Недавно приобрел пивоварню на 100 литров

... и незнаю что с ней делать Oieg777
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » О пиве » Недавно приобрел пивоварню на 100 литров (... и незнаю что с ней делать Oieg777)
Недавно приобрел пивоварню на 100 литров
sibep Дата: Пт, 2017-03-24, 18:14 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
"Кроха сын к отцу прошёл и спросила кроха
На 100л хорошо или очень плохо?
А у нас секретов не, слушайте мальчишки.
Сайта этого ответ помещаю в книжке"


Прощения прошу и у В.В.Маяковского и у Oleg777, но с чего-то надо было начать.
Дальше все в оригинале и по взрослому.

Начало здесь и отсюда перенос:  http://беер.рф/forum/6-11-50

Вообще, это тема от Oleg777, но у него и так пока голова кругом, потому пришлось организовать и дать название и написать предисловие. Делаю это с надеждой, что сможем помочь и за это поиметь удовольствие проследить за развитием настоящей пивоварни.
Прикрепления: 2215044.jpg (54.0 Kb)
Статус: Offline

Oleg777 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:14 | Сообщение 2
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Приветствую форумчане!!!
Недавно приобрел пивоварню на 100 литров. Решил присоединится к искусству пивоварения.Неделю ночами читаю форум и ролики на ютубе смотрю о пиве, в голове уже каша biggrin Подходит время , когда я буду пробовать что то сварить .Но вот живу я в Задрюпинске и ингридиентов мне тут днем с огнем не найти. А недавно был проездом в г.Омск и вот что мне удалось приобрести ( на тот момент я не был знаком с данным форумом , да и выбора у меня особого не было, брал что было )
1. Солод курский венский
2. Солод weyermann pilsner malz
3. Дрожжи m76 (bavarian lager)
4. Дрожжи safale us-05
5. Хмель cascsde
Вопрос к вам уважаемые пивовары , что из этого можно сварить, да так чтобы порадовать себя и друзей biggrin . Подскажите оптимальный рецепт из данного наличия ингридиентов. До пивовара мне как я понял еще очень далеко biggrin
П.с. прошу не судить строго.
Прикрепления: 2180761.jpg (113.2 Kb) · 5318517.jpg (138.2 Kb) · 6316886.jpg (89.3 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg777 - Чт, 2017-03-23, 20:48
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:14 | Сообщение 3
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Солода у тебя ( примерно) одинаковые, С дрожжами м76 пролет- не угадал,  Лагер не осилищь.
Советую всем начинающим---- вари на одном базовом солоде + один вид дрожжей( в твоём случае 05) Если всё получится- будешь знать с чем сравнивать и как влияют на вкус добавки.
Порадовать друзей- не обольщайся, Хоть бы получилось!! Вот твоя цель.
 Есть такой прикол- первая варка у большинства начинаек получаеться, проблемы со второй начинаются.
Приобрел пивоварню на 100 л. - мне говорит о том , что 100 лит. ТЫ с неё никогда не получишь. На каком принципе работы пивоварня? Фотки давай.
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:14 | Сообщение 4
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Прикрепления: 3544082.jpg (40.5 Kb)
Статус: Offline
Shagrath Дата: Пт, 2017-03-24, 18:15 | Сообщение 5
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Балаково
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 0
sahakursk2, Правильно сказал! У меня почти тоже самое получилось! Первые две варки прошли на ура, расслабился - я пивовар)))) В итоге потом из 3-4 варок 1 получалась! где-то косячил сам, где-то плохо продезинфецировал, и т.д. Сейчас даже зарекаться не хочу! Вот попробовал пиво - хорошее, тогда можно вздохнуть с облегчением!
Статус: Offline
Oleg777 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:15 | Сообщение 6
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sahakursk2 ()
Порадовать друзей- не обольщайся, Хоть бы получилось!! Вот твоя цель.Rjhjxt
 Ну начать то  как то надо sad
Я и сам догадываюсь что первый блин по любому комом.
Взял кредит , купил оборудование ,а что варить пока не пойму , а что бы потренироваться ,  взял для тренировки то что было. 

Добавлено (24-03-2017, 09:34)
---------------------------------------------
Вот еще вопрос , если уж несколько первых варок полюбому пальцем в небо , то возможно ли на 100л. варочнике варить допустим по 50л или еще меньшим обьемом ?
А то солода у меня всего 100 кг, и дрожжей всего на 2 варки.
Прикрепления: 2529733.jpg (53.9 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg777 - Пт, 2017-03-24, 09:39
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:15 | Сообщение 7
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Достойное оборудование. Набирайся опыта,оттачивай мастерство. Удачи! smile Я бы к этому оборудованию еще бы котел взял литров на 36 или автопивоварню. Отточил рецепт на малом объеме,тогда и в массы можно внедрять,а то не целесообразно по 20 кг солода портить.
Сообщение отредактировал Grigoriy163 - Пт, 2017-03-24, 09:41
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-03-24, 18:15 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sahakursk2,ну почему же одинаковые солода, не совсем... Можно сто-то вроде ИПА сотворить, тем более, что есть каскад...
Но для новичка вкус будет, возможно, в новинку...

Oleg777, попробуй найти в магазе пиво Мохнатый шмель или ИПА от волковской пивоварни, или ИПА(IPA) от сибирской короны. Что-то вроде этого может получится... Но не совсем, возможно, даже лучше...

Вот навкидку: http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-recipes/ale/mokhnatyj_ehl/2-1-0-707

пэйл эль замени на пилс, остальное на мюнхенский, или можешь пилс или мюнх прожарить в духовке до "карамельного"(надо поискать температуру и время, а может здесь кто подскажет)... По цвету в стиль скорее всго не попадешь, но этого и не надо на первый раз.

вот жарка солода http://www.doctorguber.ru/book....t-solod
тебе не надо замачивать, у тебя уже солод, не зерно.

Пересчитай на свой объем, только учти, что 100л-это общий объем, процентов 40 отнимай(правда, зависит, что за пивоварня)

Еще бы Цитру тебе найти... Но и каскад хороший хмель, только для многих непривычный...

Дрожжи US05 пойдут.

Обязательно бродилку продезинфицируй перед использованием, хотя бы йодом.

Да с М76 ты пролетел.
Сообщение отредактировал MrDanger - Пт, 2017-03-24, 09:52
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-03-24, 18:15 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Oleg777
Цитата Grigoriy163 ()
то возможно ли на 100л. варочнике варить допустим по 50л или еще меньшим обьемом ?
Вопрос к производителю оборудования.
Действительно, у каждого теплообменного оборудования есть свой рекомендуемый минимум загрузки.
В основном это ограничение по рубашке нагрева.
Если она - это боковая поверхность - мб. и есть ограничение.
Если нагрев от дна - скорее ограничений нет.

Допом, купи варочник/кастрюлю на 25-35л. На ней сможешь отрабатывать рецепт не очень рискуя большим объемом солода и прочего. Если по деньгам. Но все производственники так работают.

И  первую варку симулируй - прогони весь план варки Только на воде. И оборудование промоется, и к порядку переключения кранов и переходов по этапам чуть привыкнешь. Может хватит терпения сделать это не один раз.
Потом только останется сконцентрироваться на самом солоде.
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:15 | Сообщение 10
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата Oleg777 ()
дрожжей всего на 2 варки.
Одной пачки дрожжей с натягом хватит на 20-25 литров,так что есть смысл подумать о покупке дополнительных дрожжей и о мешалке,которая сделает жизнь пивовара легче и сэкономит средства. А по хорошему,неплохо подучится немного,что значительно облегчит понимание процесса.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-03-24, 18:16 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sahakursk2,ну почему же одинаковые солода, не совсем... Можно сто-то вроде ИПА сотворить, тем более, что есть каскад...
Но для новичка вкус будет, возможно, в новинку...

Oleg777, попробуй найти в магазе пиво Мохнатый шмель или ИПА от волковской пивоварни, или ИПА(IPA) от сибирской короны. Что-то вроде этого может получится... Но не совсем, возможно, даже лучше...

Вот навкидку: http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-recipes/ale/mokhnatyj_ehl/2-1-0-707
только параметров затирания нет.

пэйл эль замени на пилс, остальное на мюнхенский, или можешь пилс или мюнх прожарить в духовке до "карамельного"(надо поискать температуру и время, а может здесь кто подскажет)... По цвету в стиль скорее всго не попадешь, но этого и не надо на первый раз.

Пересчитай на свой объем, только учти, что 100л-это общий объем, процентов 40 отнимай(правда, зависит, что за пивоварня)

Еще бы Цитру тебе найти... Но и каскад хороший хмель, только для многих непривычный...

Дрожжи US05 пойдут.

Обязательно бродилку продезинфицируй перед использованием, хотя бы йодом.

Да с М76 ты пролетел.

Почему при редактировании у меня получается новое сообщение?..
Сообщение отредактировал MrDanger - Пт, 2017-03-24, 10:05
Статус: Offline
Oleg777 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:16 | Сообщение 12
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Вопрос к производителю оборудования. Действительно, у каждого теплообменного оборудования есть свой рекомендуемый минимум загрузки.
В основном это ограничение по рубашке нагрева.
Если она - это боковая поверхность - мб. и есть ограничение.
Если нагрев от дна - скорее ограничений нет.
Скорее всего нагрев боковой, потому что толщина стенок варочника около 8см , уточню у производителя.
Цитата sibep ()
Допом, купи варочник/кастрюлю на 25-35л. На ней сможешь отрабатывать рецепт не очень рискуя большим объемом солода и прочего. Если по деньгам. Но все производственники так работают.
Так и сделаю , а то разорюсь на экспериментах biggrin  biggrin  surprised 
Цитата sibep ()
И  первую варку симулируй - прогони весь план варки Только на воде. И оборудование промоется, и к порядку переключения кранов и переходов по этапам чуть привыкнешь
Тоже именно так хочу сделать , что бы все соединения проверить , да и работоспособность оборудования.
Статус: Offline
Oleg777 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:16 | Сообщение 13
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Oleg777, попробуй найти в магазе пиво Мохнатый шмель или ИПА от волковской пивоварни, или ИПА(IPA) от сибирской короны. Что-то вроде этого может получится... Но не совсем, возможно, даже лучше...
К сожалению у нас такого нету в продаже, я в KZ живу. Но буду через неделю в Омске , Сибирская Корона вроде оттуда , поищу.
Цитата MrDanger ()
пэйл эль замени на пилс, остальное на мюнхенский, или можешь пилс или мюнх прожарить в духовке до "карамельного"(надо поискать температуру и время, а может здесь кто подскажет)... По цвету в стиль скорее всго не попадешь, но этого и не надо на первый раз.
Заменить ни на что не получится к сожалению , так как нет у нас тут в продаже ничего. 
Может кто подскажет именно из этих состовляющих что можно сварить , что бы хотябы это можно было пить.
Цитата MrDanger ()
Пересчитай на свой объем, только учти, что 100л-это общий объем, процентов 40 отнимай(правда, зависит, что за пивоварня)
100 литров на выходе получится

Добавлено (24-03-2017, 10:40)
---------------------------------------------
Производители оборудования готовы помочь с поставкой ингридиентов , только вот задают вопрос - "что вы собираетесь варить?"  А я и не знаю что на это ответить . Хочу пиво варить , что бы всем понравилось , как бы  смешно это не звучало biggrin 
Понял что нужно определится со стилем для начала. Но я к сожалению не знаком с крафтовым пивом. Пил когда то пиво с пивоварни "Беккер" мне оно очень понравилось , кружка стоила в районе 20 у.е.
Вот понимаю что нужно определятся с сырьем , а понятия не имею как это сделать wacko

Статус: Offline
easy Дата: Пт, 2017-03-24, 18:16 | Сообщение 14
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Oleg777 ()
Производители оборудования готовы помочь с поставкой ингридиентов , только вот задают вопрос - "что вы собираетесь варить?" А я и не знаю что на это ответить . Хочу пиво варить , что бы всем понравилось , как бы смешно это не звучало biggrin Понял что нужно определится со стилем для начала. Но я к сожалению не знаком с крафтовым пивом. Пил когда то пиво с пивоварни "Беккер" мне оно очень понравилось , кружка стоила в районе 20 у.е.
Вот понимаю что нужно определятся с сырьем , а понятия не имею как это сделать


Если хочется какого то нейтрального вкуса, то я бы заменил хмель. Я свое первое пиво сварил с ним, получился вкус грейпфрукта =), хоть и не столь явный Было прикольно.
Статус: Offline
Oleg777 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:17 | Сообщение 15
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата true ()
Если хочется какого то нейтрального вкуса, то я бы заменил хмель. Я свое первое пиво сварил с ним, получился вкус грейпфрукта =), хоть и не столь явный Было прикольно.
Я бы заменил , да не на что пока. Буду так варить , для тренировки. Отпишусь тут о впечатлениях  biggrin
Мне бы определить что дальше варить .
Есть свой магазинчик разливного пива , вот для него то я и взял пивоврню . Хочется варить что то вкусное. У нас в продаже из самого лучшего , есть Томское пиво и с Алтая Бочкари. Ну еще хугарден , но я к нему нейтрален , да и цена в 5 раз дороже Томского. А остальное все однотипное похожее друг на друга. Вроде 30 сортов продаем , а все друг на друга похоже.
Сообщение отредактировал Oleg777 - Пт, 2017-03-24, 11:08
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-03-24, 18:17 | Сообщение 16
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Oleg777 ()
Но я к сожалению не знаком с крафтовым пивом.
Сварите и познакомитесь. smile
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-03-24, 18:17 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Oleg777,  smile
Пилз, пилзнер, пильсен, пилс это один и тот же солод, он же пльзеньский.
От места где варят пилзнер чешский...

Так вот, из рецепта пейл эль солод замени на свой  пилзнер. А остальные солода на мюнхенский+можешь прожарить их и получить карамельку.

Кстати, каскад если только на горечь добавлять(варить 90-60минут), то может и не будет яркого грейпфруто-соснового вкуса. Но каскад тем и вкусен, когда его добавляют на аромат(за 0-5 минут до окончания варки) или сухое охмеление.

Все пиво крупных гигантов -99% лагер, похожий друг на друга, разница только в упаковке(зачастую)

Добавлено (24-03-2017, 13:06)
---------------------------------------------
Тезка, Oleg777, вот посмотри, для тебя наскоро сваял. Если что-задавай вопросы.

Статус: Offline
Oleg777 Дата: Пт, 2017-03-24, 18:17 | Сообщение 18
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Так вот, из рецепта пейл эль солод замени на свой  пилзнер. А остальные солода на мюнхенский+можешь прожарить их и получить карамельку.

Спасибо за помощь тезка biggrin
У меня есть курский венский и weyermann pilsner malz , второй и есть мюнхенский?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-03-24, 18:17 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Oleg777, ой, блин, извини, мюнхенский, это не венский... но для тебя будет не принципиально... Что-то запало в голову, что мюнхенский купил, а не венский...

Изменил рецепт.
Сообщение отредактировал MrDanger - Пт, 2017-03-24, 13:53
Статус: Offline
vag1970 Дата: Вс, 2017-03-26, 07:30 | Сообщение 20
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
Цитата Oleg777 ()
Взял кредит , купил оборудование
смело! я б так сказал
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » О пиве » Недавно приобрел пивоварню на 100 литров (... и незнаю что с ней делать Oieg777)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: