Замачивание солода

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Замачивание солода
Замачивание солода
Vlad1 Дата: Вс, 2018-06-03, 22:51 | Сообщение 21
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: -1
Как часто нужно это все делать ?
Статус: Offline

AntonV Дата: Пн, 2018-06-04, 09:43 | Сообщение 22
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 29
Наград: 5
Благодарностей: 5
Цитата Vlad1 ()
Как часто нужно это все делать ?
Не совсем понятен вопрос, нужна конкретика.

Что значит Ваше "как часто"? Если Вы решили замочить/кондиционировать солод, то это нужно сделать единожды - перед помолом солода.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2018-06-04, 09:59 | Сообщение 23
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата AntonV ()
Не совсем понятен вопрос

AntonV, посмотрите, этот персонаж аналогично нагадил в 5-ти темах, а Вы ведётесь)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
AntonV Дата: Пн, 2018-06-04, 10:10 | Сообщение 24
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 29
Наград: 5
Благодарностей: 5
Цитата Alexpnz ()
AntonV, посмотрите, этот персонаж аналогично нагадил в 5-ти темах, а Вы ведётесь)))
Ааа.. так это, блин, кто-то из "успешных" и "самостоятельных" себе пытается на хлебушек заработать, выполняя задания по написанию говнокомментов за копейки.. а я повелся  sad
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-06-04, 15:13 | Сообщение 25
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Ну да, товарищ отметился невпопад. Я думал следом пойдёт рекламная тема.
А может он автобота тестирует?
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Чт, 2020-04-23, 17:55 | Сообщение 26
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 154
Тема была изначально заявлена интересная "ЗАМАЧИВАНИЕ"!!! , а не увлажнение и  кондиционирование, именно на последнее и скатились все коменты((( Раз немцы придерживаются своего "...зибота" и не добавляют в затор кислот, то само собой им приходится закисляться естественным путём, а именно: либо добавлять готовый кислый солод, либо  замачивать солод перед варкой, чтоб ночью потрудились лакто-бактерии. Это моё виденье этого процесса, если не прав поправьте, буду очень рад узнать что-то новое и развитию данной темы.


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-04-23, 19:07 | Сообщение 27
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Stan_Lee ()
замачивать солод перед варкой, чтоб ночью потрудились лакто-бактерии.
 
Вот как обойти райнхайтсгебот:

http://www.lowoxygenbrewing.com/ingredients/a-sauergut-reactor/


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Пт, 2020-04-24, 12:09 | Сообщение 28
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 154
Цитата MrDAnger ()
Вот как обойти райнхайтсгебот:
MrDAnger, я посмотрел этот материал, перечитал ещё раз указанные главы Кунца. Если я правильно понял статью, то в ней  дядечка подтвердил, что пивные немецкие гиганты закисляются биологически, от этого в промышленном немецком пиве есть специфические нотки винограда и т.д. Но тогда это не обход, а лишь подтверждение соблюдения райнхайтсгебота. Или я чего-то не понял?


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-04-24, 16:42 | Сообщение 29
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Stan_Lee, да, но сауергутреактор даем возможность, смешивая кислое сусло с затором получить правильный вкус и, что тоже важно, рН.
Если закислять затор так, то рН неконтролируема.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Пт, 2020-04-24, 17:18 | Сообщение 30
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 154
Цитата MrDAnger ()
Если закислять затор так, то рН неконтролируема.
Маэстро, я отношусь к вам с уважением, но по-моему это очередной маркетинг: И нам(Вам) хотят задвинуть старый общажный холодильник с феном от фрау Марты под видом "Зергуд реактора"! Причём в подтверждении своих опытов, приводят псалмы старика Кунца, стих: 3.2.1.8 и 3.2.1.8.1. „Куда катится этот мир?“


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-04-24, 21:23 | Сообщение 31
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Stan_Lee,  ну, я сомневаюсь, что рН3.2 пойдет на пользу затору.
Есть еще кислотная пауза, но имеет смысл когда она длится около 2х часов, в этом случае будет подкисление затора.
И давай, все-таки, разберемся для чего и как ты хочешь замачивать солод?
Для кислотной паузы, для создания кислой среды за счет траты экстракта на работу лакт? И для чего это тебе, собственно, нужно?..
Сколько времени ты хочешь на это потратить? И в какую рН целишь?
Давай отталкиваться от этого. 
У Кунце и тд эти методы описаны в разных вариантах. Тут вопрос зачем и как.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zhuravel Дата: Пт, 2020-04-24, 21:33 | Сообщение 32
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
PH должен быть 5.0 -5.5 при таком PH расщепление крахмала на сахара будет максимальная. Не советую затирать солод меньше 5.0.
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Вс, 2020-04-26, 17:28 | Сообщение 33
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 154
Цитата MrDAnger ()
И давай, все-таки, разберемся для чего
Не всегда есть под рукой кислый солод, поэтому моя основная цель закислить сусло до оптимальных значений. ( возможно уже скоро дойдёт дело и до молочной к-ты, но пока ...)  Тут на днях сделал себе очередную мельницу и пока её настраивал, перемолол кучу солода. Мне  его стало жаль выбрасывать - поэтому получилась спонтанная варка пива. Но так как была уже почти ночь, я решил замочить на ночь всю засыпь( по Палмеру и Зайнашеффу))). Варку начал после обеда: просто влил к замоченному солоду, заторную воду и начал нагревать с 25*С до 55*С (первая пауза) - 15 мин и далее 63*С- 40 мин и 72*С- 30 мин. Плюсы: затор с самого начала и до конца был жидким(легко мешать), я попал по эффективности в калькулятор 75%(хотя, где-то в душе, хотелось больше))), сусло получилось с чистым вкусом, а главное ни какой кислинки! Минусы: Затор до начала мальтозной паузы, попахивал "хрюшкиной едой", сусло очень долго было мутным,  в конце варке на дне было очень много белка.


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Сообщение отредактировал Stan_Lee - Вс, 2020-04-26, 17:31
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-04-26, 18:35 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Stan_Lee, ну, так никто не мешает иметь под рукой немного кислого сусла... если уж настолько стоит вопрос о рН затора. Ты рН-то замерил? А то эксперимент какой-то не экспериментный...
А молочка компактнее.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Вс, 2020-04-26, 20:14 | Сообщение 35
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 154
Цитата MrDAnger ()
эксперимент какой-то не экспериментный..
К сожалению лакмусовые бумажки-тесты были с шагом 1, поэтому 5 с чем-то ?..((( И это не был специально поставленный эксперимент. Я просто поделился  своим опытом, сделав для себя вывод, что такое замачивание имеет место быть.  Мне больше понравилось у Кунца использование дробины. Которую после фильтрации, можно замочить 1:1 в кисло-молочной закваске, а через денёк-другой отжать. Этот отжим кипятят и добавляют его как при размножении дрожжей (как цинкосодержащий и молочнокислый продукт), так и при затирании. Но без нормального РН-метра я этим заниматься не хочу.


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-04-26, 20:49 | Сообщение 36
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Stan_Lee, так никто и не отрицает. Меня лично смущает только то, что неизвестна рН и все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sergey_Andriyanov Дата: Ср, 2021-05-19, 11:57 | Сообщение 37
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Сызрань
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
У меня несколько раз возникала мысль промыть солод от пыли но не решился потом его нужно просушить в квартире это сложно сделать. Кто нибудь пробовал промывать солод перед помолом ? если да как потом сушили?
Статус: Offline
dedusa Дата: Чт, 2021-05-20, 12:57 | Сообщение 38
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата Sergey_Andriyanov ()
У меня несколько раз возникала мысль промыть солод от пыли
А чем конкретно смущает пыль? На мой взгляд не стоит овчинка выделки. Кроме обозначенной проблемы сушки (что очень актуально в масштабах квартиры), нет четкого понимания как сам солод будет себя вести при сушке, как это повлияет на ферменты и прочее.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Замачивание солода
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: