Солодовый виски

Как сделать виски из солода в домашних условиях
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Дистилляты » Солодовый виски (Как сделать виски из солода в домашних условиях)
Солодовый виски
Proxy Дата: Вт, 2018-10-23, 12:25 | Сообщение 161
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Оленичев, есть зависимость параметров температуры, интенсивности нагрева и объема вредных легких веществ. Эта зависимость нелинейна. Потому при излишне интенсивном нагреве есть прекрасная возможность начать прихватывать спирт вместе с ацетонами. Ну а поскольку вы, как сказали, пользуетесь формулами по расчету объема, то будьте готовы что недокипевшие ацетоны побегут уже в тело, а не в емкость для голов.
Грубовато описал, на самом деле не все так просто, там же не только этанол и ацетон, а куча других веществ с разными параметрами. Кстати, это одна из причин, по которой некоторые товарищи дробят свой прогон еще и на подголовья, что по идее верно,
особенно в купе с капельным отбором.

В любом случае, делаете же для себя, если все устраивает и на утро голова не болит, то можно не заморачиваться. Даже если вредные примеси попали, то в не самых больших количествах. Все ведь по -своему делают, у меня есть товарищ, который до сих пор свято уверен что в перваке самая польза, и он обязательно должен быть выпит, хрен переубедишь))
А уж на зерновых напитках и сивушки немного вцепить не возбраняется, она ведь и дает нам правильную органолептику.
Статус: Offline

СамВар Дата: Вт, 2018-10-23, 17:20 | Сообщение 162
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Не забываем! Спирт-сырец представляет собой азеотропную смесь, которая ну очень тяжело разделяется на фракции. 
И кроме покапельного отбора требует соответствующей настройки оборудования. Для получения безопасного для здоровья дистиллята с сохранением вкусоароматики исходного сырья, достаточно, чтобы РК или БК (кому что роднее) при работе имела от 4-х до 7-ми теоретических тарелок (единиц переноса). 
Это я к чему. На обычном холодильнике очистить сырец не возможно, как ни ужимай отбор.

Для правильной органолептики нужно еще и жирные кислоты подцепить. Но это - уровень мастер-профи. И не забывать выдерживать на дубе в течение нескольких лет. Тогда и в вискарике не сивуха выпирать будет, а ореховые нотки.

Товарищ, уверенный в пользе первака, долго не проживет. Могу предложить стакан голов от ректификации сливового спирта-сырца. 
Использую для розжига мангала, не жалко. 

Быстрая слепота и разложившаяся печень с поджелудочной - обеспечены.
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Вт, 2018-10-23, 18:32 | Сообщение 163
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата СамВар ()
На обычном холодильнике очистить сырец не возможно

А мужики-то не знают. По-вашему двойная и тройная перегонка только для укрепления делается? Или этот рэп вам продавцы тарельчатых колонн зачитали?

100% очищенный сырец-это просто спирт. И в данном случае не играет роли исходное сырье,хоть опилки, хоть розовое масло.
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-10-23, 21:19 | Сообщение 164
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата СамВар ()
На обычном холодильнике очистить сырец не возможно
Достичь результатов как на РК, конечно не получится, но фракционную перегонку даже на "обычном холодильнике" - не просто так придумали.
Свою колонну преимущественно использую в качестве дистиллятора, потому что для себя делаю из плодово-ягодного сырья, а для любимой тещеньки из сахарной браги. Но даже из сахарной браги, после двойной перегонки на кастрированной медной колонне, несравнимо лучше чем было на покупном из нержавейки змеевике с сухопарником.
И головы отбираю ускоренно, с избытком и контролем на запах. Кстати, самогонщики даже при покапельном отборе контролируют окончание отбора голов органолептически.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-10-23, 23:02 | Сообщение 165
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата СамВар ()
На обычном холодильнике очистить сырец не возможно, как ни ужимай отбор.
Ты это Габриэль61(вроде) с ХД и грейнвайнинфо скажи...
Он все обосновал и анализы провел по перегонке на прямотоке...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2018-10-24, 14:13 | Сообщение 166
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Цитата MrDanger ()
Ты это Габриэль61(вроде) с ХД и грейнвайнинфо скажи...Он все обосновал и анализы провел по перегонке на прямотоке...


Я маркетологам-продаванам ничего доказывать не собираюсь. Есть и БК и РК. Делал сам. РК - не тарельчатая, насадочная, с выносным дефлегматором в виде холодильника Димрота, узлом возврата и отбора флегмы. РК настраиваю на отделение любого количества примесей. Хочется  с ароматикой - будет спирт 92-94%. Нужен ректификат - не вопрос. 96,6% при царге 1700мм - легко. Работать с ней - удовольствие. БК более капризна. 

Цитата Antonio_1985 ()
По-вашему двойная и тройная перегонка только для укрепления делается? Или этот рэп вам продавцы тарельчатых колонн зачитали?

К чему этот ммм... как бы покорректнее? За счет каких физико-химических процессов прямоточный холодильник вдруг начнет от примесей очищать? Где в нем ТМО происходит?

По моему - двойная- тройная, да хот четверная перегонка приведет только к обезвоживанию азеотропной смеси.  Фракционная дистилляция на обычном холодильнике , где хвост и голову отсекают... Ну кому что нравится.

Месяц назад яблочный СС перегонял на спирт для приготовления кальвадоса.  Царга - 80 см, насадка - 3 нержовых мочалки-скруббера. Итог - 93%. При разбавлении - яркий яблочный аромат.

Захотелось мне в процессе ректификации отобрать "тело" по классической технологии.
Головы уже давно отобраны, убрал мощность до "0",перекрыл возврат в царгу, сорвал ректификацию и добавлением мощности стал отбирать дистиллят, как на обычном холодильнике.
Ради интереса взял 200 грамм, потом переключился на ректификацию и завершил процесс.

Сейчас уже месяц прошел. Ну что сказать - самогон он и в Москве самогон.  Яблоком пахнет. Сильно. Но и изики в запахе присутствуют.

Как вывод - гоните, на чем хотите, пейте, что хотите. Жизнь и здоровье принадлежат конкретному индивиду. 

Вон Антоныч, не уберег себя. 

Винокуры! Берегите здоровье :D
Статус: Offline
Оленичев Дата: Ср, 2018-10-24, 15:24 | Сообщение 167
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Тем не менее, тема про приготовление солодового виски, а его традиционно готовят дистилляцией .
Сообщение отредактировал Оленичев - Ср, 2018-10-24, 15:24
Статус: Offline
СамВар Дата: Ср, 2018-10-24, 16:46 | Сообщение 168
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Ребята! Ну давайте уже не будем уподобляться американским муншайнерам 20-30 годов прошлого века! Современное оборудование, при грамотном подходе, позволяет получить прекрасный, безопасный продукт. 
Можно, конечно, и после 2-й перегонки на самом простом дистилляторе употреблять. А можно фракционной ректификацией с пониженным флегмовым числом и завышенным отбором взять ароматный спирт. 
Хочется потяжелее - пожалуйста! Добавь в тело "предхвосты". В них изиков уже достаточно. Отбери ароматные воды после изоамилола, поставь на дуб. Купажируй в последствии.

Тут тебе и хлеб и орех появится (после хотя бы годовой выдержки).
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-10-24, 17:27 | Сообщение 169
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата СамВар ()
Вон Антоныч, не уберег себя

А что за история? Просто интересно...
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-10-24, 19:44 | Сообщение 170
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Antonio_1985 ()
А что за история?
+1, не для празности. Если человек упомянут, то он Значим и достоин поминания (надеюсь я ошибся с поминанием, очень надеюсь).
Назидательность и предупредительность -  здесь этого не чураются.
Статус: Offline
Domingo Дата: Ср, 2018-10-24, 20:17 | Сообщение 171
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Хороший был дед, очень доступно на ютубе про винокурение вещал, про пиво тоже ролики были. С ним не знаком лично, но по впечатлениям от просмотренного человек был простой и душевный. Ссылка на канал: https://www.youtube.com/user....desktop
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-24, 21:26 | Сообщение 172
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата СамВар ()
маркетологам-продаванам ничего доказывать не собираюсь.
С чего Габриэль стал продаваном?.. ни разу не видел...
А вот изики он на прямотоке четко отбирает...
Хотя, я, лично, за дефлегматоры на 3-4 ТТ ;) а еще лучше шлем медный... за аутентичность зерна.
Рект как-то не прет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Docanton Дата: Пт, 2018-12-21, 21:17 | Сообщение 173
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
https://www.rbc.ru/society....zUOEPu6

Выхода нет, буду гнать сам)
Сообщение отредактировал Docanton - Пт, 2018-12-21, 21:20
Статус: Offline
Владимир56 Дата: Пн, 2019-02-04, 19:08 | Сообщение 174
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Оренбург
Сообщений: 33
Наград: 1
Благодарностей: 11
Можно гнать и на прямотоке, метод Габриэля вполне рабочий, но на рек. колонне всё гораздо быстрее и без танцев с бубнами.
П\С Делал вискарь 90% венский 10% шато Виски капченый на шатласком торфе, дрожжи вискарные ,гидромодуль 1/4, отбрадило за 5дней. Сырец по запаху(чистая криазотная шпала) После второй дистилляции, на рек колонне вкус сгладился но не совсем. Настаивал на дубовой щеке сильной обжарке 7 месяцев, с переодической  аэрацеей. В итоге получился шотланский дымный виски , но на мой вкус копченого солода надо меньше класть в послевкусее ощущается привкус костра или угля, а так вполне достойный напиток получился из 6 литров осталось 0,5.
Сообщение отредактировал Владимир56 - Пн, 2019-02-04, 19:23
Статус: Offline
TulaMoonshine Дата: Ср, 2019-03-27, 17:45 | Сообщение 175
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тула
Сообщений: 58
Наград: 78
Благодарностей: 1349
Делал по технологии на ютуб-канале Дистиллярус  https://youtu.be/p8xH6pjtmTk самый толковый рецепт! Там 10 роликов на тему виски последовательно.


Drink to drunk!
Сообщение отредактировал TulaMoonshine - Ср, 2019-03-27, 17:47
Статус: Offline
Kriazot Дата: Пт, 2019-07-26, 10:20 | Сообщение 176
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Петрозаводск
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 64
Всегда использовал только светлый пильсен для односолодового  гидромодуль делал 1/4, 1/3,5. Иногда на кубиках средней обжарки, иногда сильной. Все получалось гуд. Сейчас на рождение второго сорванца, в кладовке закатаны три трехлитровые банки) Ждут своего часа уже месяцев шесть) Временами пробу снимаю, всё отлично)
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Сб, 2019-07-27, 04:04 | Сообщение 177
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Сварено вот такое виски и залито в две бочки.
После года выдержки будем пробовать.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2019-10-03, 07:14 | Сообщение 178
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Ребят, хочу попробовать сделать вискарь (аппаратура для перегонки есть у товарища)
но чтобы не лопатить горы ютубов просто хочу спросить несколько моментов
1. какие спиртовые дрожжи лучше использовать?
2. какой пивной солод хорошо пойдет? В наличии почти мешок мюнхена-2. думаю использовать его и немного пилза\пэйля\венского для ускорения осахаривания.
2. НП сусла 17-20Р достаточно или делать больше? есть ли какая-то разница для дрожжей (в плане устойчивости к алкоголю)?
3. сбраживать с зероном вместе или фильтровать и промывать?
4. так как бочки нет и не предвидится, выдерживать буду в стекле и надо дубовые щепки\кубики. Какой степени обжарки ?


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Чт, 2019-10-03, 07:54
Статус: Offline
Alex999 Дата: Чт, 2019-10-03, 07:32 | Сообщение 179
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Могу озвучить свой опыт в этом вопросе:
1. Спиртовые
2. По сути любой, который есть по рукой.
3. Достаточно. (сахарная брага у меня выходит НП 12-14 это для сравнения)
4. Фильтровать.
5. Чем больше степень обжарки чипсов, тем быстрее продукт вберет в себя вкус и цвет. Я пользовал среднюю обжарку.


I'm not an alcoholic
Сообщение отредактировал Alex999 - Чт, 2019-10-03, 07:47
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2019-10-03, 07:53 | Сообщение 180
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата Alex999 ()
1. Спиртовые

это понятно ) я имею ввиду спиртовые дрожжи какой модели )


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Дистилляты » Солодовый виски (Как сделать виски из солода в домашних условиях)
Поиск: