Первая варка. Разбор полётов

Первый блин комом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Первая варка. Разбор полётов
Baikal Дата: Сб, 2019-05-04, 15:34 | Сообщение 141
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Берёзы не согнуло до Белого безмолвия , обошлось.

Кстати , Сибиряки, Красноярцы ,какое местное пиво посоветуете? У нас полно точек Ретро,но пиво так себе,зато слышал о такой новой пивоварне- Craft U Brewery, хочу заехать,как только буду в городе,пробовал кто?
Статус: Offline

Дмитриймуха Дата: Вс, 2019-06-23, 22:48 | Сообщение 142
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте, пивных дел мастера! Первый раз сварил пиво и в спешке, жене нужно было идти в ночную я с малой дома, варил на даче, в спешке забыл промыть дробину заторной водой. И как итог имею «тугое» пиво, вкусное!ароматное!не смотря на то, что ещё зеленое—Но гОрЬкОееееее. Не долил прим.пять литров, выяснилось сегодня при розливе праймера и пива в бутылки.
Что делать? Оно вкусное пока пьёшь, проглотил—кайф, секунду спустя горечь, не так чтоб как перца хапнул, но часа три ещё во рту горечь чувствуешь. Можно ли разбавлять водой на этом этапе, или чем то можно чуть погасить, эту чрезмерную терпкость? И ещё вопрос, праймера я бухнул с учетом этих пяти литров, не рванут ли стеклянные из под  пива от газа?
Вот такой я балбес, но первый блин комом ни кто не отменял  : ) . Помогите советом пожалуйста, вдруг на старости лет, захотелось пива поварить и вот такая Капля Хмеля в бочке пива! Да, должно было быть на выходе прим.15 литров, а у меня 19 пол литровок, 9,5 литров. Дрожжи saflager w34/70.
Может мне прокипятить добавив воды и потом снова в бутылки добавив несколько грамм дрожжей?
Сообщение отредактировал Дмитриймуха - Пн, 2019-06-24, 01:10
Статус: Offline
Дмитриймуха Дата: Пн, 2019-06-24, 09:20 | Сообщение 143
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Да забыть будет сложно Но если это поможет то почему бы нет. Правда в погребке моём температура 16—22, у нас жара сейчас. Можно разве так долго там держать? И ещё я боюсь, что бутылки бабахнут, 1,7 праймера и 8 пива, это дофига, по рецепту, да и калькулятору в два раза привысил. Может через неделю по открывать их все, буквально чуть-чуть спустить пара или это испортит дело? Спасибо за быстрый ответ
Статус: Offline
iks Дата: Пн, 2019-06-24, 09:46 | Сообщение 144
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата Дмитриймуха ()
Может через неделю по открывать их все, буквально чуть-чуть спустить пара или это испортит дело? Спасибо за быстрый ответ

У меня одно простояло в бутылках при 25°С пару месяцев, и нормально. Как таковое газы набираются при дображивании, потом уже идет  стабилизация. Давление подниматься не должно. Все что могло, уже перебродило.
P.S. Как-то давно (еще в пластик разливал) дал свояку несколько литров пива. Так он испугался что их разорвет и стал спускать газы. Ну похоже в какой-то момент парочку полторашек цепанул с воздуха, и они у него закисли. Так что не стоит лишний раз допускать контакта готового пива с воздухом.
Сообщение отредактировал iks - Пн, 2019-06-24, 13:06
Статус: Offline
Дмитриймуха Дата: Чт, 2019-06-27, 01:10 | Сообщение 145
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата мамон ()
Дай хорошо созреть,любой хмель гаснет рано или поздно.Забудь про него на месяца два или больше.....если сможешь конечно


Вы не представляете как оказались правы! Всего пять дней прошло и жена не пьющая пива именно из за горечи всего магазинного пива, что я покупал здесь в Германии, попробовала и сказала слова которые забальзамировали мою новоиспеченную пивоварную душу— так это же Жигулевское из Союза! Именно и мне вкус этот и горечи совсем теперь не так много, если успею сварить еще чего нибудь и это постоит с месяц думаю будет ибомба!!! И к стати, зря я переживал что бахнет, газов очень даже мало, скажите кто нибудь, газы как в магазинном должны быть или такой газировки дома не будет?
Сообщение отредактировал Дмитриймуха - Вс, 2019-06-30, 10:01
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2019-06-27, 04:30 | Сообщение 146
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Дмитриймуха ()
Именно и мне вкус этот и горечи совсем теперь не так много, если успею сварить еще чего нибудь и это постоит с месяц думаю будет бомба!!!

Если судить из моего опыта...
У меня пиво в погребе лежит еще с декабря прошлого года. С каждой варки отношу туда по нескольку бутылок для дальнейшей дегустации и понимания изменения вкуса пива при выдержке. По вкусовым качествам пиво со временем вкус сглаживается, но горечь сильно не уменьшается.
Варил пиво с разной горечью и вышел на оптимальную для себя 12-14 IBU, как для лагера, так и для эля.
Т.к. жена у вас не любит горькое... то попробуйте сварить в этом диапазоне горечи.
Имхо конечно.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
igor134 Дата: Пн, 2019-07-08, 21:58 | Сообщение 147
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Вечер добрый!
Дядьки опытные подскажите.
Сварил свое первое пиво вот  по такому рецепту.Рецепт
Плотность замерил НП 12.5 КП 2.5
Бродило дней 5-6(замерил плотность была 2.5) было принято решение верное или нет, но слил на вторичку.
В силу своей не опытности и боязни что скиснет через 4 дня вторичного брожения перелил на карбон.
Карбонизация была праймером 10% от всего объема в моем случае, это 5 литров.
Сразу хочу сказать, что к дезинфекции отнесся со всей серьезностью все было обработано перекисью водорода.
Так вроде всю подробную информацию предоставил.
Суть моей проблемы- это кислое пиво!Сказать что огорчен. Очень!
После карбонизации (неделя), душа поэта не выдержала была открыта первая бутылка.
По вкусу было на 3/5 ощущение бражки присутствовало. Но если отбросить данный недуг, вкус радовал, через две недели дегустация пошла полным ходом. В ходе дегустации с каждым разом кисловатый привкус все больше отягощал вкус сея напитка. И вот сейчас открыл бутылку, карбон все превосходно но вкус кислячий аж скулы сводит( не уксусный) а именно кисляк.
Не знаю, что не так. Прошу совета у знатоков, может кто подскажет в чем моя погрешность.
За ранее благодарю!
Ах, да
P.S. в каждой бутылке хороший осадок дрожжей. В 2л ПЭТ 1,5-2,5см. грешу пока-что на это.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-07-08, 22:25 | Сообщение 148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
igor134, чудес не бывает. Заразил ты его...
На каком этапе сложно сказать...
Как и что дезил перекисью, какой концентрацией?
Праймер кипятил? Как остужал и разливал?
Как обрабатывал бродилки? На кой ляд перелил первое пиво на "вторичку"? Как разливал, не фильтровал ли? И тд, и тп...
Куууууча вопросов...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
igor134 Дата: Пн, 2019-07-08, 23:03 | Сообщение 149
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, Перекисью 3%, дезинфицировал бродильный бак крышки, все с чем контактировало пиво во время брожения. Брызгалкой наносил на стенки после чего ополаскивал водой. С бутылками проводил туже манипуляцию перед разливом.
Праймер стоял в холодильнике, перед карбонизацией его чуть подогрел по средствам опустил в теплую воду. После чего влил в бродильную емкость подождал 1,5 часа и начал непосредственно разлив. Фильтрации не было никакой.
Цитата MrDAnger ()
На кой ляд перелил первое пиво на "вторичку"?

Будьте добры поясните этот момент.
Статус: Offline
osvod Дата: Пн, 2019-07-08, 23:13 | Сообщение 150
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Kharkov
Сообщений: 24
Наград: 11
Благодарностей: 0
Цитата igor134 ()
Будьте добры поясните этот момент.

Все дело в праймере, нужно было его прокипятить
Статус: Offline
igreen Дата: Пн, 2019-07-08, 23:16 | Сообщение 151
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата igor134 ()
Праймер стоял в холодильнике, перед карбонизацией его чуть подогрел по средствам опустил в теплую воду

Праймер хранить в морозильнике,перед внесением прокипятить.
Ну а раз хранили просто в холодильнике,надо было перед внесением попробовать на вкус.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
igor134 Дата: Пн, 2019-07-08, 23:26 | Сообщение 152
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
igreenosvod, Спасибо, за ответы. Не думал что праймер мог так испортить труды. Значит просто хранения в холодильнике не достаточно и нужно кипятить? Выходит что он подкис?
Статус: Offline
igreen Дата: Пн, 2019-07-08, 23:41 | Сообщение 153
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата igor134 ()
Выходит что он подкис?

Один из вариантов.
Перелив на вторичку тут тоже может быть ....
Тара для праймера тоже должна хорошо дезинфицироваться!


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-07-09, 09:05 | Сообщение 154
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата igor134 ()
Перекисью 3%, дезинфицировал бродильный бак крышки, все с чем контактировало пиво во время брожения. Брызгалкой наносил на стенки после чего ополаскивал водой


Это не серьезно. Где это все находят?..
Перекись должна быть 6%, работать с нею надо аккуратно. Смывать ее не надо, в воде могут быть лишние микроорганизмы.. или кипятком, но для чистой перекиси это не нужно. Она разлагается на свету и при контакте с суслом на воду и о2.
Цитата igor134 ()
Праймер стоял в холодильнике, перед карбонизацией его чуть подогрел по средствам опустил в теплую воду. После чего влил в бродильную емкость подождал 1,5 часа и начал непосредственно разлив.


Праймер надо замораживать, а так там расплодились лишние баки, которые потом были внесены в пиво. После разморозки прокипятить, остулить и применять. Вот и скисло.
Цитата igor134 ()
Будьте добры поясните этот момент.


"Вторичка", имхо, не нужна, слишком много возможностей испортить пиво этой манипуляцией, особенно по неопытности. В наших условиях снятие с дрожжей бессмыслено, не то гидростатическое давление...
А вот окислить и заразить можно легко...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
igor134 Дата: Вт, 2019-07-09, 11:43 | Сообщение 155
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, Спасибо вам за ответы, буду учитывать все.

Добавлено (09-07-2019, 11:47)
---------------------------------------------
MrDAnger, а подскажите еще такой момент, с этой варки. Дрожжи которые были собраны после основного брожения можно ли использовать повторно или лучше не рисковать?

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-07-09, 14:07 | Сообщение 156
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
igor134, я не рискую... по этому поводу обратись в темупо брожению генерациями.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-07-09, 16:52 | Сообщение 157
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5950
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата igor134 ()
Дрожжи которые были собраны после основного брожения можно ли использовать повторно или лучше не рисковать?

+1 к д'Ангеру
При подозрениях на неудачное брожение лучше не множить ошибки и неудачи.
Начни с новых дрожжей, свари немного пива, освой этап. Потом перейди к этапу повторного использования.  Вполне возможно тебя повторные дрожжи удовлетворят.
Статус: Offline
Дмитриймуха Дата: Ср, 2019-07-10, 12:21 | Сообщение 158
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Мне значит повезло, тоже праймер не кипятил. Теперь буду, такого горя нам не надо, скиснуть пиву не дадим!
Статус: Offline
valedgio Дата: Вт, 2019-09-24, 21:51 | Сообщение 159
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 3
Ребята, за спиной всего две варки поэтому к вам и обращаюсь. Сварил первый раз пиво 11 литров и осадка в бродидке было 0.5л. Хрошего плотного осадка (дрожжи s04).
Второй раз сварил 12 литров, те же дрожжи, но осадка образовалось 2 литра, непонятной хлопьеобразной смеси. Какие факторы могли этому поспособствовать, или это в норме вещей. Поясню 1 партия бродила в стекле, 2 партия в пластике., разные виды солодов в партиях, разная вода...только хмель и дрожжи одинаковые.
Прикрепления: 2670654.jpg (615.4 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-09-24, 22:17 | Сообщение 160
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
valedgio, слева похоже, что проскочил в бродильник у тебя брух. Там, где мало дрожжей, справа, я бы сказал, что на вид неплохой чистый осадок дрожжевой.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Поиск: