Черный список You Tube

Авторы жёстко НЕрекомендуемые к просмотру.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: dron55  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Полезно знать » Черный список You Tube (Авторы жёстко НЕрекомендуемые к просмотру.)
Черный список You Tube
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-03-15, 23:55 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Коллеги, многие из нас пришли в пивоварение благодаря просмотру роликов на трубе.
"правильных", "неправильных" - не столь важно. важно, что именно ролик с трубы дал толчок.
а потом мы(в большинстве своём) начинаем читать, учиться, научаться, думать, анализировать.
и потом, в "рекомендуемых", периодически видим ролики от труба-гуру пивоварения, несущих откровенный бред. ладно бы безобидный. но нет.
идёт агрессивная тема -"просто", "без затей", "не слушайте умников", "дёшево" и пр.
причём, вещающие пребывают в полной уверенности, что неся чушь в массы, они популяризируют пивоварение.
Заявляю ответственно - лучше бы они молчали, было бы меньше вреда.
эта тема - чёрный список "ютуберов", выкладывающих откровенную ересь по пивоварению на трубу.

Добавлено куратором темы.
Шапка темы в процессе наполнения, по вопросам и предложениям пишите куратору темы DrOn55

Общее правило в интернете, опасайтесь видео с маркетинговыми слоганами, в стиле: "без затей", "проще простого",
"легко", "дёшево" и т.п., как правило такие видео создаются
дилетантами для раскрутки канала.

Список каналов НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫХ для просмотра с целью получения информации по качественному пивоварению:
1. Винокурня Фома Менделеев
2. Пивной гурман
3. Inquisitor - Home Brewing ("гуру" среди домашних пЫвоваров ютуба)
4. Пивных дел мастер
5. ТДД - Технологии для дома
6. oblomoff
7. Вкусности своими руками
8. Домашняя Варка
9. Выходной ТВ
10. Свой Среди Своих кулинария
11. Rakovskiy
12.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал dron55 - Чт, 2020-10-29, 09:58
Статус: Offline

Zuslaff Дата: Сб, 2019-03-16, 16:02 | Сообщение 41
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
_SHRIKE_, в современном обществе в эпоху инстаграмма и тотальной визуалиции отсутсвие критического мышления стало нормой. Посмотрели мы ютуб типичного жЫвовара и что увидели? Правильно! Грубое нарушение технологии пивоварения написанного в любой книге, которую к сожалению нужно читать.
MrDanger, а вам хочу выразить безграничную благодарность за тему о ЧКД. К сожалению я подписался на канал инквизиторов, но после всех просмотров смутило добавление антибиотика в агаризированную среду и мой пытливый ум заставил меня искать другую информацию. Youtube довольно удобный инструмент. Но если ты не знаешь как им пользоваться.. Чтож увы.
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2019-03-16, 16:34 | Сообщение 42
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата partizanen ()
Я особо комменты не смотрел,

и не стоит. я специально все просмотрел, что бы сделать себе мнение. так вот это оно: те кто в восторге от видоса - все на месте, критические - куда то подевались. а смысл "пиваса без затей" - обычная реклама магаза по ссылке под роликом.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-03-16, 17:23 | Сообщение 43
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
я, наверное, повторюсь, но мне кажется, что тема была бы очень полезна, если не просто давать оценку ролику и ее автору, а использовать как наглядный материал для объяснения ошибок пивоварения. как не надо. и почему.
не авторитетом давить, а объяснять.

у меня вот первая контаминация. пытаюсь локализовать проблему. пока только приходит в голову то, что не разбирал пластиковые краны. просто проливал через них перекись, а потом спирт. мож еще что...
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-03-16, 17:32 | Сообщение 44
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата ДимаМ ()
но мне кажется, что тема была бы очень полезна, если не просто давать оценку ролику и ее автору, а использовать как наглядный материал для объяснения ошибок пивоварения. как не надо. и почему.

ДимаМ, Вы можете открыть подобную тему, выкладывать заинтересовавшие ролики и попросить разобрать их на кусочки. возможно, это будет полезно и кому-то поможет.
Создавая данную тему я изначально преследовал иные цели, см. выше. Просто, видимо, у многих форумчан накипело от подобных просмотров и пошёл выплеск эмоций. думаю, в ближайшее время всё устаканится и мы общими усилиями сможем создать список "жЫвоваров", чтобы люди не тратили впустую время.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-03-16, 18:29 | Сообщение 45
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, не, ну смотрите :) я просто вещаю с позиции начинающего, пытающегося разобраться с минимальными временными затратами.
Вы, как потенциально обязанный разбирать всякую чушь, конечно, против этого :)

могу подробнее потом изложить - щас бежать надо. варка :)

Добавлено (16-03-2019, 20:15)
---------------------------------------------
добавлю. мне то уже, наверное, удобна ваша позиция. я почти уже разобрался, кто на форуме несет доброе и вечное в массы. но в первый заход сюда я без аргументации пропустил бы все это мимо ушей. а цель то любого ресурса - привлекать людей с первого тыка, а не заставлять их штудировать тонны всего. сами потом проштудируют. вот.
с уважением,
оставаясь при своем мнении :)

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-03-16, 20:51 | Сообщение 46
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата ДимаМ ()
а цель то любого ресурса - привлекать людей с первого тыка,

если есть конкретные предложения по привлечению - напишите. Уверен, Админ с благодарностью примет инфу, а модераторы(возможно кто-то не знает - это добровольно взятые на себя общественные поручения, без всяких мат.интересов) просто помогают форуму развиваться в комфортном климате.
Поэтому у меня, как пользователя, нет задач привлечения. я готов помогать людям и мне это нравится. и если я иногда не даю ответ(даже если он у меня есть. односложный) то я делаю это для того, чтобы человек сам нашел ответ, и пользы от этого, по моему глубочайшему убеждению, будет намного больше. из студенческой юности - я очень благодарен преподу по РТЦиС(редкостному презервативу по жизни), который говорил "моя задача не заставить вас зазубрить все формулы, а научить правильно пользоваться литературой".


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-03-16, 20:59 | Сообщение 47
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, да я ж написал уже свои соображения :) вы, я уверен, быстрее их сможете донести, если согласитесь с ними. а то и своими полномочиями обойтись. а про преподов - у нас в МИФИ был такой Григорьев. матанализ. разрешал на экзамене пользоваться всем, хоть в библиотеку сходить :) но как он потом спрашивал. классный препод был. его боялись, но очень уважали. я, по-крайней мере, уважал. лекции читал - никаких учебников не нужно.  сдавал ему один раз экзамен. сдал :)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-03-16, 21:08 | Сообщение 48
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата ДимаМ ()
да я ж написал уже свои соображения

Ваших соображений я не увидел, если только список "правильных ютуб-блогеров". а как он может привлечь или взбодрить вновь прибывших френдов?
кмк, Вы, как чел недавний на форуме, лучше видите ситуацию, чем те, кто уже зашорены.
поэтому, если есть замечания, а ещё лучше -пожелания, то пишите сюда. форум, как любой инструмент должен быть удобен, "лежать в руке". кто, если не пользователи, заточат, сделают комфортным использование?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-03-16, 21:19 | Сообщение 49
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, не не не, сорри, мож путаница какая.
мои соображения заключены в том, что если не просто давать оценки, как судьи на фигурном катании, а сделать раздел "разбор ошибок" на примере ютуберов - это а) начинающим-обучающимся поможет быстрее понять суть процесса б) привлечет аудиторию, наверное.
т.е. "как не надо" будет снято сторонними силами :), а вы просто поясните.
про список правильных ютуб-богеров ваще не понял о чем речь
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-03-16, 21:41 | Сообщение 50
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата ДимаМ ()
мои соображения заключены в том, что если не просто давать оценки

Цитата Alexpnz ()
Вы можете открыть подобную тему, выкладывать заинтересовавшие ролики и попросить разобрать их на кусочки. возможно, это будет полезно и кому-то поможет.

что мешает?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-03-16, 22:01 | Сообщение 51
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Цитата Alexpnz ()
что мешает?

Alexpnz, отсутствие компетенции. опыта, в первую очередь. да и химия с биохимией всегда были для меня темным лесом. рассказывать как я сварил пиво "прям в магазине такого не купишь"? :) да у меня всего 5 варок и одна из них неудачная. я ж про вас говорил, ну и других компетентных людей. 
да ладно, проехали.

не, варок уже 6 :) 5 минут и ставлю на брожение.

Удачи!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-03-16, 22:06 | Сообщение 52
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата ДимаМ ()
отсутствие компетенции. опыта, в первую очередь.

ДимаМ, Вы переворачиваете всё с ног на голову.
суть темы(предложенной Вами) как раз и заключается - не очень опытный пивовар выкладывает ролик и спрашивает - что не так? какие косяки?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-03-16, 23:38 | Сообщение 53
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, понятно. мы друг друга абсолютно не поняли.

табула раса, такскать :) я опять с начала, мож где-то не так выразился.

как я понял тему - создать список некорректных роликов про пивоварение. просто список.
что я сказал - хорошо бы на неправильных действиях, снятых в роликах,  акцентировать внимание, описав, в чем ошибка. это просто отличный путеводитель мимо граблей.

где-то друг-друга не поняли, похоже
Статус: Offline
igreen Дата: Вс, 2019-03-17, 00:27 | Сообщение 54
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата ДимаМ ()
снятых в роликах,  акцентировать внимание, описав, в чем ошибка


Дело в том что нет смысла маструбировать каждый ролик,есть проповедник аля "без затей" ересь несущий и аналоги ему,есть канал,и то что глаголит данный господин,не желательно к просмотру новичка, фу фу фу ))) только избранный и подготовленный морально,может это воспринять и то с пригаром в районе пятой точке без тена в 3 киловата.А новичку это будет как теория и это недопустимо!!!!!!
Цель не допустить новичку попадать на сие тыртубканалы и набираться знаний там.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Сообщение отредактировал igreen - Вс, 2019-03-17, 00:31
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2019-03-17, 01:03 | Сообщение 55
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Хорошая тема. Но пора нам открывтать свой канал на ютубе, который будет развеивать всю эту ересь, которой дохрена на ютубе. Ибо эти посты на нашем форуме не доступны большенству начинающих, так как большенство из них сидит имеено там :)
Ютуб знают все, а форум беер.рф, те которые хотят знать больше о пивоварении, чем все!!


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
masterpek Дата: Вс, 2019-03-17, 06:49 | Сообщение 56
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Админ ()
пора нам открывтать свой канал на ютубе, который будет развеивать всю эту ересь, которой дохрена на ютубе

Вот это здравое и верное решение!!!!


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-03-17, 07:08 | Сообщение 57
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Может сначала раздел Видео на этом сайте почистить и откомментировать?

Есть впечатление, что эта площадка и есть  один из рассадников. 
Притом авторы часто неактивны на сайте и судя по регистрации не успели и 1% информации с него получить.

На последнем ролике варки ипа впечатлила йодная проба. А я только три клика по бегунку сделал.
Статус: Online
MrDAnger Дата: Вс, 2019-03-17, 10:36 | Сообщение 58
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Админ, а почему бы на основе сайта не сделать?
Сднлать видео премодерируемым, и после "допуска" оно может публиковаться. Нотут беда только с одним, у меня, например, совсем нет времени... :( 
Я еле успеваю посты отслеживать, да отвечать иногда...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-03-17, 11:34 | Сообщение 59
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата ДимаМ ()
создать список некорректных роликов про пивоварение. просто список.

нет. не роликов.
а каналов(авторов). ибо увидев побитую ржавую кастрюлю в качестве ЗВК(причём кран у него нержовый, а не латунный -вот что у людей в головах???) нет никакого смысла смотреть другие шедевры данного владельца "крафтовой" пивоварни.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Вс, 2019-03-17, 12:19 | Сообщение 60
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Alexpnz, да я вас понял! и согласен!
но согласен и с комментом igreen, что это адов труд
как там в классике - кто на чьих ошибках учится? ну вот я как раз про это
просто мысли вслух были
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Полезно знать » Черный список You Tube (Авторы жёстко НЕрекомендуемые к просмотру.)
Поиск: