Эффективность варки

Как повысить и от чего зависит?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Эффективность варки (Как повысить и от чего зависит?)
Эффективность варки
pzzl Дата: Ср, 2020-04-15, 17:51 | Сообщение 181
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Alexpnz, на сайте в мастере они не учитываются в явном виде, как например в бирсмите.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline

buc Дата: Ср, 2020-04-15, 17:58 | Сообщение 182
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 344
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Alexpnz ()
но у каждого они свои, в зависимости от оборудования.
Так  вроде я про то и писал. Просто с мастером рецептов на сайте приходится держать их "в уме"
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2020-04-15, 19:27 | Сообщение 183
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата buc ()
Просто с мастером рецептов на сайте приходится держать их "в уме"
а как иначе?
мастер ведь не может знать диаметр Вашего котла и высоту врезки крана. и про бродилку тоже.
т.е. резюмируя, как неоднократно уже повторялось - ни одна самая крутая пивоварня не сварит пиво. пиво сварит пивовар, а инструменты(и мастер в т.ч.) ему в этом помогут.
Цитата pzzl ()
как например в бирсмите.
бирсмитом не пользовался, возможно, он практичнее.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2020-04-15, 22:30 | Сообщение 184
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Alexpnz, не туда тебя несет


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
фидот74 Дата: Сб, 2020-06-27, 07:10 | Сообщение 185
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
в общем собрал новый пепелац , недавно произвёл варку и результат меня мягко сказать огорчил , раньше затирал с нагревом на газу с фильтрацией через газовую подводку с прорезями и по этому же рецепту всегда стабильно плотность выходила 13 , сварил в новой кастрюле с фальшдном и насосом и обалдел плотность всего 11 вышла . Температуру набирает довольно быстро но сначала на датчике потом при переходе на паузу перемешиваю затор минуты через три в середине затора температура тоже выравнивается . С фальшдном никогда не работал ( может особенности какие то есть , перемешивать или как ) , с газовой подводкой каждые 10 мин затор ворошил и на промывке тоже верхние слои . Может у меня из шланга льётся в одно место и от этого плохо вымывается ? Ещё думаю на помол , так как переживал что фильтрация встанет сделал помол с кондиционированием  ( накануне вечером а варил рано утром ) 2% воды из распылителя , зазоры не менял но зерно смололось с виду как буд то зерно целое и без муки - от этого не могла упасть эффективность ?
на 50 л готового сусла -12 кг солода .

Добавлено (27-06-2020, 07:11)
---------------------------------------------
фото
Прикрепления: 8515344.jpg (849.0 Kb) · 7013850.jpg (1.25 Mb)
Сообщение отредактировал фидот74 - Сб, 2020-06-27, 07:13
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-27, 08:01 | Сообщение 186
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата фидот74 ()
выходила 13
 
Цитата фидот74 ()
плотность всего 11
ты в теме Эффективность, а не в теме Плотность. Оперируй термином эффективность.

Покажи эффективность на предыдущем оборудовании и эффективность на новом при одном и  том же рецепте.

Сколько варок на новом оборудовании? По одной варке панику затеял?  Приноровиться всегда надо.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-27, 08:05 | Сообщение 187
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Помол влияет. Мелкий быстро переходит в сусло и осахариваетется.

Кондиционирование не позволяет зерну дробиться. Зерно сплющено и основная часть остаться в оболочке. Достать его из оболочки при затирании становится задачей -  больше мешать, длительней осахаривать.

Ты за один раз изменил многое, и оборудование и помол и, возможно, рецепт.
Статус: Offline
фидот74 Дата: Сб, 2020-06-27, 08:16 | Сообщение 188
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата sibep ()
ты в теме Эффективность, а не в теме Плотность
ну это две состовляющие не разрывно связанные - упала плотность , значит снизиласть эффективность.
Цитата sibep ()
Сколько варок на новом оборудовании? По одной варке панику затеял?  Приноровиться всегда надо
варка первая , хотел бы разобраться что я сделал не так , если не чего не менять то ничего не изменится.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-27, 08:32 | Сообщение 189
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата фидот74 ()
ну это две состовляющие не разрывно связанные - упала плотность , значит снизиласть эффективность.
ну да, я того и не знал.
Цитата фидот74 ()
если не чего не менять то ничего не изменится.
Продолжай в том же духе, меняй сразу по 10 параметров.
Статус: Offline
buc Дата: Сб, 2020-06-27, 15:02 | Сообщение 190
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 344
Наград: 15
Благодарностей: 15
sibep прав по своему - стоит поочерёдно проверить причины снижения эффективности. По фальшдну - может проблема в циркуляции и имеется локальный перегрев под фальшдном, соответственно уменьшается эффективность работы ферментов. Если циркуляция отличная, стоит попробовать более мелкий помол солода. Если это не помогает, увеличивать длину пауз осахаривания и декстринной, вдруг партия солода не самая удачная. Пошаманить с промывкой.Так и найдёшь прокол. Явно ведь не бабаи стащили 2процента плотности))))
Статус: Offline
фидот74 Дата: Сб, 2020-06-27, 15:52 | Сообщение 191
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата buc ()
По фальшдну - может проблема в циркуляции и имеется локальный перегрев под фальшдном,
а как это проверить ? внешне вроде с циркуляцией проблем не заметил даже насос немного убавил , температуру замерял отдельным термометром на выходе из шланга всё в норме было . Солод исключаю - уже валил из этого мешка проблем не было . Всё таки грешу на помол - попробую в другой раз помолоть как обычно бе кондиционирования .
Цитата buc ()
Пошаманить с промывкой
тут что можно пошаманить - ворошить надо или нарушится фильтрующий слой ? ( с фальшдном не варил до этого ) 
Статус: Offline
buc Дата: Сб, 2020-06-27, 16:09 | Сообщение 192
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 344
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата фидот74 ()
а как это проверить

Например, измерять температуру на выходе из варочника
Цитата фидот74 ()
ворошить надо или нарушится фильтрующий слой ?

Как вариант - залить промывку, перемешать как следует, сформировать фильтрслой и промыть, куча вариантов промывки есть.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2020-06-28, 08:14 | Сообщение 193
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата фидот74 ()
Ещё думаю на помол , так как переживал что фильтрация встанет сделал помол с кондиционированием ( накануне вечером а варил рано утром ) 2% воды из распылителя , зазоры не менял но зерно смололось с виду как буд то зерно целое и без муки - от этого не могла упасть эффективность ?
Мне кажется в этом главная проблема. Замочил зерно затирай сразу. Процессы уже пошли. Пауза уже началась. Надо было бы кислотность измерить, что там и как. Я делал с кондиционированием и без. Если мочу немного зазор уменьшаю при помоле. Правильно заметил sibep, за помол.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2020-09-18, 17:24 | Сообщение 194
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Всем привет!
Варил на прошлой неделе вот этот рецепт
Фактически моя эффективность составила примерно 55%, чего не было никогда до этого. Была разная эффективность: 66,69,71%, но такого провала по эффективности еще не было.

Помогите разобраться.

У самого есть предположения следующие:

1. Вода. Ранее использовал бутилированную воду, однако, наконец, поменяв фильтры на питьевом крану, набрал воду из под крана. Но неужто вода настолько может снизить эффективность (в среднем более 10%).

2. Курский солод. Пользовался впервые. Белка было жуть сколько после кипячения (плавал как водоросли в океане). Носок через который пропускал сусло забивался каждые 3-4 литра (пришлось у жены брать пару новых и менять переодически)).

3. Промывка дробины. В этот раз как то быстро получилось промыть дробину. Буквально минут 20-25. Ранее уходило минут 40-60.

4. Рукожопство обыкновенное?) Тоже рассматривается как вариант laugh 

Причем в НП попал почти один в один как по калькулятору, но вот объем сусла катастрофически низкий.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-09-18, 17:35 | Сообщение 195
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Artem1991,
Оборудование?

Как рис вносил?

Перемешивание?

Проба на йод?

Ты не попал в рецепт, откуда
Цитата Artem1991 ()
НП попал почти один в один как по

!?

Добавлено (18-09-2020, 17:52)
---------------------------------------------
Artem1991, и поднимись чуть выше по теме - помол, паузы.

На курский солод можно списывать, но если с ним работаешь, то чего на зеркало пенять?
Он осахаривается, его белок служит питанием дрожжам. Дольше сахарится? Затирай дольше

Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2020-09-18, 17:52 | Сообщение 196
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
sibep
1. оборудование  вот это
2.предварительно помолол на кофемолке, прокипятил в отдельной кастрюле с 2 литрами воды (2 л вычел из общего объема затора)
3. Мешал 6-7 раз при затирании
4. первый раз не делал, до этого 9 варок все норм, и я решился подзабить так сказать good 
5. 
Цитата
Ты не попал в рецепт, откуда

я не попал в рецепт по эффективности. Вместо примерно 30 положенных мне литров перед кипом я с трудом собрал 22. Но НП у этих 22 литров было 14,6, т.е. почти как по калькулятору. Я это имел ввиду
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-09-18, 17:54 | Сообщение 197
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Провал = вода? Нет, если твой провал до 55%.
Вода это тонкость для повышения на 2-5%.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2020-09-18, 17:58 | Сообщение 198
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
sibep, 
Код
На курский солод можно списывать, но если с ним работаешь, то чего на зеркало пенять?

это всего лишь предположение, просто первый раз им пользуюсь


Код
[b]Artem1991[/b], и поднимись чуть выше по теме - помол, паузы.


Вот с помолом ничего сказать не могу. не обзавелся пока солододробилкой, как в магазине помололи, с тем и работаю.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-09-18, 18:03 | Сообщение 199
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Artem1991 ()
я не попал в рецепт по эффективности. Вместо примерно 30 положенных мне литров перед кипом я с трудом собрал 22. Но НП у этих 22 литров было 14,6, т.е. почти как по калькулятору. Я это имел ввиду


Ты таки попал в рецепт но при другой эффективности.

Давайте варианты рассматривать.

Я пока за то, что просто не все осахарил по причинам плохого выхода сырья из помола или по малым паузам.
Нет, ты осахарил все что вышло из помола, но вышло далеко не все. В дробине оставил сырье.

Добавлено (18-09-2020, 18:15)
---------------------------------------------

Цитата Artem1991 ()
в магазине помололи, с тем и работаю.

Обычно там нормально так рвут и дробят. Для доступности ок. Не всегда ок для фильтрации.

Курский реально требует больших пауз. При 82% эффективности осахаривание у меня 1,5-2часа. С хорошим перемешиванием. Долго? - уровень эффективности стоит того.

Повторение рецепта - это может дать ответ.
Скакать по вариантам засыпи и искать максимум эффективности - не совсем то.

Понравилось пиво, но не эффективность - гоняй рецепт без его изменения, изменяя технику затирания и подготовку сырья.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2020-09-18, 18:26 | Сообщение 200
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата
Нет, ты осахарил все что вышло из помола, но вышло далеко не все. В дробине оставил сырье.
логичное предположение. Возможно также промывки было мало на такой обьем зерна и не все получилось вымыть. Ну как вариант.

Однако, паузы +/- достаточные для полного осахаривания, по прошлым варкам были разные колебания эффективности, но такой провал? 
Если причина в недоосахаривании, то вопрос: от чего все не осахарилось? Возможно солод был другой, с которым никогда не работал, его надо дольше осахаривать, а я этого не учел? А может в магазине косякнули и положили мне не 7 кг солода а 6кг? (кстати сегодня привезут мне из того же магазина солод, надо взвесить yes ).
С йодной пробой я конечно рано расстался)

На счет помола: не заметил что он был значительно другой (хотя не скажу что всматривался в размер зернышек). За неделю до этого варил пшеничку, заказывал в том же магазе, по эффективности получилось +/- как всегда.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Эффективность варки (Как повысить и от чего зависит?)
Поиск: