Расчет объема воды для затирания и промывки

как правильно расчитать
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Расчет объема воды для затирания и промывки (как правильно расчитать)
Расчет объема воды для затирания и промывки
Pallas Дата: Вт, 2019-02-12, 14:32 | Сообщение 21
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 15
Alexpnz, спасибо за ответ. Я в точности мастера нисколько не сомневаюсь, варил по нему всего один раз, все попало более или менее. До этого варил по своим расчетам, с мастером, конечно, значительно проще. Но вопрос был в другом, действительно ли, чересчур промытая дробина не влияет на качество пива или все же надо промывать малым количеством, а оставшуюся воду просто в котел долить до нужной плотности?
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-02-12, 14:38 | Сообщение 22
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Pallas ()
чересчур промытая дробина не влияет на качество пива или все же надо промывать малым количеством, а оставшуюся воду просто в котел долить до нужной плотности?

Рассчитанное мастером количество не является "чрезмерным". Меньшее количество даст Вам недопромывку, т е. не все сахара вымоете и, как следствие, получите ниже эффективность варки и ниже НП.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Kostya56 Дата: Ср, 2019-02-13, 15:04 | Сообщение 23
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Бузулук
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Составил вот такую таблицу и пользуюсь для примерного ориентира. Может кому пригодится...
Прикрепления: ___.xlsx (19.4 Kb)
Статус: Offline
agent07 Дата: Ср, 2019-02-13, 15:38 | Сообщение 24
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Pallas ()
Но вопрос был в другом, действительно ли, чересчур промытая дробина не влияет на качество пива или все же надо промывать малым количеством, а оставшуюся воду просто в котел долить до нужной плотности?


Если промыть чересчур, то можно вымыть все сахара и заодно танины из дробины. Мастер рассчитывает промывочную воду еще исходя из гидромодуля тоже. Можно жидкий гидромодуль взять, тогда промывочной воды будет поменьше, можно наоборот. Меньше промываешь - меньше вымываешь сахаров. Я всегда промываю 20-ю литрами. Рулю гидромодулем и количеством засыпи.
Больше 20 литров на промывку не пробовал, не думаю, что стоит - там уже прозрачная водичка идет (хотя, сахара еще явно в дробине есть).
Статус: Offline
shuma Дата: Пт, 2019-03-15, 13:06 | Сообщение 25
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 1
А можно не использовать промывочную воду? Тоесть к примеру сразу налить весь нужный объём воды и проходить все паузы с циркуляцией сусла с помощью насоса?
Почему спрашиваю видел такое вот здесь https://www.youtube.com/user/ClawhammerStills
Наткнулся на статью http://homebeer.csutio.ru/articles-from-beer/promyivka-drobinyi/
Там расписано вариант без промывки, чем это черновато какие плюсы и минусы кто не будь здесь так пробывал?
Сообщение отредактировал shuma - Сб, 2019-03-16, 10:12
Статус: Offline
Bnaider Дата: Чт, 2019-08-29, 07:30 | Сообщение 26
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 5
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата agent07 ()
Можно жидкий гидромодуль взять, тогда промывочной воды будет поменьше, можно наоборот. Меньше промываешь - меньше вымываешь сахаров. Я всегда промываю 20-ю литрами.


Этот вопрос меня тоже интересовал и до сих пор интересует.
К примеру, в мастере рецептов, исходя из всех моих желаемых параметров, я
получаю суммарный объем воды 32л, из которых, положим, 18 заторная и 14
промывочная (речь идет о 4.5-5.5 кг солода, к примеру)
Слишком ли будет критично, если менять эти значения на 22 заторной и 10 промывочной? - мне так удобней.
Опять же, по коэф абсорбции зерна: в большенстве случаев он принят как
1.0-1.1. Я проводил несколько замеров и он у меня получался от 0.6 до
0.8 (иногда просто чуть дольше сцеживал бункер с зерном пока идет набор
температуры для кипячения или же возвращал все из тазика, куда стекал
бункер, обратно в пивоварню). Ведь по сути, если меняешь коэф абсорбции
зерна в мастере рецептов, то можно достаточно неплохо пролететь с
расчетом воды, заложив лишние пару литров (если меньше, то всегда можно
разбавить)
Сообщение отредактировал Bnaider - Чт, 2019-08-29, 07:33
Статус: Offline
iks Дата: Чт, 2019-08-29, 09:32 | Сообщение 27
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Bnaider, я предпочитаю с промывкой не экономить. Чаще делю на 2-3 промывки, чтоб постараться смыть почти все с дробины. Чем больше на ней останется, тем хуже будет эффективность, а это приведет к увлечению объемов солода. Вот и решайте что для вас в приоритете.
Статус: Offline
AlexVV Дата: Чт, 2019-08-29, 09:38 | Сообщение 28
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Bnaider ()
получаю суммарный объем воды 32л, из которых, положим, 18 заторная и 14промывочная (речь идет о 4.5-5.5 кг солода, к примеру)
Слишком ли будет критично, если менять эти значения на 22 заторной и 10 промывочной? - мне так удобней.


Две одинаковых варки с указанными г/модулями, получаем некую разницу в НП и по факту решаем, слишком ли она критична)

Цитата Bnaider ()
Я проводил несколько замеров и он у меня получался от 0.6 до0.8


У меня так же, если 20 минут держать бункер поднятым, абсорбция - 0,6 (50% и более пшеничного - 0.8). Так и ставлю.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
Gaposha Дата: Вс, 2020-05-24, 15:52 | Сообщение 29
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
В формуле для расчета промывной воды не могу понять. Как от объема сусла отнять объем воды для затирания суммированной с коэффициентом умноженным на массу зернопродуктов. Это же явно отрицательная величина. Или я что-то не так понимаю может? Буду благодарен, если правильно поправит кто
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2020-05-24, 15:58 | Сообщение 30
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Gaposha,  если нет привычки читать и использовать формулы, то просто пользуй единый калькулятор - Мастер рецептов .

Там считать  нет необходимости, там даже составляющие формулы нет необходимости знать.
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2020-05-24, 16:02 | Сообщение 31
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Судя по всему, ты пришел сюда только за понять про воду. Нормально,  ты пришел по адресу, но если просто за формулой - это неправильно.
В этом месте что всё о пиве.
Начни с калькулятора - Мастер рецептов.
Все круто и  доброжелательно в этом месте.
Статус: Offline
Gaposha Дата: Вт, 2020-05-26, 07:50 | Сообщение 32
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо. Да. Понять за воду. Просто решил разобраться что к чему. Не просто тупо за формулой)
Сообщение отредактировал Gaposha - Вт, 2020-05-26, 07:51
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-05-26, 12:43 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Меня читать и применять формулу учили в универе 5 лет. Стараюсь не делать этого.
Стараюсь про пиво просто использовать калькулятор сайта.
За "тупо" прости.

В разделе калькулятор если сводный -Мастер рецептов и есть отдельные калькуляторы по каждому этапу.
По мастеру есть видеоурок
В частных калькуляторах даются разъяснения.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-05-26, 12:49 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Кстати, ты о какой формуле?
Статус: Offline
mnikolenko Дата: Пт, 2020-07-31, 13:56 | Сообщение 35
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Наград: 10
Благодарностей: 8
Здравствуйте,

Спасибо больное за функцию пересчета размера, но теперь меня мучает вопрос.
Каким образом можно оценить максимальный (условно) объем партии, которую можно затереть в Х л. объеме котла?

У меня заторник на 37 литров. Вижу рецепт на 20 литров, по граммовке в рецепте все выровненно до круглых значений по солоду и хмелю. При увеличении на несколько литров всё начинает "плыть", лишние 5 целых 8 десятых граммов хмеля и т.п. Хочется как-то прикинуть коэфициент, на который я могу смело увеличить партию, чтобы и лишнее сусло можно было слить и заморозить на будущее разбраживание дрожжей, и не пришлось остальное ингредиенты досыпать сотыми  долями (но возможно я сам себе придумал проблему на пустом месте)

Первое, что приходит в голову это узнать на сколько увеличивается объем жидкости при засыпи 1 кг солода и учитывать это значение, суммируя его с объемом заторной воды. Но чисто интуитивно мне кажется, что оно может варьироваться от типа солода и его помола.
Вторым решением вижу это прикинуть примерно и в случае небольшого перебора сумарного объема просто перенести часть воды в промывочную и уже дополнительной, перенесенной "промывкой" попадать в нужную "Плотность сусла перед кипячением". Но я не уверен, что изменение гидромодуля затора не пройдет бесследно для результата (стиля пива?).

Спасибо.
Сообщение отредактировал mnikolenko - Пт, 2020-07-31, 13:58
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2020-07-31, 16:53 | Сообщение 36
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
mnikolenko, Пересчет за вас делает калькулятор. Или вы думаете, что пересчитав в "столбик", цифры будут другими? Хотите округлить? Так округляйте, в чем проблема? 
Цитата mnikolenko ()
Но я не уверен, что изменение гидромодуля затора не пройдет бесследно для результата (стиля пива?).
Гидромодуль, однозначно, влияет на НП и эффективность. Если допустили ошибку (я о НП) и не исправили её, то конечно повлияет на соответствие стилю. Но есть способы как повлиять на ситуацию: разбавить водой или подольше кипятить, в разумных приделах конечно.
Статус: Offline
mnikolenko Дата: Пт, 2020-07-31, 17:57 | Сообщение 37
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Наград: 10
Благодарностей: 8
Цитата Pachan ()
mnikolenko, Пересчет за вас делает калькулятор. Или вы думаете, что пересчитав в "столбик", цифры будут другими? Хотите округлить? Так округляйте, в чем проблема?

У меня нет сомнений в корректности расчетов калькулятора. Моя проблема в том, что я не могу понять каков будет общий объем солода и заторной воды после пересчета, чтобы убедиться, что этот объем (солод+вода) поместится в мой бак.
Например, есть рецепт. Указано для партии в 25 л - заторная вода - 22.8 л. Очевидно, что это я могу спокойно затереть в 37 литрах. При перерасчете партии на 30 литров - 27.4 литров заторной + 6.8 кг солода.  То есть после того как я залью в бак 27.4 литров воды, у меня останется меньше десяти литров свободного объема на 6.8 кг солода. Поместится?

Спасибо.
Статус: Offline
grigbas Дата: Пт, 2020-07-31, 23:40 | Сообщение 38
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
mnikolenko, 1 кг солода впитывает примерно 1 литр воды
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Пт, 2020-07-31, 23:51 | Сообщение 39
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
grigbas, солод то впитывает, но позже, а так через верх сначало
Статус: Offline
buc Дата: Сб, 2020-08-01, 09:58 | Сообщение 40
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 344
Наград: 15
Благодарностей: 15
Посмотрел свои рецепты в бирсмите, он считает, что 1кг солода(молотого) занимает обьем чуть больше 0,65 литра. Для подстраховки посчитай по 0,7 литра, а то вдруг с горкой получится))))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Расчет объема воды для затирания и промывки (как правильно расчитать)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: