Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

Andrey_007 Дата: Сб, 2020-07-04, 15:05 | Сообщение 781
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
MrDAnger, Понял, спасибо! Буду искать шелуху, т.к я в Украине живу.
Вопрос, так а затор вообще после не мешать?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-07-04, 18:16 | Сообщение 782
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Andrey_007, мешать, точнее лучше протыкать лопаткой, так разрушаешь каналы фильтрации, но не портишь сам фильтрующий слой


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
lapinf Дата: Ср, 2020-07-08, 23:07 | Сообщение 783
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 1
Добрый вечер, господа пивовары. Имею вот такую проблему
Варил я тут эль. курский пилзнер+курский мюнхен 2 4:2, хмель тетнангер (суммарно зарядил 70 грамм) дрожжи S33 1 пакетик на 28 литров продукта.
Паузы 55 градусов-20 минут, 62 градуса 60 минут, 67 градусов 20 минут, мэшаут. НП 12,5
На 3-й день снял с осадка.
После 6 дней брожения КП остановилась на 4 и на 8-й день я готов был все разливать на карбон.
Отведав продукт ощутил сильный запах дрожжей. По сути получилась солодовая брага.
Где ошибка? Почему так вышло? Назвать полученное пивом язык не поворачивается, ибо запах хмеля практически не ощущается, перебивается запахом дрожжей
Статус: Offline
buc Дата: Ср, 2020-07-08, 23:25 | Сообщение 784
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата lapinf ()
На 3-й день снял с осадка.
После 6 дней брожения КП остановилась на 4 и на 8-й день я готов был все разливать на карбон

Ощущение, что поторопился, особенно на первичке. 33 обычно не выбраживают до плановой кп, плюс любому пиву после карбона надо дать созреть, особенно если карбонишь глюкозой/ сахаром. Ну и важна температура брожения
Сообщение отредактировал buc - Ср, 2020-07-08, 23:26
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-07-08, 23:26 | Сообщение 785
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
lapinf, или еще дрожжи не осели, с33, вроде, медленно оседают.
Или заразил дикарями.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2020-07-08, 23:27 | Сообщение 786
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
lapinf
для разбора нужен рецепт, созданный в "мастере" + полное подробное описание всех действий.
без вариантов, без "чтотутнепонятного", без "делалкакобычсноивсёправильно".


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
redprel Дата: Вт, 2020-07-14, 18:36 | Сообщение 787
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Красногорский г-о, с.Николо-Урюпино
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 23
Друзья по хобби, привет.
От первой партии в 24,5 литра осталось пара литров) - решил оставить еще на мес., чтобы понаблюдать за динамикой изменений.

Цитата sibepТела больше не станет, не тот термин применили.
Кстати про вкус, может термин я выбрал и неправильный про тело, но вкус реально улучшился - дрожжевой привкус практически ушел, вкус появился. Вывод - надо дать пиву постоять, время сглаживает пороки вкуса и ошибки.
Статус: Offline
xiders Дата: Вт, 2020-07-14, 19:20 | Сообщение 788
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Здравствуйте, коллеги!

Помогите мне понять что не так у меня получается с эффективностью варки. Попробую максимально подробно описать свою ситуацию:
написал себе вот такой рецепт, имею в наличии мешок Weyermann pale ale, откуда себе отсыпаю нужное количество и дроблю на вот такой дробилке. Кондиционирую солод и стараюсь дробить максимально крупно, но чтобы все зерна были разбиты. Пшеничный солод, также Weyermann, заказал в интернет-магазине сразу молотый, но вот меня смутило то, что визуально не все зерна были раздроблены и было мало муки (наверное по причине настройки их дробилки на ячменный солод), не придал этому большого значения. Овсяные хлопья взял обычный плющеный "Геркулес".
Варю на вот такой 30-литровке с циркуляционным насосом. Свою эффективность обычно принимаю за 73%, вроде раньше более-менее на нее выходил, но в этот раз получилось вот что: затирал в 20 л. воды, плотность до промывки получилась 14.5, поднял заторник над котлом, начал проливать через дробину горячую воду, где-то 6-7 л. пролил, плотность сусла упала до 10. (по калькулятору нужно было пролить суммарно 12 л. и выйти на плотность 12,2) решил больше не промывать, чтобы сильно не развести сусло, а начать кипячение. Получил вместо 26 л. где-то 22-23 л.  Дробина из-за хлопьев получилась такая липковатая, как овсяная каша.
Кипятил 90 мин., вышел на НП 15,5, в бродилку залил 19 л.
Посчитал по мастеру рецептов, что моя эффективность этой варки получилась около 63%. Где я протупил или ошибся? Дело в прохом дроблении моего или покупного солода, из-за хлопьев, или еще где-то просчет? Может промывку нужно делать иначе, например сливая сусло после затирания в другую емкость и заливая в котел промывочную воду на циркуляцию?
Заранее благодарен за любую помощь!


In beer we trust!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-07-14, 20:11 | Сообщение 789
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
xiders, а йодную пробу не проводил?
Странно, что липкая...
Кмк, недопромыл. Расчитано12л, лил бы те 12л.
А выкипятить можно до нужной нп.
Корона, конечно, не самая лучшая мельница... но несли фильтрация в корзине нормальная, то вряд ли она виновата, если мелешь обычно на ней и получаешь 73%.
Несоложенки у тебя всего 8%, это не так и много, тем более, что есть пшеничный солод, он поактивнее диастатически немного.

Реально, надо было провести йодную пробу и посмотреть, так же помол мог быть крупноват...
А еще могли впарить лежалый солод, тем бооее уже дробленый...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2020-07-14, 20:32 | Сообщение 790
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
xiders, загляни при случае в эту тему тут как раз и обсуждают такие "кастрюльки" и делятся своим опытом:айбрю


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
xiders Дата: Вт, 2020-07-14, 21:07 | Сообщение 791
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата MrDAnger ()
а йодную пробу не проводил?


Забыл написать, но йодную пробу для эксперимента провел после 10 мин начала паузы осахаривания, уже цвет не менялся, этот солод очень быстро оспаривается.
Возможно хлопья какие-то не такие взял? Вроде ничего на пачке не было написано про быстрое принотовление

Добавлено (14-07-2020, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата papgen ()
загляни при случае в эту тему тут как раз и обсуждают такие "кастрюльки" и делятся своим опытом:айбрю


Спасибо, обязательно почитаю


In beer we trust!
Сообщение отредактировал xiders - Вт, 2020-07-14, 21:08
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-07-15, 04:58 | Сообщение 792
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Геркулеса немного, по нему упасть эффективность вроде не должна.
До этого этот рецепт варил?
Если нет, скорее всего это нормальная эффективность дня рецепт/оборудование.
На пшенице всегда она чуть ниже. 
Затор плохо отдает воду, часть осталась.

Пробуй уйти на более длительное осахариванию, мешай.
Можно увеличить эффективность при промывке - слить, залить промывку, перемешать и снова фильтровать.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-07-15, 05:03 | Сообщение 793
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Твоя йодная неверна, её надо оценивать после перемешивания. У тебя осахарилось то, что вышло в сусло, но вышло из зерна не все. Тем более за 10 минут.  
Мешай, иначе "горшочек вари" получается.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-07-15, 05:18 | Сообщение 794
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Тебя персик подвёл. Ты его вносишь на вторичное брожение, а сусло замеряешь до брожения, без персика. Вот тебе и недобор.
Статус: Offline
xiders Дата: Ср, 2020-07-15, 11:36 | Сообщение 795
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата sibep ()
До этого этот рецепт варил?
нет, я его только придумал, основываясь на опыте и похожих рецептах.

Цитата sibep ()
Пробуй уйти на более длительное осахариванию, мешай.
думаю, что для такого солода 60+20 мин на осахаривание+декстриновую вполне достаточно, а вот действительно во время затирания я всегда только одевал верхнее фальшдно и включал насос, в теме про оборудование тоже советуют мешать для улучшения эффективности осахаривания, буду так делать в будущем.

Цитата sibep ()
Твоя йодная неверна, её надо оценивать после перемешивания. У тебя осахарилось то, что вышло в сусло, но вышло из зерна не все. Тем более за 10 минут.
  понимаю, за 10 мин. осахарилось конечно не все, но мне интересно было узнать когда йодная проба перестанеть синеть, вот на 10-й минуте и перестала, но осахаривал я конечно 60+20 мин.

Цитата sibep ()
Тебя персик подвёл. Ты его вносишь на вторичное брожение, а сусло замеряешь до брожения, без персика. Вот тебе и недобор.
спасибо, с этим согласен - если убрать из рецепта персик, то согласно пересчитанным данным НП падает с 15,4 до 14,3 (такое сусло я должен был получить после варки, если б добавил еще воды, то возможно на целевой объем бы и вышел).
Возможно нужно внести поправки в калькулятор? Например если ингредиент дается на вторичку, то в расчете сахаров начального сусла его не учитывать, чтобы не путать пивовара, а учитывать уже при расчете КП.


In beer we trust!
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-07-15, 11:47 | Сообщение 796
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Калькулятор неправильный? 
Меня он не путает.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-07-15, 11:56 | Сообщение 797
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Ты не услышал про длительность и пробу.
Если бы весь материал солода был сразу доступен для осахариванию то всё бы и закончилось за 10 минут.
Крахмал выходит из зерна постепенно, растворяясь в воде слой за слоем (вольно описано).  В оболочке остаётся  много сырья в течение 
длительного времени, пока не придет очередь  для выхода в сусло и осахариванию в нем.
Статус: Offline
xiders Дата: Ср, 2020-07-15, 12:14 | Сообщение 798
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата sibep ()
Калькулятор неправильный? Меня он не путает.

я не говорю, что неправильный, но вот сырье, которое дается на вторичку, учитывается в нем при расчете НП. Но ведь, по определению ГОСТ Р 53358-2009 экстрактивность начального сусла: «Массовая доля сухих веществ в начальном пивном сусле, выраженная в процентах». Иными словами — количество сухих веществ, которые содержались в сусле перед тем, как в нем побывали дрожжи.
А тот же персик я даю на вторичное брожение, то как он тогда должен учитываться?

Цитата sibep ()
Если бы весь материал солода был сразу доступен для осахариванию то всё бы и закончилось за 10 минут.Крахмал выходит из зерна постепенно, растворяясь в воде слой за слоем (вольно описано).  В оболочке остаётся  много сырья в течение 
длительного времени, пока не придет очередь  для выхода в сусло и осахариванию в нем.
это я понял, у меня на этом солоде еще ни разу не было недоосахаривания, пробу я еще раз делал в конце паузы, тоже цвет не менялся. Считаю, что 60 мин. на высокомодифицированном солоде Weyermann - вполне достаточно, вот только в будущем нужно мешать, чтобы весь объем солода качественно и полностью осахарился.


In beer we trust!
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-07-15, 12:27 | Сообщение 799
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Мешать надо не для качественного осахаривания,  а чтоб солод быстрее отдал сырье для осахаривания.
В понимании этого я вижу принципиальную разницу.
Статус: Offline
xiders Дата: Ср, 2020-07-15, 12:49 | Сообщение 800
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата sibep ()
Мешать надо не для качественного осахаривания,  а чтоб солод быстрее отдал сырье для осахаривания.В понимании этого я вижу принципиальную разницу.

Думаю, за 60 минут с постоянным перекачиванием сусла снизу вверх и через этот солод он и так неплохо отдает сырье, но буду мешать впредь. 
Но все же основную причину низкой эффективности вижу в расчете НП, а также в недостаточно качественном дроблении пшеничного солода.


In beer we trust!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: