Разбор полётов

Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Разбор полётов
sibep Дата: Сб, 2017-05-27, 10:35 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Что-то пошло не так, делал как обычно. Анализируем свои промашки или чужие, если просят.

На тему сподвиг провал по варке. Нет провал не полный, но варка не состоялась.

Не то, что не понял почему, но может кому интересен анализ, а может кому нужна реальная помощь.

Случай частный, но если грабли из травы не поднять...
Статус: Offline

sibep Дата: Ср, 2019-07-17, 15:51 | Сообщение 521
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Creazy_straus,
Я не химик и  не биолог. Физик.

Фенолы, полифенолы, танины из зерна - стабилизированы и их уже не преобразовать, если они пришли в пиво как дубильное так в нём и остались дубильно.

Фенолы хмеля активны и активно преобразуются, связываются, меняются. Они и брух связывают. Это и есть магия хмеля.

НО есть И фенолы дрожжей.

Три большие разницы, спутанные одни  корнем.
Копай в трёх направлениях.

Материал
Статус: Offline
Sarim Дата: Ср, 2019-07-24, 19:23 | Сообщение 522
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте. Прошу совета, помощи, ну или можно поругать.
Имею клон браумастера: бак 50л, бункер железный кит под обьем бака, тэн 2.5кВт.
Варю 3 раз на нем, только собрал, и все это время меня посещают мысль, что что-то идет не так.
По всем расчетам не могу выйти на заданные величины. 
Сегодня варил Black currant пересчитал под себя:
Воды заторной: 26л.
Засыпь 55гр и - 20мин, 63гр - 30мин, 72гр - 20мин, 78гр - 5мин, кипячение 90мин
 Хмель и мальтодекстрин на 25мин и хмель на 10 мин.
Засыпь Пилзнер курск 4,5кг , Меланоидиновый Weyermann - 0.5кг смородина -1,3кг в пюре на брожение 
Солод покупал с вечера в пивмагазине и сразу при мне помололи
на выходе получаем, после затирания перед кипячением 22л и 1,038
решил долить 3л(не промывал дробину, уже выкинул к тому моменту) итого кипячение 25л.
После охлаждения получил 18,5л (это потом еще -2,3л не сливной остаток будет)
а теперь вопросы:
1. Почему такая маленькая плотность получается при затирании, это надо больше засыпи делать и брать не курский а более дорогой солод? Или температуры скорректировать?
2. Упаривание и охлаждение 7л - это нормально? 
3. Не стал промывать дробину, чтобы не понизить и так маленькую плотность, потом добавил воды чтоб было не так обидно. Или тут сделал ошибку, надо было мыть, хоть в небольшом количестве воды?
 В итоге получил эффективность менее 50%. Печаль
Статус: Offline
Sarim Дата: Ср, 2019-07-24, 20:54 | Сообщение 523
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
мамон, вроде пишут что при промывке больше разбавляешь
а калькулятор говорит чуть ли не 10л воды лить, так у меня плотность будет перед кипячением, вообще слезы.
Помол, в магазине молют на пиво и на самогон, уже думаю свою мельницу прикупить
у меня и так потеря при кипении и охлаждении 7л, а это не много не мало (с 25 до 18,5л) 26% от начала кипячения, при этом крышку закрывать нельзя, и кипение чтоб было интенсивное
Статус: Offline
Sarim Дата: Ср, 2019-07-24, 21:02 | Сообщение 524
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
ясно, а в моем случае такая потеря после кипячения, это приемлемо, или стоит искать проблему?
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-07-24, 21:34 | Сообщение 525
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата мамон ()
Sarim, При промывке вымываются остаточные сахара и их не мало,конечно вместе с водой плотность падает,но воду можно выпарить а сахара останутся...чисто физика.Кипячением можно достичь любой плотности.Тебе не нужна плотность перед кипячением вообще.Важна после кипа.

я после промывки пробую"дробину на вкус"...если пресная-то все Ок! если сладкая то еще водой промываю,правильно мамон говорит:выход на "расчетную" плотность уже при кипе)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Sarim Дата: Ср, 2019-07-24, 21:55 | Сообщение 526
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
papgen, вроде это понятно
но почему я писать то стал. Все вроде посчитаешь например как сегодня 26л на брожение планировал получить, а в итоге 18л. Промывать не стал т.к. плотность итак маленькая, если до обьема и по калькулятору догонять так она еще меньше будет, но при этом если не добовлять воды то плотность вроде больше и при кипении поднимешь, так обьем настолько мал получается, что двойное уныние. Вот и пытаюсь найти правду, где я косячу, а то уже вторая варка где обьем меньше планируемого
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2019-07-24, 23:32 | Сообщение 527
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Sarim ()
3. Не стал промывать дробину, чтобы не понизить и так маленькую плотность, потом добавил воды чтоб было не так обидно. Или тут сделал ошибку, надо было мыть, хоть в небольшом количестве воды? В итоге получил эффективность менее 50%. Печаль


Цитата Sarim ()
Вот и пытаюсь найти правду, где я косячу, а то уже вторая варка где обьем меньше планируемого


вот один самый большой...косяк:-) объемы пива должны стоят не на первом месте


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2019-07-24, 23:35
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2019-07-25, 00:00 | Сообщение 528
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Sarim,  Вы зря пытаетесь считать изобретателя велосипеда не очень умным человеком и изобрести свой.
Почти все давно изобретено за нас, "Мастер рецептов" -очень точный инструмент.
Попробуйте создать рецепт в  "мастере.." и точно выполнить - заторная вода, промывочная и пр. Эффективность поставьте 70%, "размер партии" - 4-е сверху слева окно - поставьте тот объём, который хотите получить.
Померяйте плотность до кипа, в процессе кипа на 60 мин,30 мин, 15 мин, после кипа. Сделайте выводы, если что-то вызовет вопросы - задавайте, можете в процессе варки, почти всегда онлайн кто-нибудь из опытных пивоваров, подскажут.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Sarim Дата: Чт, 2019-07-25, 17:49 | Сообщение 529
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Alexpnz, так и сделаю. Недели через 2 попробую что нибудь заварить.
Тогда вопрос такой: следует ли регулировать выкипание, т.е. как я делал, включил на максимум 99гр-100гр, все бурлит крышку убрал, сижу жду,
Или стоит немного прикрыть(50/50) крышку поддерживать те же 99-100гр(пусть электроника держит)
Статус: Offline
Sarim Дата: Чт, 2019-07-25, 18:22 | Сообщение 530
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Alexpnz, решил составить рецепт
Хотел уточнить, испарение сколько ставить?
Сообщение отредактировал Sarim - Чт, 2019-07-25, 20:32
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2019-07-25, 22:55 | Сообщение 531
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Sarim ()
испарение сколько ставить

поставьте 15%. после 2-3-5 варок уже увидите, как крутить в процессе кипа регулятор газовой комфорки или регулятор на ТЭНе, чтобы получить нужный Вам % выкипания.
П.С. при уточнении реального % выкипания по результатам варок учитывать нужно не только тот объём, который Вы слили в бродилку, но и оставшийся в котле брух.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Sarim Дата: Пт, 2019-07-26, 21:29 | Сообщение 532
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я тут бумажки свои нашел при первой и второй варке:
1. Пшеничное Партия 35л, Пилзнер 2,5кг, Пшеничное 3кг, Мюник Шато 1кг итого:6,5кг Воды: затор 32,5, промывка 15,1л
40гр-20мин, 55-20мин, 63-30мин, 72-30мин, 78-5мин
Кипячение 90мин, Доложно быть перед кип.1,037, НП 1,044, конечное 1,006
А получилось перед кип. 1,031, НП 1,035 конечное 1,008
В размер партии попал.

2. Пшеничное темное, Шато вит блан 4кг(ошибся в выборе, вместо базового взял спец солод), шато вена 2,5кг, шоколадный 900 0,5кг, Двойной обжарки 0,3кг итого:7,3кг
Вода: затор 32л, промывка 11,5л(должен был промыть 16л)
45-15мин, 55-15мин, 63-30мин, 72-15мин, 78-3мин
Кипячение 80мин, Доложно быть НП 12%, перед кип 1,040
А получил перед кип. 1,041(10,4 брикс), НП 1,045(11,2 брикс)
партия не знаю сколько получится, еще бродит

По кипению могу поднять только 4ед. как видно по 1 и 2 варке, и не попадаю в плотность перед кипением\
Что можно сказать про это?! В каком направлении двигаться?
Сообщение отредактировал Sarim - Пт, 2019-07-26, 22:31
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-07-27, 00:23 | Сообщение 533
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Sarim, когда Вы приходите в секцию тяжёлой атлетики первое, что Вы забываете - "какую-то гирю сколько-то раз непонятно как выжал". Вам прививают терминологию, стандарты, нормы.
С пивом -аналогично.
В этой секции принято оперировать рецептами, созданными в мастере. Это всем понятно, всем удобно.
Не сочтите за труд, перенесите Ваши данные в в/у мастер. И задайте вопросы со ссылкой на рецепты.
Возьму на себя смелость предположить, что после оформления рецептов в мастере многие вопросы у Вас сами отпадут(это личный опыт).
Скажу больше, к хорошему очень быстро привыкаешь. Был период, когда из-за технических проблем не работал мастер, на тот момент у меня была запланирована варка, я прекрасно понимал, что я буду варить, что я получу на выходе и т.п. Но это уже на уровне наркомании - я хотел проверить в мастере - а что будет с НП,КП, со цветом, что будет с ИБУ(может быть с солодом с хмелем переиграть-передвинуть?). Сварил. Всё ок. Но после того, как мастер заработал, всё равно перепроверил. И получилось -  "кто молодец? я - молодец!!!" что опять-таки подтверждает - мастер очень точен.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Sarim Дата: Сб, 2019-07-27, 08:21 | Сообщение 534
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Alexpnz, вы правы всегда хочет быть в шоколаде.
Займусь изучением мастера, попробую по эксперементировать, может чему и научусь
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вс, 2019-08-11, 10:23 | Сообщение 535
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Здравствуйте.
Не первый раз сталкиваюсь при карбоне праймером в пэт с неприятностью.
После карбона 11 градусов(варю лагер) 2 недели ставлю на созревание при 2-4 градусах.

Попробывав пиво при созревание 1 неделя вроде вкус почти норм а после 2-2.5 недель пиво портится-пропадает вкус хмеля и становится сладким..

После этой варки собирал дрожжевой осадок и хранил его в банке под капроновой крышкой под слоем пива более 3 недель в холодильнике-так попробывав из банки пиво сладости не обнаружил!

Дезил пэт спитом 70 градусов ополоскивал и держал 20 мг спирта на дне в баклашке под ним сутки потом 1.5 часа под йодом (25 мг на 30л).

При переливе использовал аскорбинки.
Шланги и праймер кипятил 15 мин..
Это заражение?И где я промахнулся то?
Сообщение отредактировал Жёлтый - Вс, 2019-08-11, 10:23
Статус: Offline
Zhuravel Дата: Вс, 2019-08-11, 12:00 | Сообщение 536
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Жёлтый ()
Здравствуйте.Не первый раз сталкиваюсь при карбоне праймером в пэт с неприятностью.После карбона 11 градусов(варю лагер) 2 недели ставлю на созревание при 2-4 градусах.Попробывав пиво при созревание 1 неделя вроде вкус почти норм а после 2-2.5 недель пиво портится-пропадает вкус хмеля и становится сладким..После этой варки собирал дрожжевой осадок и хранил его в банке под капроновой крышкой под слоем пива более 3 недель в холодильнике-так попробывав из банки пиво сладости не обнаружил!Дезил пэт спитом 70 градусов ополоскивал и держал 20 мг спирта на дне в баклашке под ним сутки потом 1.5 часа под йодом (25 мг на 30л).При переливе использовал аскорбинки.Шланги и праймер кипятил 15 мин..Это заражение?И где я промахнулся то?


А какой хмель? Какие дрожжи используешь ?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2019-08-11, 15:01 | Сообщение 537
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Zhuravel ()
При переливе использовал аскорбинки

можно поподробнее?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-08-11, 15:10 | Сообщение 538
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Pachan, типа, видимо, антиоксидант...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2019-08-11, 15:18 | Сообщение 539
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата MrDAnger ()
антиоксидант

blush
Статус: Offline
Zhuravel Дата: Вс, 2019-08-11, 15:26 | Сообщение 540
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
Цитата Zhuravel ()При переливе использовал аскорбинки

можно поподробнее?

Не увидел))))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из зерна » Разбор полётов (Что-то пошло не так, а делал как обычно. Анализ и советы)
Поиск: