Первая варка. Разбор полётов

Первый блин комом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Первая варка. Разбор полётов
MrDAnger Дата: Ср, 2020-02-26, 15:27 | Сообщение 221
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Grach ()
Это я уже вычитал, получается что все у меня дображивает как надо, дышать ровно?
Не знаю, тк не понял этого:
Цитата Grach ()
АС-3 и реф, к стати показали одинаково

Так какая КП-то выходит?.. 5Р по рефу, или 5Р по рефу с пересчетом, или 5Р по ареометру и рефу с пересчетом, или 5Р по ареометру и рефу без пересчета?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Grach Дата: Ср, 2020-02-26, 16:30 | Сообщение 222
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Так какая КП-то выходит

Можем просто забыть про реф, по ареометру КП 5, но по рецепту бродить нужно до 2,5-3 и вот мне не понятно при 5 градусах температуры оно у меня добродит или нужно поднимать температуру?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-02-26, 17:16 | Сообщение 223
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Grachlaugh 
Сложно сказать... был бы iSpindel то там видно... я бы просто согрел до 12-13°С и добродил.
Беда в другом у тебя еще: при охлаждении у тебя подсосало воздух через гз... можно словить тряпки и тд во вкусе...
Поэтому, когда согреешь, а потом будешь охлаждать-надо воспрепятствовать этому, но это нужны ухищрения.

Я тут невольно провел эксперимент по окислению пива.
Купил 5 бутылок Шпатен по 1л пэт в разливайке, одну не успел попросить сжать и выпустить оттуда воздух по максимуму, остальные были разлиты с максимальным сжатием и надуванием СО2.
Так вот 1 из 5 бутылок не смог пить, оно окислилось, стало крайне неприятным. И это менее, чем через 6 часов после налива.
Из одноц бутылки было отлито мл200. Простояла она в холодильнике доследующего вечера. Я купил Шпатен в банке и сравнил...
Пиво в пэт было окислено, но не настолько, как когда оно льется в бутылку тонким слоем по стенке через пегас... 
Короче, лагеры-вещь капризная...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sergant Дата: Ср, 2020-02-26, 19:57 | Сообщение 224
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: п.Сенной
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет,варил пиво использовал солод 3кг пэйл эль, 3кг белорусский, 800гр. пшеничная крупа,200гр. карамельный 150,заторной воды 25л промывки 15л,по паузам 52гр-25мин. 63гр-50мин. 72гр-20мин и начал делать йодную пробу,проба не прошла,поставил ещё на 20 мин. постоять снова проба и снова проба не прошла сусло не осахарилось полностью,в итоге я прождал 2 часа а сусло при проверке показывало фиолетовый цвет,распсиховался нагрел сусло до 76гр. и профильтровал думаю будь что будет.
После кипячения 1час 10мин. и охлаждения проверил плотность по ареометру показало 12.5%,засыпал дрожжи и поставил на брожение.
Почему у меня не осахаривалось сусло,такое у меня впервые уже 7 варка,может быть повлияла пшеничная крупа я её впервые использовал или же солод паршивый попался.
Кстати в солоде перед варкой заметил ростки и их было немало незнаю хорошо это или плохо.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-02-26, 20:14 | Сообщение 225
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sergant, рецепт давай в мастере...

Ростков в пивном солоде быть не должно.

Проверь йод на, допустим, картошке, цвет какой будет?
Может не йод это, а что другое?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sergant Дата: Ср, 2020-02-26, 20:21 | Сообщение 226
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: п.Сенной
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 0
Нет это точно йод я им постоянно проверяю сусло на осахаривание,все 7 варок этим йодом пробовал,последняя варка была 9 февраля всё было огонь сусло осахарилось отлично а тут вот такое.
Бутыльку с йодом правда года 3 или 4 ну это не срок я думаю.Всё таки я склоняюсь что солод очень плохого качества оказался
Статус: Offline
Grach Дата: Ср, 2020-02-26, 23:32 | Сообщение 227
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Простой вопрос, лагерные дрожжи при 5 градусах температуры на дображивании продолжают свою работу по перерабатыванию сахара или нет?
Статус: Offline
igreen Дата: Ср, 2020-02-26, 23:54 | Сообщение 228
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Grach ()
на дображивании продолжают свою работу
что такое дображивание ?


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Grach Дата: Чт, 2020-02-27, 00:08 | Сообщение 229
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата igreen ()
что такое дображивание ?
Ну давайте еще в теме для новичков докапываться до терминологии, типо не понятно таким великим гуру при всем описанном о чем я говорю
Статус: Offline
igreen Дата: Чт, 2020-02-27, 01:02 | Сообщение 230
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Grach ()
Ну давайте еще в теме для новичков докапываться до терминологии, типо не понятно
Я не докапываюсь, непонятно.
Из того что описано выше,понятно только что сбродило при +10 до 5Р за10дней, и далее дображивание при +5
 - Если не достигнута КП зачем снижать температуру до+5 
 - Если плотность 5 не изменяется,то и при +5 она не изменится.Вероятнее всего недозасев.
 С измерительными приборами какие то проблемы может быть.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-02-27, 04:28 | Сообщение 231
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Grach, а рецепт ты так и не показал.

И терминология для того и есть, чтоб понимать точно, а не предполагать, что имеется ввиду.

Потому и просят рецепт -это первый шаг к поговорить на одном языке.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-02-27, 06:47 | Сообщение 232
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Grach ()
Простой вопрос, лагерные дрожжи при 5 градусах температуры на дображивании продолжают свою работу по перерабатыванию сахара или нет?
Посмотри на рекомендации производителя.
Если 5 градусов попадает в диапазон работы дрожжей, то они должны перерабатывать сахара,
но т.к. эта нижняя планка работы дрожжей, то будут работать очень медленно.
Второй вариант - они могу при такой температуре просто уснуть и ты не получишь нужное КП, а получишь гашинг при карбоне...
Я честно не понял, для чего опускалась температура до 5 градусов...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Grach Дата: Чт, 2020-02-27, 12:15 | Сообщение 233
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
В общем как я понял в рецепте просто ошибка ну или незнание автора, потому что по рецепту человек засыпает сусло дрожжами оно у него начинает бродить при 10 градусах а потом примерно на середине брожения он опускает температуру до 5 градусов и при этой температуре сусло дображивает до нужной кп, и потом при тех же 5 градусах он оставляет его на лагеризацию, при этом у дрожжей диапазон работы 10-15 градусов. Короче или автор чего то не знает или я не так понял. Вот рецепт
Сообщение отредактировал Grach - Чт, 2020-02-27, 12:41
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-02-27, 13:06 | Сообщение 234
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Нуда, предположение моё внутреннее  подтвердилось -  Дегустатор. Сплошная  ошибка yes
Ошибка не в рецепте, а в технологии, в непонимании чего нужно пиву и дрожжам.

Не надо варить по чужим рецептам.
Ну не совсем "не ... по чужим".   Заноси то, что указано у других в Мастер рецептов. Примеряй к своему оборудованию (объём, эффективность...), вносит вынужденные поправки по ингредиентам и фактические цифры на затирании и брожении.

Это будет уже твой рецепт.
План варки можно показать в Помогите с рецептом, можно получить комментарии и на рецепте до варки и разобрать варку совместно когда будет необходимость.
Статус: Offline
Grach Дата: Чт, 2020-02-27, 13:18 | Сообщение 235
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Ошибка не в рецепте, а в технологии
То есть по правильному нужно было бродить пиво при температуре 10 градусов до нужной мне кп 2,5-3 а уже потом снимать с дрожжей и понижать температуру до 5 для лагеризации?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-02-27, 15:28 | Сообщение 236
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Grach, не того персонажа ты посмотрел... этот Дегустатор гов меда, как всегда...

Есть несколько методов сбраживания.
Смотря что хочешь получить и какие дрожжи у тебя.
Один из "быстрых", вроде даже это чешский метод, методов-сбраживание 50% экстракта на 9-12°С, потом, при достижении 50% сбраживания, подъем температуры на 3-5°С и дображивание до КП. Потом колд краш при 1-6°С(если много пшеницы при охлаждении ниже 4-6° можно словить коллоидное помутнение), сброс дрожжей и лагеризация при 0-2°С от 2х недель, плюс неделя или две на каждый °Р НП выше 10°Р.
Еще важно в процессе колдкраша и других охлаждений не допустить подсоса воздуха и окисления пива... т.о. или шпунт, или сбор СО2 в мешки и спонтанный подсос из них в бродилку... герметичность бродилки-принципиальна.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-02-27, 15:29 | Сообщение 237
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Grach, еще посмотри видео МастерПек, у нас на сайте в видео, варка чешского лагера, там, вроде все было...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-02-27, 15:36 | Сообщение 238
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Grach, а может ты неправильно понял?.. надо было поднять на 5° ,а ты охладил...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-02-28, 04:10 | Сообщение 239
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Grach ()
при этом у дрожжей диапазон работы 10-15 градусов
Погадаем что думал автор.
Брожение сусла при 10 гр, что является нижней планкой для данных дрожжей - это даст нам более чистый профиль от эфиров, затем подъем на 5 гр для диацетиловой паузы и дображивания.
Далее колдкраш и лагеризация...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Kemerunec Дата: Чт, 2020-04-02, 18:54 | Сообщение 240
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кемерово
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Опусти чиллер в сусло, после кипячения сделай вирпул с опущенным чиллером.

Приветствую! Сколько по времени делать вирпул? Делать пока сусло еще горячее? Обычной мешалкой(руками)? Риск заражения есть?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Первая варка. Разбор полётов (Первый блин комом)
Поиск: