Обсуждаем догмы домпивоварения.

Все ли что мы делаем и применяем надо в домпивоварении?..
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Обсуждаем догмы домпивоварения. (Все ли что мы делаем и применяем надо в домпивоварении?..)
Обсуждаем догмы домпивоварения.
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-22, 21:32 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Перенос из темы "Бесполезные девайсы"


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Gentle_Man Дата: Ср, 2019-09-25, 18:40 | Сообщение 141
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
MrDAnger, я даже не столько за эти микродозы, микродозы,чем просто за адекватность подхода в целом. На наши заводы, особенно на множество "крафтовых пивоварен" я бы вообще рекомендовал увеличить концентрацию, так как мне неоднократно приходилось выливать их пиво в унитаз. И не потому что оно с дефектами было, а потому что оно или было скисшим или воняло ужасно.
Я лично варю пока на сухих и знаю, что пиво будет в лучшем случае на 4,но также думаю, что ЧКД и невысокая концентрация это путь к идеалу, особенно для лагера. Очень тебя прошу, выдели немного времени, свари сусло и попробуй сбродить его не 2мл конечно, но хотя бы 7млн/мл вместо 15.хотя бы ради эксперимента
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-09-25, 18:45 | Сообщение 142
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Gentle_Man ()
Я лично варю пока на сухих и знаю, что пиво будет в лучшем случае на 4,но также думаю, что ЧКД и невысокая концентрация это путь к идеалу, особенно для лагера. Очень тебя прошу, выдели немного времени, свари сусло и попробуй сбродить его не 2мл конечно, но хотя бы 7млн/мл вместо 15.хотя бы ради эксперимента

На сухарях можно сварить очень хорошее пиво... и я пил такое. Но мне этого не дано...

Это надо делать 2 партии одинакового сусла и сбраживать параллельно... неохота, честно...морока та же, а результат не предсказуем...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Ср, 2019-09-25, 19:02 | Сообщение 143
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата MrDAnger ()

На сухарях можно сварить очень хорошее пиво... и я пил такое. Но мне этого не дано...

Согласен, можно, но по определению хуже, чем при чистом штамме.

Сделай одну партию сусла и подели его на 2 части. Это проще, хоть и тара нужна :)

Добавлено (25-09-2019, 19:35)
---------------------------------------------
Я же вижу, тебе интересно, иначе бы не было беседы :) Давай так, 3 бутылки по 1 литру.
1я норма засева, все по стандарту.
2я низкая задача и автоклавированное сусло.
3я низкая задача в обычное сусло.
3 литра Сусла ведь небольшая потеря, ради науки :)

Просто реально, единственное, против чего у меня нет аргументов, это то, что норма так или иначе упоминается в авторитетной литературе и естественно норма позитивно скажется на подавлении посторонней микробиоты. Вы же вцепились в этот факт, как в спасительный канат :) Но я также видел фото волгоградского пивзавода внутри. И да, я бы честно туда ещё больше бы кидал дрожжей. Спасибо пастеризации, благодаря ней их пиво хоть как-то жило.

Я бы мог конечно вступить в бородатую секту и не отвлекать вас своими разговорами вовсе, удовлетворившись тем, что их адепты говорят о своём пиве и 2 мл дрожжей в 25 литров лагера. Но я не могу им верить, ведь они также ревностно защищают свои убеждения.
Я мог бы наверное и сам этим заняться, но единственное, что у меня в жизни хорошо получается это демагогию разводить, а это вам не мешки ворочить:)
Ну и свои результаты я тоже не смогу оценить адекватно, ведь буду оценивать их с высоты проделанных усилий.
Сообщение отредактировал Gentle_Man - Ср, 2019-09-25, 20:44
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-09-25, 20:33 | Сообщение 144
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Привет всем!на Т-58 "сухарях"  кто нибудь бродил? yes мои наблюдения и выводы: 11.5 г на 27л(высокоплотного сусла 17.4 ) это очень много....брожение  было такое бурное,что если сделать гидрозатвор из трехлитрового бутыля и закрепить на бродилке,то бродилка скакала бы по полу laugh ...

Добавлено (25-09-2019, 20:39)
---------------------------------------------
на улице +22.а у меня "кондюк" молотит на полную 18 градусов вокруг бродилки нагоняет))))



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-09-25, 20:44 | Сообщение 145
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
papgen, так и топкропперы(W68, вроде из них) или пшеничные знаешь как разгоняются?..
Это просто особеность штамма...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Ср, 2019-09-25, 20:46 | Сообщение 146
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
EroshKA, я так делаю почти всегда:) и прочти предыдущее моё сообщение, я там его дополнил

Добавлено (25-09-2019, 20:47)
---------------------------------------------
papgen, друг сыпал их в какой-то эль, правда пачку в 13л,через 2 дня звонит, говорит не завелись... В итоге они все сожрали за ночь, пока он спал :))

Добавлено (25-09-2019, 21:03)
---------------------------------------------
Какой-то популярный дед с ютуба в своём ролике вообще от всего отказался практически и сыпал реально на кончике ножа дрожжи. Но вы же не тот дед, вы не на ютубе, вы за правду, а не просмотры.

Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-09-25, 21:06 | Сообщение 147
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
калькулятор показывает недозасев yes ...на такую плотность сусла

Добавлено (25-09-2019, 21:10)
---------------------------------------------
Цитата Gentle_Man ()
Какой-то популярный дед с ютуба в своём ролике вообще от всего отказался практически и сыпал реально на кончике ножа дрожжи. Но вы же не тот дед, вы не на ютубе, вы за правду, а не просмотры.


я за истину)) точнее нужно уловить -поймать свой ДЗЕН good
п.с:попрошу только не путать с фэншуем -способность переставлять с места на место "бесполезные вещи" и при этом получать удовольствие))))))


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2019-09-25, 21:13
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-09-25, 22:12 | Сообщение 148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Gentle_Man ()
Я же вижу, тебе интересно, иначе бы не было беседы Давай так, 3 бутылки по 1 литру.1я норма засева, все по стандарту.
2я низкая задача и автоклавированное сусло.
3я низкая задача в обычное сусло.
3 литра Сусла ведь небольшая потеря, ради науки

Можно, конечно... но делать стартер лишний влом, как и стерилить...

Обумываю твое предложение... но на малых объемах для меня проблема в технологическом плане соблюсти стерильность забора проб...
Чтобы такое произвести надо 3-4 колбы по 2л с системой отбора проб. Такое строить мне сейчас не хочется и нет денег на это, точнее, жалко тратить. Тем более есть другой проект, требующий завершения. Потом в плане другой-титрование альфа кислот :)

Все дело в том, что при всей вроде бы простоте эксперимента разработка полноценной карты эксперимента требует время, как и потребует время проведение самого эксперимента. А этого у меня нет, хотя и интересно, конечно...

Но тут есть у меня одна идея... Можно затереть немного больше сусла(на 20л) и сбродить его в моем кулайдере. Но это вариант с 40л партией и 20л в кулайдере... т.е. всего 2 варианта. Остаются варианты только с засевом, без стерильного сусла...
Один засевается стандартным стартером на 40л, другой пробиркой с 5мл сусла, отстоянной в холодильнике длительное воемя(пара месяцев точно).
Но беда в том, что не уверен, что смогу точно посчитать засев в обоих случаях... просто из-за нехватки времени...
Но зато, если дособрать второй iSpindel(я там повредил дорожку, поэтому это может затянуться) и откалибровать его(что тоже времени ппц жрет), то оба брожения можно будет отслеживать онлайн...
Но мне одному здесь не справится... Да и работать за идею мне не очень тоже одному интересно... я варю для себя и делюсь информацией с другими, но тянуть лямку просветителя как-то надоело, с меня достаточно работы.

Если тебе интересно, то давай договоримся на оплату тобой сырья на те 20л... с меня затирание, штамм и тд... 
Если ЕрошКА согласится, то можешь оплатить ему iSpindel для меня для ускорения процесса... crazy и чтобы шпиндели были абсолютно одинаковы...
Образцы вышлю  участникам по 0.5л бутылки каждого сорта :D


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Чт, 2019-09-26, 06:43 | Сообщение 149
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
MrDAnger, давай немного по другому. То, что ты выше написал, безусловно круто, но и трудно трудовремязатратно. Это будет актуально, в качестве следующего шага. Я предлагаю поступить так. Затираешь на 5 литров больше или жертвуешь 4л из объёма твоей бродилки. Основную партию сбраживаешь, как обычно, а в качестве второго ферментера, используешь 5ти литровую бутыль из под любой воды. И засеять его ну, не знаю, 1мл суспензии твоей ЧКД, которой как бы мало на этот объем. Разливаешь это дело в 0.5 и отправляешь мне 2 бутылки для слепой дегустации. Ещё 2 своему другу и 6 бутылок остаётся у тебя, для контроля "созревания". Это даст нам ответы на 2 главных вопроса, есть ли изменения во вкусе от микрозасева и стоит ли ждать так долго :) Я со своей стороны спонсирую твою следующую варку 20-30 литров.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-26, 07:01 | Сообщение 150
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Gentle_Man ()
1мл суспензии твоей ЧКД

Этого много на 5л. Это же суспензия...
Да и в 5л бутылку максимум можно налить 3-4л.
Да еще я собираюсь варить ipl... надо охлаждать.
Это не эксперимент, это в духе бородавочников... и вкусовщина будет, я буду говорить, что говно, а ты будешь, что круто... нужны объективные данные. Можно, конечно, замутить анализ в лабе на всякие эфиры и тд, но это дорого...

Я как-то сделал микрозасев в 3л сусла для калибровки iSpindel... там такая медуза выросла... а запах... bad  но не скажу, что сильно парился с чистотой...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Чт, 2019-09-26, 07:44 | Сообщение 151
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
MrDAnger, ну может не 1 мл, главное меньше, чем в калькуляторе. Нас же в конце концов вкус интересует, поэтому я и говорил за слепую дегустацию. Бутылка #1 и #2 никто кроме тебя не знает где норма, а где микро. Эксперимент простой до безобразия и ответит на вопросы.
1.получится ли чисто сбродить?
2.что вкуснее для нескольких респондентов
3.есть ли практический смысл в стартере и стоит ли долго ждать финала при микро.

Добавлено (26-09-2019, 07:46)
---------------------------------------------
Если лень, то можно как-то попробовать выслать мне пробирки элевого штамма, я затру по-колхозному и сброжу аналогичным сухим штаммом основную партию и "капну" ЧКД в пятилитровку, и отправлю тебе результат :)
Сообщение отредактировал Gentle_Man - Чт, 2019-09-26, 07:48
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-26, 08:36 | Сообщение 152
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Gentle_Man ()
ну может не 1 мл, главное меньше, чем в калькуляторе. Нас же в конце концов вкус интересует, поэтому я и говорил за слепую дегустацию. Бутылка #1 и #2 никто кроме тебя не знает где норма, а где микро. Эксперимент простой до безобразия и ответит на вопросы.1.получится ли чисто сбродить?
2.что вкуснее для нескольких респондентов
3.есть ли практический смысл в стартере и стоит ли долго ждать финала при микро.


Это ерунда, а не эксперимент... в духе бородавочников, нихрена не докажет, но типа красиво и просто.
И он не ответит на вопросы.
Слепая дега-априори.

Слишком много переменных вносится в эксперимент.

Цитата Gentle_Man ()
Если лень, то можно как-то попробовать выслать мне пробирки элевого штамма, я затру по-колхозному и сброжу аналогичным сухим штаммом основную партию и "капну" ЧКД в пятилитровку, и отправлю тебе результат


Тем более хрень. Ещебольше переменных...
Это будет сравнение сухарей с чкд, да еще и в малом засеве, разные штаммы и тд... опять в духе ютуба.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-26, 08:41 | Сообщение 153
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Я предлагаю абсолютно, насколько у нас возможно, прозрачный эксперимент.
Одно сусло, одни температуры брожения, отслеживание скорости брожения iSpindel, один штамм, одни условия карбонизации, готов я отказаться от шпунта и сухого охмеления и сварить амер.лагер простой, чтобы все косяки выперло, одни бескислородные условия розлива и санитарии.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Чт, 2019-09-26, 10:46 | Сообщение 154
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
EroshKA, отчасти обоснованая претензия. Эксперимент, который предлагает Олег правильный, не спорю, но он уже по сути был сделан, и я описал его в своей партянке, с графиками итд. Сусло было сброжено при вдвое меньше рекомендуемой норме, с 12% до 4% за 10 дней и точка. Дольше, но сброжено и это факт. Зачем ещё раз это делать и тратить столько сил и времени? Нет выводов только об органолептике и влиянии спор в кипяченом сусле. Эти выводы можно получить путем простейшего эксперимента, разве нет?
Сообщение отредактировал Gentle_Man - Чт, 2019-09-26, 10:47
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Чт, 2019-09-26, 11:41 | Сообщение 155
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
EroshKA, ну не придирайся, я не навязываю, просто точка зрения есть, я её обсуждаю и ищу аргументы, вот и все. "Эксперименты" подобные я проводил не раз, нормы засева пробовал разные, упаковка, 1/2,1/3, свежая пачка, открытая, но и варки тоже разные. Результат всегда получался ожидаемым, пиво без явных дефектов. Но видишь ли, я сезонный пивовар, в жарком городе, кроме зимы всегда сбражиаю по верхней границе температуры. В этом году купил гараж, потихоньку обустраиваю его и надеюсь, что скоро сделаю из него свою маленькую пивную базу. У MrDAnger, есть отличные условия, есть штаммы ЧКД, и по сути эксперимент, который я предлагаю ему не составит труда воспроизвести. Да, он никому особо ничего не докажет, но о нем и не надо будет кричать на всю страну, бить себя кулаком в грудь итд. Просто, ради спортивного интереса и все, ну и маленький бонус я предложил взамен:)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-26, 13:02 | Сообщение 156
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата EroshKA ()
Эксперимент был бы чистым, без потасовки фактов и неправильных интерпретаций.

Да, а если ЕрошКА благосклонно настроит вывод данных он лайн, то и за результатами смогут следить он лайн интересующиеся...
Более того, я прошу поделить затраты только на солод(хмель есть), и на iSpindel... Если ЕрошКА будет согласен, то и и попросит не полную стоимость шпинделя, а только за з/ч и пересылку мне... Работу сделает,надеюсь, из альтруизма:)
Да условия у меня есть, но менять что-то ради пустого интереса мне не за чем...
Или нормально поставленный эксперимент, или ничего. По-бородавочнически не работаю.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Чт, 2019-09-26, 13:40 | Сообщение 157
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
MrDAnger, да понятно, просто не совсем пойму, зачем этот шпиндель, просто ради графика скорости ферментации? Или он что-то ещё покажет? Ты в каждую партию свою его отпускаешь, я просто не совсем в теме:)
Давай конечно Ерошка цену вопроса скажет, а ты поясни, что ты хочешь получить от этого и как интерпретировать финал? Задержку между моментом внесения и началом ферментации, скорость или ещё что-то?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-26, 14:26 | Сообщение 158
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gentle_Man, показывает плотность онлайн, там все видно. Картинку выкладывал чуть выше. Так будет чётко видна разница в брожении. А примеси-органолептически посмотрим. Захотим-в Лабу отдадим, есть выходы на сэс у меня ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-26, 14:34 | Сообщение 159
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Будет абсотно прозрачный эксперимент, никаких подтасовок. Скорость брожения будет ясна. А качество-сравним.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-26, 15:08 | Сообщение 160
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата EroshKA ()
Вот. Одно и то же молодое пиво, разлитое в 3 разных тары (КЕГ, и в бутылки немного разными способами). На выходе разный результатИ пока ты не сделаешь так же (все по разному), но применительно к брожению с одним и тем же штампом дрожжей и одним и тем же суслом (не разные партии, а одна, поделенная на мелкии партии), разницы ты не увидишь. Простой эксперимент.

Вот наш вариант. ОДНО сусло, ОДИН штамм, разные ферментации и карбон.
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog....-28-154
И пиво разное...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Обсуждаем догмы домпивоварения. (Все ли что мы делаем и применяем надо в домпивоварении?..)
Поиск: