Пятница (суббота, любой день) я - синий, пишу шо хочу!

для разговоров ни о чём -"а поговорить".
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Пятница (суббота, любой день) я - синий, пишу шо хочу! (для разговоров ни о чём -"а поговорить".)
Пятница (суббота, любой день) я - синий, пишу шо хочу!
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-12-29, 20:37 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
мир наш становится всё более жестоким, а человек всё более одиноким.
всё чаще мы испытываем потребность в "вагонных спорах", в "вагонных откровениях" когда человеку, которого никогда не видел и, скорее всего, никогда не увидишь можно рассказать что-то интимное, наболевшее.
а алкоголь усугубляет данные настроения.
велкам, общаемся, делимся.
П.С. - не забываем о правилах и нормах. абсценная лексика в прямом эфире недопустима даже в перечёркнутом виде- заменяем буквы точками и другими знаками


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline

Pachan Дата: Пт, 2020-04-10, 08:18 | Сообщение 141
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата ivan731 ()
На основании статистических данных за 2019 год, примерно 3,5 % случаев смерти от рака в мире были связаны с злоупоотриблением алкоголем.
Ключевое слово "злоупотребление"! 
Так что 
Цитата ivan731 ()
Даже не много пьющие (те, кто употребляет не более 50 грамм водки в день) и пьяницы имеют примерно одинаковый повышенный риск развития некоторых видов рака
не в кассу.
Статус: Offline
igreen Дата: Пт, 2020-04-10, 09:59 | Сообщение 142
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
ivan731  ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВЫЗЫВАЕТ РАК
Андрюшка Малахов ! ты ли это ?


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-04-10, 10:50 | Сообщение 143
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Да, кстати. Если просто разбирать текст -  никакого к нему, тексту, доверия. А из недоверия к материалу доверия к проблематике не получить.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2020-04-11, 01:01 | Сообщение 144
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата ivan731 ()
Имеющиеся научные исследования указывают на то, что чем больше алкоголя человек пьет, тем выше его риск развития рака.Даже не много пьющие (те, кто употребляет не более 50 грамм водки в день) и пьяницы имеют примерно одинаковый повышенный риск развития некоторых видов рака. На основании статистических данных за 2019 год, примерно 3,5 % случаев смерти от рака в мире были связаны с злоупоотриблением алкоголем.
так они просто пили и "доза" не причём!?а если они еще и курили?


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Цензор Дата: Сб, 2020-04-11, 07:28 | Сообщение 145
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Прокопьевск
Сообщений: 131
Наград: 4
Благодарностей: 35
Батюшка мой хреначил родименькую всю свою жизнь, ещё и беломор курил laugh   Но что-то ни о каком раке он не слышал.


Пиво - это не алкогольная продукция, а хлебо-бутылочное изделие.
Сообщение отредактировал Цензор - Сб, 2020-04-11, 15:16
Статус: Offline
wesnik Дата: Чт, 2020-07-16, 21:47 | Сообщение 146
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: динская
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
мечта травмотолога ))) ну это явно не про нашего ))
Статус: Offline
кальцид Дата: Сб, 2020-07-18, 20:36 | Сообщение 147
Любитель пива
Группа: Удаленные





Дабы не раздувать чего-то-там, буду писать здесь.
Прочитав доступную здесь информацию,впал в ступор. Поэтому прошу рассудить.
Начал эпоху пивовара с концентрата, результат не понравился, перешел к зерновому пивоварению. Для этого приобрел кастрюлю с фальшдном на 50л. Варил на газу. Вроде, классический БИАБ.. Добавил Насос для циркуляции,чтобы не перегревалось. Подумал и решил перевести затирание на электричку, для чего в ЗФЧ врезался тэн, а варку проводить в варочном котле на газу. Для этого приобрел две кастрюли по 80 л, в одну поставил ТЭНы и фальшдно, собрал автоматику для прохождения пауз, другую поставил на газ. Вопрос:это же не РИМС, не К-РИМС,а что? Меня такая система устраивает. Велосипед не изобрел. Кстати, кастрюля на 50л греет воду для промывки.Сейчас допиливаю автоматику и для варочного котла, его тоже перевел на эл. нагрев. Ставлю автоматическое охлаждение. Что со мной не так? В чем смысл выносить нагреватель за пределы заторного котла(РИМС),в чем смысл объединения двух котлов, для чего два насоса? Один справляется на ура. Прошу меня понять-для меня фразы "так принято","так никто не делает" приравниваются к вызову. Настоящий профессионал может не знать, что можно, но должен знать, что нельзя делать. В своих экспериментах опирался только на здравый смысл и технику безопасности.
С уважением
MrDAnger Дата: Сб, 2020-07-18, 20:44 | Сообщение 148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
кальцид, это смотрел?

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-538-1


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
кальцид Дата: Сб, 2020-07-18, 20:48 | Сообщение 149
Любитель пива
Группа: Удаленные





Собственно с этого и началисись мои сомнения. Общепринятые системы вкупе с призывами не изобретать велосипед....ну я писал.

Боюсь представить, что было с человеком, который первый предложил использовать нержавейку в пивоварении.
Сообщение отредактировал кальцид - Сб, 2020-07-18, 20:52
Кутузоф Дата: Вс, 2020-07-19, 00:32 | Сообщение 150
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Вот так мы переезжали.
Прикрепления: 4823232.jpg (844.7 Kb)


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вс, 2020-07-19, 00:40 | Сообщение 151
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
.
Прикрепления: 6004571.jpg (596.6 Kb)


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
кальцид Дата: Сб, 2020-07-25, 23:08 | Сообщение 152
Любитель пива
Группа: Удаленные





Таки не пофлудим? Смотрю разочарование пошло по поводу к-римс. Не хочу засорять профильные темы. Сегодня собрал свой порядок. Жду программу. Завтра пробная варка.
MrDAnger Дата: Сб, 2020-07-25, 23:21 | Сообщение 153
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
кальцид, у кого разочарование? Я, лично, очень доволен данным агрегатом.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
кальцид Дата: Сб, 2020-07-25, 23:32 | Сообщение 154
Любитель пива
Группа: Удаленные





Последние посты в теме к-римс с нуля от Ерошки. Честно, не могу понять прелесть данной системы. Моя позволяет отдельно затирать и варить не зависимо друг от друга. все процессы управляются контроллером. Дублируется ручным управлением. Можно затирать второй затор, пока варится первый. Есть, конечно, недочеты. Я радовался вогнутому дну на варочном котле, когда варил на газу - не было копоти от слова совсем. Когда поставил ТЭН - оказалось из-за кривизны дна он стоит слишком высоко от дна. Это решаемо - можно заказать ТЭН любой конфигурации. Сделают за неделю.

Кроме того, промывочной водой можно нивелировать огрехи пивовара и сырья.
Сообщение отредактировал кальцид - Сб, 2020-07-25, 23:40
buc Дата: Вс, 2020-07-26, 08:15 | Сообщение 155
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата кальцид ()
Моя позволяет отдельно затирать и варить не зависимо друг от друга. все процессы управляются контроллером

Расскажи, что за автоматика.
По поводу оборудования: я всяко варил пиво, и просто в кастрюльке с фальшдном, и на клоне брау, сейчас в пвк варю (потому что самогонщик), мне в любом случае нравится процесс. Разочарования от кримс нету, это ведь не образ жизни, а всего лишь конфигурация оборудования. Мне, чтобы изобразить из своего оборудования к-римс, нужно было только шланг порезать на отрезки, как сделал, так и разобрал )))). Думаю,надо любить варить пиво, а к железке привыкнешь.
Статус: Offline
кальцид Дата: Вс, 2020-07-26, 09:01 | Сообщение 156
Любитель пива
Группа: Удаленные





Свободно программируемый контроллер. У меня РАУТ, брал с запасом, т.к. он управляет тепловым насосом. Я выдал желаемый алгоритм, под него написали программу. Ограничения только по применяемым температурным датчикам. В программе разделены процессы затирания и варки. Можно просто затирать (для зерновой браги), можно просто варить (греть воду).
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-26, 09:24 | Сообщение 157
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
кальцид, брюманьяк не менее гибкая вещь. У него есть много чего приятного и удобного.
Есть поддержка 2х тэнов-один затирант, другой воду на промыку греет, есть режим дистилляции. А затереться на брагу-проблем нет.
К тому же можно экспортировать рецепты из бирсмит(Админ обещал сделать и в новой версии калькулятора такую функцию,вроде) прямо в мозг пивоварки. Помимо вифи, автоПИД(я, правда,не пользуюсь им), контроль охлаждения, вирпула и тд, и тп. А можно тупо по паузам ходить.

Кримс мне очень удобен, я без проблем делаю и отварки и тд. Могу в 70л затирать и на весь объем, и на 25л сусла. А эффективность выше, чем у просто биаба, клонов зернопапы(из того,что пробовал) и тд.

Имхо, пиво варит пивовар, а не "чудо-горшочек", с любым оборудованием надо уметь работать. Эта железка просто помогает.

И можешь нарисовать схему своего оборудования? из объяснения твоего я ничего не понял...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pzzl Дата: Вс, 2020-07-26, 10:42 | Сообщение 158
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата кальцид ()
Последние посты в теме к-римс с нуля от Ерошки. Честно, не могу понять прелесть данной системы.
к-римс - просто вариант конфигурации пивоварни, у нее есть свои плюсы и минусы. система известна давно в сша, но не у нас. ерошка очень агрессивно ее популяризовал и не очень адекватно реагировал на людей с их идеями. получилась история, как с фиатом и жигулями.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
buc Дата: Вс, 2020-07-26, 13:13 | Сообщение 159
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата pzzl ()
система известна давно в сша
а не тыкнешь, где у пиндосов почитать?
Статус: Offline
кальцид Дата: Вс, 2020-07-26, 14:25 | Сообщение 160
Любитель пива
Группа: Удаленные





Danger, как раз сейчас варю витбир, там солода немного, не так жалко будет, если что. Вылазят мелкие косяки, правлю на ходу. Позже опишу и попытаюсь нарисовать.

pzzl, приходилось общаться с амерами по оборудованию. Как тебе пример: чтобы тем-ра в двух емкостях разного объема и разной начальной температурой после нагрева была одинакова-нагрев включается отдельно, через заданный промежуток времени,хотя в каждой емкости есть датчик температуры. Поэтому ИХ рекомендации по оборудованию делю на пять.
Тут, как в рыболовле-есть РЫБАЛКА, а есть КАРПОВАЯ РЫБАЛКА. Суть одна, зато пафосу.... Мой папа с обычной удочкой обловил матерых фидеристов. При дальности забора 10м, там бровка была.
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Пятница (суббота, любой день) я - синий, пишу шо хочу! (для разговоров ни о чём -"а поговорить".)
Поиск: