Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

Antibi Дата: Пн, 2019-12-16, 06:08 | Сообщение 661
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 14
Zlobnyi_Ka, спасибо. Учту при следующей варке.


Варю на клоне 50л от Знаменского
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2019-12-17, 22:20 | Сообщение 662
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
RsFin, по твоим паузам всё должно было осахариться. Или этого не произошло (паузы не так выдержал) и после 82 ферменты нафиг вырубились, не знаю возможно ли это. Все же мешаут это 78...
Или... не знаю даже, может синий мерещился, другое освещение?

Бродить будет, но каков вкус с крахмалом (если он остался) - хз. Жди результата.

Мешаут можно не делать, кстати. Я перестал.
Статус: Offline
Antibi Дата: Пт, 2019-12-20, 10:46 | Сообщение 663
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 14
agent07, брожение было, но малое. за 6 дней с плотности 10 сбродило до 4.5...


Варю на клоне 50л от Знаменского
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2019-12-20, 11:03 | Сообщение 664
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата
Цитата Antibi61385брожение было, но малое. за 6 дней с плотности 10 сбродило до 4.5...


Ну, это ни о чем не говорит в данном контексте...

Antibi, еще что может быть - солод плохой. Малая диастатическая сила. Что за солод был, какой фирмы и состояния?
Сообщение отредактировал agent07 - Пт, 2019-12-20, 11:04
Статус: Offline
Antibi Дата: Пт, 2019-12-20, 11:40 | Сообщение 665
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщений: 86
Наград: 1
Благодарностей: 14
Цитата agent07 ()
еще что может быть - солод плохой. Малая диастатическая сила. Что за солод был, какой фирмы и состояния?
Самое то и смешное Кастл (Бельгия)


Варю на клоне 50л от Знаменского
Статус: Offline
interserfer Дата: Сб, 2019-12-28, 16:02 | Сообщение 666
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Югорск
Сообщений: 21
Наград: 2
Благодарностей: 33
Кислотность затора какая? При высоких значениях рН ферментация затора сильно замедляется. Есть оптимальные значения - от 5 до 5,4 - если рН выше, будет всё плохо. Для снижение рН затора желательно или делать замачивание на час при температуре 35 градусов, или добавлять молочной кислоты перед паузой осахаривания для получения оптимального значения рН.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-12-28, 16:13 | Сообщение 667
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата interserfer ()
При высоких значениях рН ферментация затора сильно замедляется.
Насколько сильно? Есть цифры?
Статус: Offline
interserfer Дата: Вс, 2019-12-29, 15:55 | Сообщение 668
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Югорск
Сообщений: 21
Наград: 2
Благодарностей: 33
Цитата sibep ()
Есть цифры?
К сожалению нет. Встречал только фразы типа приведённой мной или "высокие значения рН сильно затрудняют работу ферментов". Ну и из личного опыта - при значении рН 5,9 йодная проба синела на протяжении более двух часов, но  при снижении рН до 5,1 затор осахарился за 15-20 минут, йодная проба стала отрицательной.
Статус: Offline
Sumere4nik Дата: Пн, 2020-01-06, 09:18 | Сообщение 669
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 37
Приключение с карбоном. Разливал Курского Бёрнса и случилось странное - в большинстве бутылок недокарбон. Баклажки надулись, но проминаются, и там тоже карбон слабоват, вчера брата специально подвигнул на пробу моего пива (сам был за рулём), а дома повторил эксперимент из бутылки
(Прошу прощение за экспозицию но это необходимо) При розливе я "потерял" укупорку (мои дамы подсуропили) и оставшиеся 9 бут, предназначенные под кронен пробку некоторое времчя просто прикрытые заготовленными пробками, а потом я их перелил, в разысканную тару, и "почему то" именно эти 4,5 литра надулись нормально, даже сильновато...
И вот сегодня меня, почти спустя месяц, осенило: походу я вылил в ёмкость для розлива "переохлаждённый" праймер, и дрожжам, в основной массе, не хватило подкормки.. Зато остаток ушёл в бутылки, и не "потеряй" я укупорку, сейчас подсчитывал бы убытки и гадал что рванёт следующим. Однако бомбы были обезврежены самым приятным способом.
ОДНАКО вопрос: осталось 11 литров недогазированного пива... И мысль как его доделать. 
Если развести декстрозы 2гр на литр и этот сиропчик добавить в бутылки/бугеля/ и баклажки из расчета соответственна 5 и 10 мг на литр, это выправит положение?
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2020-01-06, 10:16 | Сообщение 670
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Sumere4nik, текст большой, а нужной инфы мало yes . температура пива перед карбоном? температура праймера? наконец температура карбонизации? пиво охлажденное до 4° С, разлитое на карбон декстрозой, но оставленное при комнатной температуре отлично карбонизируется.

Добавлено (06-01-2020, 10:20)
---------------------------------------------
и да, сахара хоть холодные , хоть теплые остаются сахарами и добавлять всего 2г/л нет смысла.

Статус: Offline
iks Дата: Пн, 2020-01-06, 10:30 | Сообщение 671
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Sumere4nik, разливали одинаково смешанное отбродившее пиво с праймером. В итоге получили разный карбон через небольшое время. В некоторых емкостях даже сильный. Вполне может быть что в емкости попало разное количество дрожжей. Как вариант встряхнуть их хорошо для поднятия дрожжей в тело пива, а также растворения остатков кислорода присутствующего вверху. Дрожжи доедет этот кислород и немного еще размножаться. Или просто ждать подольше. При равных условиях разлива, карбон должен уровняться.
Сообщение отредактировал iks - Пн, 2020-01-06, 10:30
Статус: Offline
Sumere4nik Дата: Пн, 2020-01-06, 11:44 | Сообщение 672
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 37
Цитата Pachan ()
температура пива перед карбоном? температура праймера?
Пиво - комнатная температура (ориентировочно 26-28гр), праймер - с балкона (10-15гр)

Добавлено (06-01-2020, 11:50)
---------------------------------------------

Цитата iks ()
разливали одинаково смешанное отбродившее пиво с праймером. В итоге получили разный карбон через небольшое время. В некоторых емкостях даже сильный.
Именно так, и именно последние литры оказались наиболее карбонизированы, значит именно в дрожжах дело?
Статус: Offline
iks Дата: Пн, 2020-01-06, 11:59 | Сообщение 673
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата Sumere4nik ()
Именно так, и именно последние литры оказались наиболее карбонизированы, значит именно в дрожжах дело?
Скорее всего.
Статус: Offline
Sumere4nik Дата: Пн, 2020-01-06, 12:05 | Сообщение 674
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 37
iks, Значит сижу на попе ровно, регулярно встряхивая бутылки, и глотаю слюну :)
Статус: Offline
iks Дата: Пн, 2020-01-06, 13:38 | Сообщение 675
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Sumere4nik, раз в неделю парочку недель вполне достаточно. То-есть всего 2 раза. Более года уже это практикую и не возникало проблем.
Статус: Offline
interserfer Дата: Пн, 2020-01-06, 22:14 | Сообщение 676
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Югорск
Сообщений: 21
Наград: 2
Благодарностей: 33
У меня тут, некстати, тоже приключения/злоключения с карбонизацией. Похоже, поздновато перелил на вторичку и осталось слишком мало взвешенных дрожжей в сусле (дважды подряд так пролупился), на что вполне недвусмысленно указывал и молчащий ни разу за неделю вторички не булькнувший гидрозатвор, равно как и неубывающая КП.
Первый случай - 25 литров кукурузного эля в стекле под кроненпробками + "контрольный" в пластике. Стоит после розлива уже три недели. Пластиковая баклажка едва-едва надулась. Проминается легче, чем холодная минералка.
Второй случай - 28 литров, вайценбок, первичка в двух бродилках, одна под давлением, вторая с открытой крышкой, на вторичку после полного утопления дрожжей во второй бродилке. Уровень жидкости в гидрозатворе за две недели не шелохнулся.
Так вот, надеюсь, я не дурное дело сотворил - перед розливом перелил в другую ёмкость, предварительно вылив в неё праймер. Выдержал сутки (не специально, просто так получилось). Потом сверху вылил 75мл стартера, подготовленного для завтрашней варки. Выдержал час. И после этого уже разлил (на всякий случай в пластик). Что будет - покажет время.
P.S. Брожение в квартире, температура 25/26 +/- туда/сюда...
Сообщение отредактировал interserfer - Пн, 2020-01-06, 22:18
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-01-06, 22:35 | Сообщение 677
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата interserfer ()
- перед розливом перелил в другую ёмкость, предварительно вылив в неё праймер. Выдержал сутки

Так у тебя дрожжи все и съели... сахаров не хватает тупо для карбона...

А 75мл стартера laugh  ни о чем...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
iks Дата: Пн, 2020-01-06, 23:31 | Сообщение 678
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
interserfer, в промежуточную. Выливаем праймер (~10% от объема пива, смотрим по калькулятору) на дно переливаем отбродившее пиво (во время перелива как раз идет перемешивание). И сразу разливаем со дна по таре (бутылки, баклажки, да хоть в бурдюки). Сколько так разливал. Проблем с карбоном ни когда не получал.

P.S. Последнее время стал оставлять под крышками на 2-3 часа. Чтоб началось брожение и выдавился кислород из бутылок, который мог попасть сверху. После чего укупориваю их и встряхиваю.
Но это уже чисто мой прикол. Может кому и понравиться.
Сообщение отредактировал iks - Пн, 2020-01-06, 23:41
Статус: Offline
interserfer Дата: Вт, 2020-01-07, 11:41 | Сообщение 679
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Югорск
Сообщений: 21
Наград: 2
Благодарностей: 33
Цитата MrDAnger ()
дрожжи все и съели
Так нет там дрожжей. Некому есть было.
Цитата MrDAnger ()
75мл стартера - ни о чем
Так это же не на брожение, а на карбонизацию. Мне же не взрывное устройство нужно. 
А стартер знатный - густой, наваристый! ))) 
В любом случае созревание этого сорта (вайценбок тёмный, 18НП) - не меньше 3-4 месяцев, успеет закарбониться. То есть - я на это надеюсь...
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-01-07, 12:03 | Сообщение 680
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата interserfer ()
Так нет там дрожжей.
Дрожжи есть всегда и везде. И пивовары на сайте подтверждают успешную каррбонизацию после многих усилий по осаждению осадка и дрожжей, в т.ч. и после колдкраша.
Скорость карбонизации меньше, но дрожжи есть и всё ок.

Цитата interserfer ()
А стартер знатный - густой, наваристый! )))
Батенька, Вам в калькуляторы и в Мастер рецептов. yes
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: