Расчет объема воды для затирания и промывки

как правильно расчитать
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Расчет объема воды для затирания и промывки (как правильно расчитать)
Расчет объема воды для затирания и промывки
vag1970 Дата: Сб, 2016-01-23, 10:59 | Сообщение 1
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
Подскажите как правильно рассчитать объем воды
Например- нужно 100 литров сусла НП 12

сколько нужно солода в заторник? воды для засыпи? воды на доливку и промывку дробины

Добавлено (23-01-2016, 10:59)
---------------------------------------------
все " на глазок" делают?

Статус: Offline

Админ Дата: Сб, 2016-01-23, 20:39 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Тебе формулы нужны что ли?
Начальная плотность в плато, высчитывается по формуле ниже.
Код
Pн=(E1*W1+E2*W2+E3*W3....)*0.01/V*0,96*K; где
K - КПД варочного оборудования, %
Pн - Начальная плотность в градусах Плато
E - Экстрактивность сбраживаемого в %
W - вес сбраживаемого в кг
V - размер партии после кипячения в л.
Из этой формулы можно вычислить сколько солода надо засыпать на варку, если известна его экстрактивность
Формула заложена в конструкторе рецептов сайта.

На затор идет обычно четыре части воды по отношению к солоду (ГМ 1:4). Т.е. если солода 15 кг, тогда воды надо 60 литров.

Осталось определить количество промывной воды.
Тут точно посчитать сложно, так как - это зависит от количества испарения сусла при кипячении, от коэффициента поглощения воды зерном, от естественных потерь из-за конструкции оборудования.
Поэтому я грею заведомо больший объем промывной и потом добавляю ее столько, что бы разбавить основное сусло до плотности ниже НП. Так как я примерно знаю  какая будет НП после того, как сусло уже откипит. Поэтому я знаю до какой плотности мне нужно разбавить сусло перед кипячением.

Вот есть английский калькулятор количества воды: http://www.homebrewing.com/calculators/?page=tools§ion=water
В планах у меня наподобие калькулятор сделать здесь на сайте, но пока руки не доходят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
petr007 Дата: Чт, 2016-04-28, 17:11 | Сообщение 3
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 23
Наград: 1
Благодарностей: 4
Читал в одной статье, что 1 кг солода впитывает 0,9-1,1 литров воды, для простоты считаю, что 1 л) С испаряемостью во время кипячения надо проверять, но опять таки по данным из источников 3-3,5 л/ч. Пока данные не проверял, но наверно так оно и есть. Исходя из этих данных можно вычислить объё требуемой воды.
Например хотим получить 100 л пива. Пусть выкипит 3,5 л (может и больше), значит до кипячения должны иметь 103,5 л сусла. Пусть было 20 кг солода. Он впитает 20 л воды. Значит нам нужно 123,5 литров воды. Затирать будем в 80 л (гидромодуль пусть 1:4), значит на промывку дробины нужно 123,5-80 = 43,5 л воды.
Общая логика такая..
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2016-06-29, 15:26 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Формулы для расчета количества воды на затирание и промывку:

Сначала нужно определить объем заторной воды:
Vз = Гм * Mз
Vз - объем заторной воды (л)
Гм – гидромодуль
Mз – вес всех затираемых зернопродуктов (кг)

Затем определение общее количество промывной воды:
Vп.в. = Vс.к. – Vз + (Кп.д. * Mз)
Vп.в. – объем промывной воды (л)
V c.к – Объем сусла перед кипячением (Л)
Vз - объем заторной воды (л)
Кп.д. – коэффициент поглощения воды дробиной (1,1 - по умолчанию)
Mз – вес всех затираемых зернопродуктов (кг)

Эти формулы заложены в следующую версию мастера рецептов


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
гоша Дата: Ср, 2016-06-29, 17:48 | Сообщение 5
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 9
Наград: 2
Благодарностей: 1
А можно скачать бирсмит, и куча вопросов сразу отпадет
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2016-06-29, 19:24 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Скачать то можно. Только могут возникнуть еще трудности с переводом этой программы, да и к тому же она платная.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
гоша Дата: Ср, 2016-06-29, 19:39 | Сообщение 7
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 9
Наград: 2
Благодарностей: 1
Не хочу пропагандировать пиратство, но вы же сами все понимаете;)
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2016-06-29, 20:45 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Вот поэтому, чтобы не пропагандировать буржуйские программы, лучше создавать свои, так еще и бесплатные. Над этим и работаю.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Domingo Дата: Сб, 2016-12-10, 03:23 | Сообщение 9
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Кстати, спасибо за мастер рецептов! очень удобно разрабатывать и хранить рецепты, большой плюс -добавление своих ингредиентов.
Статус: Offline
dinamit939 Дата: Ср, 2018-04-18, 17:28 | Сообщение 10
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: новомосковск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Коллеги подскажити начинающиму:какой температуры должна быть промывочная вода?
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2018-04-18, 19:32 | Сообщение 11
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата dinamit939 ()
какой температуры должна быть промывочная вода?
78*С
Статус: Offline
Cheboksaroff Дата: Чт, 2018-12-06, 19:42 | Сообщение 12
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Присоединяюсь  к топикстартеру.
Проблема - начал варить недавно. Нет сусловарника, соответственно, пользуюсь кастрюлей на 20 литров. Реально туда можно налить 18. 
Так вот вопрос в том, сколько солода и воды надо на этот объём? Все калькуляторы и расчёты исходят от желаемого объёма пива, а в моём случае, какой смысл хотеть 20 литров пива, если сусла максимум должно получиться 18 литров (((
То есть, нужен обоснованный обратный расчёт от имеющегося объёма сусловарника. 
Я конечно посчитал самостоятельно но все же сомневаюсь в пропорциях, насколько они верны в классическом понимании пивоварения.
 
Пожалуйста, прошу не писать советы типа, "Купи нормальный сусловарник"
Статус: Offline
Domingo Дата: Чт, 2018-12-06, 20:52 | Сообщение 13
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Все просто, несколько раз меняешь размер партии так, чтоб в ячейке "размер до кипа" было 18 л, ну или сколько не страшно кипятить)) обычно если еле кипит и Очень аккуратно мешать, то можно и 5 мм от края оставить
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пт, 2018-12-07, 13:27 | Сообщение 14
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Cheboksaroff, Я тоже в своё время поднимал этот вопрос. Сейчас делаю так: массу солода умножаю на 1,5. От объёма кастрюли вычитаю 0,5л и полученный объём солода. Получаю объём воды для затирания. Это с запасом. От этого уже выбираю гидромодуль и при необходимости правлю массу засыпи.
Сообщение отредактировал helgi85 - Пт, 2018-12-07, 13:31
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-12-07, 14:22 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Цитата Cheboksaroff ()
какой смысл хотеть 20 литров пива, если сусла максимум должно получиться 18 литров
Смысл есть и хотеть выполнимо.
Варить плотность выше, сливать в бродильник и добавлять кипяченную (много раз кипятить, с паузами, охладить с исключением попадания биоты).
Не ищи пока точности. Если плотность вышла на 10% выше плана, то просто добавь 10% воды.

Посмотри Промышленное пивоварение, там в лёгкую разбавляют пиво даже после брожения.

Задавай в Мастере литраж пива больше кастрюли (в разумных пределах). Даже если переборщил с промывкой и сусло не входит в кастрюлю для кипа, то доливай то, что не вошло по мере выкипания. Можно и отдельную кастрюльку организовать.

Цитата Cheboksaroff ()
сомневаюсь в пропорциях, насколько они верны в классическом понимании пивоварения.
Твои пропорции - это именно твои пропорции и классика не должна волновать.
Классика - она глобально не определима. Это так - флаг, на который ориентируются, чтоб не проходить заново основной путь. 
С опытом всё придёт. Я сам себе удивляюсь, но уже год не отмеряю ни затор, но промывку. Так, на глаз (на затирании в кастрюлю всё равно выше края не входит). Не агитирую, но говорю что так вот  потом будет.

Варианты есть. И расчёт пресловутого "гидромодуля" не должен их ограничивать. Гидромодуль не определяет годность пива.
Соотношение 1:2, 1:3...1:5 - скорее архаизм. Дроби - это когда люди не знали что есть десятые и тысячные.

Нормально всё будет. Чуть выше, чуть ниже. Каждый стиль имеет диапазон плотностей.
Статус: Offline
nigerkokshe Дата: Пт, 2019-01-25, 09:08 | Сообщение 16
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кокшетау
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 2
Всем доброго времени суток! Хочу сварить первое домашнее пиво. Затирать буду в мешке, эффективность варки неизвестна. Какой должна быть  плотность сусла до кипа, что бы НП была 11%? Ареометр имеется. Можно было бы после кипячения сделать замер и довести до нужной плотности, но это скажется на хмелевой составляющей, поэтому засыпь хмеля думаю надо делать опираясь на объем сусла
Статус: Offline
nigerkokshe Дата: Пт, 2019-01-25, 09:41 | Сообщение 17
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кокшетау
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата мамон ()
nigerkokshe, вот калькулятор вноси все ингредиенты он посчитаетhttp://xn--90aia8b.xn--p1ai/board/0-0-0-0-1?q33.2054500124929
если что и видео инструкция есть.

 Все расчеты произвожу в данной калькуляторе (огромное спасибо его создателю) Но калькулятор не дает показатель плотности до кипа. Боюсь недоохмелить пиво либо переохмелить. Пример: Коэфициент эфективности варки ставлю 70% (так как затирание будет BIAB) подгоняю размер партии до нужной НП 11% Выходит 21,5 л конечного сусла. Из этих параметров вношу хмель. Но эфективность варки по факту может быть и 65% и 75%. Если ефективность будет выше, то после кипячения придется сусло разбавлять водой, а это приведет к недоохмелению и соответственно на оборот. Поэтому интересует как вычислить (хотя бы примерно) какова должна быть плотность сусла до кипа чтобы войти в нужные параметры рецепта
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2019-01-25, 11:11 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата nigerkokshe ()
какова должна быть плотность сусла до кипа чтобы войти в нужные параметры рецепта

в мастере рецептов это значение рассчитывается.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Pallas Дата: Вт, 2019-02-12, 13:43 | Сообщение 19
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 15
а допустим мастер рецептов посчитал: на 5.5 кг солода использовать 14л промывочной воды для обеспечения желаемой плотности. Понятно что показатель примерный и лучше во время промывки замерять плотность,  что бы точно попасть. Но вопрос в том, что всю эту воду нужно проливать через дробину или достаточно пролить 4-6 литров а остальное добавлять для разбавления? Слышал, что если использовать много промывочной воды, то качество может пострадать. Или может есть моментальное значение плотности ниже которого необходимо прекращать промывку?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-02-12, 14:04 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Pallas,
Мастер считает достаточно точно.
Первый раз можете не проводить непрерывный замер плотности припромывке. Используйте количество воды по калькулятору(% эффективности в мастере поставьте 65-70, если затираете в кастрюле).
Думаю, не нужно напоминать, что температура промывочной воды должна быть 78-80 С, если выше - можете получить танины.
И увидите - соответствет Ваша эффективность расчетной. Плотность будет ниже - дайте более интенсивно кипячение, выше - долейте воды в котел на кипе.
По результатам варки увидите свою эффективность и в следующий раз вполне можно пользоваться мастером для расчета всех параметров.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2019-02-12, 14:07
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Расчет объема воды для затирания и промывки (как правильно расчитать)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: