Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

papgen Дата: Пн, 2019-09-16, 22:25 | Сообщение 181
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
в самом начале начинания немного почитайте теории. в частности, нужно понимать, что первые 3 в Вашем списке -это лагеры, причём лагеры, совсем недостойные копирования.

Поддерживаю полностью!для начала нужно потренироваться на элях!(они тоже могут быть прозрачными как слеза),ну и литературу указанную выше почитать перед сном будет намного полезнее многих роликов на ютубе)а так удачных начинаний в пивоварении


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-09-16, 22:28 | Сообщение 182
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDAnger ()
Бери обычный солод: пилзнер, пейл эль, пшеничный, мюнхенский или венский. Из спецов: шоко, жженку, какой-нибудь карапилз, карамельный, хотя и без нихможно вкусно сварить. Жженку можно самому нажечь из ячменя.Этого набора солодов хватит для большинства пив. Может еще что посоветуют.Хмели: магнум, теттнангер, цитра, каскад, фаггл, ист кент голдинг, сааз=жатецкий, может еще что забыл.

Дрожжи: us05, wb06, s04. Для амер,немец,англиских стилей, для бельгии-не знаю


MrDAnger, ну ты разогнался))))
для начала хватит пейла, мюниха, караблонд, кара200-300, шоко, кофе. если вайс надумает варить - еще пшеничный с пилсом добавить.
Да и хмели - ИКГ, сааз для европейцев, симкое, каскад, цитру для амеров.
Дрожжи - 04(06 -см., если захочеи вайс). Не думаю, что с первой варки тот же браун на 1968 или 1335 нужно сбраживать, равно как и вайс на W-68
сварит 2-3-4 пива однопаузных без изысков по солоду, да и пожалуй хмелю, подчитает про стили, вот тогда можно будет как-то осознанно подходить - что понравилось и что нужно развивать.
А то может быть и вообще - да ну нафик, балтухи 3,6,7 я и в магазе купить могу, да и вкуснее они, чем самоварное пивное пойло)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2019-09-16, 22:40 | Сообщение 183
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Alexpnz, многие магазины предлагают уже "готовые"зерновые наборы(солод,хмель,дрожжи,остветлитель+инструкция по варке и карбону)....и  через месяц уже можно сразу понять твоё оно или нет)? laugh  good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
iks Дата: Пн, 2019-09-16, 23:22 | Сообщение 184
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
papgen, ну правда такая мелочь, что молотый солод не известно сколько времени хранился. Так конечно как вариант пойдет.
Ну а если серьезно. То для новичков вполне подходящий вариант. Набраться немного опыта, и понять основы. Наверно самое оно. Не нужно забивать себе голову составлением набора. Просто берут и варят. ;)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2019-09-16, 23:32 | Сообщение 185
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата papgen ()
многие магазины предлагают уже "готовые"зерновые наборы(солод,хмель,дрожжи,остветлитель+инструкция по варке и карбону)....и  через месяц уже можно сразу понять твоё оно или нет)?


знаю, помню.
приехал я в "Бакус" для покупки ингредиентов на свою первую варку и хозяин магаза мне предлагал готовый набор и даже консерву. но я упёрся рогом(я же не лох, я пивовар crazy  , пусть и начинающий начинать(с)) и купил ингредиенты на варку по своему рецепту, взятому из книги Марковского)))) Артёму особая благодарность за его работу, только положительные эмоции от покупок у него(продал магаз Бакус - поэтому мои прежние рекомендации по Бакусу я аннулирую, у нового владельца ничего ещё не покупал)
с той первой варки так и повелось - учусь на своих ошибках, тем вкуснее удачные находки.
но люди все разные. допускаю, что кому-то проще стартонуть с чьей-то подачи, ну а дальше всё равно нужно самому))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2019-09-16, 23:46 | Сообщение 186
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата iks ()
Просто берут и варят.


тренируются варить yes начинающий пивовар думает в первую о своем первом пиве!!)))это уже потом идут вопросы с помолом солода,автоматики для варки,чкд и тд как то так(мне просто все это еще очень свежо в памяти,а уважаемым гуру рекомендую почитать свои сообщения на форуме с 2015г-как молоды мы были как верили в себя! good ))))

Добавлено (16-09-2019, 23:49)
---------------------------------------------
Цитата Alexpnz ()
с той первой варки так и повелось - учусь на своих ошибках, тем вкуснее удачные находки.


вот золотые слова!-верить в себя и не бояться трудностей! good good good
а понимание прибавиться с опытом.....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пн, 2019-09-16, 23:56
Статус: Offline
Ryst Дата: Вт, 2019-09-17, 00:29 | Сообщение 187
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ялта
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ Спасибо за помощь!!! Я очень рад был, пообщаться с такими эрудированными и подкованными знатоками пивоварения.... После всего, у меня остался только один вопрос: я думаю все знают чем отличаются на практике труба PEX-A от трубы PEX-B? Всем крепкого здоровья и долголетия!
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2019-09-17, 07:01 | Сообщение 188
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Ryst ()
чем отличаются на практике труба PEX-A от трубы PEX-B?

гугл рулит  :o
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-09-17, 07:06 | Сообщение 189
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Ryst ()
Всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ Спасибо за помощь!!! Я очень рад был, пообщаться с такими эрудированными и подкованными знатоками пивоварения.... После всего, у меня остался только один вопрос: я думаю все знают чем отличаются на практике труба PEX-A от трубы PEX-B? Всем крепкого здоровья и долголетия!


Ясно, короче... нужен очередной "FAQ одной строкой"...

Ну, удачи.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Adish Дата: Вт, 2019-09-17, 07:39 | Сообщение 190
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет!

Пришло время попробовать результат первой варки и появились вопросы.
Рецепт в мастере я не делал, но мне кажется здесь не в самой варке дело, поэтому может получится обойтись без него
Солод - пилснер(Касл)
Хмель - жатецкий saaz
Дрожжи - s33
Первые сутки брожение было при высокой температуре, вплоть до 25с, пока не перевез в подвал, там бак стоял при 18с две недели ровно

Все пиво было разлитотв бугельные бутылки 0,75, разливал обычным ковшиком прямо из бака. Все было продезинфицировано перекисью.
Для карбонизации добавлял декстрозу, ~9г в бутылку. Ещё на этом этапе обратил внимание, что разные бутылки по-разному реагировали на внесение декстрозы. Из каких-то сразу начинала активно выделяться пена, в других пена образовывалась но очень медленно и не всегда доходила до верха горлышка, а в двух бутылках вообще не было никакой реакции на декстрозу.

После розлива бутылки около недели стояли при комнатной температуре и три недели в холодильнике.

И вот тут самое интересное:
Открыл первую бутылку (на фото справа) - практически не было газа, вообще нет пены, вкус совершенно никак не выраженный. НО красивый цвет, примерно такой же как и был при розливе.

Несколько следующих бутылок были хорошо газированы, имели уверенную пену, но цвет изменился на отвратительный серо-буро-малиновый(на фото слева), на вкус пиво очень"вязкое", как-будто сладкое. Я не знаю вкус испорченного пива, у моего ни вкус ни запах не вызывал явного отторжения, но с ним очевидно что-то не в порядке.

При всем при этом, в каждой бутылке был разный вкус. И разница была довольно сильно ощутима

Как это возможно, что разливая из одного бака в одинаковых условиях, в каждой бутылке разный результат?
Почему пиво темнеет и мутнеет - это признак того что оно испорчено?

Имеет ли значение, как долго пиво стоит при комнатной температуре после розлива?
Можно ли его вообще не убирать в холодильник и хранить так?

Извиняюсь, если дублирую старые вопросы

Заранее спасибо
Прикрепления: 4262850.jpg (712.6 Kb)
Статус: Offline
fortunaru Дата: Вт, 2019-09-17, 09:05 | Сообщение 191
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Возможные косяки;
1. плохо помыл, продезил бутылки
2. бугельные пробки не держат давление
3. декстрозу нужно растворить и прокипятить
4. разливать надо через трубку опустив её на дно бутылки.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
slaver Дата: Вт, 2019-09-17, 10:30 | Сообщение 192
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата fortunaru ()
бугельные пробки не держат давление

Сомневаюсь. У меня 1 бутылка треснула, у второй дно отлетело, а бугельная пробка выдержала. После этого только в ПЭТ разлива. Было что донышко выровнялось, ПЭТ раздулась, но не лопнула.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-09-17, 10:43 | Сообщение 193
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Adish ()
Извиняюсь, если дублирую старые вопросы

Ты еще и сообщения в темах разных дублируешь... можно и на библиотечный день, второй, третий отправится...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
aseryz Дата: Вт, 2019-09-17, 13:45 | Сообщение 194
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата fortunaru ()
3. декстрозу нужно растворить и прокипятить


Честно говоря никогда так не делал, это реально обязательно?
Я так понимаю в этом случае необходимо переливать пиво в промежуточную емкость, это, как по мне, только увеличивает риск заражения, чем просто насыпанная декстроза по бутылкам.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-09-17, 15:26 | Сообщение 195
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
aseryz, декстроза бывает инфиуированная, как и сахар и тд... она не стерильна.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
aseryz Дата: Вт, 2019-09-17, 16:08 | Сообщение 196
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата MrDAnger ()
aseryz, декстроза бывает инфиуированная, как и сахар и тд... она не стерильна.

Ну значит пока не встречалась инфицированная

Может ее прожарить в сухом виде?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-09-17, 16:41 | Сообщение 197
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
aseryz, карамелизуешь... не стоит, прокипятить проще. А по бутылкам я разливал шприцем.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MashOut Дата: Вт, 2019-09-17, 17:17 | Сообщение 198
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 97
Наград: 0
Благодарностей: 6
Цитата Adish ()
Все пиво было разлитотв бугельные бутылки 0,75

что раньше было розлито в эти бутылки ??
Цитата slaver ()
У меня 1 бутылка треснула, у второй дно отлетело

для чего такие эксперименты,существуют же нормы внесения праймера и для разных стилей они разные.
вносте по минимуму допустим есть диапазон у стиля от 5гр до 7гр/л внесите лучше 5гр и будет норма.
а то есть личности в недоброд да еще и 10гр/л с "горкой" а потом удивляются почему дома херасима.
Статус: Offline
Adish Дата: Ср, 2019-09-18, 07:55 | Сообщение 199
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата fortunaru ()
Возможные косяки;
1. плохо помыл, продезил бутылки
2. бугельные пробки не держат давление
3. декстрозу нужно растворить и прокипятить
4. разливать надо через трубку опустив её на дно бутылки. MashOut,


Я правильно понял, что изменение цвета - это результат заражения?

Цитата MrDAnger ()
Ты еще и сообщения в темах разных дублируешь... можно и на библиотечный день, второй, третий отправится...

Вероятно, вы меня с кем-то путаете, предыдущее сообщение было первое и единственное на этом форуме.

Цитата MashOut ()

что раньше было розлито в эти бутылки ??

Бутылки были новые. Целиком купал их в 6% перекиси
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Ср, 2019-09-18, 10:19 | Сообщение 200
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата MashOut ()
для чего такие эксперименты,существуют же нормы внесения праймера и для разных стилей они разные.вносте по минимуму допустим есть диапазон у стиля от 5гр до 7гр/л внесите лучше 5гр и будет норма.
а то есть личности в недоброд да еще и 10гр/л с "горкой" а потом удивляются почему дома херасима.

Как-то решил прокипяченый сироп внести в бродилку, перед розливом, да не подумал, что он очень плотный и сядет на дно. Разлил в стекло, через 2 недели открыл бутылку, она без газа, вот тут я очень напрягся По очереди вскрывал, из 50 ти бутылок получил 10 фонтанов до кухонного гарнитура. Так что 10 г/л это совсем не страшно, даже с горкой
Сообщение отредактировал Gentle_Man - Ср, 2019-09-18, 10:20
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: