Стартер

Приготовлении стартера: основы, расчет, оборудование ...
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Стартер (Приготовлении стартера: основы, расчет, оборудование ...)
Стартер
sibep Дата: Сб, 2023-08-19, 12:46 | Сообщение 121
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата MrDAnger ()
Для омыления жирных

Не, я пас в этой терминологической последовательности

Вижу перевод важности кислорода в интенсивном наращивании массы дрожжей по пути энергетически более эффективного аэробного (кислородного) в плоскость профессионально тонких настроек.
С тонкостями - это не мне утверждения строить.

Начало обсуждения - Дрожжи с кислородом наращиваются больше, чем без него, но при этом они дают воду, но не спирт.

Стараюсь быть не только возбудителем противоречий и волны после этого.

Добавлено (19-08-2023, 13:53)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
Для омыления жирных кислот для получения стеринов, которые используются для построения клеточной мембраны.


Это про дрожжи вообще или именно про пивные?

Без подвоха.
Где полная химическая формула работы пивных дрожжей с сахарами сусла.
Без нюансов. Постой баланс.
Не говорю, что хочу знать это через вопрос. Придётся искать и мне.
Это к теме "сколько надо кислорода в насыщение.."

Добавлено (19-08-2023, 16:15)
---------------------------------------------
Когда нет кислорода специально растворённого в сусле (лабораторно) из чего пивные дрожжи омыляют, стеаринят и строят мембраны?
Благое намерение насытить кислородом пивным дрожжам насколько не пофигу?

Добавлено (19-08-2023, 18:23)
---------------------------------------------
Цитата sibep ()
Где полная химическая формула работы пивных дрожжей с сахарами сусла.
Без нюансов. Постой баланс.
Не говорю, что хочу знать это через вопрос

Снимаю риторический вопрос. С извинениями.
Всё настолько профессиональносложно, что даже проба небольшого погружения говорит: "Не твоя тема".
Сообщение отредактировал sibep - Вс, 2023-08-20, 02:56
Статус: Offline

sibep Дата: Пн, 2023-08-21, 05:07 | Сообщение 122
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата sibep ()
Утверждение стоит проверить. Позже дам ссылку, после перевода и самопроверки


Приложены работы которые создают посыл:
"Аэрация сусла неактуальна.
Значение дополнительного кислорода в среду с сахарами переоценено".

Перевода не дам. Полных текстов не имею. В исполнении неспециалиста это будет неинтересно.
Прикрепления: 8547718.jpg (462.5 Kb)
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2023-08-21, 09:48
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2023-08-21, 10:19 | Сообщение 123
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата sibep ()
Это про дрожжи вообще или именно про пивные?
и про пивные тоже.
Цитата sibep ()
Где полная химическая формула работы пивных дрожжей с сахарами сусла.
предлагаешь привести здесь весь ЦТК? с полным б/х преобразованиями веществ вокруг этого цикла?.. crazy 

Цитата sibep ()
Когда нет кислорода специально растворённого в сусле (лабораторно) из чего пивные дрожжи омыляют, стеаринят и строят мембраны?
тем о2, который есть и утилизируют мертвых, что приводит к побочке
Цитата sibep ()
Приложены работы которые создают посыл:"Аэрация сусла неактуальна.
Значение дополнительного кислорода в среду с сахарами переоценено".
ага, а после 80х гг 20 века ничего не написано?..

Почитай Анемюллера, например, или Приста, а?.. Вопросы отпадут, если освоишь.
А то получается, что здесь должны разжевать в постах на форуме (большинству завсегдатаев которого это все не надо, а надо алкашки наварить срочно) книжки от 300-500стр + биохимию...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2023-08-21, 10:26 | Сообщение 124
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Ок, обдумываю.
Один из вопросов снимал.
Может и другое окажется другим.
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2023-08-21, 10:28
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пн, 2023-08-21, 11:43 | Сообщение 125
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата MrDAnger ()
А что мешает зайти и познакомиться?..
скорее всего это:


Цитата
Почитай Анемюллера, например, или Приста, а?.. Вопросы отпадут, если освоишь. А то получается, что здесь должны разжевать в постах на форуме
Я без упреков и не хочу обидеть) Пришел с вопросом, на который, я полагал, есть простой ответ. Выяснилось, что простого ответа нет, требуются опыты, которые крупным производителям не интересны ввиду более развитого производства (не закручивают они воронки в стартерах на заводе), а потому и исследований в этой области, возможно, не проводилось. Как минимум у Кунце я вообще про стартер ничего не нашел. Анемюллера и Приста, пожалуй, стоит поискать и скачать. А прийти сейчас на один ресурс с другого, чтобы просить провести опыты с определенной трудоемкостью (займут они явно как минимум часы) было бы лицемерно с моей стороны. Я и тут не прошу никого их проводить, но на этом ресурсе я хотя бы пользуюсь мастером рецепта и поддерживаю некоторое общение, а у вас я буду, как уже выразился, наскоком. По большому счету я получил ответ на первоначальный вопрос, состоявший в выделении воды при аэробном развитии дрожжей, сделав вывод из опытов человека на ресурсе Данжера: даже при аэрировании сусла с помощью кислородного камня дрожжи очень быстро поедают кислород, им от этого хорошо, но длится сей процесс не долго, потому если в это время и производится вода, то этим количеством можно пренебречь. Вопрос о целесообразности закручивания стартера в воронку в первые часы (или до внесения дрожжей) остается открытым, но опять же по большому счету на данный момент в худшем случае - это пара лишних действий по увеличению и уменьшению скорости вращения ММ, которая если и не скажется на дрожжах в хорошем смысле, то и не ухудшит им жизнь. Так что пока буду делать как делал)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2023-08-21, 16:32 | Сообщение 126
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата lXpycTl ()
но на этом ресурсе я хотя бы пользуюсь мастером рецепта и поддерживаю некоторое общение, а у вас я буду, как уже выразился, наскоком.
никто не мешает общаться...
Да и мастер рецептов не единственный в мире калькулятор в рунете... ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2023-11-06, 16:13 | Сообщение 127
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Не могу понять!

Было у меня 4 пакетика w34/70 и 2 ведра сусла с НП 11.5. В одно ведро 28 литров я добавил 3 пакетика сухих, предварительно их регидрировав. На второе ведро сделал стартер 1 пакетик на 2,7 литра сусла с нп 10. Стартер бродил на мешалке 2 дня. Потом на ночь в холодильник осадить дрожжи. Дрожжи осели, сверху слил примерно 2,2л "мочи", залил нормального сусла, еще раз размешал и перелил в бродилку.

В итоге:

Сухие дрожжи. Плохо стартовали, только через сутки перекосило гидрозатвор, а на 5-й день брожение прекратилось, я расстроился, но... На 6-й день померял кп 3%.

Стартер. Быстро стартанул, практически сразу перекосило гидрозатвор, весело булькало 10 дней. На 12-й день померял кп 3%.

Стартер делал по калькулятору, который утверждает, что 3 пакетика на 28 литров это пипец как мало, надо сыпать 8.

Это почему так получилось? Я что-то не так со стартером сделал?
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2023-11-06, 16:42 | Сообщение 128
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
glider156,
Моча и булькало - это Вы о своём пиве?
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2023-11-06, 17:00 | Сообщение 129
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
sibep, нет, это я об отходах жизнидеятельности культуры пивных дрожжей при производстве достаточного количества жизнеспособных клеток для засева и о гидравлическом устройстве, препятствующем обратному течению газов в трубопроводах и других технических устройствах, основанном на принципе сообщающихся сосудов.
Сообщение отредактировал glider156 - Пн, 2023-11-06, 17:04
Статус: Offline
VitSev Дата: Пн, 2023-11-06, 18:40 | Сообщение 130
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 218
Наград: 6
Благодарностей: 3
glider156, ты в обоих случаях дохера дрожжей запустил, прямо одни дрожжи у тебя были, просто перевод дрожжей
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2023-11-06, 19:24 | Сообщение 131
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
VitSev, а сколько надо было?
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-11-07, 05:35 | Сообщение 132
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата glider156 ()
а сколько надо было?
мне кажется, вы перепутали указания.
при плотности 12..12,8 и партии в 25л, калькулятор засева в рецептах пишет - 2 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 11 грамм сухих дрожжей.
3 пакета в одно стандартное ведро - перебор
ну и со стартером странная манипуляция - два дня заводить, чтобы потом слить, долить сусла, болтануть и вылить..Я ещё не делал стартер, но мнится, что сливать "мочу" надо было в ферментер (поправьте, если ошибаюсь)
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2023-11-07, 06:23 | Сообщение 133
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата Provincial ()
сливать "мочу"
Зачем она в ферментере. Дрожжи, в холодильнике осели на дно. Сверху уже "безъосахароенное" сусло (сам, придумал только что). Его слить, а дрожжи в ферментер. Сусло, в дрожжи, уже добавлять не надо. Пока идет варка дрожжи в колбе дойдут до температуры охлажденного сусла в ферментере.


iBrew50
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-11-07, 10:11 | Сообщение 134
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата Sergei2177 ()
Зачем она в ферментере.
Почитал - и все же мои подозрения оправдываются.
Вот тут  (инструкция White Labs я так понимаю) указано - перелить весь объем стартера, без плясок с сливом/доливом.
Хотяяя... та-щ Дангер упоминал в начале топика, что если получается большой объем стартера то "подожди\охлади немного-дрожжи осядут, слей с осадка, а к осадку добавь сусла для оживления". Да и поиск по чату показыает, что "моча" не есть плохо))
И вот тут я не нашел упоминания слить/залить.
Я так понял - плохо ничего в этом нет ("моче")), особенно если стартер на близок к сбраживаемому пиву.
Сообщение отредактировал Provincial - Вт, 2023-11-07, 10:19
Статус: Offline
glider156 Дата: Вт, 2023-11-07, 11:30 | Сообщение 135
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Provincial ()
Я так понял - плохо ничего в этом нет ("моче"))
Ну как сказать... Лагерные дрожжи отбродили при температуре 23-25 градусов. Есть ли там что то плохое? И если для эля это не страшно, тем более надо на 30 литров 1,5л стартера, т.е 5%, то для лагера 3л это 10%. По моему дофига.
Статус: Offline
glider156 Дата: Вт, 2023-11-07, 11:52 | Сообщение 136
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата Provincial ()
2 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 11 грамм сухих дрожжей.
Ферментис говорит содержание клеток для 34/70 не менее 6 млрд кл/гр. Это значит в целой пачке не менее 69 млрд. Калькулятор засева говорит мне надо 492 млрд. клеток, т.е не хватает 423 млрд. Т.е надо 8 пачек, что естественно бред! Поэтому смотрим рекомендации производителя 80-120 г/гл и получаем 22,4-33,6гр на 28л. т.е. 2-3 пачки.

Добавлено (07-11-2023, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата Sergei2177 ()
Сусло, в дрожжи, уже добавлять не надо
А как их выковырять из колбы, когда они осели на дно? А так при сливе сусла из пивоварки в ферментер, после охлаждения, подставил под кран, набрал 2 литра, на магнитную мешалку на 5-10 мин пока дрожжи не "растворились" и все это в ферментер
Прикрепления: 1755022.gif (144.5 Kb)
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-11-07, 13:19 | Сообщение 137
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
glider156, так а в чем, собственно, вопрос? В стартере разброженная до нормы здоровая колония дрожжей, потому испытывают меньше стресса и лаг-пауза минимальная. Другое дело, что для лагера в среднем надо 3л стартера на 25л, желательно в 3 шага. Отработку лучше сливать по возможности. Я обычно просто отключаю мешалку либо сразу перед варкой, либо на пару часов заранее, если есть возможность (да и зависит от флокуляции, конечно), в холодильник не убираю, чтобы меньше охреневали дрожжи от перепадов температур. После охлаждения основного сусла отработку со стартера слил, сваренное - добавил, поднял дрожжи со дна на мешалке, влил. Отталкиваться от калькулятора по разведению стартера, чтобы определить необходимое количество сухарей без, собственно, разведения в стартере - немного не правильно (это про ваши расчетные 8 пачек).
Статус: Offline
Provincial Дата: Вт, 2023-11-07, 13:27 | Сообщение 138
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 496
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата glider156 ()
Есть ли там что то плохое?
Про лагерные и речи нет, тут я не спорю. Там побочки вагон, даж в статье писалось.
Статус: Offline
glider156 Дата: Вт, 2023-11-07, 14:13 | Сообщение 139
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 216
Наград: 4
Благодарностей: 3
Цитата lXpycTl ()
так а в чем, собственно, вопрос?
Вопрос в том, что сухие лагерные дрожжи сбродили за 5 дней, а со стартера бродили 10. Конечно, это единичный эксперимент. Скоро планирую варить 2 партии практически одинакового по ттх лагера, повторю эксперимент.

А пока что все выглядит так, что если соблюдать рекомендации производителя, заморачиваться со стартером не стоит.

Добавлено (07-11-2023, 14:18)
---------------------------------------------

Цитата lXpycTl ()
для лагера в среднем надо 3л стартера на 25л, желательно в 3 шага
Мне кажется, количество шагов зависит от первого засева. А при засеве целой пачки на 3 литра заморачиваться со ступенчатым стартером, я думаю, даже вредно. Ибо она на 10-15 литров рассчитана.
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Вт, 2023-11-07, 15:54 | Сообщение 140
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 313
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата glider156 ()
сухие лагерные дрожжи сбродили за 5 дней, а со стартера бродили 10
вы в одном случае замеоили КП через 6 дней, в другом через 12. не было сказано про то, какая плотность была в образце со стартером через 6 дней. да и для лагера на сухарях 6 дней до ксс как-то быстро. при какой температуре бродили?
Цитата glider156 ()
если соблюдать рекомендации производителя, заморачиваться со стартером не стоит.
лагерные дрожжи не из дешёвых. если готовы сыпать по много пакетиков, то может и не стоит
Цитата glider156 ()
целой пачки на 3 литра заморачиваться со ступенчатым стартером, я думаю, даже вредно
3 литра - это суммарный объем. к примеру первый шаг 300, второй 900, третий 1800. это легко высчитывается в калькуляторе
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Стартер (Приготовлении стартера: основы, расчет, оборудование ...)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: