ЦКТ из нержавеющей стали малого объёма

Потребность в нержавеющей ЦКТ малого объёма
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » ЦКТ из нержавеющей стали малого объёма (Потребность в нержавеющей ЦКТ малого объёма)
ЦКТ из нержавеющей стали малого объёма
tt777 Дата: Сб, 2020-12-19, 16:32 | Сообщение 121
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
Прикупил цкт от ректифай на 75 литров. Обсуждается в соседней ветке другим форумчанином. Только у меня по просьбе ректифай изменили конструкцию, добавили дополнительный кламп под пробоотборный кран и заменили два шаровых крана на бабочки. Ценник вышел 47500. Пока очень доволен. Швы на отлично. Сейчас опробую с элем, на своём 50 литровом клоне сделал две варки по 30 литров. Холодильника пока не приобрёл, стоит на балконе, температуру регулирую открытием дверцы балкона. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
Статус: Offline

wrex Дата: Сб, 2020-12-19, 20:14 | Сообщение 122
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
tt777, поздравляю, с приобретением. Обязательно берите чилер гликолевый- иначе использование оборудования на 50% по- моему. У меня тоже этот самый аппарат , но в стандартной версии- так мне его жалко для элей использовать... для элей купил бродильную ёмкость из нержавейки с краном(Италия вроде). А ЦКТ- ТОЛЬКО ДЛЯ ЛАГЕРОВ.
Впечатления от цкт только самые лучшие- ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Сб, 2020-12-19, 21:22
Статус: Offline
tt777 Дата: Вс, 2020-12-20, 05:26 | Сообщение 123
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
wrex, у вас какой охолодитель, может ссылку дадите? Я брал изначально обычный пивной, б/у, кентавр, сдал обратно через два дня. Холодил отлично, но вот шум от него в квартире был не выносимый, поэтому курю авито пока и форумы...
А зачем обязательно гликолевый? Обычный на сколько мне известно без проблем охолждает до градусов 4, плюс у него большой что он нахолаживает много льда, который по сути делает аккумулятор холода, который позволяет долго компресору отдыхать. А гликоль, пройдет круг по рубашке и всё будет тёплая жидкость в ванне...
Сообщение отредактировал tt777 - Вс, 2020-12-20, 05:35
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2020-12-20, 07:30 | Сообщение 124
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Я покупал так же б/у -не кентавр точно, но название не помню.Он позволяет охлаждать хладоноситель до отрицательных температур-колдкраш делать что бы. У меня пока на улице "+ " -стоит на балконе. На зиму убрал в комнату. В ней не спим. Звук конечно есть- но в принципе терпимо.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Вс, 2020-12-20, 07:44
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2020-12-20, 07:42 | Сообщение 125
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Вот мой чилер и цкт- зимний вариант
Прикрепления: 1784566.jpg (129.0 Kb)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
tt777 Дата: Вс, 2020-12-20, 07:51 | Сообщение 126
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
wrex, ну это всё одно и тоже, обычный пивной охладитель для охлаждения пива из кег сразу на краны в разливайках. Просто убраны контуры и поставлен заместо родного контроллера электронный. А где брал, не в биртехе? Там они всякие разные предлагают б/у переделанные по схеме которую ваше написал.
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2020-12-20, 08:05 | Сообщение 127
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
tt777, Да все верно-Так здесь Америку и не открыть :)
Да брал в биртехникс. Со второго раза подошёл. ( первый вернул). Просто повторю свое мнение- без охладителя я лично не вижу смысла в приобретении подобных ЦКТ.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2020-12-20, 08:11 | Сообщение 128
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Для элей и такая бродильная ёмкость пойдет :)
Прикрепления: 7245478.jpg (180.4 Kb)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
tt777 Дата: Вс, 2020-12-20, 09:04 | Сообщение 129
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
wrex, охладитель буду брать в любом случае 100. Ну просто ёмкость не просто, эта в любом случае давление держит,т.е. карбон прямо в ней же, да и шпунт на любое ведро не поставишь... Ну это я так, к слову, а охладитель брать буду
good
Статус: Offline
wrex Дата: Вс, 2020-12-20, 11:20 | Сообщение 130
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
tt777, я просто эли не часто варить буду и в основном это вайцен будет . Вайцен - это без проблем боттл кондишн вариант( по стилю дрожжевой осадок допускается-у меня друзья даже просят с осадочком). А цкт я лично только под лагеры использую. Итак из-за длительного созревания не хватает мне пивка- в планах расширение ( хочу еще 2 добавить, как помещение подготовлю на даче). Можно сразу несколько сортов будет готовить :)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
tt777 Дата: Пн, 2020-12-21, 05:16 | Сообщение 131
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
Ещё мысля появилась. Если взять пробу через пробоотборный кран из цкт , она даст реальную картину по карбону? Т.е. при розливе в пластик карбон будет одинаковый с пробой? Это я к чему, вот попробую пива, газов покажется мало, я возьму и додую из баллона. А не так что взял розлил и понял что карбон слабенький...

Добавлено (15-01-2021, 10:54)
---------------------------------------------
Примите первого же испытания цкт с пивом, прокладки клампов, которые были в контакте с пивом окрасились в цвет пива. У всех так? Или может у меня не качественные прокладки, и подскажите где найти качественные? crazy

Сообщение отредактировал tt777 - Пн, 2020-12-21, 05:20
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-01-15, 11:29 | Сообщение 132
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
tt777, красятся, не переживай. У меня все прокрашены


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
tt777 Дата: Пт, 2021-01-15, 11:55 | Сообщение 133
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 8
MrDAnger, спасибо за ответ, узбогоил :) А то я вопрос в разных источниках написал, а ответа не было. Замочил их в гипохлориде, совсем чуть чуть лучше стали. Думал уж новые покупать. good И всё бы ничего цвет, да только от некоторых хорошо окрашенных есть еле уловимый запах браги,и это после всех процедур мытья и замачивания. Вот и думал не словлю ли я заразу...
Сообщение отредактировал tt777 - Пт, 2021-01-15, 12:06
Статус: Offline
DIVozov Дата: Чт, 2021-01-21, 15:16 | Сообщение 134
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 36
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата DIVozov ()
P.S.Я не настаиваю что мной описанные способы полностью работоспособные и не имеет больших недостатков. Свой вариант я ещё только воплощаю в жизнь (купил ЦКТ, ещё надо приобрести навесное оборудование, холодильник) и поэтому не могу сказать что проверено и работает на 100%. Буду рад услышать предложения и т.п.И последние, если кто то что то пробовал из того что я описал и какие то другие варианты и у него ничего из этого не вышло, это не значит что это не способно работать, иногда люди допускают ошибки, что то не предусмотрели и т.д.

Хоть и не быстро но свой вариант воплощаю в жизнь, не все готово но большая часть сделана проведено испытания брожения лагера без давления см. фото взятое из другой моей темы про Шпунт аппарат гг-2. Прошло все удачно, теперь следующая ступень поставить контролер на холодильник для более точной и плавной регулировки температуры (информация взята с ютуба Холодильник для брожения пива). И над чем в данный момент работаю это брожение под давлением ссылку скинул выше...
Прикрепления: 4864144.jpg (15.4 Kb)
Сообщение отредактировал DIVozov - Чт, 2021-01-21, 15:19
Статус: Offline
Format Дата: Чт, 2021-01-21, 15:41 | Сообщение 135
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 85
Наград: 4
Благодарностей: 36
DIVozov, а где ЦКТ приобретали?
Статус: Offline
DIVozov Дата: Чт, 2021-01-21, 21:56 | Сообщение 136
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 36
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Format ()
DIVozov, а где ЦКТ приобретали?

ЦКТ заказывал у спеца на Авито. Спеца завут Сергей, г. Воронеж при желании думаю его не трудно найти.
Сыллка на приложение Авито
Сообщение отредактировал DIVozov - Чт, 2021-01-21, 22:04
Статус: Offline
Svetsam Дата: Пт, 2021-01-22, 08:26 | Сообщение 137
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата DIVozov ()
ЦКТ заказывал у спеца на Авито. Спеца завут Сергей, г. Воронеж при желании думаю его не трудно найти.Сыллка на приложение Авито

Привет! Сколько обошелся комплект? Литраж? Какие допы брал? С рубашкой? Диаметр? Высота?
Статус: Offline
DIVozov Дата: Пт, 2021-01-22, 08:59 | Сообщение 138
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 36
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Svetsam ()
Привет! Сколько обошелся комплект? Литраж? Какие допы брал? С рубашкой? Диаметр? Высота?

Привет. Сам ЦКТ за 15 + 1000 доставка.С тех времён, правда все подорожало. Навесное оборудование не помню, покупал в различных специализированных магазинах.А точных размеров то же уже не помню, заказывал так что бы в холодильник вошёл, объем полный 37л.
Сообщение отредактировал DIVozov - Пт, 2021-01-22, 09:07
Статус: Offline
Svetsam Дата: Пт, 2021-01-22, 09:06 | Сообщение 139
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата DIVozov ()
Привет. Сам ЦКТ за 15 + 1000 доставка.С тех времён, правда, сейчас все подорожало. А, навесное оборудование не помню, уже заказывал не у частника, а в различных специализированных магазинах.
Я так понял с рубашкой и охладительным оборудованием, не стал заморачиваться? В холодильнике если что осталось место и сыровял под пиво подвесить)))
Сообщение отредактировал Svetsam - Пт, 2021-01-22, 09:07
Статус: Offline
DIVozov Дата: Пт, 2021-01-22, 09:09 | Сообщение 140
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 36
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Svetsam ()
Я так понял с рубашкой и охладительным оборудованием, не стал заморачиваться? В холодильнике если что осталось место и сыровял под пиво подвесить)))

Да, при тех объемах что я варю холодильник более дешёвое решение и не хуже по результату. Рубашка и охлодительное оборудование целесообразно на мой взгляд когда объемы от 100л и выше.
Сообщение отредактировал DIVozov - Пт, 2021-01-22, 09:12
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » ЦКТ из нержавеющей стали малого объёма (Потребность в нержавеющей ЦКТ малого объёма)
Поиск: