Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

sibep Дата: Ср, 2017-03-22, 10:04 | Сообщение 721
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Стенки ПЭТ при обратном сжатии дают гидроудар, который:
а) разрушает "монолит" осадка;
б) дестабилизирует равновесие "газ/жидкость" и резко высвобождает газ (в том числе с его образованием на частицах осадка).

Гидроудар от ПЭТ, видимо третья составляющая системы осадок/карбон и в сумме - подрыв.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-03-22, 10:23 | Сообщение 722
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
глобальное всплывание видел у себя 1 раз на пшеничке, но стояло около литра сусла без кипячения около 2 суток, как потрогал-стал всплывать осадок массово, сначала как межконтинентальные баллистические ракеты(как в фильмах, а потом подорвался весь). Понюхал-скисло...(кто о чем, а вшивый о бане...)

В стекле всегда карбонил,  в пластике никогда. В стекле частично у пшенички всплывает-факт, но чтобы весь...
В пластике карбонил тоже искусственно, осадка мало. По первости был осадок небольшой, но он лежал плотно...

Такое впервые? раньше в пластике лежало, как и в стекле? Может реально заражение, стекло возможно проще обрабатывается, чем пластик, никто не застрахован от микротрещин. А во всех пластиковых бутылках это происходит? или в единичных? пластик первичный или уже карбонили в них? или отдельные заражены при внесении праймера...
Сообщение отредактировал MrDanger - Ср, 2017-03-22, 10:28
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-03-22, 10:57 | Сообщение 723
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
MrDanger,
Пшеница на полном карбоне всплывает всегда. Даже не заморачивался - это её положительное свойство.

Кстати, зараженное пиво плохо карбонизируется праймером.
Статус: Offline
FatTony91 Дата: Ср, 2017-03-22, 11:15 | Сообщение 724
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени суток, господа! Не подскажите по поводу добавления фруктов и овощей. Как расчитатать необходимое количество, для наилучшего результата и на каком этапе их лучше всего добавлять? литров так на 10-15 сусла
И да, что скажите про Корнелиус? Стоит ли тратиться и чем он лучше/хуже остальных способов карбонизации.
Сообщение отредактировал FatTony91 - Ср, 2017-03-22, 11:25
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2017-03-22, 11:53 | Сообщение 725
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Статус: Offline
FatTony91 Дата: Ср, 2017-03-22, 13:00 | Сообщение 726
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибооо
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Ср, 2017-03-22, 19:51 | Сообщение 727
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Цитата MrDanger ()
Такое впервые? раньше в пластике лежало, как и в стекле? Может реально заражение, стекло возможно проще обрабатывается, чем пластик, никто не застрахован от микротрещин. А во всех пластиковых бутылках это происходит? или в единичных? пластик первичный или уже карбонили в них? или отдельные заражены при внесении праймера...
Пластик новый. Дезил всё спиртом. Заражения нет, вкус норм и одинаков.  Подрывает во всём пластике.  
Первый раз такое, бывало чуть подрывало но на молодом и теплом, а тут +4 всё.   Из изменений было-  брожение и карбонизация в погребе с контролем температуры тепловентилятором. Мож тут косяк, гестерезис у него не четкий, температура изменялась 15-26 гр.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-03-22, 22:38 | Сообщение 728
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
FatTony91, пользуюсь. имею 3 штуки на 5 галлонов. Мне нравится больше чем в бутылках. Карбон искусственный, но можно и натуральным методом, только, главное, чтобы хватило выдавить все пиво из кеги. Но можно перегазировать, а вот искусственный метод вполне себе стабильный. Я получаю со2 при помощи аппарата Киппа из соды и лимонки, пользуюсь китайской приблудой с манометром и т.д.
Статус: Offline
easy Дата: Чт, 2017-03-23, 03:06 | Сообщение 729
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 10
Наград: 1
Благодарностей: 3
Вечер добрый! Вопрос такой, Как долго можно хранить вскрытую пачку сухих дрожжей в холодильнике?
Статус: Offline
maksmirn Дата: Чт, 2017-03-23, 05:19 | Сообщение 730
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 21
Цитата MrDanger ()
Я получаю со2 при помощи аппарата Киппа из соды и лимонки, пользуюсь китайской приблудой с манометром и т.д.
А можно об этом подробнее? Желательно с фото или видео. Сам сейчас думаю над принудительной карбонизацией и такой вариант интересен.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-03-23, 07:10 | Сообщение 731
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
а что конкретно не понятно? Вместо баллока генератор и все... Самоделка за копейки есть, но часто травит, загуглите генератор CO2 ЮрияTPV.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-03-24, 13:44 | Сообщение 732
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
 Цитата Oleg777

Приветствую форумчане!!!
Недавно приобрел пивоварню на 100 литров. Решил присоединится к искусству
пивоварения.Неделю ночами читаю форум и ролики на ютубе смотрю о пиве, в
голове уже каша [img]http://%D0%B1%D0%B5%D0%B5%D1%80.%D1%80%D1%84/.s/sm/2/biggrin.gif[/img] Подходит время , когда я буду пробовать что то сварить .Но вот живу я в
Задрюпинске и ингридиентов мне тут днем с огнем не найти. А недавно был
проездом в г.Омск и вот что мне удалось приобрести ( на тот момент я не
был знаком с данным форумом , да и выбора у меня особого не было, брал
что было )
1. Солод курский венский
2. Солод weyermann pilsner malz
3. Дрожжи m76 (bavarian lager)
4. Дрожжи safale us-05
5. Хмель cascsde
Вопрос к вам уважаемые пивовары , что из этого можно сварить, да так чтобы порадовать себя и друзей [img]http://%D0%B1%D0%B5%D0%B5%D1%80.%D1%80%D1%84/.s/sm/2/biggrin.gif[/img] . Подскажите оптимальный рецепт из данного наличия ингридиентов. До пивовара мне как я понял еще очень далеко


Oleg777,
Может вынесем тебя в отдельную тему?. Это не ссылка, это для более активной  помощи.

Перенёс: Пивоварня на 100л
Статус: Offline
Oleg777 Дата: Пт, 2017-03-24, 14:38 | Сообщение 733
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Может вынесем тебя в отдельную тему?. Это не ссылка, это для более активной  помощи.

Я не против biggrin
Статус: Offline
pily Дата: Пт, 2017-03-24, 17:46 | Сообщение 734
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Народ, карбонизация пива не увенчалось успехом,бутылки не надулись. Отсюда вопрос, можно с этим что нибудь ещё сделать ,кроме как вылить в канаву ?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-03-24, 18:27 | Сообщение 735
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Не торопись выливать,это дело нехитрое...
Как и чем карбон, какое пиво,какие дрожжи. Если добавлял глюкозу/декстрозы, то сколько? Какой температуры было пиво и сколько бродило?
Если не скисло, разведки немного дрожжей и добавь в бутылки. Только с максимально чисто чтобы было.
Статус: Offline
pily Дата: Пт, 2017-03-24, 18:52 | Сообщение 736
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Пиво amber ale , карбон глюкозой 8г/л. Дрожжи 04 бродило и стояло при +22
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-03-24, 19:00 | Сообщение 737
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
странно, хотя с с04 у меня были проблемы, но при стартах... неужто осели все... добавь по капле суспензии, только регидрируй. или возьми стерильной ложкой со дна бродилки верхний слой. но это все может привести к скисанию...
а сколько бродило-то?
на 1й бутылке попробуй сначала.
Статус: Offline
pily Дата: Пт, 2017-03-24, 19:15 | Сообщение 738
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Две недели , 8 дней на первички и 5 дней вторичка
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-03-24, 19:51 | Сообщение 739
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pily, хрен знает осесть не должны были так быстро... странно. добавь свежих дрожжей. можно, кстати лагерных, но это создает определенные сложности...
а НП и КП какие?
Статус: Offline
pily Дата: Пт, 2017-03-24, 20:13 | Сообщение 740
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
НП 14
КП 5
Да я так думаю дрожжей не хватило. Либо они сдохли на один день вврубалось электричество и температура была всего +14
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: