Первая варка. Разбор полётов

Первый блин комом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Первая варка. Разбор полётов
Ферментатор Дата: Вт, 2021-01-05, 22:20 | Сообщение 341
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Pachan, как правило при покупке такого ферментера типа «ведро 33л» можно указать с отверстием или нет.
Тоже сугубо мое мнение, что мало толка от снятия пробы с партии в 20-25 литров, а возни с дезинфекцией этого краника при этом намного больше.
Если со шпайзе карбонить, то все таки удобнее в промежуточной смешивать.
Впрочем...
Каждый д#*чит как он хочет ;)
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вт, 2021-01-05, 23:14 | Сообщение 342
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ферментатор, а сливать через край?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2021-01-06, 02:24 | Сообщение 343
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата MrDAnger ()
а сливать через край?

Ну зачем через край?
Можно по-шОферски - отсосать через шланг.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2021-01-06, 09:56 | Сообщение 344
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122

Цитата
отправлено на брожение в емкость "Beer Zavodik" 33 л с отверстиями, в котором установлен "Кранчик с насадкой-дрожжеуловитель с резинкой" от той же фирмы.
 

Ферментатор, Если почитать, что написал вопрошающий, то 
Цитата Ферментатор ()
при покупке такого ферментера типа «ведро 33л» можно указать с отверстием или нет.

этого сделать нельзя. Человек купил готовое все.
Цитата Ферментатор ()
мало толка от снятия пробы с партии в 20-25 литров, а возни с дезинфекцией этого краника при этом намного больше.
А как контролировать КП? О сливе уже спросили выше. Сифон для слива не намного безопаснее (в плане заражения), чем кран.
Сообщение отредактировал Pachan - Ср, 2021-01-06, 09:57
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2021-01-06, 11:22 | Сообщение 345
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Ферментатор ()
а возни с дезинфекцией этого краника при этом намного больше.
Не много там "возни". Помыл, разобрал. Перед использованием замочил в дезрастворе.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2021-01-06, 16:45 | Сообщение 346
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Все отверстия и в кастрюлях (3 шт) , и в бродилках делаю сам.
Ступенчатое сверло, по сверлению есть тема.

Сверло под краны в каждом варианте имело или "недолёт" ил пере.
В случае большего варианта у крана, прокладки и прессгайки есть люфт. Это может дать неудачное уплотнение.
Если сверлят другие то этого не понять и там уж как "легло' при монтаже крана перед сливом .

Пластиковый кран - благодатное и санируемое решение.
Разбирается, кипятится, персоль держит.
Вон как много на Римсах кранов и переходов.
Кран на бродилке - выглядит вполне себе вариантом.

Добавлено (06-01-2021, 16:48)
---------------------------------------------
Не, но КП можно и пипеткой на рефрактометр, но там риски открывать крышку. А крышка - страх на уровне Табу. Не без оснований. Крышку открывать или не - это личные решения с личной ответственностью.
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Ср, 2021-01-06, 22:04 | Сообщение 347
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 278
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата Нехочуха ()
Хоть уср...сь,но магазинного не добьётесь,стихами заговорил  .
Простите, но хотел бы узнать самый главный секрет домашнего пивоварения. А посему ищу Мальчиша-Плохиша форума. Когда я начал пробовать свои творческие ызыски их готовых солодов типа Своя кружка и Muntons мне говорили, что это лучше чем покупное пиво. Качество этих субъектов пивоварения меня не устроило. Я вырос над собой! Апплодисменты! Стал варить из солода, приобретя iBrew50 (пользуясь рецептами с форума, мужчинам их выложившим респект) и вот уважаемый форумчанин озвучивает сию мысль. Поясните мне и многим форумчанан, что Вы имели ввиду.


iBrew50
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2021-01-06, 23:14 | Сообщение 348
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Sergei2177 ()
Простите, но хотел бы узнать самый главный секрет домашнего пивоварения.
Цитата Sergei2177 ()
Поясните мне и многим форумчанан
кмк, многие форумчане и так понимают о чём речь.
а тем, кто не понимает, MrDAnger пояснил.
Цитата MrDAnger
цитата Нехочуха "...но магазинного не добьётесь"
MrDAnger
"Странно, а мне говорят, что похожи мои лагеры на хорошие коммерческие образцы... но усилия надо прикладывать, это да."

ибо кривое-косое пиво с кучей побочки, дефектов и откровенной лажи - это не есть вершина крафта.
забитый-замазанный хмелем вкус-аромат ДМС, картона и прочей фигни, выдаваемое -"нууу, это же ЭЛЬ" не есть цель и секрет.
да, у многих домашников продукт получается лучше, чем в разливайках и масспиво.
но есть хорошие промобразцы, до которых домашникам ой как далеко(см. то, что написал Олег).
насколько я понимаю, совсем немногие пивовары могут ответственно заявить - да, я варю ПИВО.
признаюсь, лично я так заявить не могу.
вот как-то так.
Sergei2177, надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
хороших Вам варок, научения и совершенствования.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2021-01-08, 20:11 | Сообщение 349
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Sergei2177 ()
Поясните мне и многим форумчанан, что Вы имели ввиду.
магазинное разное бывает  yes


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Сб, 2021-01-09, 00:02 | Сообщение 350
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
MrDAngerAlexpnzPachanodisva, ну я ж перестраховался, отметив, что это лично мое мнение. Я имел в виду, что для начинающего пивовара можно особенно не волноваться о КП (лучше в это время почитать статейки на этом сайте). Если при затирании были выдержаны паузы, и сусло сбраживатся при оптимальных температурах, то зачем новичку по 3 раза снимать показания КП?
Если уж сильно хочется, то их можно снять при переливе на вторичку (и то не факт, что она понадобится).
Вам не кажется, что при более-менее  стандартных значениях НП, двух недель брожения хватает за глаза? (Ну не все ведь начинают свои первые варки с РИСа или барливайна)
Как вариант, если недобрал до КП 0,5 Плато, чуть уменьшить количество праймера.
Или я не прав, господа? 
Давайте обсудим  friends
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2021-01-09, 09:03 | Сообщение 351
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Ферментатор, Все правильно, как говорил один киногерой: "Лучше умереть и быть споконыйм, чем жить и волноваться." crazy 
    Замеры необходимы. Что НП, что КП. И новичкам и корифеям (мое мнение).
    Т.н. "правило 2-х недель" актуально при отсутствии приборов для измерения (в силу обстоятельств) и для брата Тука.
    Думается, что "вторичка" (дображивание) используется далеко не всеми, тем более новичками. Я, к примеру, ни когда не использую, не вижу смысла.
Цитата Ферментатор ()
если недобрал до КП 0,5 Плато,
Как по мне, так это вообще в пределах погрешности. (и прибров и, собственно, глаз)
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2021-01-11, 04:18 | Сообщение 352
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Ферментатор ()
Если уж сильно хочется, то их можно снять при переливе на вторичку (и то не факт, что она понадобится).
Я не использую вторичку... не вижу смысла...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Monarkas Дата: Пн, 2021-01-11, 12:34 | Сообщение 353
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Tallinn
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 0
Хотел бы с Вами поделится впечатлениями от своей первой варки в мешке/кастрюле, которая была вчера. Надеюсь не получится много текста. Постараюсь пробежаться по верхам в надежде, что опытные пивовары укажут на слабые места. :)

Сам рецепт здесь : https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-32787
Прикладываю так же фото после начальной плотности. 1.052 - я правильно считываю?

В целом, мне очень понравилось, но обо всем по порядку.

Воду использовал покупную из магазина. Если брать информацию с сайта производителя, то профиль воды был следующий :

Na 2,0–3,0 mg/l
SO4 8,0-10,0 mg/l
K 2,5-3,5 mg/l
Mg 16,0-18,5 mg/l
Cl 8,0-10,0 mg/l
Ca 50,0-53,0 mg/l

Информация по бикарбонатам отсуствует. В принципе, для своей первой варки я эту информацию даже никак не использовал. Так как не подгонял водный профиль под стиль. Цель была просто начать и дойти до конца.

Нагрев на обычной плите до 72 градусов занял 1:20.
Закинул солод и температура сразу ушла на 58 - 60 градусов. В итоге затирание происходило  не при  67 градусах 60 мин, а болтался в диапозоне 62 - 68 градусов. То включал, то выключал плиту. После получаса затирания с выключенной плитой подгребая лопаткой снизу показывало температуру от 71 до 73 градусов. Затем буквально в течении 5 - 10 секунд падали до 67 - 69 градусов. Если вообще не подргебал и просто делал замер то температура была 60 - 66 градусов. По своим ощущениям, считаю что среднюю температуру выдержал. На протяжении всего часа активно работал лопаткой. Надо ли это или нет пока не понял. Не знаю как у вас получается держать одну температуру при затирании.

Все температурные замеры делал инфракрасным термометром. Надо ли использовать другой тип термометра?

После получаса затирания с выключенной плитой подгребая лопаткой снизу показывало температуру от 71 до 73 градусов. Затем буквально в течении 5 - 10 секунд падали до 67 - 69 градусов. Если вообще не подргебал и просто делал замер то температура была 60 - 66 градусов.

По мэш ауту был план разогреть до 78 градусов и подержать 5 мин. Не получилось. Я этого не достиг, т.к. после часа затирания пошло около 15 мин на разогрев и температура стала только 72 градуса. Снял йодную пробу - цвет не поменялся. Все ок.

До 80 градусов охладилось за три минуты - добавил хмель. Как я понял это называется хопстэндом.
Один час ушел на охлаждение до комнатной температуры, но мне кажется это скорее моя ошибка. Я замерял температуру в кастрюле. Начал переливать при 33 градусов. И когда сусло оказалось в ферментере, то показывала 19 - 22 градуса. Думаю, что за 30 мин спокойно опустилась.

Резюмируя, явную ошибку, которую для себя отметил, что когда уже поставил на охлаждение, то лопаткой закрутил сусло и начал соскребать со дна весь хмель. В итоге мутняк такой пошел. Кошмар. Надеюсь за время брожения осядет.

Переливал в фермнтер через авто-сифон без какой-либо фильтрации.

Текста много. Но это первые впечатления. Надеюсь все в рамках правил фоурма.
Прикрепления: 6578529.jpg (23.6 Kb)
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2021-01-11, 12:50 | Сообщение 354
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Monarkas ()
Все температурные замеры делал инфракрасным термометром. Надо ли использовать другой тип термометра?
другой, так как инфракрасный имеет большую погрешность. 
Цитата Monarkas ()
Не знаю как у вас получается держать одну температуру при затирании.
Когда варил в кастрюле использовал утеплитель. Нагревал на газу до температуры паузы, выключал газ и оставлял выдерживать время.  За 30 минут температура опускалась на 1 гр. Потом подогревал при перемешивании до следующей паузы. И опять выдержка. И так по всем паузам.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пн, 2021-01-18, 14:17 | Сообщение 355
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата Monarkas ()
Не знаю как у вас получается держать одну температуру при затирании.
Как указал коллега выше утеплитель вам в помощь. Иначе без утеплителя у вас постоянно будут танцы с бубном у заторника/кастрюли. Утеплитель реально очень хорошо держит температуру. И стоит копейки, например  этот.
Цитата Monarkas ()
Я замерял температуру в кастрюле. Начал переливать при 33 градусов.
Температура в разных частях кастрюли при охлаждении разная. Причем может существенно отличаться снизу холоднее, сверху горячее. У меня на новой пивоварке датчик температуры стоит внизу. 
Охладил я значит до 22, слил в бак. Несу бак и чувствую что это не 23 С.
Отлил в стаканчик, померил 27. Значит внизу где датчик было 22, а вверху еще все 30, если не больше
Цитата Monarkas ()
В итоге мутняк такой пошел. Кошмар. Надеюсь за время брожения осядет.
сделайте колд краш после брожения. Поставьте ферментр  в холодное помещение на пару-тройку дней (холодильник/балкон/подвал). Муть садится хорошо. Главное перед розливом сильно не трясите свой бак, чтоб муть опять не поднялась.
Статус: Offline
Monarkas Дата: Вт, 2021-01-19, 10:17 | Сообщение 356
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Tallinn
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Artem1991 ()
Значит внизу где датчик было 22, а вверху еще все 30, если не больше

В этой ситуации ждать общего охлаждения или можно переливать?
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2021-01-19, 11:13 | Сообщение 357
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Monarkas ()
В этой ситуации ждать общего охлаждения или можно переливать?
Если средняя температура при сливе вас устраивает, то можно сливать.

Добавлено (19-01-2021, 11:15)
---------------------------------------------
Цитата Artem1991 ()
Значит внизу где датчик было 22, а вверху еще все 30, если не больше
Именно поэтому воду в чиллер нужно пускать сверху вниз.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Ср, 2021-01-20, 04:11
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Вт, 2021-01-19, 16:12 | Сообщение 358
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Именно поэтому воду в чиллер нужно пускать с верху в низ.
Возможно
Однако, заметил, что температура сусла вверху все равно будет выше чем внизу. Я пробовал даже пускать сначала снизу, потом менял шланги и сверху пускал. Все равно разница температур есть. Хотя наверное и не такая большая.
В следующую варку обязательно замерю, сколько показывает термодатчик в пивоварне и сколько в итоге в баке температура.

А про ситуацию о которой писал, наверное да, поток воды точно не менял, скорее всего подача была снизу
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-01-19, 16:20 | Сообщение 359
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Artem1991, разница температур всегда будет если высота витков погружного чиллера меньше высоты сусла. Еще может вносить брух коррективы, когда осядет на датчик температуры.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Вт, 2021-01-19, 16:21
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Вт, 2021-01-19, 17:17 | Сообщение 360
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 278
Наград: 9
Благодарностей: 4
odisva, брух обязательно вносит. Я с таким сталкивался, датчик показывал 30, а со стенок разве что лед не откалывался.


iBrew50
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Поиск: