то кипятком, что в случае с пластиком, к сожалению, не применимо.

p.s. и да, как минимум с телефона сегодня пропала возможность цитирования и обращения к пользователю по нику, но это в версии для ПК, в мобильной версии работает
Статус: Offline
VitSev Дата: Чт, 2023-11-23, 22:08 | Сообщение 2170
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
Grando, миф про то, что хмель дезинфекция уже развеян, но продолжают верить в то, что он обладает дезинфицирующей силой.
Но есть те, кто заходит в дезинфекцию в костюме и боится дышать, а по итогу пиво получается даже в открытой бродилке и не там происходит заражение.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2023-11-23, 23:44 | Сообщение 2171
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата Grando ()
в сусле хмель, а он органический дезинфектант (натуральный антисептик)

только его должно быть много. Вроде именно так на свет и появились ИПЭ, чтобы бочонки с пивом доплывали до Индийских колоний)) по моей практике, чтобы вылезли последствия плохой санитарии тары, должно пройти хотя бы пару месяцев, либо заразить сусло ещё на стадии брожения, что редкость. Но я никогда после дезинфекции не промываю проточной водой. Хотя если вы выпьете это пиво за месяц, то, вероятно, ничего не случится.
Статус: Offline
VitSev Дата: Пт, 2023-11-24, 01:09 | Сообщение 2172
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
lXpycTl, ИПАхи скорее всего появились не от того, что пропадали, а скорее всего из за того, что вкус становился бледным, не хватало ароматики, а всё остальное придумали потом
Статус: Offline
rancho_of_joy Дата: Пт, 2023-11-24, 08:21 | Сообщение 2173
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 1
Grando вода из-под крана не очень хорошая (хлора нет, а вот всяких металлов и примесей в достатке). Бутылки новые, но упаковка порвана была и пыльная. Валялась на складе и кто его знает, что в них могло попасть.

Tushisvet   Спасибо за наводку на средство. Нужно будет почитать про него.

lXpycTl У меня тоже не работает обращение по нику и цитирование в ЯндексБраузере.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пт, 2023-11-24, 08:45 | Сообщение 2174
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
VitSev, да нет, как раз именно из-за того, что выдерживали многомесячную транспортировку в южных широтах. Хотя, справедливости ради, с этой целью много хмеля добавляли во всё пиво, которое предназначалось для "южан".
Статус: Offline
VitSev Дата: Пт, 2023-11-24, 09:34 | Сообщение 2175
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
lXpycTl, вывод напрашивается сам собой, пиво в барах Лондона имело небольшую газацию и соответственно вкус такого пива, продолжающего бродить, имело насыщенный профиль, то есть подчеркивало даже небольшие дозировки хмеля. Пиво погруженное в бочку и прошедшее транспортировку освобождалось от газов, приходилось добавлять хмеля.
Позже придумали крепкий имперский Стаут, который практически с нулевой газацией имел плотный вкус
А данный миф так и остался с тех пор , что хмель это дезинфекция, это мифы пивоварения, которые преследуют пивоваров долгие годы
Статус: Offline
Graywise Дата: Пт, 2023-11-24, 09:53 | Сообщение 2176
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Касательно дезинифицирующих свойств хмеля (цитирование предыдущих ораторов не работает, так что придется обойтись без него). Вот выдержка из первого попавшегося исследования на русском языке:

Цитата
Установлено, что α-кислоты и, особенно β-кислоты, подавляют развитие как грам-положительных, так и грам-отрицательных бактерий, но оказывают положительное действие нажизнедеятельность пивных дрожжей. Это имеет большое значение для технологии приготовления
качественного пива, так как при оптимальном содержании в нем горьких веществ повышается и
микробиологическая стойкость его и не подавляется жизнедеятельность дрожжей. Следует отметить,
что компоненты смол хмеля задерживают развитие не только бактерий, но и некоторых грибов и
актиномицетов [7].

Там еще очень много такого же в том же духе. Ссылка. Исследований, подтверждающих асептические свойства хмеля в сети на разных языках воз и малая тележка. Говорить о том, что хмель не обладает антибактериальными свойствами, это, извиняюсь, сектантство какое-то.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пт, 2023-11-24, 11:17 | Сообщение 2177
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
VitSev, Вы очень странные выводы построили. Получается, пиво в барах с малой газацией имело насыщенный профиль, а пиво в бочках без газации было блеклым, потому добавляли хмель. Это как-то в принципе противоречит самому методу даже теперешнего бочкового созревания (барливайн, как пример), когда пиво в бочках хранят от полугода и более, при этом солодовый профиль раскрывается, а не блекнет. Меня тоже смущает тот факт, что асептичные свойства хмеля Вы считаете мифом, с чего вы это взяли?
Статус: Offline
VitSev Дата: Пт, 2023-11-24, 11:21 | Сообщение 2178
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
Graywise, там есть слово оптимальное, то есть, в каком то случае не антисептическая функция, а благотворное воздействие имеет место быть, оптимальный уровень не предоставлен, значит это рассуждения не имеющие научного смысла
Таких выкладок я видел множество, особой ценности они не представляют

Добавлено (24-11-2023, 11:26)
---------------------------------------------
lXpycTl, разговор был не про барливайн, а про ИПА/ИПЭ
оттуда и пошёл миф о большом количестве хмеля для дезинфекции
Про плотные сорта, я упоминал выше, дав ему название имперский стаут, барливайн в эту категорию также может успешно войти
Бочковые сорта пива, как правило обладают кислым профилем, достаточно фруктовым, если не брать барлик и имперец, в бочковые кислые хмель не добавляют в таком количестве, как в ИПА, а в более плотных добавляют, но для регуляции баланса сладости, в американских версиях для ароматики в большей степени

Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пт, 2023-11-24, 11:58 | Сообщение 2179
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
VitSev, да почему миф? Про какой оптимальный уровень речь? Даже исходя из представленной Грейвайсом "выкладки" логично предположить, что чем больше в сусло попадает альфа- и бетакислот, тем плодотворнее это влияет на стойкость сусла к заражению и скисанию. Английские колонисты в Индии скучают по дому и просят пиво, страна идёт на помощь и отгружает груз. Груз не доплывает, киснет, колонисты не довольны. Какой-то рукожоп (или гений) в одной партии дал больше хмеля - пиво доплыло, по дороге прошло некоторую выдержку - и хмелесолодовый баланс уравновесился. Оно не скисло и понравилось конечным потребителям, пошел спрос, пивовары сделали выводы, спустя время появился термин ИПЭ (первая буква в честь точки назначения). Сейчас с текущим уровнем развития люди смогли объяснить, как влияют составляющие хмеля на его свойства в сусле, а вы все равно говорите "миф". Можно ссылку на разоблачающую статью?

p.s. почитайте про американский барливайн. Я со своей стороны выбрал именно этот стиль за его крепость и хмелевую составляющую для заливки в бочку после коньяка (не хотел консервировать тару, да и глупо ей простаивать). Я понимаю, что от аромата хмеля там скорее всего ничего не останется, но глубоко убежден, что пиво переживет долгую выдержку в бочке. Мой выбор и моё убеждение как раз и основано на так называемых вами "мифах" о свойствах хмеля
Сообщение отредактировал lXpycTl - Пт, 2023-11-24, 13:27
Статус: Offline
VitSev Дата: Пт, 2023-11-24, 12:30 | Сообщение 2180
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
lXpycTl, каждому свое, не буду вас разубеждать, любой стиль интересен для творчества, если ваша дорога идёт по такому пути, он безусловно правильный, мой отец ставит виноградное вино без дрожжей, без гидрозатвора, предпочитая открытый способ брожения, через год получается лучшее вино, которое можно сделать. А в магазине и дрожжи и технологии, открываешь бутылку, а там не то, нет вкуса, просто что то с чем то, такая же ситуация происходит в Грузии, раньше я там часто бывал, в последние годы не получается, стоит Киндзмараули у дедушки на даче, пьешь его, это песня, покупаешь самое дорогое, хрень.
Говоришь людям, что в магазине ссанина в нижнем ценовом сегменте, говорят пиво не может стоить 150-300 или даже больше, нет, любят пиво или как его назвать за 50 рублей
Это всё такое эфемерное, например из моих знакомых барливайн не нравится никому, бретовые вообще понимают единицы, тут как в рассказе Рэя Бредбери, вино из одуванчиков получалось только тогда, когда определенные жуки падали в чан, в остальных случаях это было не то вино, а некоторые американские пивовары говорят пиво получится тогда, когда я пойму, что оно готово, то есть фактор дополнительных веществ и времени никто не отменял, но пиво безусловно будет
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: