Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
MrDAnger КураторДата: Ср, 2018-01-24, 19:38 | Сообщение 321
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Я бы не стал использовать антибиотики. На ту же плесень они не действуют, например.
Надо стерилизовать(тиндализовать), а/б не стерилизует.

На скороварку надо просто поставить манометр сантехнический и по нему отстроить грузик на 1 атм, а клапан сброса настроить на 1.2-1-3 атм, подкладывая колечки из проволоки под пружинку.
Советские скороварки опаснее современных с накладной прижимной крышкой-современные стравят избыток, а советская скорее нет...
Статус: Offline

schnaps Дата: Ср, 2018-01-24, 19:58 | Сообщение 322
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
а/б не стерилизует.
это понятно, никто не спорит, что нужно стерилить всё.
и плесень-гриб это тоже понятно, но не одной плесенью ведь....
я подумал что если добавить пенициллина, (который кстати тоже гриб) в сусло, где будут выращиваться дрожжи, то это еще больше уменьшит вероятность заражения.
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Ср, 2018-01-24, 20:01
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2018-01-24, 20:14 | Сообщение 323
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Уменьшит. Но на кой тебе антибиотики в пиве? 
Пенициллин-вещество вырабатываемое грибками пенициллового ряда.
Он распадается при выслких температурах. Что мешает просто 3 раза прокипятить сусло? Что проще-то?
Надо банки/колбы и пробки, лучше ватно-марлевые... фольга прикрыть сверху и все...
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2018-01-24, 20:16 | Сообщение 324
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Побочное действиеПравитьСо стороны пищеварительной системы: диареятошнотарвота.
Эффекты, обусловленные химиотерапевтическим действием: кандидозвлагалища, кандидоз полости рта.
Со стороны ЦНС: при применении бензилпенициллина в больших дозах, особенно при эндолюмбальном введении, возможно развитие нейротоксических реакций: тошнота, рвота, повышение рефлекторной возбудимости, симптомы менингизма, судороги, кома.
Аллергические реакции: повышение температуры тела, крапивница, кожная сыпь, сыпь на слизистых оболочках, боли в суставах, эозинофилияангионевротический отёк. Описаны случаи анафилактического шока с летальным исходом. В таком случае полагается немедленное внутривенное введение адреналина.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2018-01-24, 20:17 | Сообщение 325
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Рискованное дело, если дашь человеку с аллергией на пенициллин...
Статус: Offline
lovky Дата: Ср, 2018-01-24, 21:00 | Сообщение 326
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Пусть сыпят во все антибиотики! Бородатые так советуют! Еще кагоцела сыпануть не забывайте и абидола с ингавирином. А да чуть не забыл вдруг гдето сулемы добудете? Тоже не стесняясь добавляем. И наступит вам щастье! Ну и не земное блаженство в прямом и переносном смысле.

Добавлено (24-01-2018, 21:00)
---------------------------------------------
А вот еще яд кобры забыл. Там мощнейщий комплекс белков! Валит всех вредителей подчистую.

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2018-01-24, 22:56 | Сообщение 327
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
lovky, ты жестОк и жЕсток wink
Основные вредители пива-люди.
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-01-25, 05:57 | Сообщение 328
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата lovky ()
Пусть сыпят во все антибиотики! Бородатые так советуют! Еще кагоцела сыпануть не забывайте и абидола с ингавирином. А да чуть не забыл вдруг гдето сулемы добудете? Тоже не стесняясь добавляем. И наступит вам щастье! Ну и не земное блаженство в прямом и переносном смысле.Добавлено (24-01-2018, 21:00)
---------------------------------------------
А вот еще яд кобры забыл. Там мощнейщий комплекс белков! Валит всех вредителей подчистую.
surprised         
чем это так допекли, что аж вот так?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-01-25, 06:52 | Сообщение 329
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps1981, вопрос не первый раз всплывает. Есть разные методы...
Но а/б в среду-не самая лучшая идея, если использовать для пива. Это будет селективная среда, но стерилизацию это не заменит. Такие среды использую несколько для других целей.
Статус: Offline
lovky Дата: Чт, 2018-01-25, 07:51 | Сообщение 330
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Стерилизацию можно заменить стерилизацией только. Но другим методом это во первых.
Во вторых бактерии есть как грамм+так и грамм-. От кого вы планируете избавляться добавив в среду антибиотик?
И в третих у вас есть достоверные сведения о воздействии данного антибиотика на данный штамм дрожжей? А так же 100% уверенность что рассовые признаки штамма не изменяться в ту или иную сторону?

Если бы было все так легко и просто то о мутациях речи бы ни кто не вел.
И да есть технология выпечки например хлеба. В ней мука вода соль и дрожжи к примеру. Но вдруг вам по собственной иництативе захотелось муку заменить на помолотые семена табака. Хлеб ведь получиться? Да но совсем не тот что ожидаеться....

Здесь тоже самое. А вообще читайте больше, вникайте в суть вопроса, изучайте научные труды.
Мало того я вам открою тайну:
Что я нихера даже на 10% ничего о дрожжах не знаю и могу только лишь сохранять культурные признаки и заниматься селекцией.
На 100% уверен что не знает ни кто.
Вполне возможно что следующие шаги будут по спариванию клеток для выделения признаков 2х штаммов в один.Но это уже половое размножение с аскоспорами.

Уважаемый мистер дангер предоставляет Вам в руки технологию что бы хоть на минимальном уровне повысить культуру пивоварения у вас. И за это ему стоит рукоплескать стоя.
Сообщение отредактировал lovky - Чт, 2018-01-25, 08:07
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-01-25, 08:00 | Сообщение 331
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
вопрос не первый раз всплывает.
ну я тогда дико извиняюсь, за то что у меня нет времени перечитывать весе посты форума, накопившиеся за 2 с лишним года.
конкретно это топик я изучил полностью, такого вопроса не встретил, но это неточно smile . Но топик прочитал весь, клянусь  biggrin
Цитата MrDanger ()
но стерилизацию это не заменит
я и не думал заменять, я думал дополнить.
Так как лично у меня делается все на самой обычной кухне, санитария там на 5- (так как в доме водится кот, и постоянно то валяется на стульях, то несуществующие яйца лижет).
5 "с минусом" это для обычной кухни. Для микробиологической, это твердый "кол"!
Поэтому и появилась такая мысль.

Вчера вот приготовил мармеладки дрожжам, хотел было уже после остывания сеять, но подумал подержать 2 дня в тепле.
Если ничего не вырастет, значит хорошие мармеладки получились, чистые. Тогда и посею.

и насчет двойного кипячения с паузой в сутки ты говорил, я именно так и сделал.
Мне сестра этот способ объясняла еще на первой консультации оказывается, она провизор по профессии.
Второй раз сусло покипело минут 15, я примерно 200 мл взял на мармелад, остальное вылил в бутылку стерилизованную спиртом в течении часов 3х наверное.
Сусло тоже в тепле стоит сейчас, вдруг прорастет )))

а вот еще вопрос.
Зачем делают разведение именно на сусле? это с целью такой, чтобы дрожжи плодились в той же среде, которую потом будут сбраживать и не поменяли свою национальность?
то есть почему бы не использовать декстрозу\фруктозу\сахар, а именно сусло?
и почему тогда подкармливают дрожжи этими сахарами?

Добавлено (25-01-2018, 08:00)
---------------------------------------------
Цитата lovky ()
А вообще читайте больше, вникайте в суть вопроса, изучайте научные труды
то есть тут вопросы не задавать? ((((((
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Чт, 2018-01-25, 08:02
Статус: Offline
pzzl Дата: Чт, 2018-01-25, 09:12 | Сообщение 332
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата schnaps1981 ()
то есть почему бы не использовать декстрозу\фруктозу\сахар, а именно сусло?
и почему тогда подкармливают дрожжи этими сахарами?
Вот это точно не раз обсуждалось. ) 
Насчет практики подкормки моносахарами первый раз слышу. А среда размножения должна обеспечивать размножающиеся клетки всеми необходимыми веществами и быть аналогичной будущей рабочей среде.
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-01-25, 10:30 | Сообщение 333
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата pzzl ()
Вот это точно не раз обсуждалось. )
  whistling 
Цитата pzzl ()
быть аналогичной будущей рабочей среде.
я так и думал
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-01-25, 11:05 | Сообщение 334
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Коллеги, раздобыл такую вот среду, скажите, подойдет это для посева?
Прикрепления: 1511179.jpg (1.62 Mb)
Статус: Offline
pzzl Дата: Чт, 2018-01-25, 11:08 | Сообщение 335
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата aleksoag ()
Коллеги, раздобыл такую вот среду, скажите, подойдет это для посева?
Позвольте поинтересоваться, вы хотите культивировать организмы для биологического оружия? )))

На мясо-пептонном агаре (перевар животной ткани+соль+агар) культивируют стафилококки, кишечные палочки, сальмонеллу, синегнойную палочку и т.д.. Что из этого вы хотите добавить в пиво?
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-01-25, 12:32 | Сообщение 336
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Все понял!
Ну попросил агар-агара - мне и привезли!
Так-то я ядерщик, не биолог. Не уточнил, вот и получил.
Спасибо.
Статус: Offline
pzzl Дата: Чт, 2018-01-25, 12:43 | Сообщение 337
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
aleksoag, среду для посевов самому сделать можно, в этой теме наверное уже упоминалось как это сделать и что для этого надо. Если не вдаваться в подробности, то минимально необходимые ингредиенты - сусло и агар-агар.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-01-25, 13:07 | Сообщение 338
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Я по-первости использовал, как и Кох, желатин обычный. Только надо подобрать концентрацию. По-моему, я пришел к 4-7г на 50мл сусла.

Обратите внимание, что сусло должно быть охмеленным.
Сусло содержит не только сахара, но и аминокислоты, белки и тд. Они нужны дрожжам для жизни.
Сусло лучше оклеить яичным белком для осаждения избытка "вредного" белка, который коагулирует дрожжи и мещает им жить.

Для этого нагреваем сусло до 30гр, выливаем 1 яичный белок на 1л сусла, я взбиваю миксером, но можно и вилкой и нагреваем до кипа. Белок коагулируется и оклеивает белки сусла, быстро остужаем и фильтруем, 2-3 раза постепенно уменьшая поры фильтра(в конце я использую фитровальную бумагу), но можно обойтись и нетканным материалом или вообще отполосканными от наполнителя влажными салфетками. Далее розлив и стерилизация.

lovky, спасибо за поддержку!
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-01-25, 13:10 | Сообщение 339
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
У агар-агара плюс только в том, что он не плывет при 37 гр-температуре культивации большинмтва микробов. Но мы растим дрожжи в комнатной температуре, поэтому это не столь важно. Принципиальной разницы работы желатином и агар-агаром я не вижу, кроме количества используемого порошка.
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-01-25, 13:14 | Сообщение 340
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата Кутузоф ()
У вас агары китайские, а для меня китайская грамота пошла. После какого кипения что куда поползёт? Напишите, пожалуйста, технологию приготовления сред как для чашек , так и для уклонов с момента открывания пакете с агаром и до того, как культуру сеять можно и с чашки в пробирку переносить. Сюда или в личку - куда нужным посчитаете. Или ссылку , где всё это поэтапно написано. Прошу прощения, если туплю или повторяюсь, но хотелось бы именно этот момент прямо по пунктам.
Не увидел ответа на этот глас о помощи. Было? Самому тоже очень нужен, хочу примкнуть к вашей секте))
Дайте ссылку, а еще лучше конечно "дорожную карту" на уровне "чайника", если есть такая возможность.
Чашки Петри есть, петли тоже и самое главное - желание!
Кто знает что это за палочки из стекла на фото? В разведении дрожжей они мне помогут?
Прикрепления: 6918923.jpg (1.40 Mb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: