Белковый осадок, белковое помутнение

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Варка сусла » Белковый осадок, белковое помутнение
Белковый осадок, белковое помутнение
samogonoff Дата: Ср, 2017-09-20, 11:01 | Сообщение 81
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Молодечно
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 16
Вкус хороший, пиво прозрачное, НО! Большие хлопья этой гадости попадают в бутылки. Может на вторичную стоило перелить?


Приуныл - прибухни!
Статус: Offline

Кутузоф Дата: Ср, 2017-09-20, 21:28 | Сообщение 82
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Да просто фильтрани его как-нибудь при разливе и не парься. Можешь воспользоваться способом удаления осевших дрожжей при выдержки бутылок кверх дном. Хотя они у тебя плавают...   Но почему при брожении? У кого какие мысли есть?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
samogonoff Дата: Вт, 2017-09-26, 14:06 | Сообщение 83
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Молодечно
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 16
Короче, вот что получилось до карбонизации и после! Если честно, даже не ожидал такого эффекта осветления от Whirlfloc. И походу понял, в чем основной косяк при применении. Я остудил сусло недостаточно, что бы это средство начало как бы "желироваться" и слил его вместе с суслом в бак. А при брожении оно остыло и собралось в комки, часть которых осело на дно, а часть осталось плавать. Ну и слишком много бахнул. В инструкции 1- 3 таблетки на 100 литров. А я 2 на 30 л закинул
Прикрепления: 5638024.jpg (1.37 Mb) · 6571482.jpg (625.2 Kb) · 1296211.jpg (818.2 Kb)


Приуныл - прибухни!
Статус: Offline
Papr1ka Дата: Ср, 2018-01-10, 18:11 | Сообщение 84
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Лесной
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 23
Вот у меня похожая ситуация... Пиво сбродило, я через кран слил немного, а в кружке стало много плавать этого белка. Можно ли как-нибудь от него избавится? Перед карбонизацией.
Статус: Offline
cr0acker Дата: Ср, 2018-01-10, 19:50 | Сообщение 85
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Что бы такого впредь не было надо:
  • Использовать фильтровальный носок при сливе сусла.
  • Использовать вторичное брожение
  • Перелив между первичным ферментором, вторичным ферментером и промежуточной емкостью обеспечивать с помощью декантирования
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-03-01, 13:08 | Сообщение 86
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Статус: Offline
aleksklime Дата: Сб, 2019-08-24, 12:15 | Сообщение 87
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 57
Наград: 1
Благодарностей: 0
А как быть с понижением плотности при сворачивании белка. Как это учитывать при варке. У меня до кипения плотность 13, а после 10 ((((
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-08-24, 13:02 | Сообщение 88
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
aleksklime, не надо дублировать сообщения в разных темах, тем более, что организовал свою. Там тебе уже я ответил.
За дубли сообщений-предупреждение.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Niqa Дата: Пт, 2019-11-29, 09:01 | Сообщение 89
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
В прошлые выходные варил это https://беер.рф/beer_re....0-21384
Пшеничку люблю, варил неоднократно, но был перерыв года 3-4, поэтому можно сказать все как в первый раз.
Затирание прошло без проблем, фильтрация все время шла хорошо, начиная с первой
паузы. Никаких отклонений от плана варки замечено не было, йодная проба
прошла успешно. Ближе к осахариванию понял, что сусло мутное даже для
пшеничного. В бродилку так и пошло мутное. С 12.1 сбродило до 3.4, что
немного выше плана, но по отзывам для Mangrove  M20 это обычная
ситуация. После прекращения брожения поместил в температуру 13-14
градусов, где оно простояло 1.5 суток. Вчера слил немного посмотреть.
Ничего не изменилось, такая же муть. Вкус странный... пшеницы почти нет,
есть что-то постороннее, что не понимаю. Заражения нет. Что это может
быть такое?
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2019-11-29, 15:02 | Сообщение 90
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата sibep ()
Правильно было бы тему удалить.
Ага, тему про "почему пшеничное пиво мутное" )))


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-11-29, 16:06 | Сообщение 91
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Я  перенесу в Белковый осадок, белковое помутгнение
Не уверен, что это именно белок, но помутнение  кажется ключевым.
Можно найти тему Пшеничное или уйти в Фильтрацию.

Если предложений не будет - я по первому варианту.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-11-29, 17:11 | Сообщение 92
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Я просто не знаю, Niqa увидел ли концовку и сообщение о переносе.
Таки если не сегодня, завтра точно перенесу.

Но:
- пшеничное мутное
- белк\брух
- про вкус ничего не описал
Цитата Niqa ()
Вкус странный... пшеницы почти нет, есть что-то постороннее, что не понимаю.
- ЗППП отрицает
Статус: Offline
Niqa Дата: Пт, 2019-11-29, 18:27 | Сообщение 93
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
Вероятно лучше в белковое помутнение, мне кажется это ближе, чем фильтрация в данном случае.
Про непрозрачное пшеничное в курсе. Я в основном разного рода пшеничку и варил раньше и вообще люблю ее )
Брух может быть, но не в таких же количествах! Да и осесть он должен был в такой температуре.
Белок теоретически тоже должен был свернуться и осесть. Из-за особенностей оборудования пришлось лить больше воды, чем надо по рецепту, а потом лишнее выпаривать на кипячении. Кипело 90 минут или чуть больше (пока ходил за тетрадкой, рисовал график, ставил таймер - это минут пять плюсом точно, я думаю все 10)
Про вкус сложно сказать. Точно неправильный )))) Дрожжей совсем не заметно, никаких цветочно-фруктовых эфиров, больше не буду эти дрожжи повторно использовать.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-11-30, 14:52 | Сообщение 94
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Niqa,  Белок тоже даёт специфическую горечь.
Статус: Offline
Niqa Дата: Вс, 2019-12-01, 18:18 | Сообщение 95
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 58
Наград: 2
Благодарностей: 1
В общем выдержал в 13-14 градусах 5 дней и сегодня разливал в бутылки. На дне дохрена бруха было. Из 22 плановых собрал всего 18, остальное лежало в три слоя. Что-то очень плотное на дне, потом менее плотный слой дрожжей и сверху совсем не плотный, я так понимаю хлопья белка. На поверхности плавали клочья гадости, как на фотке несколькими постами выше. В бутылки слил по виду похожее на пшеничку, по запаху вполне норм. Попробовать не удалось, т.к. все, что было в баке идеально ровно вошло в бутылки )
Не могу обьяснить ничем, кроме как курски солодом. Года четыре назад, когда варил много, отечественных солодов вообще не было поэтому варил исключительно на буржуинских, подобных проблем не ловил ))
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2019-12-01, 21:33 | Сообщение 96
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Niqa ()
Не могу обьяснить ничем, кроме как курски солодом.
Пользуйтесь ирл. мхом, делайте вирпул перед охлаждением, сливайте через носок. 
Цитата Niqa ()
остальное лежало в три слоя.
Сложилось впечатление, что все из варочника, без остатка,  слито в бродильник. Надо фильтровать.
Сообщение отредактировал Pachan - Вс, 2019-12-01, 21:34
Статус: Offline
дед-грибоед Дата: Пт, 2019-12-20, 05:17 | Сообщение 97
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 9
Наград: 2
Благодарностей: 0
Доброго времени суток.
Маленький лайф/хак от пользователя курского солода.
При кипячении сусла всегда были горы пены, лезущие через края, много бруха и взвеси, взвесь такая, что после охлаждения чиллером не осаживалась и в бродилке всегда был слой осадка чуть ли не 10 % от объёма.
Теперь делаю так: при фильтрации после затирания не ограничиваюсь сливом "пары ковшиков" как советуют всякие "умники" на ютубах.
Последние несколько раз раз сливаю практически всё сусло (варка обычно на 25 литров), кран на половинку, фильтр у меня кольцевой с пропилами, как только показалась дробина на неё блюдце и ковшичком возвращаем понемногу сусло в котёл. Не стесняемся того, что сусло по прежнему льётся, черпаем, возвращаем. Подставляем под шланг стакан и смотрим на сусло. Кристальной прозрачности не ждём, но вы сами увидите, что пошло совсем чистенькое.
Последний раз я прогнал сусло через фильтрацию дважды, прежде чем начал отбирать в варочник.
Не думайте, что это потеря времени. Это время окупается тем, что потом при варке не стоишь над котлом, вычерпывая пену.
Сусло чистое и прозрачное и при варке уже почти не лезет пена и нет этих столбов бруха, характерных для Курского.

Сливаем сусло, закрываем кран, льём промывку и хорошенько мешаем. Оставляем на 10 мин. Пока можно ставить сусло кипятиться.
Через 10 минут проделываем всё то же самое с промывочной частью сусла, (естественно отдельно от уже собранного чистого сусла) терпеливо черпаем и возвращаем до полной прозрачности.
Поверьте, дополнительные затраты по времени окупаются тем, что в бродилке осаживаются почти только дрожжи, а не несколько литров бруха.
С витом, наверное, такой фокус не пройдёт, но деревенский эль, с половиной засыпи в виде пшеничных и гречишных солодов так фильтруется без затыков, а уж тем более обычные ячменные засыпи.

И ещё момент. Я покупал мешок для варки и он валялся без дела, теперь я вываливаю дробину в него и дав чуток охладиться, выжимаю. То что отжалось в банку и в холодильник, после оседания получается ещё пару литров сусла, которое можно уварить и использовать как праймер (но понадобится ещё немного фильтрованного, тк объём не достаточен) либо для стартера при последующих варках пива примерно такого же стиля.
Всё это позволяет получить максимальный выход, не сливая пиво с брухом в унитаз и не выкидывая сусло с дробиной.

Спасибо за внимание =)
Сообщение отредактировал дед-грибоед - Пт, 2019-12-20, 05:30
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2019-12-20, 07:53 | Сообщение 98
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата дед-грибоед ()
Маленький лайф/хак от пользователя курского солода.
Вы сделали фильтр слой из затора, как это и должно делаться...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
дед-грибоед Дата: Пт, 2019-12-20, 08:16 | Сообщение 99
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 9
Наград: 2
Благодарностей: 0
Ага, я изобрёл велосипед =)
Я знаю про фильтрующий слой и тд...
Но я повторюсь, что суть в том, чтобы прогнать очень много сусла через дробину, тогда и проблем с пеной, брухом, мутностью и фильтрацией будет меньше в разы. 
Обычно везде говорится про "пару литров возвращаем в затор и сливаем". Все так и делают, а потом жалуются  B)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-20, 09:06 | Сообщение 100
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата дед-грибоед ()
что суть в том, чтобы прогнать очень много сусла через дробину, тогда и проблем с пеной, брухом, мутностью и фильтрацией будет меньше в разы.
 Я всегда включал циркуляцию перед фильтрацией минут на 20...
С импортным солодом перестал так делать, тк не наблюдаю такой проблемы. Но, правда, и помол, и кондиционирование использую.
С автоматикой и циркуляцией вся мелочь сверху затора оседает.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Варка сусла » Белковый осадок, белковое помутнение
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: