Общие вопросы от новичков №2

Самые разные вопросы от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от новичков №2
Админ Дата: Пт, 2018-03-16, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая тема "Общие вопросы от новичков" была закрыта, так как сильно разрослась и ее стало тяжело модерировать.
------------------------------
Теперь любые вопросы от начинающих пивоваров можно задать здесь, а более опытные пивовары постараются помочь.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
1) Полезные статьи для начинающих на сайте
2) Как сварить пиво в домашних условиях
3) Стили (типы) пива
4) Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента(для продвинутых перфекционистов)

____________________

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

schnaps Дата: Вс, 2019-05-19, 21:27 | Сообщение 3681
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
поправку на температуру для ареометра делаешь? 
понятно что охладил, но охладил ли до 20 градусов, на эту температуру сейчас ареометры откалиброваны


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Renomag Дата: Вс, 2019-05-19, 23:07 | Сообщение 3682
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Имею в наличии теперь и рефрактометр и ареометр. мои наблюдения. НП по рефрактометр 12 по ареометр 12. через 10 дней рефрактометр показывает 6 ареометр 4.8. ещё через 3 дня рефрактометр 6 ареометр 4.3. Не Верю я рефрактометр. шляпу полную показывает!
сейчас пользуюсь исключительно ареометр ом АС3. А на замеры добавляю воды в размере 0.7 - 1литр.

Добавлено (19-05-2019, 23:08)
---------------------------------------------
то что использую в ареометр.

Добавлено (19-05-2019, 23:09)
---------------------------------------------
НП. плотность реф. показывает чётко, а вот конечную врет.

Статус: Offline
barakuda Дата: Вс, 2019-05-19, 23:10 | Сообщение 3683
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Вопросик тут нарисовался.  После затирания, когда всё стекло (почти всё). Корзину переставляю в таз...  натекает ещё 1-2 литра. Пока кипит, то выкипает литра 2. Так вот: можно то что стекло с корзины добавить в кипячение минут за 10 до конца дабы не терять ценный продукт?


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
Renomag Дата: Вс, 2019-05-19, 23:15 | Сообщение 3684
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
я то что стечет стараюсь отжать в первые минут 15 20 пока вода набирает температуру кипения. потом остатки выливаю на общее кипение.
Статус: Offline
Khesh Дата: Вс, 2019-05-19, 23:41 | Сообщение 3685
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата papgen ()
А настоящий пивовар,как рыбак-никогда не должен говорить жене сколько стоят снасти! stop stop stop


good
Статус: Offline
barakuda Дата: Пн, 2019-05-20, 01:01 | Сообщение 3686
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата Renomag ()
НП. плотность реф. показывает чётко, а вот конечную врет.

Об этом писалось переписалось тут. Я тоже попался на эту удочку. Рефрактометр врёт из-за наличия спирта. Нужно пользоваться калькулятором ))) https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
sergey999111 Дата: Пн, 2019-05-20, 02:27 | Сообщение 3687
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 1
Сергей может чиллер воду пропускает, из за этого плотность и падает при охлаждении!!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-05-20, 07:34 | Сообщение 3688
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Renomag ()
НП по рефрактометр 12 по ареометр 12. через 10 дней рефрактометр показывает 6 ареометр 4.8. ещё через 3 дня рефрактометр 6 ареометр 4.3. Не Верю я рефрактометр. шляпу полную показывает!


Ща как бан влеплю на библеотечный день!... обсуждалось не раз.
А еще неееееемножко поднимись до первого сообщения на странице этой, увидишь пост от Админа и почитай, плз...
Ну не новичок уже на форуме,блин!


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-05-20, 07:34 | Сообщение 3689
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата sergey999111 ()
Сергей может чиллер воду пропускает, из за этого плотность и падает при охлаждении!!
Вот, кстати, мысль!


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-05-20, 08:04 | Сообщение 3690
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
У меня по началу в работе с рефрактометром была одна очень интересная ошибка. Во время варки забирал сусло в соловую ложку, немного ждал пока температура немного снизится и переносил пробу на стекло прибора. Показания постоянно прыгали, причем плотность была всегда сильно выше, чем при замерах ареометром. Однако реф неоднократно калиброван и по дистилированной воде, и по сахарному сиропу и по холодному суслу.
Не сразу догадался о причине.
Короче проблема оказалась в ложке...
Дело в том что сусло при заборе имеет очень высокую температуру, потому по инерции продолжает испаряться в ложке, а поскольку соотношение площади испарения к объему довольно велико, то и остуженная проба имеет более высокую плотность, чем в котле за счет испарения.
После этого стал делать забор узкой высокой кружкой, показания стабилизировались и стали совпадать с показаниями ареометра.

Возможно здесь проблема схожа и стоит перепроверить свои методы забора проб?
Сообщение отредактировал Proxy - Пн, 2019-05-20, 08:06
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2019-05-20, 08:13 | Сообщение 3691
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
пипеткой бери, ничего ей не будет, а если и будет, то у китайцев десяток стоит 30 рублей
https://ru.aliexpress.com/item....dUCDtQP


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Пн, 2019-05-20, 08:15
Статус: Offline
СЕГа Дата: Пн, 2019-05-20, 08:56 | Сообщение 3692
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Я просто сам рефрактометр сую в сусло и все, нахера эти пипетки??? И все показания в норме.
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-05-20, 09:01 | Сообщение 3693
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
schnaps, мне нужна бОльшая проба, т.к. я еще и pH контролирую. И мне мой способ удобнее.
Но речь не об этом, я высказал предположение, откуда может ошибка идти.
К примеру человек доводит до кипа, снимает показания "с ложки", а затем после кипа и полного охлаждения снимает фактическую НП. В таком случае показания до кипа вполне могут быть больше чем после кипа.
Сообщение отредактировал Proxy - Пн, 2019-05-20, 09:08
Статус: Offline
ronik Дата: Пн, 2019-05-20, 10:11 | Сообщение 3694
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Proxy, Вот блин. сам мучаюсь с похожей проблемой, спасибо, подсказал.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пн, 2019-05-20, 12:16 | Сообщение 3695
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Proxy ()
Короче проблема оказалась в ложке...

такая же проблема была. 
жена подсказала, что я испарение не учитываю )))


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пн, 2019-05-20, 12:38 | Сообщение 3696
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
я набираю в ложку чуть сусла и выливаю на холодную тарелку. кмк, охлаждение моментальное, ничего испаряться не успевает.
но я про испарение и не думал :) не очень автокоррекции температуры доверяю. но наблюдение интересное
Статус: Offline
sergey-fedor Дата: Пн, 2019-05-20, 12:47 | Сообщение 3697
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Курган
Сообщений: 29
Наград: 2
Благодарностей: 76
Цитата Proxy ()
К примеру человек доводит до кипа, снимает показания "с ложки", а затем после кипа и полного охлаждения снимает фактическую НП. В таком случае показания до кипа вполне могут быть больше чем после кипа.

проверю такую гипотезу в следующие варки. 
Цитата sergey999111 ()
Сергей может чиллер воду пропускает, из за этого плотность и падает при охлаждении!!

мысль конечно дельная, но тогда бы объем сусла или увеличивался ну или хотя бы оставался такой же, хотя проверить чиллер дело 3 минут , сегодня проверю
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-05-20, 13:38 | Сообщение 3698
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата pzzl ()
жена подсказала, что я испарение не учитываю )))

вот оно что...
 я пипеткой отбираю...носик тонкий -остывает быстро, косяков таких не наблюдал...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
stasyga Дата: Пн, 2019-05-20, 23:20 | Сообщение 3699
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 2
Друзья, подскажите, пожалуйста. Нигде не могу найти ответ на свой вопрос. У меня пивоварня easy brew 40. Варил всего 5 раз. Помол сам осуществляю с помощью китайской мельнице 500. Стараюсь делать самый крупный помол. Проблема в том, что постоянно пригорает. Чистить приходится только ножом. Насос работает на полную мощность и сусло переливается через центральную трубку и боковые отверстия. Ещё плюсом фильтрация проходит от часа до полутора


пивоварня easy brew 40
Статус: Offline
barakuda Дата: Вт, 2019-05-21, 00:39 | Сообщение 3700
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата stasyga ()
Насос работает на полную мощность и сусло переливается через центральную трубку и боковые отверстия.


Поэтому и пригорает, что ты всё сусло насосом снизу вычерпываешь. Есть краник на патрубке, струю нужно уменьшить, что бы переливов не было, а вот если его нет, то примастрячить и сделать тоже самое )))

А краник там есть ...  я посмотрел !!! Вообщем регулируй струю краником и не будет пригара !!!


Моя пивоварня GRAINFATHER
Сообщение отредактировал barakuda - Вт, 2019-05-21, 00:44
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков №2 (Самые разные вопросы от начинающих пивоваров)
Поиск: