Морозильник в холодильник для бродильника

Переделка морозильной камеры
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Морозильник в холодильник для бродильника (Переделка морозильной камеры)
Морозильник в холодильник для бродильника
amadest Дата: Пн, 2019-03-18, 14:39 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Всем бобра!

Есть у меня морозильник маленький (85см высотой). Все в нем хорошо, кроме одной вещи - испарители (змеевики) располагаются горизонтально. Таким образом места для стандартного бродильника в нем нет (переделывать разворачивать испарители не хочется совсем). Пока использую в качестве бродильника канистру на 20 литров, она влазит тютелька в тютельку. Но это жуть как неудобно и неправильно).
Родилась идея сделать отдельный теплоизолированный шкаф с двумя отдельными полками для двух ферменторов. И появился вопрос как забирать тепло из шкафа и переносить его в морозильник. Вижу три варианта:
1. Врезать в морозильник воздушные каналы с вентиляторами и гонять по мере надобности холодный воздух в шкаф
2. Поместить в морозильнике емкость с гликолем, а в шкафу радиатор с вентилятором и насосиком гонять гликоль
3. Тоже самое но с водой
Будет ли работать такая система и каким путем лучше пойти? С воздухом как-то проще как мне кажется. Забирать холодный воздух снизу холодильника а прогретый сверху запускать.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline

amadest Дата: Пн, 2020-06-01, 09:58 | Сообщение 101
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата Alexpnz ()
стабильная работа в нормальном тепловом диапазоне для компрессора
Ну тут у меня все норм - я организовал принудительную вентиляцию через заднее пространство за холодильником. Надеюсь проработает долго :)


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пн, 2020-06-01, 10:13 | Сообщение 102
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата amadest ()
Единственное но-компрессор холодильника работает нонстоп.
Делай доп. утепление. Компрессор должен отдыхать!


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2020-06-01, 10:35 | Сообщение 103
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
fortunaru, дело не в утеплении. Дело в том, что у меня камера с кегами требует постоянного подсоса холода. А эффективность тройного теплообмена весьма низкая по определению. Вот и вкалывает он у меня на постоянку практически.
Впринципе меня все устраивает, и даже если он умрет со временем, то просто куплю на барахолке еще один. за стоимость гликольного чиллера я могу штук 10 таких холодильников купить.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Морозильник в холодильник для бродильника (Переделка морозильной камеры)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: