Сидр

Ищу совет
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Сидр/пуаре » Сидр (Ищу совет)
Сидр
pzzl Дата: Вс, 2020-07-26, 09:42 | Сообщение 101
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Xenos, померяй ареометром, если засев был по норме, жидкость прозрачная, дека села, то все там уже сброжено в 0.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline

Xenos Дата: Пн, 2020-07-27, 12:30 | Сообщение 102
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
По ареометру 7.5 но жидкость весьма мутная.
ждемс...
Сообщение отредактировал Xenos - Пн, 2020-07-27, 12:30
Статус: Offline
Platon347 Дата: Пт, 2020-07-31, 09:47 | Сообщение 103
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
Привет, расскажите пожалуйста по брожения сидра. делал из концентрированного сока + декстроза, нп была 15,сейчас 16 день брожения плотность 8 и мутный. дрожжи бульдог свит. как долго еще держать? Или может можно с осадка слить и ещё пусть постоит, посоветуйте как что дальше сделать получше. Дальнейшие действия желательно поподробнее, хочу чтоб не сухой вышел
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-07-31, 12:02 | Сообщение 104
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Platon347, эту тему посмотрел?
Статус: Online
Platon347 Дата: Пт, 2020-07-31, 16:53 | Сообщение 105
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Platon347, эту тему посмотрел?

Да почитал но мне бы именно к моему случаю конкретно к этим дрожжам и по времени как что выстраивать. Просто говорили что эти дрожжи в 0 не с бродят а где то пишут что с бродят вот и интересно может кто пользовался такими дрожжами и как что дальше
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2020-07-31, 16:58 | Сообщение 106
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Platon347, По описанием к этим дрожжам есть пара постов об использовании.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-07-31, 17:06 | Сообщение 107
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Platon347, а чего ты свой интерес через свой опыт не удовлетворяешь:). Кто о твоём интересе будет заботиться, кроме тебя самого.
Ты начитал противоречивой информации из неопределенных источников. У тебя раздрай. Тебе добавить раздрая?
Дрожи не обязаны сбросить ни по чужим обещаниям ни ни по обещаниям производителя. Это твой сидр и они его сбродят как твой сидр.
Статус: Online
Platon347 Дата: Пт, 2020-07-31, 17:10 | Сообщение 108
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 83
Наград: 1
Благодарностей: 2
Ладно хорошо спасибо буду пробовать)
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-07-31, 17:13 | Сообщение 109
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Дрожжи обещают, пивовар получает. Правила контроля окончания брожения известны. Чего метаться и искать сторонней поддержки?
Жди, контролируй, принимай решения. Управляй КП, если нужно и если можешь
Статус: Online
shark Дата: Пн, 2020-08-10, 21:25 | Сообщение 110
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
Подскажмюите кто сколько обычно раз снимал с осадка перед розливом вина в бутылки. Кто нибудь пользовался осветлителями перед розливами в бутвлки и если да то каким ?
Диапазон добавления сахара/декстрозв на карбонизацию в разных источниках сильно отличается от 5 до 10 г/л. Если 10 г/л , то не будет ли слишком гащированный, нагревать бутылки не хочу.
Статус: Offline
Bogart Дата: Пт, 2020-08-28, 12:10 | Сообщение 111
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата shark ()
Подскажмюите кто сколько обычно раз снимал с осадка перед розливом вина в бутылки. Кто нибудь пользовался осветлителями перед розливами в бутвлки и если да то каким ?
Если именно про вино, то два раза снимал с осадка в прошлом году. Из осветлителей пользовался бентонитом
Статус: Offline
kolja Дата: Вт, 2020-09-08, 05:51 | Сообщение 112
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Глазов
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 54
Добрый день!
Для получения полусладкого сидра можно использовать лактозу?
Может добавить на карбонизацию вместе с декстрозой? Сколько?
Статус: Offline
amadest Дата: Вт, 2020-09-08, 11:38 | Сообщение 113
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
kolja, есть отличный способ - добавить подсластитель.
shark, я делаю довольно часто сидр из конц.сока - осветляю смесью желатина и ортокремниевой кислоты (keisesol). Получается прозрачный как слеза.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
kolja Дата: Вт, 2020-09-08, 11:55 | Сообщение 114
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Глазов
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 54
amadest, лактозу вроде тоже дрожжи не едят.
смесь желатина и кислота - убивают дрожжи?
Статус: Offline
amadest Дата: Вт, 2020-09-08, 13:38 | Сообщение 115
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
kolja, не убивают. Они связывают различные взвеси в жидкости и осаждают их. Дрожжи вначале нужно осадить хорошенько охладив сидр (кстати жедатин и кислота работают хорошо только в холоде)


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
ibn Дата: Сб, 2020-09-12, 22:40 | Сообщение 116
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Рязань
Сообщений: 35
Наград: 1
Благодарностей: 0
не особо понял принцип приготовления сидра. это ж не просто вино из яблок как у нас на руси называют? и там пишут как делать на ютубе ересь какую то.  а мне кажется это карбонизированный продукт градусов около 5-7 максимум. вопрос: как этого достичь?  у меня сейчас вино сбродило примерно до 13.5 градусов спирта по ареометру показывает вообще в минус, на вкус кислятина та еще.  а изначально было 23. использовал m02. в бутыле 15 литров. стало быть мне надо еще  столько же воды добавить как и сока чтобы получить сидр? опять же таки вино кислое если разбавлю водой будет хрень сахар необходим. а если добавлю сахара оно опять забродит. в общем замкнутый круг. думаю скипятить это все ну довести до 65 градусов добавить сахара киллограмчик и поставить в кегу под давлением.
Сообщение отредактировал ibn - Сб, 2020-09-12, 22:47
Статус: Offline
grigbas Дата: Сб, 2020-09-12, 23:57 | Сообщение 117
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
Цитата ibn ()
а изначально было 23
Что изначально было 23? Это начальная плотность? Как такой плотности яблочного сока удалось добиться? Что это за яблоки такие были?
Статус: Offline
ibn Дата: Вс, 2020-09-13, 00:08 | Сообщение 118
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Рязань
Сообщений: 35
Наград: 1
Благодарностей: 0
да. начальная плотность была 23. я добавлял изначально еще сахара 150 грамм на литр и 100 грамм воды, получилось 23 плотность.
Сообщение отредактировал ibn - Вс, 2020-09-13, 08:55
Статус: Offline
666555 Дата: Пн, 2020-09-14, 11:34 | Сообщение 119
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Minsk
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ibn ()
не особо понял принцип приготовления сидра. это ж не просто вино из яблок как у нас на руси называют? и там пишут как делать на ютубе ересь какую то.  а мне кажется это карбонизированный продукт градусов около 5-7 максимум. вопрос: как этого достичь?  у меня сейчас вино сбродило примерно до 13.5 градусов спирта по ареометру показывает вообще в минус, на вкус кислятина та еще.  а изначально было 23. использовал m02. в бутыле 15 литров. стало быть мне надо еще  столько же воды добавить как и сока чтобы получить сидр? опять же таки вино кислое если разбавлю водой будет хрень сахар необходим. а если добавлю сахара оно опять забродит. в общем замкнутый круг. думаю скипятить это все ну довести до 65 градусов добавить сахара киллограмчик и поставить в кегу под давлением.

Особенность сидровых дрожжей в том, что они сбраживают досуха, т.е., до нулевой плотности. У вас получился брют. Это тоже сидр, просто не все любят такой.
Вам нужно было отслеживать намеченную КП, бутилировать сидр, в том числе в контрольные ПЭТ-бутылки. Далее вы по ПЭТ оценивали бы уровень карбонизации и сладости. Как только вас устраивают два параметра, остальную бутилированную партию необходимо пастеризовать, чтобы остановить брожение (ну или держать эту партию в холоде).

Как-то так, опытные "сидровики" меня поправят, если что
Статус: Offline
ibn Дата: Сб, 2020-10-03, 21:10 | Сообщение 120
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Рязань
Сообщений: 35
Наград: 1
Благодарностей: 0
сегодня разлил свой первый сидр по бутылкам. можете посмотреть полную схему как делал  если интересно https://www.youtube.com/watch?v=oo87ZruEAsc
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Сидр/пуаре » Сидр (Ищу совет)
Поиск: