BrewManiacEx

Или как сделать нормальную автоматику.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BrewManiacEx (Или как сделать нормальную автоматику.)
BrewManiacEx
Vadisk Дата: Ср, 2020-10-21, 19:48 | Сообщение 501
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Полтава
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 4
Здравствуйте уважаемые форумчаны! Перечитал много страниц, разных сайтов. Прошу Вашей помощи.
Можно ли собрать BrewManiacEx без печатной платы используя  NodeMcu V3 с модулем esp8266? Или обязательно нужно покупать плату, распаивать детали? Просветлите пожалуйста
Прикрепления: 6374093.jpg (35.1 Kb)
Статус: Offline

Serjxx Дата: Чт, 2020-10-22, 08:22 | Сообщение 502
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ну у меня собрано какраз без печатной платы, с зади экрана на болтик длинный прикрутил и все. Пишут что желательно провода припаивать к конекторам, я какие-то припаял а какие-то так оставил, за пол года работы проблем небыло

Добавлено (22-10-2020, 08:30)
---------------------------------------------
Кстати никто не задумывался о том что Vito Tai живет в тайвани, а напряжение там 110вольт 60 герц. Это я к тому что Pwm режим кипячения в %, а в коде отщитывается милисикунды для открытия и закрытия симистора, тоесть для 50 наших герц это 10мс, а вот для 60 это цифра другая.

Добавлено (22-10-2020, 08:37)
---------------------------------------------
И как я еще понял можно использовать экран SSD1306, он дешевле, но я незнаю какую переменую переписать чтоб можно было его подключить. Сам в коде не очень разбираюсь, тк только вершков нахватал и кое какие воспоминания со школы и института остались, но в авхиве с гидхаба есть такая папка esp8266-oled-ssd1306-4.0.0 что само за себя говорит.

Добавлено (22-10-2020, 09:04)
---------------------------------------------
И еще такой вопрос что за режимы в 0.4.9 прошивке появились nodemcuv2-d1pro и nodemcuv2-multisensor-d1pro ?
Сообщение отредактировал Serjxx - Чт, 2020-10-22, 09:04
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2020-10-22, 09:27 | Сообщение 503
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Serjxx ()
И еще такой вопрос что за режимы в 0.4.9 прошивке появились nodemcuv2-d1pro и nodemcuv2-multisensor-d1pro ?"
Это для wemos d1pro в ней 16Mb Flash - памяти а не 4 как у обычной.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
buc Дата: Чт, 2020-10-22, 09:44 | Сообщение 504
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Коллеги, расскажите как пользуетесь брюманьяком в связке с пвк, победили инертность или нет? Затираю в пвк (фальшдно, насос, барботажная рука) Несколько раз делал автонастройку пид, но все равно залеты на длинных паузах 1,2-1,5 градуса.
Статус: Offline
Serjxx Дата: Чт, 2020-10-22, 22:18 | Сообщение 505
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 0
Vadisk, ты возьми свой нодмцу и поставь его вместо центальной платы вот на этой схеме на первой странице которая, там все сразу видно
Прикрепления: 8824389.jpg (197.1 Kb)
Сообщение отредактировал Serjxx - Чт, 2020-10-22, 22:19
Статус: Offline
Serjxx Дата: Сб, 2020-10-24, 01:03 | Сообщение 506
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 51
Наград: 0
Благодарностей: 0
Незнай было или нет тут, но вот в файле как подключить внешнюю антенну вайфай к есп
Прикрепления: ___ESP.pdf (4.53 Mb)
Статус: Offline
Vadisk Дата: Ср, 2020-11-25, 19:45 | Сообщение 507
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Полтава
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 4
Добрый вечер! Прошу помощи, уже раз 10 перепрошил контроллер и никак не могу установить обновления и загрузить файлы. Что может быть?
Прикрепления: 8808966.jpg (91.7 Kb)
Статус: Offline
Andreichsb Дата: Ср, 2020-11-25, 23:05 | Сообщение 508
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Vadisk ()
Можно ли собрать

Коллега, я тебя уверяю. Потрать один вечер и пару сотен рублей и будет тебе счастье. Навесной монтаж это всегда "сопли", ни какой эстетики плюс велика вероятность напутать или закоротить.
Смотри. Тебе понадобятся: текстолит (можно заказать например в чип и дип, пришлют как тебе удобнее), лазерный принтер, лист глянцевой фотобумаги, перекись водорода, лимонная кислота, соль, перманентный маркер, маленькое сверло и шуруповерт.
Ставишь на комп программу которая может читать файлы плат, печатаешь из неё в выбранном варианте плату на фотобумагу на лазерном принтере на максимальных настройках тонера. Потом, самой мелкой наждачкой чистишь текстолит, протираешь спиртом, ложишь фотобумагу с отпечатанной платой на текстолит, тонером вниз, и жаришь утюгом минут 5 на самом максимуме. Даешь остыть, отдираешь бумагу (можно дать промокнуть под струей воды и потом щеточкой) и всё. Там где тонер не прилип подправь маркером. Берешь бутылек перекиси, выливаешь в баночку, туда же 30 гр лимонной кислоты и 5 гр соли, перемешать до полного растворения и в ванночку с текстолитом. Парами не дышать! Кисточкой не тереть, просто ванночку болтай что бы смесь не застаивалась. Когда останутся одни дорожки, промой чистой водой, смой ацетоном остатки тонера и маркера и просверли отверстия. Технология называется "ЛУТ", глянь в интернете, ничего сложного. Я за пару часов ваяю себе нужные платы.
Статус: Offline
Kosh Дата: Чт, 2020-11-26, 00:04 | Сообщение 509
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Andreichsb ()
мотри. Тебе понадобятся: текстолит
дальше лишь боль...
Но работает.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-11-26, 09:13 | Сообщение 510
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Andreichsb ()
ложишь
Цитата Kosh ()
дальше лишь боль...
Точняк...

Вот только платы на брюманьяк мне встречались 2х сторонние, ЛУТом их можно сделать, но нужен опыт.
Да и дорожки для ЛУТа тонковаты в большинстве встречающихся плат... Поэтому изучать программы от SprintLayout до Egle или Easyeda и рисовать...

Можно в кЕтае заказать платы от 5шт. Все будет красиво.
В первом сообщении даже есть ссылки на сервис, вроде.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Чт, 2020-11-26, 09:14
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2020-11-27, 12:41 | Сообщение 511
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Andreichsb ()
Схема не такая уж супер сложная что бы многослойную плату делать.
Согласен , если еще собирать из готовых модулей и твердотелок , а не из рассыпухи.
Тоже ЛУТ - ом делал  одностороннюю с парой перемычек.
Прикрепления: 7018279.jpg (776.8 Kb) · 8383334.jpg (857.0 Kb)


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Andreichsb Дата: Пт, 2020-11-27, 15:47 | Сообщение 512
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата chst1000 ()
а не из рассыпухи

Фиг знает что ты называешь "рассыпухой". Всё равно те же транзисторы и оптопары используются.
Я у себя накосячил и не на те пины повесил экран - пришлось потом тоже перемычками делать. И не пользую клавиатуру - две штуки на 4 клавиши с Китая пришли, куда то засунул - найти не могу :-)
У тебя то вообще дорожки тоненькие - и ниче, работает ведь.
Прикрепления: 2031278.jpg (935.4 Kb) · 1273029.jpg (916.1 Kb)
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2021-02-07, 10:06 | Сообщение 513
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Подскажите как изменить настройки маньяка если заходить в меню через планшет, у меня в вкладке настройки кнопка "изменения" не активна, работает только "загрузить"?

Добавлено (07-02-2021, 10:11)
---------------------------------------------
И такой момент подскажите, при автонастройки пид я так понимаю нужно заливать объём, тот, который я варить собираюсь всегда, так это общий объём с учетом затирания и промывки? И на скольки градусах проводить настройку?

Статус: Offline
sveloga Дата: Вс, 2021-02-07, 10:30 | Сообщение 514
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Цитата Sergik1985 ()
Подскажите как изменить настройки маньяка если заходить в меню через планшет, у меня в вкладке настройки кнопка "изменения" не активна, работает только "загрузить"?


При этом процесс запущен? Изменение настроек доступно только в режиме ожидания.

Цитата Sergik1985 ()
при автонастройки пид я так понимаю нужно заливать объём, тот, который я варить собираюсь всегда, так это общий объём с учетом затирания и промывки? И на скольки градусах проводить настройку?


Тот объем, который будет при затирании + объем солода. Т.е 24 литра заторной воды + 5 литров вместо солода. В идеале, конечно с солодом.
При основной рабочей температуре. Я при 63 настраиваю.

Условия максимально близкие к состоянию затирания.
Статус: Offline
Andreichsb Дата: Вс, 2021-02-07, 10:37 | Сообщение 515
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sveloga ()
Условия максимально близкие к состоянию затирания.

Мало того, по инструкции автонастройку нужно проводить в том же месте где варки проводятся - типа, наружние теплопотери котла и т.п.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2021-02-07, 13:43 | Сообщение 516
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Цитата sveloga ()
Т.е 24 литра заторной воды + 5 литров вместо солода. В идеале, конечно с солодом.
При основной рабочей температуре. Я при 63 настраиваю.

Получается в расчет воду на промывку не брать? Ведь KRIMS это метод затирания в общем объёме без промывки. И получается автонастройку пид нужно делать во всех случиях при затирании с промывкой, и без, и когда меняешь стили на высокоплотные, так получается?
Статус: Offline
sveloga Дата: Вс, 2021-02-07, 14:20 | Сообщение 517
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Sergik1985,

Хех. А кто то говорил, что работать будет в к-римс?
Кто то делает промывку, кто то нет.
Вот будешь затратить без промывки, то конечно весь объем сразу.
Написал же: как можно ближе к «боевым» условиям.
Статус: Offline
Sergik1985 Дата: Вс, 2021-02-07, 14:22 | Сообщение 518
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
Пока писал ответ новая хрень какая то произошла маньяк влючается проходит несколько секунд пропадает на экране все вместо привычных надписей какой то код 00.159 что за хрень кто знает?
Статус: Offline
Gats Дата: Чт, 2021-03-11, 13:13 | Сообщение 519
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
А кто-нибудь делал без кнопок и монитора чисто по вайфаю? Интересует удобно ли и какая задержка по датчику Т
Статус: Offline
killboss Дата: Чт, 2021-03-11, 14:16 | Сообщение 520
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Gats ()
А кто-нибудь делал без кнопок и монитора чисто по вайфаю? Интересует удобно ли и какая задержка по датчику Т
Все еще так пользуюсь
задержка есть но не критичная.
удобно вполне
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BrewManiacEx (Или как сделать нормальную автоматику.)
Поиск: