Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-09-13, 11:32 | Сообщение 121
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Sergik1985 ()
Получается нужно обеспечить плотное закрытие крышки чтоб воздух не проникал?

Цитата Можар ()
Да

для более полного понимания давайте разберём, что мы делаем и какие процессы происходят в бродилке и вокруг неё.априори принято, что бродилка хорошо отмыта и продезена.
-при сливе(если мы не используем закрытый порядок с искусственной аэрацией через фильтр) в бродилке вполне себе гуляет "левый" воздух. так?
наша задача - максимально воспрепятствовать попаданию в бродилку контаминантов. поскольку в\у звери не имеют крыльев и не ползают, как тараканы - то залететь они могут на частичках пыли потоками воздуха. т.е. -исключаем сквозняки, махания руками, беготню детей, животных и прочих домочадцев
-слили, внесли дрожжи
-дрожжи размножились и начали работать, выделяется углекислый газ, который тяжелее воздуха, т.е. происходит вытеснение остатков воздуха из ёмкости между поверхностью пива и крышкой.
как думаете - насколько критично через что эти излишки будут вытеснены - через гидрик или через неплотности в крышке?
Цитата fortunaru ()
На начальной стадии заразить сложно.

а вот здесь - с точностью до наоборот.
пока внесённые нами культурные(или нам так хочется верить, если речь не идёт о ЧКД) дрожжи не размножатся и не заполнят всё жизненное пространство - вот это и есть самый опасный для заражения(контаминации) период.
резюме - полная герметичность важна, если речь идёт о шпунтовании. в других случаях вполне допустимы не плотности. естественно - у нас априори чистое и продезенное оборудование.
конкретный пример - один уважаемый опытный пивовар с форума просто кладёт крышку на бродилку и даже(о ужас!) эту крышку иногда приподнимает и заглядывает вовнутрь(естественно, бороду и прочие волосистые части тела при этом он над открытой бродилкой не чешет, как делают некоторые "авторитетные учителя-микробиологи" с трубы).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пт, 2019-09-13, 12:32 | Сообщение 122
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата Alexpnz ()
конкретный пример - один уважаемый опытный пивовар с форума просто кладёт крышку на бродилку и даже(о ужас!)

Вот именно этот пивовар и сообщил мне, что на начальной стадии трудно сусло заразить! А для насыщения кислородом, о ужас! компрессором аэрирует сусло!? Спрашиваю, так же заразить можно? Ответ был чуть выше. Некоторые вообще в открытых емкостях сбраживают(ли), Викторчук например. И на производствах тоже. Так что не соглашусь, с точностью до наоборот.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-09-13, 13:17 | Сообщение 123
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата fortunaru ()
именно этот пивовар

мы с Вами имеем в виду разных людей.
Цитата fortunaru ()
пивовар сообщил мне, что на начальной стадии трудно сусло заразить!

давайте попробуем без восклицательных знаков и отодвинув в сторону чьё-то, возможно, очень авторитетное мнение порассуждаем вслух, позадаём сами вопросы и сами же поотвечаем. возможно, коллеги тоже поучаствуют в ответах.
-для чего(почему) при охлаждении(быстром, насколько это возможно) после кипа с прим.75С и до слива мы закрываем крышку котла
-почему котёл достаточно просто хорошо вымыть, а бродилку обязательно ещё и дезить
-для чего(почему) мы кипятим 10-20 минут(в идеале- тиндализуем) заготовку для стартера
-для чего(почему) пивовары, стремящиеся к максимальной чистоте процесса, заморачиваются аэрацией через фильтр и вообще закрытыми системами
-какие процессы происходят в бродильной ёмкости в первые часы-сутки и какие потом


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пт, 2019-09-13, 13:31 | Сообщение 124
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
1.Не накрываю крышкой. ПВК, охлаждаю рубашкой, перемешиваю шумовкой, около 60мин.
2.Думаю при кипячении котел дезинфицируется.
 Я тоже делаю 3. 4., пиво скисло всего лишь 1раз, на стадии созревания из-за не промытых бутылок. 
Просто закралась мысль, может не так страшен черт? Сам все стараюсь дезить и опрыскивать.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-09-13, 13:56 | Сообщение 125
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата fortunaru ()
пиво скисло всего лишь 1раз

кроме "скисло" существует огромное кол-во дефектов пива, вызванных контаминацией.
если варить по принципу- всё равно пиво будет и оно будет вкусным(не кислым), то можно почти не заморачиваться, если задача всё-таки чему-то научаться в процессе и прогрессировать, то, на мой взгляд, нужно подниматься с уровня на уровень.
не принимайте на свой счёт(я не знаю, как Вы варите), это просто мысли вслух.
а на вопрос -
Цитата Alexpnz ()
-для чего(почему) при охлаждении(быстром, насколько это возможно) после кипа с прим.75С и до слива мы закрываем крышку котла

ответ не попытались дать? то, что Вы не накрываете -я понял. а для чего другие накрывают -как думаете?
если приведёте вменяемое обоснование "не накрываю потому, что у меня....","накрывать нужно, если у вас не..." - будет полезно многим.
Цитата fortunaru ()
закралась мысль, может не так страшен черт?

Вы абсолютно правы. Страшна не сама опасность, а непонимание в чём она заключается и как её обойти.
именно поэтому я предложил такой вариант разбора ситуации - вопрос-ответ. именно в процессе поиска ответа на вопросы "почему-для чего" происходит намного быстрое научение, чем просто прочитать текст и тупо следовать без понимания происходящих процессов.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пт, 2019-09-13, 14:40 | Сообщение 126
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата Alexpnz ()
"не накрываю потому, что у меня...."

можно сказать отдельное помещение, баня, дети и животные не скачут, бородой над пвк не трясу. А почему кто то накрывает это пусть сами обоснуют. Помните бородачи форточку открывали и никто не заразился.?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 15:51 | Сообщение 127
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fortunaru, в ср варил лагер, делал стартер, после внесения стартера 2 колбы постояли открытыми несколько минут. Потом я их закрыл пробками, а тк некогда было промывать, то оставил их в покое. Сегодня стал мыть и перед этим слил остатки пива и попробовал. В одной колбе было кислое пиво... в другой обычное.
Получается 50/50% laugh
Либо скиснет, либо нет laugh

Цитата fortunaru ()
Помните бородачи форточку открывали и никто не заразился.?


Я бы не стал на эксперименты этих ютубских клоунов расчитывать...
Сколько раз проведен эксперимент? И тд, и тп...
Статистически это не доказательство, что мое про 2 колбы, что у этих бородачей...
Мне несложно закрыть крышку, чтобы непотерять результат восьмичасовой работы.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-09-13, 17:25 | Сообщение 128
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Alexpnz ()
мы с Вами имеем в виду разных людей.


Я брожу без герметизации. yes   Вполне возможно речь на 1/2 о и моём опыте. Я упрощаю. Моё пиво не дегустировалось на экспертном уровне. Я практически никогда не выливаю его в канализацию. И я всегда имею претензии к своему пиву, кроме нескольких случаев субъективного мнения.

Цитата Alexpnz ()
Страшна не сама опасность, а непонимание в чём она заключается и как её обойти.


+++
Понять опасность, оценить риски, соотнести со своими возможностями, не загонять себя в угол, получить время для получения опыта в чисто механических действиях, в опыте проектирования пива и обеспечения этого проекта.
Есть много стратегий. Вопрос не герметичности   - это не стратегия, это уже тактика. Отсутствие герметичности не исключает возможности варить и иметь  пиво.
Развивайте свой опыт пивоварения стратегически  - минуя, учитывая и изменяя тактические допущения.

Герметичность - это частность.  На  этой странице дали ответ не в частности. Советовали в логике, исключали поводы к сомнениям и к панике.

Цитата MrDAnger ()
Получается 50/50%


Житель Питера не соврёт! Он точно знает какова вероятность встретить слона на Невском.

И Дангер опять же имеет хорошие замечания по поводу "мягкой герметизации" когда речь идёт о колебаниях температуры и давления.  Ссылку искать не буду. Поиск по сайту "Мочеприёмник" (простите за этот термин на сайте).

Я варился и буду ещё варить  в мастерской. Ну там где в одной части инструмент и опилки, а в другой полная стерильность.
Вчера закрутил сваи под пристрой пивоварни.


Там раньше белочка скакала

Это уже в развитие. До этого - антисанитария, как тактическое допущение в стратегическом развитии, но пиво было. Если не иметь пивоварни (герметизации) то  мне бы три года не иметь пива и не наработать массу опыта.
Прикрепления: 8203074.jpg (195.6 Kb)
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-09-13, 17:29 | Сообщение 129
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
MrDAnger
Реально! Я убрал от ГЗ понимая, что он не 100%. Перемещение и колебания давления всасывают и обнуляют герметичность.
Твой вариант даёт выход из этой ситуации. И если идти в этом направлении - то это даёт возможность.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-09-13, 17:51 | Сообщение 130
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата fortunaru ()
можно сказать отдельное помещение, баня, дети и животные не скачут, бородой над пвк не трясу

в принципе, объяснили.
Цитата fortunaru ()
А почему кто то накрывает это пусть сами обоснуют.

я накрываю крышкой потому что
-я всё равно двигаюсь по кухне и воздух у меня на ней то ли имеет ненужных мне соседей, то ли нет(скорее - имеет. см.ниже-п.4)
-закрыть крышку мне труда не составляет. 
-помещение перед сливом в бродилку я не кварцую
-о существовании "дикарей" знаю не понаслышке, как о бабайке или Ситке Чарли, о которых все слышали, но никто не видел. коллега угощал меня медовухой, сброженной исключительно дикими дрожжами, прилетевшими в бродилку из воздуха.
потерять результат 8-9часового труда, 10 кг солода и 100-500г хмеля -мне жалко.
Цитата fortunaru ()
Помните бородачи...

не помню. не слежу за их творчеством. хватило пару роликов, чтобы понять - не авторитеты они для для меня. я уж лучше книжку почитаю)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-09-13, 18:00 | Сообщение 131
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата sibep ()
Вполне возможно речь...о...моём опыте

yes 
Цитата sibep ()
Вчера закрутил сваи под пристрой пивоварни.

поздравляю! good2 
Цитата sibep ()
Реально! Я убрал от ГЗ понимая, что он не 100%. Перемещение и колебания давления всасывают и обнуляют герметичность.

аналогично. ушел в глухие крышки.
в состоянии статики крышка не защелкнута плотно, при необходимости перемещения бродилки - закрываю плотно, переместил на новое место - снова ослабил один край.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-09-13, 18:09 | Сообщение 132
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата fortunaru ()
Вот именно этот пивовар и сообщил мне, что на начальной стадии трудно сусло заразить!


и тут же опроверг своё Вам сообщение laugh  (или мы опять о разных этих пивоварах?)
Цитата MrDAnger52627
варил лагер, делал стартер, после внесения стартера 2 колбы постояли открытыми несколько минут. Потом я их закрыл пробками, а тк некогда было промывать, то оставил их в покое. Сегодня стал мыть и перед этим слил остатки пива и попробовал. В одной колбе было кислое пиво... в другой обычное.
Получается 50/50%
Либо скиснет, либо нет

так что - каждый пивовар делает свой выбор.
кто-то осознанный, основанный на понимании процессов, кто-то потому что кто-то что-то сказал, где-то увидел или "и таааак сойдёт!"


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
slaver Дата: Пт, 2019-09-13, 18:19 | Сообщение 133
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Странный случай произошёл. Из 25 литровых ПЭТбутылок в трех пиво скисло. За месяц карбонизации при 12 градусах эти 3 бутылки даже не набухли. В остальных пиво отличное. Разлива уже раз 20й примерно и ни разу такого не было. Мыл и дезинфицыровал бутылки одновременно и все одинаково.  Правда бутылки разные. В чем проблема может быть?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-09-13, 18:22 | Сообщение 134
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
slaver
Ты о повторных ПЭТ?
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2019-09-13, 18:22 | Сообщение 135
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата slaver ()
3 бутылки даже не набухли

Скорее всего бракованные крышки
Статус: Offline
slaver Дата: Пт, 2019-09-13, 18:24 | Сообщение 136
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата sibep ()
Ты о повторных ПЭТ?

Да.
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2019-09-13, 18:25 | Сообщение 137
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
slaver, не домыл значит. столько раз в одну тару?! не так уж дорого ПЭТ стоит..
Сообщение отредактировал Pachan - Пт, 2019-09-13, 18:26
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 18:26 | Сообщение 138
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
slaver, обработка подкачала,это первое.
второе-что-то влетело пока туда-сюда разливочную трубку таскал по бутылкам...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-09-13, 18:27 | Сообщение 139
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Летний застой и осенний запой не повод весело продолжать обо всём в теме Новичкам. :) 
Кто может - проанализируйте свой запрос и просмотрите список тем. Возможно Ваш вопрос попадёт в нужную тему, оживит её и сохранит  обсуждение в ему подобающем месте.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-09-13, 18:32 | Сообщение 140
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Вероятность встретить слона на Невском 50/50.
Или встретишь, или нет.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: