Термошок солода во время засыпи

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Термошок солода во время засыпи
Термошок солода во время засыпи
agent07 Дата: Пт, 2019-03-29, 23:44 | Сообщение 21
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Море-озеро ()
А что причем, коллега?))))

Да просто интересно - как связан этот пресловутый термошок (как бы он местным мемом не стал) со слабоалкогольной схемой затирания. То есть, чем ты руководствовался, коллега? )))

Неплохо иметь такую тему для философии пивоварения )
Статус: Offline

Море-озеро Дата: Сб, 2019-03-30, 00:15 | Сообщение 22
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Московская область
Сообщений: 41
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата agent07 ()
чем ты руководствовался, коллега? )))

Когда пробовал - исключительно опытом коллег. У меня есть близкие, которые сетовали, что в моем пиве много алкашки: "стаканчик выпила и обед мужу приготовит уже не могу!" По теме "солод в кипяток" или "кипяток в солод". При "кипяток в солод" недостатки: не могу спрогнозировать точно алкашку - но более 4% (на Вайермане) не получал, недостатки/плюсы: более выраженный солодовый флер сусла и пива, не как с отваркой, конечно, но... или я загоняюсь уже...
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2019-03-30, 00:18 | Сообщение 23
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Море-озеро ()
При "кипяток в солод" недостатки: не могу спрогнозировать точно алкашку - но более 4% (на Вайермане) не получал,


Вообще не понимаю...

Добавлено (30-03-2019, 00:22)
---------------------------------------------
Море-озеро, погодь... А про паузы температурные ты в курсе? И как они влияют на пиво.

Мне, кажется, становится ясен тот график с внесением кипятка на 50 и получением 73 и его отношение к теме.
Если только это не троллинг.

Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2019-03-30, 06:08 | Сообщение 24
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Мне таки кажется, что страшилка про шок растет из начала прошлого века. Ну тогда без кислотной на сутки уже никуда.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Aesh Дата: Сб, 2019-03-30, 11:37 | Сообщение 25
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Море-озеро ()
Добрый вечер, о термошоке, "мопед не мой", но опытные коллеги пишут:

Это не термошок, а сознательное убийство бета амилазы.
MrDanger на мой взгляд правильно сказал, что про последствия шока можно только экспериментом узнать. А кто его ставить будет?
Мне к примеру сыпать сухое в жидкое всегда удобнее и десяток потерянных процентов диастатической силы от возможного термошока меня ни как не смутит.
Статус: Offline
Dubcer Дата: Сб, 2019-03-30, 12:00 | Сообщение 26
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Всем добрый день! Выскажу и я свое непрофессиональное мнение. Ферменты, хоть и сложные по химическому составу, но всё таки это не живые организмы, поэтому ни какого шока они испытывать не могут. Если фермент не распадается, к примеру. при 72 градусов и прекрасно работает, то в прицепе не важно как он достиг этой температуры, быстро или медленно. Но если всё таки кто то захочет это проверить, то вряд ли у него это получится. Если взять и засыпать одно зерно при 40 градусов, например и нагревать его до 72, а другое сразу на 72, то в конце будут разные результаты, но не из-за температурного шока, и из за того что первое зерно проходило несколько пауз, пусть и коротко, но работали разные ферменты пока шел подъем температуры с 40 до 72 градусов. Но тему эту можно продолжить в следующем ключе: Когда все таки лучше делать засыпь, непосредственно перед первой запланированной паузой или раньше и как это влияет на конечный результат. Я лично, с какой бы паузы не планировал начать всегда засыпаю на 39 градусов. Не знаю плохо это или хорошо. Прочитал, что засыпь при такой температуре снижает Ph затора, так же тут на форуме высказывали мысль, что засыпь после 45 градусов может приводить к образованию комочков из муки, которая пусть и в малой степени присутствует в молотом солоде. Вот таки мои резоны. Конечный результат меня в принципе устраивает, поэтому не меняю эту тактику. Но если кто то обоснованно укажет, что надо делать по другому, буду рад увидеть такое мнение.


Пиво должно быть...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Термошок солода во время засыпи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: