Малый засев. Микро-блог эксперимента

Малый засев против нормального
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Малый засев. Микро-блог эксперимента
MrDAnger КураторДата: Сб, 2019-10-12, 10:40 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ad disputandum- для обсуждения(лат.)...
Данная тема создана для обсуждения планируемого эксперимента с малым засевом.

Несерьезные методы, типа "простые", применяемые различными "микробиолухами", мы здесь рассматривать не будем. Слишком много переменных вводить одновременно в эксперимент нельзя. Особенно это касается биологических систем, зависимости нелинейны и сложны.

Данный эксперимент спровоцирован недавним обсуждением на форуме беер.рф малого засева.

Вводные таковы, что малый засев не провоцирует снижение качества итогового пива, дрожжи размножатся и все сожрут, никакого стресса у них в избытке питательных веществ быть не может,тк они тупые :) Множество домашних пивоваров пробовало малый засев и утверждают, что более чего-то лучшего с их пивом доселе не случалось. И т.д., и т.п.

В ответ на данные высказывания возникло предложение о проведении контролируемого эксперимента с предложением поделить фин.ответственность, но адепты малого засева в итоге "слились".
Мы с EroshKA и Zver решили,все-таки, провести данный эксперимент. Помочь нам его провести согласились магазины МирБир(СПб) и СамБир(Самара), предоставив ингредиенты и некоторые приборы. Спасибо им.

План эксперимента:
По рецепту Ad disputandum. Американский лагер выбран не случайно-данный стиль выпячивает все огрехи брожения и тд.
В планах затереть 60литров  сусла на моей пивоварне типа K-RIMS с контроллером BrewManiacEX с применением техники LODO (http://www.lowoxygenbrewing.com).
Разделить на 2 партии:20л и 40л(такие у меня есть нержавеющие емкости для брожения), засев будет произведен в рамках расчета стартера мастером рецептов и 1 пробиркой с 5мл сусла с разброженной культурой. Засеяно на начальном этапе будет 4 пробирки-2 на разброд стартера, 1 в бродилку с малым засевом и 1 останется для подсчета стартового количества. После брожения планирую посчитать клетки в каждом ферментере для определения нарастания биомассы.
Одно сусло, один штамм, разный засев.

Ради эксперимента я отказался от шпунта и планов сварить IPL.

Сбраживание при контроле температуры в 0.1°С при 9.5°С, плотность будет отслеживаться приборами iSpindel в связке с BrewPiLess.
40л будет бродить в термокубе с гликолевым охлаждением, 20л будут сбраживаться в моем TEC-Cooolider'е.
Скриншоты с графиками брожения обеих бродилок буду выкладывать сюда.
После брожение будет колдкраш, когда стабилизируется плотность по iSpindel. Потом розлив с ограничением DO в кеги и карбон с лагеризацией в месяц.
После чего будет слепая дегустация с последующими комментариями от Мирбир, Самбир, Админа и нас. Планируем снять видео(в стиле дегустации DeLorean Fuel в том же баре) и выложить все результаты сюда. Ну, и статью, конечно, напишем небольшую.

Есть замечания и предложения? Пишите сюда, давайте обсудим.

Ззы. Собрал все в кучу, в одном рецепте.
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-20906

Зззы: инфа для размышлений.

image

__________________________________________________________

Навигация по теме под спойлером



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

MrDAnger КураторДата: Вс, 2020-04-26, 16:39 | Сообщение 601
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
И таки да, проводятся дегустации не одним только "разрушителем легенд", а массово, коллективно. Посему могу сказать, что ваша дегустация напоминает его, вот никакой разницы жеж.

Если мы говорим о том, что задействовано несколько незаинтересованных людей в дегустации, даже есть незнакомые мне ни лично, ни по инету и тд, то да. Его метод прелставляет интерес.
Но остальное, что предшествует дегустации-сомнителтно, тк полученный результат с таким подходом оказывается оспариваемым, тк находятся критические точки.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2020-04-27, 21:14 | Сообщение 602
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата MrDAnger ()
Если мы говорим о том, что задействовано несколько незаинтересованных людей в дегустации, даже есть незнакомые мне ни лично, ни по инету и тд, то да. Его метод прелставляет интерес.Но остальное, что предшествует дегустации-сомнителтно, тк полученный результат с таким подходом оказывается оспариваемым, тк находятся критические точки.
Да хрен с ними :)) Давай уже результаты
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2020-04-27, 21:57 | Сообщение 603
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата EroshKA ()
Или так не терпится озвучить свою версию результатов, потому что ты не пробовал, а остальные сговорились? Этого нет и не будет. Все честно и в рамках озвученного эксперимента.
Да да да, это всё сговор круга лиц. Иллюминаты. 6 расса. :))
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2020-04-27, 22:26 | Сообщение 604
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата EroshKA ()
Senseye, ты крут. Но что хорошего ты принес данному ресурсу? Ничего. Ни знаний, ни опыта. Сплошной, бездоказательные бред - " я делал и у меня все круто". А повторить эксперимент, с результатами? Хотя бы с такими же графиками...
Я слежу всего навсего за темой. Мои доказательства без графиков никого не убедят, даже будь я Брюлософом или ещё кем-то. Повторять уж тем более не собираюсь. Просто уже тупо долго жду жду и жду результатов. Уже и фото бутылочек было, ну думаю наконец, дождался. Ан нет.
У меня это единственная вкладка и только на эту тему. В прошлые разы когда мы долго бодались в теме ЧКД меня ничуть не вдохновили. Так как только автоклав, пропагатор и никаких тебе Сабуро, хлорамфеникола и антибиотиков, это всё зло. Спасибо, хватило.
Статус: Offline
Senseye Дата: Пн, 2020-04-27, 22:52 | Сообщение 605
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата EroshKA ()
эксперт
Эксперт в чём? Я вроде бы ничего не утверждал с пеной у рта.
Статус: Offline
Senseye Дата: Ср, 2020-04-29, 23:05 | Сообщение 606
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата EroshKA ()
Мне фото переписки "столетней" показать, с датой?
Жги братишка. Иначе недоброд будет. Пока дегустацию не проводили, отзывов я не видел, а слушать "да тут и так всё понятно" можно слушать целыми днями, впрочем как и меня. Ничего толкового пока сказано не было, поэтому давайте дождёмся окончания эксперимента и расставим всё на свои места. Если вас устраивает стартер по максимуму и аэрация с высоты птичьего полёта, то ради бога. Если как я "на кончике", то это моё дело, возможно мне так нравится. Все занимаются своим делом. Про недоброд тоже было немало высказываний, на деле получилось то, что получилось.

Добавлено (29-04-2020, 23:06)
---------------------------------------------
Цитата Senseye ()
Ну честно, все кругом враги, один ты хороший. Судя по твоим заявлениям.
Порой тебя послать хочется в пеший поход, да вот...ну не буду
Сообщение отредактировал Senseye - Ср, 2020-04-29, 23:18
Статус: Offline
Senseye Дата: Ср, 2020-04-29, 23:53 | Сообщение 607
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата EroshKA ()
Ты целых два дня вот этот бред придумывал, чтоб темной ночью написать?
Не, я просто пивка попил.
Цитата EroshKA ()
Объясни мне цель твоего нахождения в данной теме? Ты сам сказал что это единственная тема которая тебе интересна.
Жду результат
Цитата EroshKA ()
При этом ты пытаешься со стороны того что "а мне и так пойдет", донести всем, что те кто придерживается норм засева (зачем вообще придумали?) полные идиоты, устроили тут какой-то эксперимент.
Я вродь никого идиотами не называл. Или будут скрины с датами?
Цитата EroshKA ()
Полезной информации от тебя минимум. Каких-то веских доводов или доказательств вообще нет. Ты все пытаешься, как и остальные оппоненты, свести к тому что вы разницы во вкусе не видите. А на вкус и цвет... Уже все поняли что вам и так сойдёт. А это не аргумент.
От меня не будет полезной информации, я же еретик и делаю не по книжке. С чего ты взял, чтобы я начал советовать как делать правильно?
Цитата EroshKA ()
А вот представленные Олегом графики убедительны. Не хочешь сделать свой эксперимент? Пока что ты просто троллишь.
Графики хорошо. Они многое  говорят за вкус. Это да....Я по графикам колбасу и хлеб в магазине обычно покупаю.
Цитата EroshKA ()
Других аргументов все равно у тебя нет.
Мил человек, ты мне скажи, на кой хрен тебе мои аргументы, если они идут всё равно боком. Они же вразрез в вашей книжкой. Повторяюсь, я ничего никому доказывать не собираюсь, так как это бесполезно. Каждый остаётся при своей точке зрения.
Можно делать "бездрожжевой" хлеб и всем рассказывать об вреде термофильных дрожжей. И о том как кожа разгладилась в течении 2 лет, потому как "я ел по 4 буханки в день".
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2020-04-30, 01:01 | Сообщение 608
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Слушайте, заканчивайте, а?
Все поняли, что вы за полярные точки зрения, мы поняли ваши точки отсчета.
Как показал ковид19 и как точно сказал мой друг, бывший мореман:"куда матроса ни целуй-все жопа"... Всем не угодишь, всегда будут недовольные и несогласные... какие бы ты достоверные данные ни приводил... я не вижу, значит этого нет, принцип страуса очень силен в популяции... А я про популяцию в целом много могу сказать, тк вижу ее срез...

EroshKA, я реально жду вас с Мхаилом+
И еще одного мнения...
Есть моменты спорные, есть странные, есть неоспоримые и понятные.
Давайте ваши данные уже ;)
И еще есть мнение прагматичное, озвучу позже.
Итак, жду.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pzzl Дата: Чт, 2020-04-30, 08:48 | Сообщение 609
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата MrDAnger ()
EroshKA, я реально жду вас с Мхаилом+
И еще одного мнения...

Пни уже этих всех.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Трофим Дата: Вт, 2020-05-19, 19:17 | Сообщение 610
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Заречный
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 10
Товарищи! на дворе 19.05, вы живые вообще после дегустации? Ну очень интересен результат.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2020-05-19, 23:40 | Сообщение 611
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Трофим, живые, я все никак не дождусь заполненных листов бжцп...
И надо собрать волю в кулак и написать отчет...
Да еще куча параллельных проектов время едят...
Раньше писал в основном в метро по пути с работы/на работу, а тк из-за коронавируса езжу на машине на работу пока, то и писать некогда.
Каюсь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
vlad222 Дата: Ср, 2020-05-20, 09:37 | Сообщение 612
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
та хоть бы так на словах написал типа "№1 нектар богов, №2 ссанина конская", а потом уже подробные отчеты)))
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2020-05-20, 10:28 | Сообщение 613
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
vlad222, не все так однозначно...

У меня до сих пор стоит кег с малым засевом, там осталось 1/5-1/4 его...
Вылить рука все не поднимается(никогда так пиво не портил)...
2! Кеги с нормальным засевом улетели, малый(один кег)-не могу пить тошнотно идет... не забываем, что я еще разливал и отправлял бутылки...

По вкусо-ароматическому профилю-картинка в первом сообщении с гистограммой, на мой взгляд, коррелирует с полученными результатами.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
vlad222 Дата: Ср, 2020-05-20, 10:54 | Сообщение 614
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
а вообще интересно за слепую дегустацию кто как определит)

..своим угощаю друзей знакомых (не пивоваров), нахваливают больше то что я считаю менее удавшимся

Добавлено (04-06-2020, 09:20)
---------------------------------------------
ну почти три недели прошло, что так и не срослось?

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2020-06-04, 12:55 | Сообщение 615
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
vlad222, да, вообще беда... 1 из 3х прислали... >(


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Ср, 2020-06-10, 19:39 | Сообщение 616
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 155
Подскажи пожалуйста, где покупаешь МБН ? И сказывается ли его применение на пиве при малом засеве?(что бы быть в теме)))


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Сообщение отредактировал Stan_Lee - Ср, 2020-06-10, 20:14
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2020-06-11, 07:19 | Сообщение 617
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Stan_Lee, он есть в магазинах для винооделов.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Senseye Дата: Сб, 2020-06-13, 22:01 | Сообщение 618
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Продолжение будет с заключением? Скоро лето закончится так-то...
Статус: Offline
Валера65 Дата: Пн, 2020-08-17, 02:45 | Сообщение 619
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владивосток
Сообщений: 5
Наград: 1
Благодарностей: 62
Ребята, ну давайте же, наконец, результаты!!! На вас же вся страна, да что там страна, весь мир смотрит!!!
Статус: Online
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-08-17, 13:20 | Сообщение 620
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Валера65, пишу... все некогда...
Честно...
Смешно, но не все дегустаторы отчитались...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Поиск: