Первая варка. Разбор полётов

Первый блин комом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Первая варка. Разбор полётов
Proxy Дата: Ср, 2019-02-13, 15:49 | Сообщение 61
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 181
bandaban
Много неизвестных. Сбраживайте и пейте, раз уж все сварено. Если нормально получится - хорошо, плохо - не жалко для опыта..
Прежде чем варить следующие партии, настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами сайта, хотя бы с этими и освоить мастер рецептов, там по нему есть обучающее видео. А на будущее, если есть какой-то вопрос по варке, оформляйте ее в мастере со своими параметрами, после чего задавайте вопрос с отсылкой на получившийся рецепт. Ответ будет максимально быстрым и точным.
Статус: Offline

schnaps Дата: Ср, 2019-02-13, 16:41 | Сообщение 62
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата bandaban ()
Второй : В затворе нет динамики (налили водку), хотя запах в месте прокладки затвора - есть. Думаю дело в соотношении количества и размера бака. Вопрос - это так? это норм?

наверное тот объем газа, который выделился при брожении 3л сусла заполнил весь доступный объем, но этого оказалось недостаточно, чтобы создать такое давление, чтобы гидрик забулькал. Или емкость травит где-то

Цитата bandaban ()
Первый - выкипело много воды: вместо 6 литров на выходе получили 3 с копейками. Сахар не мерили. На вкус очень сладко вышло. Вопрос -  это норм? Пиво будет крепче?

если кипело интенсивно, то да, нормально.
да будет покрепче


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-02-13, 18:38 | Сообщение 63
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата bandaban ()
Решил разобраться в теории и принципах, взял книгу Палмера.


Это правильно.
Но я бы рекомендовал для начала прочесть "сам себе пивовар" Марковского и Белецкого(есть в файлах, в pdf, вроде,).
И освоить мастер рецептов, множество вопросов отпадет... но и появится много...
Удачи.
Цитата bandaban ()
Для остальных: Да, в 30 литровом баке бродит 3 литра сусла. Смейтесь на здоровье. Вопрос был в другом.


Обижаться не за чем. Какой вопрос такой ответ. 

Я,честно говоря, даже растерялся- с чего начать извлекать информацию из тебя ;)

Кмк, целесообразнее для пробы тогда уж бродить в 5л пэте.

schnaps, согласен, мало газа(точнее давления) или травит...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2019-02-13, 18:52 | Сообщение 64
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата bandaban ()
количество солода - 60% пшеничный, 40% пилснер

нормальная пропорция для вайса, но я спрашивал кол-во(сколько кг солода)?
 исходя из Вашей воды должно быть кг 1,5-2?
так, на будущее, до того как освоите "мастер.." , чтобы понимали, что Вы сейчас сварили - соотношение солод-вода 1/5-6( в зависимости от эффективности оборудования и пива, которое варите).
и если собираетесь еще какое-то кол-во варить такими же объёмами, то полностью поддержу MrDangerа - лучше в пластиковой 5-литровке сбродить.
и кипячение обуздайте - выкипятить почти 50% - это очень много, норм 12-15%.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
bandaban Дата: Чт, 2019-02-14, 13:20 | Сообщение 65
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 50
Наград: 6
Благодарностей: 182
Спасибо за ответы! 
Для 
Цитата Proxy ()
bandaban, Много неизвестных. Сбраживайте и пейте, раз уж все сварено. Если нормально получится - хорошо, плохо - не жалко для опыта..
Прежде чем варить следующие партии, настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами сайта, хотя бы с этими и освоить мастер рецептов, там по нему есть обучающее видео. А на будущее, если есть какой-то вопрос по варке, оформляйте ее в мастере со своими параметрами, после чего задавайте вопрос с отсылкой на получившийся рецепт. Ответ будет максимально быстрым и точным.


Спасибо. Статьи и Мастер освою к следующей варке. 
Цитата schnaps ()
наверное тот объем газа, который выделился при брожении 3л сусла заполнил весь доступный объем, но этого оказалось недостаточно, чтобы создать такое давление, чтобы гидрик забулькал. Или емкость травит где-то


Емкость травит в месте прокладки гидрозатвора. 
Цитата schnaps ()
если кипело интенсивно, то да, нормально.да будет покрепче

Спасибо, это успокоило)
Цитата MrDanger ()
Это правильно.Но я бы рекомендовал для начала прочесть "сам себе пивовар" Марковского и Белецкого(есть в файлах, в pdf, вроде,).
И освоить мастер рецептов, множество вопросов отпадет... но и появится много...
Удачи.


Спасибо, отечественный "язык" обычно понятнее, переключусь на неё.
Цитата MrDanger ()
Кмк, целесообразнее для пробы тогда уж бродить в 5л пэте.

 
Согласен. Так было бы лучше.
Цитата Alexpnz ()
нормальная пропорция для вайса, но я спрашивал кол-во(сколько кг солода)? исходя из Вашей воды должно быть кг 1,5-2?
так, на будущее, до того как освоите "мастер.." , чтобы понимали, что Вы сейчас сварили - соотношение солод-вода 1/5-6( в зависимости от эффективности оборудования и пива, которое варите).
и если собираетесь еще какое-то кол-во варить такими же объёмами, то полностью поддержу MrDangerа - лучше в пластиковой 5-литровке сбродить.
и кипячение обуздайте - выкипятить почти 50% - это очень много, норм 12-15%.

 Спасибо за ответ! Буду изучать!

Добавлено (15-02-2019, 09:28)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Но я бы рекомендовал для начала прочесть "сам себе пивовар" Марковского и Белецкого(есть в файлах, в pdf, вроде,).


Прочитал. Достаточно обзорная книга. В рецептах особое внимание уделено снятию с осадка и вторичному брожению. 
В рецептах же у людей кто во что гораст. Кто-то снимает с осадка и оставляет на дозревание, кто-то сразу с ферментера бутилирует, карбонизирует и отправляет на дозревание.
Обратил внимание, что мало информации о принципах и порядке дозревания разных стилей . Если есть структурированная информация - прошу поделиться.

Столкнулся также с противоречивой информацией: кто-то говорит пшеничку лучше долго не держать после карбонизации, кто-то держит около недели, кто-то для всего пива пишет - дозревать месяц, а лучше 2. 

Помогите разобраться, пожалуйста


Учёные доказали, что пиво продлевает жизнь. Походу мы теперь все бессмертные)
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-02-15, 09:50 | Сообщение 66
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Сколько пивоваров  - столько и технологий.
Я например за свежую пшеничку. Вернее я её и свежую и выдержанную. Пиво разное но и то и другое хороши.

Дозревание...
Своё мнение уже высказывал. Пиво нужно пить таким, какое оно вам нравится.
Термин дозревание не должен идти в сочетании со конкретными сроками.
Конкретный срок  - это ориентир. Например - я знаю что дрожжи отрабатывают за 5 суток. 5 суток я пробу не снимаю.

Дозревание я определил для себя как срок стабилизации   вкуса/качества пива. Т.е. после розлива оно не будет меняться ежедневно и его можно отдавать на продажу.
Статус: Offline
bandaban Дата: Пт, 2019-02-15, 10:13 | Сообщение 67
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 50
Наград: 6
Благодарностей: 182
Цитата sibep ()
Я например за свежую пшеничку. Вернее я её и свежую и выдержанную. Пиво разное но и то и другое хороши.


Я читал ваши сообщения о пшеничке в других темах. это единственное, что я нашел о дозревании на форуме.
Цитата sibep ()
Конкретный срок  - это ориентир.


Слышал такое: со временем вкус сглаживается с целостную картину, у пшенички это характерные феноло-эфирные привкусы. Чем раньше пьешь - тем они заметнее. Именно такой информации нехватает на первых порах. Естественно с количеством итераций варок/дегустаций эта информация нарабатывается. Но сейчас ее отсутствие смущает, ведь результат близок и все больше хочется избежать ошибки) 

Спасибо за ответ!



Учёные доказали, что пиво продлевает жизнь. Походу мы теперь все бессмертные)
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-02-15, 10:27 | Сообщение 68
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Цитата bandaban ()
Спасибо за ответ!

За вопрос Спасибо.
Это и вопрос и размышления и частично уже ответы.
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пт, 2019-02-15, 10:57 | Сообщение 69
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата bandaban ()
Слышал такое: со временем вкус сглаживается с целостную картину, у пшенички это характерные феноло-эфирные привкусы. Чем раньше пьешь - тем они заметнее. Именно такой информации нехватает на первых порах.

Читай BJCP "10A. Вайцен/Вайсбир ...Комментарии: Это освежающее, быстро созревающее пиво с легким охмелением, демонстрирующее уникальный банановый и гвоздичный
дрожжевой характер. Это пиво часто плохо переносит выдержку, и пить его
лучше молодым и свежим."
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-02-15, 11:19 | Сообщение 70
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
bandaban,
Давай попробуем развить тему Дозревания. Стандартных таблиц не имею. Есть некоторые высказывания "от плотности - такие сроки".
Зацепимся за плотность.
Как размышления.
Сбраживая 16-20Р имеем длительный срок, имеем наработку побочных продуктов.
Выдержка убирает побочные продукты.
Это как с виски, история которого -  это "как сделать из плохого самогона хороший продукт". Правильно: выдержать, окислить...

Срок брожения велик, срок кондиционирования велик. И в добавок мы ждём от плотного и крепкого других вкусов, ассоциирующихся уже с вином и крепкими напитками.  А это уже без быстрых фенолов и без хмеля.
Попробуй АПА выдержать?!
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-02-15, 11:58 | Сообщение 71
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
А! Я говорю Дозревание, полагая что это Выдержка. Смешиваем эти понятия как одно?

Не будем же обсуждать срок карбонизации. С этим всё понятно.
Статус: Offline
bandaban Дата: Пт, 2019-02-15, 12:08 | Сообщение 72
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 50
Наград: 6
Благодарностей: 182
Цитата helgi85 ()
Читай BJCP "10A. Вайцен/Вайсбир ...Комментарии: Это освежающее, быстро созревающее пиво с легким охмелением, демонстрирующее уникальный банановый и гвоздичный дрожжевой характер. Это пиво часто плохо переносит выдержку, и пить его
лучше молодым и свежим."


Спасибо! Это очень полезная ремарка!

Цитата sibep ()
Выдержка убирает побочные продукты.


Простите, но на данный момент для меня это высказывание - черный ящик. Буду разбираться. 
Пока ясно вот что: Высокая плотность бродит дольше - много побочных. Если ценишь резкий вкус побочных - пей. Если хочешь ровный вкус - выдерживай, стабилизируй. 

Я тут на досуге придумал систему статусов для форума пивоваров:
- Подготовка (приход в тему) - знакомство с пивоварением;
- Помол (поиск информации) - человек новый, информации много - важно отделить зерна от плевел;
- Затирание (обучение основам, пробы) - идет насыщение "воды" мозга "сахарами" информации под действием "ферментов" опыта;
- Варка с хмелем (опыты, эксперименты) - переваривая собственный опыт человек становится пьяным от пивной науки, заболевает ей, хмель же консервирует опыт и знание, ненужная инфа сворачивается и выпадает в осадок;
- Брожение (формирование собственных выводов) - пивовар систематизирует знания, выносит важное;
- Розлив (начинаешь обучать других, помогать) - пивовар делиться выведенной информацией с другими, карбонизируя ее праймером собственной уникальной информации;
- Дегустация (Апробация) - получая обратную связь от других, пивовар понимает, что сделал что-то важное)

Что скажете?))


Учёные доказали, что пиво продлевает жизнь. Походу мы теперь все бессмертные)
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-02-15, 12:19 | Сообщение 73
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Цитата bandaban ()
много побочных. Если ценишь резкий вкус побочных - пей


Нет. Нетт...  Не про побочные было. Я просто аналоги  проводил.  Крепкое/плотное? - выдерживать!

Побочный вкус  - это дрожжи, высокие температуры брожения, заражение.... Это не имеет отношение к выдержке (дозреванию, кондиционированию).

Хотя иногда эти дефекты можно пытаться сгладить выдержкой. Раз уж эта варка "свежим" не нравится, можно выдержать и вероятно получить другой вкус, который будет признан годным. Вами признан годным. Тем более выдержка  - вещь не затратная, требует только места, если не выдерживать при низких температурах.

Загляните в тему Промышленное пивоварение. Там описан опыт работы на предприятии и там есть приемы приведения пива к кондиции, к тому, что написано на этикетке.
Статус: Offline
bandaban Дата: Пт, 2019-02-15, 12:25 | Сообщение 74
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 50
Наград: 6
Благодарностей: 182
Цитата sibep ()
А! Я говорю Дозревание, полагая что это Выдержка. Смешиваем эти понятия как одно?


Я так и понял. Вторичное брожение - еще один термин, который хорошо было б вмешать туда. Да и снятие с осадка тоже, если я прав.

Еще неясный момент - параллельность или последовательность с карбонизацией. Объясню подробнее.
Как влияет на вкус параллельная карбонизация - то есть если с ферментера сразу в бутылки с сахаром или праймером?
Как влияет последовательная - то есть снятие с осадка, дозревание, потом розлив и карбонизация?

В обоих же случаях повторное брожение (карбонизация) выделяет кроме спирта и газа побочные вещества.
Кроме того мы выносим температуру обоих процессов за скобки. 
Кажется я заплываю на глубину, на которой не умею плавать еще. Вернусь в лягушатник. не ругайте сильно за эти размышления. Пошел учиться дальше

Спасибо!


Учёные доказали, что пиво продлевает жизнь. Походу мы теперь все бессмертные)
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пт, 2019-02-15, 12:26 | Сообщение 75
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
bandaban, прикольно))
Первое впечатление окончательно исправлено ;)
Статус: Offline
bandaban Дата: Пт, 2019-02-15, 12:29 | Сообщение 76
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 50
Наград: 6
Благодарностей: 182
Цитата sibep ()
Загляните в тему Промышленное пивоварение. Там описан опыт работы на предприятии и там есть приемы приведения пива к кондиции, к тому, что написано на этикетке.

 Спасибо! Займусь обязательно

Еще раз все перечитаю, чтобы вникнуть глубже.

Добавлено (15-02-2019, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Нет. Нетт...  Не про побочные было. Я просто аналоги  проводил.  Крепкое/плотное? - выдерживать!Побочный вкус  - это дрожжи, высокие температуры брожения, заражение.... Это не имеет отношение к выдержке (дозреванию, кондиционированию).


Разобрался вроде. Ошибся с терминологией.
Побочные продукты в моем понимании - это всё, кроме спирта и газа  - то есть в том числе фенолы и эфиры. опыт самогонщика затуманил взгляд)

Понимание сложилось следующее:
1) Фенолы и эфиры легки и с каждым новым днём выдержки их преобладание во вкусовом балансе напитка исчезает - вкус выравнивается и стабилизируется. Поэтому в свежей пшеничке они заметнее. 
2) Чем больше сахара - тем дольше сбраживать. Чем дольше бродит - тем больше крепость и побочных продуктов больше. Значит вкус резче. Выдержка выравнивает вкус. 
3) Снятие сусла с осадка после основной стадии брожения, позволяет отгородить напиток от возможного перенасыщения вкусами взвеси. 

Просьба, если я в чем-то ошибаюсь - выделите это и напишите рядом - это ошибка. Потом, если можно, исправьте. 
Спасибо вам за понимание и терпения!!


Учёные доказали, что пиво продлевает жизнь. Походу мы теперь все бессмертные)
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2019-02-15, 19:32 | Сообщение 77
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата bandaban ()
Просьба, если я в чем-то ошибаюсь - выделите это и напишите рядом - это ошибка. Потом, если можно, исправьте.

В общих чертах все верно. Вот только по пункту 3 не знаю. Я никогда не делал вторичку, и не знаю зачем ее делают. Папазян пишет, что если не уверены, что сможете вовремя разлить пиво, придется уехать надолго, то лучше перелить пиво на вторичку, то есть снять с осадка. Чтобы сброженное пиво неделями на осадке не лежало.

Насчет пшенички да... Это странное пиво. Оно и свежее хорошо, и выдержанное - по-разному. Начни варить-варить-варить, сам все поймешь. Голая теория это слишком академично )
Статус: Offline
bandaban Дата: Сб, 2019-02-16, 00:26 | Сообщение 78
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 50
Наград: 6
Благодарностей: 182
Цитата agent07 ()
Папазян пишет


Спасибо. После Палмера возьмусь.
Цитата agent07 ()
Голая теория это слишком академично )

Согласен, буду варить)


Учёные доказали, что пиво продлевает жизнь. Походу мы теперь все бессмертные)
Статус: Offline
sten56 Дата: Сб, 2019-02-16, 12:11 | Сообщение 79
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: новоуральск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 47
4-го февраля сварил пиво: https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/other/bannoe_pivo/3-1-0-13774 Уже варил по этому рецепту с однопаузным затиранием,пиво получилось легкое и вкусное. Сейчас решил сварить многопаузное с отварками. НП была 1.040. Вопрос вот в чем: завтра будет уже 2 недели брожения,но пиво все еще бродит с интервалом 1 раз в 5-7 секунд. Сегодня замерял плотность ,результат - 1.010.т.е. такая ,какая должна быть конечной. Подскажите,что делать в этом случае: держать на брожении до тех пор,пока гидрозатвор не выровняется или можно разливать по бутылкам?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-02-16, 12:28 | Сообщение 80
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sten56, скорее всего газ выходит просто.
Замерь через 2-3 дня, если не снизится, то разливай.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Поиск: