Проблемы карбонизации

Привкус и темный цвет
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Проблемы карбонизации
Enjei Дата: Ср, 2020-04-15, 07:53 | Сообщение 341
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Г.Юрга
Сообщений: 5
Наград: 1
Благодарностей: 3
odisva,  спасибо понял. Буду надеяться на лучшее. А вообще не пойму сначала на карбон добавлял декстрозу, все хорошо. Потом попробовал сахар, тоже хорошо , даже карбон сильнее. Последнее время карбоню суслом и вот сначала  добавлял только его, но карбонизация была очень слабой. Поэтому стал в него на кипячение добавлять пол стакана сахара и карбонизация стала нормальной. Вот и в этой варке сделал тоже самое, но добавил чуть чуть больше сахара. Неужели из за вот этого чуть чуть такая реакция?
Статус: Offline

grigbas Дата: Ср, 2020-04-15, 22:31 | Сообщение 342
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
Чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, может стоит воспользоваться калькулятором, а не пытаться угадывать?
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Вт, 2020-04-21, 16:47 | Сообщение 343
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Приветствую уважаемые знатоки пивовары!
Варил жигулевское по рецепту 1930г. получилось ~27л сусла с НП 13 по ареометру, отобрал 2,5литра праймера после кипячения.
Бродило 10 дней при 12 градусах, выбродило до 4,5, ещё 12 дней вторички при 4 градусах, добродило до 3,5 по ареометру. Вскипятил праймер, остудил до 20 градусов, влил в промежуточную ёмкость, туда же аккуратно залил молодое пиво и на час при 4х градусах. За это время залил баклажки водкой и раз в 10-15 минут активно тряс. После розлива на те же 4 градуса, но прошло пять дней, а результата ноль, бутылки не поменялись. Думаю стоит ли вынести в тепло или набраться терпения? Это моя вторая варка, точнее даже первая взрослая)) первая была из экстракта. 
Подскажите пожалуйста, это я накосячил или лагеры всё делают дольше?
Статус: Offline
МамкинПивовар Дата: Вт, 2020-04-21, 17:41 | Сообщение 344
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата nik0d1n ()
залил баклажки водкой

Лучше перейти на 60-70% спирт или 6% перекись. По поводу карбонизации ответят бывалые, с лагерами дела не имел, так как температурные условия моего региона не позволяют их сбраживать, а на оборудование пока коплю.
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Вт, 2020-04-21, 19:00 | Сообщение 345
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата МамкинПивовар ()

Лучше перейти на 60-70% спирт или 6% перекись.

Спасибо за совет, а Вы случайно слышали что-нибудь за асептолин, стоить ли его использовать?
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2020-04-22, 04:04 | Сообщение 346
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата nik0d1n ()
Подскажите пожалуйста, это я накосячил или лагеры всё делают дольше?
Какие дрожжи?


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
МамкинПивовар Дата: Ср, 2020-04-22, 10:40 | Сообщение 347
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 3
nik0d1n, слышал, но не стал бы проводить такие эксперименты. Насколько мне известно применение у него только наружное. В составе ещё есть танины, которые могут в последствии сказаться на готовом продукте. Вяжущий или горький привкус будет явно лишними.
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2020-04-22, 10:45 | Сообщение 348
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
nik0d1n, Стоит почитать вот это и не изобретать велосипед.
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Ср, 2020-04-22, 16:47 | Сообщение 349
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Какие дрожжи?

Saflager W-34/70, 10 гр.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-04-23, 04:22 | Сообщение 350
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата nik0d1n ()
Saflager W-34/70, 10 гр.
Вот смотри. 
Температура брожения: 9-22°C, идеально при 12-15°C 
При твоих 4х градусах дрожжи спокойно ложатся спать и вертели они твой праймер...
Откуда вы берете такие температуры брожения и карбонизации, я хрен его знает...

Для лагеров брожение происходит при температуре 11-12 градусов, в конце брожения поднимаем температуру на 3 градуса для диацетиловой паузы. По окончании брожения опускаем температуру
до 2-3 грС для колдкраша (для осаждения дрожжей) на 1-2 суток. далее розлив на карбон.
Карбон делаем при температуре брожения.

Удачи.
PS подними температуру до 12 градусов.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Чт, 2020-04-23, 07:33 | Сообщение 351
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Zlobnyi_Ka, Спасибо ОГРОМНОЕ Вам за совет!
Статус: Offline
МамкинПивовар Дата: Чт, 2020-04-23, 10:47 | Сообщение 352
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 25
Наград: 1
Благодарностей: 3
Zlobnyi_Ka, вот из-за этих плясок с темпаратурой не берусь варить лагер без доп.оборудования
Статус: Offline
RL Дата: Чт, 2020-04-23, 12:26 | Сообщение 353
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 2
Добрый день, может немного и не в тему карбонизации, помогите найти причину. Сварил по рецепту из ТОПа  - каскадно-ванильное 55л, разлил по бутылкам (ПЭТ и немного в стекло). После созревания через неделю-две выпито было большая часть в ПЭТах, осталась треть в пластике и стекле. Через 5 недель почти всё испортилось. При открытии что в пластике что в стекле  - сильная пена, осадок поднимается вверх, вкус и запах кислый. Почему с большей частью пива всё хорошо, а с меньшей с большей выдержкой испортилось? Постепенная контаминация? Хранилось всё пиво в закрытом шкафу на балконе при температуре март -апрель (10-17 град). Из испорченной партии есть бутылки не испорченные.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-04-23, 12:36 | Сообщение 354
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
1 Где твой рецепт, твоя варка?
2 Используешь оборотную тару?

Контаминация не может быть постепенной.
Она есть сразу а потом условия или позволяют ей развиваться или сдерживают её.
Статус: Offline
RL Дата: Чт, 2020-04-23, 12:45 | Сообщение 355
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
1 Где твой рецепт, твоя варка?2 Используешь оборотную тару?

1. Рецепт https://беер.рф/beer_re....-0-6396
Отличия с оригиналом НП 13%. КП 5% (ниже у всех варок не получается понизить видимо из-за воды), брожение неделю (КП не менялась) при тем-ре 20-23град, карбон 8 гр. на литр. Надулись в течении 2-3 суток. Пиво получилось вкусным с хорошей пеной.
2. В этом рецепте тара и крышки новые. В других варках использую оборотную, всё нормально.

Добавлено (23-04-2020, 12:50)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Она есть сразу а потом условия или позволяют ей развиваться или сдерживают её.

Какие условия позволяют ей развиваться?
Сообщение отредактировал RL - Чт, 2020-04-23, 12:46
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-04-23, 14:10 | Сообщение 356
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Это рецепт и варка Графа. Твой рецепт и твоя варка!? Твои цифры по факту.
Никто за тебя не будет рассматривать и вычислять отличия.

Только честно выполненный по факту рецепт позволит рассматривать реальную картину ТВОЕГО пива и давать советы исходя из того что видишь.

Цитата sibep ()
Через 5 недель почти всё испортилось. При открытии что в пластике что в стекле - сильная пена, осадок поднимается вверх, вкус и запах кислый.
 Отсюда следует, что предел хранения твоего пива при твоей технологии и чистоте - 4 недели .
Если всё до этого было ОК, то скорее ты накопил "грязи" постепенно, или расслабился на этой варке.

Какие условия? Они стандартны -  количество контаминантов,температура, время.
Новая тара и крышки - ОК. Стекло тоже новое?

Итого
1 Недоброд с выходом на гашинг при хранении  и угасание вкуса при хранении.
2 Заражение (не критичное, но не позволяющее долго хранить) при хорошей (НП, КП...) варке.
Статус: Offline
RL Дата: Чт, 2020-04-23, 14:24 | Сообщение 357
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Это рецепт и варка Графа. Твой рецепт и твоя варка!? Твои цифры по факту.Никто за тебя не будет рассматривать и вычислять отличия.

Только честно выполненный по факту рецепт позволит рассматривать реальную картину ТВОЕГО пива и давать советы исходя из того что видишь.

Понятно попробую сделать, многие тонкости варки подзабыл могу наврать.
Цитата sibep ()
Новая тара и крышки - ОК. Стекло тоже новое?
Стекло оборотное. При дезинфекции использую перекись водорода 6%. После обработки промываю от перекиси сильно горячей водой.

Ещё я не жду долго когда высохнут бутылки, капли остаются, насколько это критично (окисление)?

Интересно то, что не все бутылки испортились, попадаются не испорченные (ПЭТ). По логике если заражение было в ферментере испортились бы все, может плохо промыл часть бутылок.

Могут ли перепады суточной температуры (ночь, день) отразится на хранении (созревании) пива? Или должна быть постоянной 10-12 градусов? Тогда нужно будет покупать холодильник (.
Сообщение отредактировал RL - Чт, 2020-04-23, 14:43
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-04-23, 14:51 | Сообщение 358
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата RL ()
Могут ли перепады суточной температуры (ночь, день) отразится на хранении (созревании) пива? Или должна быть постоянной 10-12 градусов? Тогда нужно будет покупать холодильник (.
 Нет.  Только наличие и количество контаминантов портит пиво до уровня неприемлемого к употреблению.

Температура важна  когда речь идёт о "созревании" (в кавычках, поскольку термин употребляется многими при разном его понимании).
Если созревание -  это логическое изменение вкуса, причем изменение или улучшающее или ухудшающее или неизбежное каков бы ни был итог, ТО влияет температура. Выше она - изменения быстрее.

Многие пивовары (и я ) отчитывались о годности пива при его хранении в течении года и при комнатных температурах.

У тебя гашинг по недоброду или контаминация? - это надо понимать вкус, искать дефекты вкуса, характерные заражению.
"Дефекты" -  для поиска материалов по сайту. Есть и тема.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-04-23, 15:00 | Сообщение 359
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата RL ()
Понятно попробую сделать, многие тонкости варки подзабыл могу наврать.
 В том и прелесть сайта, что на нём можно проектировать, варить, исправлять и потом анализировать (в т.ч. и с чужой помощью) -  каков проект, почему не попал в проект, почему не то по вкусу, карбону....

Мастер рецептов в помощь.
Статус: Offline
RL Дата: Чт, 2020-04-23, 15:03 | Сообщение 360
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Нет.  Только наличие и количество контаминантов портит пиво до уровня неприемлемого к употреблению.Температура важна  когда речь идёт о "созревании" (в кавычках, поскольку термин употребляется многими при разном его понимании).
Если созревание -  это логическое изменение вкуса, причем изменение или улучшающее или ухудшающее или неизбежное каков бы ни был итог, ТО влияет температура. Выше она - изменения быстрее.

Многие пивовары (и я ) отчитывались о годности пива при его хранении в течении года и при комнатных температурах.


Понятно. спасибо.

Цитата sibep ()
У тебя гашинг по недоброду или контаминация? - это надо понимать вкус, искать дефекты вкуса, характерные заражению."Дефекты" -  для поиска материалов по сайту. Есть и тема.
буду искать. пока похоже на заражение.

Ещё вопрос выше добавил "я не жду долго когда высохнут бутылки, капли остаются, насколько это критично (окисление)?"
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Проблемы карбонизации (Привкус и темный цвет)
Поиск: