CraftBeerPi

ЦУП - центр управления пивоварней
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » CraftBeerPi (ЦУП - центр управления пивоварней)
CraftBeerPi
EroshKA Дата: Вт, 2020-01-28, 22:19 | Сообщение 1
Любитель пива
Группа: Удаленные





И так..
Вы в первые задумались о контролере для своей пивоварни. И тут Вас ждет первый сюрприз. Какой контролер выбрать?.. Ведь скорее всего Вы собираете контролер для своей первой однокастрюльной пивоварни. Но пройдет совсем немного времени, аппетиты вырастут, захочется чего ни будь нового, с большими возможностями, и, скорее всего, большим объемом. Да и площади, вроде позволяют. И место есть для своего хобби. И вот у вас есть холодильник для брожения, а то и целая комната. Так давайте соберем тот самый контролер один раз, и так, чтобы не было мучительно больно, и не пришлось собирать заново.
Кратко опишу шаги, которые нам предстоит пройти:

Установка операционной системы:
  • Настройка SSH подключения.
  • Настройка WiFi соединения.
  • Первая загрузка
  • Установка CraftBeerPi



Аппаратная часть:
  • Подключение реле
  • Подключение датчиков температуры.



Что нам понадобится?

1хRaspberryPi. 
Какую модель RaspberryPi выбрать – решать Вам. У кого-то, возможно, завалялась «Малинка» купленная для других проектов. Кому-то еще предстоит сделать выбор.  Важно понимать одно:
- если Вы собираете «без головую», т.е. без монитора, версию контролера, то подойдет любая версия микрокомпьютера. Даже старые модели RaspberryPi A+, B, B+. Не говоря уже о ZeroW.
- если же Вы хотите оценить все «прелести» данного контролера, то советую взять одну из старших моделей - RaspberryPi 2 или RaspberryPi 3, а теперь и RaspberryPi 4 (с ними правда есть определенные сложности, перегреваются они из-за ошибки в железе, не знаю, исправили ли)

1 Micro-SD карта не менее 8 Gb.

1 Блок питания. По умолчанию 5 вольт 2,5 ампера

1-3 (а то и больше) Температурных датчиков DS18B20. Почему такой разброс? Да все просто… У Вас одна кастрюля – значит берем минимум один датчик. Т.е. сколько кастрюль – столько и датчиков. А если еще и будем контролировать процесс брожения, то нам понадобится датчиков больше.

1хСопротивление 4,7кОм. Без него ни как. Для того чтоб Ваш микрокомпьютер увидел и смог получать данные от температурных датчиков, надо установить сопротивление на колодке GPIO между седьмым и первым (вторым или четвертым) контактами.

1-4 (а то и больше) твердотельных реле. Опять-таки все зависит от количества ТЭНов и насосов в Вашей системе, а если еще и контроль брожения, то смело прибавляем еще, как минимум, два реле. Какие реле выбрать зависит от подключаемой мощности. Я бы рекомендовал использовать реле большей мощности для меньшей нагрузки. Так реле будет меньше греться. А соответственно меньше вероятность выхода его из строя. Так для нагрузки до 3,5 кВт я бы рекомендовал использовать реле на 40 ампер. Но это не исключает наличие радиатора, а то и обдува радиатора. Для насосов можно использовать релейный модуль на 5 или 12 вольт.

Много разноцветных проводов. Что бы не запутаться в соединениях. А то и купить набор проводов с контактами.

Несмотря на то,что все можно собрать без экрана и наблюдать за всеми процессами через телефон, планшет, компьютер, собирая на старших моделях RaspberryPi стоит подключить сенсорный экран разрешением не ниже 1024х600. Это просто удобно. Ну, или, хотя бы, lcd экран 20x4.
Еще нам понадобятся силовые разъемы для подключения ТЭНов, насосов, термодатчиков. К этому стоит отнестись ответственно. Покупать и устанавливать разъемы соответственно подаваемой мощности.  Не стоит экономить, тем более что мы собираем все это всерьез и на долго.

Ну и самое важное. Не смотря на то что всю периферию можно подключить на прямую к колодке GPIO, настоятельно рекомендую обзавестись платой. Это избавит вас от проблем, связанных со скачками напряжения или короткого замыкания, при которых ток «перетекает» от реле к микрокомпьютеру выжигая контакты GPIO.
ВСЕ ЭТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. Я НЕ НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВАШИ НЕОБДУМАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Установка операционной системы.

Для начала нам надо скачать ISO образ по адресу https://www.raspberrypi.org/downloads/raspbian/.Если у Вас RaspberryPi 2 или старше, то смело качайте полную версию. Для более слабых моделей можно качать версию Lite. После скачивания необходимой версии распаковываем ISO образ из скачанного Zip-файла.
Теперь берем нашу Micro-SD карту, вставляем в кардридер. С помощью утилит Win32 DiskImager или Etcher разворачиваем образ на карту памяти. Забираем карту, вставляем в Raspberry. Для первоначальной настройки необходимо подключить монитор, клавиатуру и мышь.
Для того чтоб иметь доступ к RaspberryPi по сети, для обновлений, настроек, чтоб не держать для этого монитор, клавиатуру и мышь, необходимо настроить службу SSH. По умолчанию она выключена. После первого запуска открываем терминал (МЕНЮ - АКСЕССУАРЫ – ТЕРМИНАЛ) и набираем команду

sudo raspi-config

Если Вы устанавливали версию Lite, то вы сразу будете в командной строке. Надо будет ввести имя и пароль пользователя. По умолчанию это pi и raspberry соответственно.
Надо будет настроить несколько опций.
Выбираем 7 AdvancedOptions – A1 ExpandFilesystem и разворачиваем файловую систему.
Помните, что служба SSH отключена, поэтому идем 5InterfacingOptions – P2 SSH и даем разрешение.
Так же стоит поменять пароль пользователя pi. Более того система будет на этом настаивать при каждой загрузке, пока вы его не смените.
Так же можно поменять сетевое имя (2 Hostname) и настроить русскую раскладку клавиатуры, часовой пояс и язык интерфейса (Locale). Но это уже по желанию.
После всех манипуляций нажимаем кнопку Finish, нажимаем YES и перегружаем RaspberryPi.
Технически нам больше не нужен монитор и клавиатура с мышью, поскольку мы просто подключаемся к нему через SSH. Теперь Вы можете включить свою RaspberryPi абсолютно в любом месте, не забыв подключить сетевой провод от Вашего роутера. Нам нужен доступ в сеть. О том, как настроить сеть Wi-Fi будет рассказано позже.

SSH

Для доступа к Вашему устройству по SSH необходима программа-клиент. Для Windows можно использовать PuTTY.
После запуска PuTTYнеобходимо будет ввести сетевой адрес Вашей Raspberry Pi. Узнать его можно например программой Fing. Вводим адрес,указываем стандартный порт 22 и подтверждаем соединение. Программа выдаст предупреждение, отвечаем нажав Yes(Да). Откроется окно с командной строкой и предложением ввести имя пользователя. Вводим имя пользователя pi и пароль (помните? Вы его меняли).

Wi-Fi

Если Вы используете RaspberryPi 3 (или 4), RaspberryPi Zero W или USB адаптер для того чтобы заработал Wi-Fi потребуется сделать настройки. В той же командной строке набираем

sudo nano /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Откроется редактор nano. Идем в самый конец файла и находим строки

network={ssid=”your-network-ssid”
psk=”Your_wifi_password”
}

Редактируем вбивая свои параметры. Ssid– имя Вашей домашней сети Wi-Fi. Psk – пароль от Вашей сети Wi-Fi. Нажимает сочетание клавиш ctrl+o, тем самым сохраняем изменения, ctrl+x для выхода из редактора. Теперь, после перезагрузки будет работать беспроводная сеть.  Но сетевой адрес придется узнать заново.

CraftBeerPi

Для установки CradtBeerPi там же, в окне PuTTY, в командной строке набираем

git clone https://github.com/Manuel83/craftbeerpi3

Начнется обновление всей системы, скачивание и установка CraftBeerPi. После того как все обновиться и скачается необходимо запустить установку.  Набираем следующие команды

cd craftbeerpi3
sudo ./install.sh

Обновить систему так же просто. Команды выглядят так

cd craftbeerpi3
git pull

Аппаратная часть

Практически всю переферию можно подключать непосредственно к контактам GPIO на малине. Но это не совсем удобно по нескольким моментам. Настоятельно рекомендую обзавестись платой. Это более стабильный сигнал для ваших реле и датчиков и полное отсутствие каких либо глюков. Те же, кто решит собирать без плат помните, что вы имеете дело с электричеством. Если вы не правильно соберете, где-то ошибетесь, не надежно закрепите, может произойти короткое замыкание и тогда, в лучшем случае, вы спалите контакты GPIO на RaspberryPi. Поэтому лишний раз подумайте во что может вылиться экономия средств.

Подключение реле

Всем что управляется с помощью включения/выключения, а это могут быть ТЭНы, насосы, холодильники и нагреватели, клапаны , мы будем управлять с помощью реле. Какое реле выбрать решайте сами. Свои краткие рекомендации по этому вопросу я дал, когда перечислял необходимые компоненты. На каждый ТЭН, насос или иное устройство у нас должно быть по одному соответствующему реле.
Программное обеспечение будет управлять ими, включать или выключать, с помощью контактов GPIO.



"Минус" реле мы подключаем к любому контакту "GROUND" (выделены черным цветом), "плюс" реле подключаем к одному из зеленых контактов GPIO. Если у пас механическое реле на 5 вольт, то "минус" реле к "GROUND", "плюс" реле к "5V power", "сигнал" к зеленому контакту. Запоминаем или записываем на какие контакты GPIO мы подключили какие устройства. Эта информация нам понадобится для дальнейшей настройки.

Подключение Датчиков температуры.

Термодатчик у нас как всегда DS18b20. Для того чтобы его подключить к микрокомпьютеру нам, также, как и в случае с Arduino понадобится сопротивление на 4,7 кОм. Берем то количество датчиков сколько нам необходимо, одно сопротивление и все подключаем по схеме



ВОТ И ВСЕ.

Все собрано, пора включать нашу RaspberryPi. Переходим в Web интерфейс и производим окончательную настройку. Там нет ничего сложного и Вы быстро разберетесь сами. На всякий случай дам пару ссылок на видео.



Или более подробно



Пока все. Позже выложу установку в картинках и первоначальную настройку в картинках. Пока заказывайте запчасти.

Ну, а как может выглядеть ваш будущий контроллер можно посмотреть в этом и этом сообщениях.
Прикрепления: 9192092.png (49.3 Kb) · 7876668.png (61.9 Kb)
Сообщение отредактировал EroshKA - Ср, 2020-01-29, 08:27

MrDAnger Дата: Ср, 2020-01-29, 09:04 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А шпунт как организован?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
wzor Дата: Вс, 2020-02-16, 22:42 | Сообщение 3
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 76
Наград: 2
Благодарностей: 5
Кстати на OrangePi которая в разы дешевле малины прекрасно работает CraftbeerPi.
У меня валялась OPIPC,  норм встало все и работает.)))
Статус: Offline
wzor Дата: Вс, 2020-02-16, 23:04 | Сообщение 4
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 76
Наград: 2
Благодарностей: 5
Скажи где проблемы у тебя при установки? И какая плата?
На какой образ ставил?
Насколько помню там надо в ручную до установить пакеты питона.
У меня на Бионике последнем крутится.
На днях переустановлю и напишу если не горит.

Добавлено (17-02-2020, 16:32)
---------------------------------------------
И так..
Установка на OrangePi CraftbeerPi.
Сразу скажу что у меня OPiPC на H3 cpu. На другие orangepi не пробовал ставить(за неимением).

Скачиваем и накатываем на карту последний Armbian_20.02.0-rc1_Orangepipc_bionic_current_5.4.14.
Подключаемся по ssh и меняем пароль на рут и создаем пользователя.
Перегружаемся и подключаемся под пользователем которого создали.

$git clone https://github.com/wzooroo/craftbeerpi3
$cd craftbeerpi3

Ставим WiringOP на H3 проц (у кого другой проц то пропускайте этот пункт и ставьте под свой)
$cd WiringOP
$chmod +x wiringop.sh
$sudo ./wiringop.sh
соглашаемся и перезагружаемся.

Проверяем
$gpio -v
$gpio readall

вывод примерно такой


Ставим Craftbeerpi
$cd craftbeerpi3
$sudo ./install.sh

Выбираем первый пункт и ждем.
После вам предложат активировать gpio4 на термодатчик не соглашаемся.
После установки в том же меню выбираем автозагрузку и сразу стартануть craftbeerpi.
Закрываем меню.

Пробуем подключится IP-ORANGEPI:5000
Если не подключается перегрузитесь.

После загрузки открываем System  - Add-on и ставим плагин GPIOSystem для нормальной работы gpio.

Датчик прописать думаю проблем не будет.
Сообщение отредактировал wzor - Пн, 2020-02-17, 16:41
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-02-17, 16:35 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
EroshKA, я только заметил, что ты у меня "ЦУП" спер yes  laugh


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
wzor Дата: Вт, 2020-03-10, 17:05 | Сообщение 6
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 76
Наград: 2
Благодарностей: 5
Цитата EroshKA ()
Вернее все работало, кроме окружения рабочего стола.
Я вообще на сервер ставил и писал мануал для серверной версии армбиана)))


Цитата
Но сам факт того что не все аддоны корректно работают с этими платами
Какие аддоны не работают?
Сообщение отредактировал wzor - Вт, 2020-03-10, 17:12
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2020-03-20, 00:01 | Сообщение 7
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Залил все по инструкции. Малина 4я, Raspbian обновлен. Все поставил, запустил install и стартанул Craftbeerpi он отписался в терминале "[ ok ] Starting craftbeerpiboot (via systemctl): craftbeerpiboot.service.
". Но при обращении в Хроме на 5000й порт браузер выдает "Не удается получить доступ к сайту Сайт 192.168.14.101 не позволяет установить соединение."
Брандмауэр вырубал - он не при делах. Что делать? Где посмотреть?

Если в инсталяторе запустить первый пункт, то в конце установки:

Using cached https://www.piwheels.org/simple/gitdb/gitdb-4.0.1-py2.py3-none-any.whl
gitdb requires Python '>=3.4' but the running Python is 2.7.16
mv: cannot stat './config/splash.png': No such file or directory

Может оно мне и не нужно совсем но интересно чего ему нужно если...
pi@raspberrypi:~/craftbeerpi3 $ python3 --version
Python 3.7.3
Статус: Offline
Aesh Дата: Пт, 2020-03-20, 19:42 | Сообщение 8
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Спасибо, помогло.

Добавлено (22-03-2020, 22:21)
---------------------------------------------
EroshKA, всё вроде заработало. И Шпиндель подключился. Только куча вопросов по блоку ферментации:
Как сделать график по конкретному ферментеру, да еще так, чтоб там и температура и плотность была, ну или хотябы раздельно. И какой из трех сенсоров за что отвечает в ферменторе? Первый как я понял температура внутри ферментора.
Как я понял кнопка с машинкой в разделе варки эту самую варку и запускает, а в ферментировании жми-не жми - ни чего не происходит.
Сообщение отредактировал Aesh - Вс, 2020-03-22, 22:41
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2020-03-23, 21:24 | Сообщение 9
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Настраивал так: повесил DS18b20 просто температуру воздуха измеряет (просто тест на работоспособность),
Включил и настроил шпиндель, установил плагин Как по мне плагин сыроват - понимает только один параметр, плотность не понимает вовсе - расчитывает сам, температуру подкорректировать нельзя (а у меня шпиндель врет на 1,1град).
Завел на них сенсоры.

Так же завёл PWM нагреватель и охладитель с частотой 50 как в интро. Как кстати определить какую частоту ставить для помпы, для ТЭНа? И не лучше ли для ТЭНа использовать GPIOSimple?
Завел ферментатор, правда сначала он в окне настойки оборудования датчики показывал те что у него в настройках, а потом стал первый датчик вместо  всех показывать. По факту в настройках:

В сенсорах понял только то, что управление ведется по первому, по нему же ведётся чарт в ферментации

Потом пошел в ферментацию. добавил три этапа.
Во время первых стартов заметил что с DSки число с точкой шло, а со шпинделя с запятой, потом само собой сменилось на точку. (доп. Это оказались происки переводчика Гугла)
Разобрался с машинкой, всё работает. И тут я увидел интересный прикол: машинка включена, температуры равны, в гистерезисе +/-1°С устройства должны быть выключены - они по факту и выключены, но шаг не запускается потому что считает что нужно еще погреть.

После нескольких перезапусков он сам с собой договорился и включил счетчик, но при этом директ сменил на холод.

Ну вот пошла типа ферментация, а единственный график который с неё можно получить это чарт на котором отображается только заданная температура и показания первого сенсора за всё время хранимое в логе датчика (очистил лог раньше чем подумал , что скрин нужен будет, а в качестве температуры сейчас вообще плотность :) ):


По большому счету осталось три вопроса:
Что за шняга с запуском шага?
Есть ли возможность показание всех датчиков отобразить в одной диаграме и не испокон веков а со старта ферментации?
И есть ли нормальное описание сего чуда (CBP)?
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2020-03-23, 22:34
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2020-03-23, 23:40 | Сообщение 10
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата EroshKA ()
А у нас сколько герц в электрической сети? Все правильно у тебя.
Герц то 50 и изначально ассоциации у меня те же возникли, но здесь речь же не о создании псевдосинусоиды. Это ШИМ(с ним я встречаюсь редко) и тут малина, на сколько я понимаю, 50 раз в секунду включает твердотельник и частотой может мощность регулировать. Так как импульсы с сетевым напряжением не синхронизированны может случиться что открываться твердотельник будет в то время когда 220 будет в фазе перехода нуля.
Цитата EroshKA ()
что из себя представляют нагреватель и охладитель в реале?
Пока ничего, в коробочке лежат пельтьешки и нагревательные ремни. Но пока не до натурных испытаний.
Прочел это закралась мысль, что в интерфейсе значения температуры округляются для вывода на экран, а в логике считаются неокруглённые, а так как чел там пишет, что температуры должны сравняться для начала шага(тот еще дебилизм с учетом использования петли гистерезиса) то вот мне и ответ :) почему не запускается.

Цитата EroshKA ()
Настрой расписание брожения и график должен поменяться.
У меня один рецепт уже "отбродил". В чарте вся инфа со шпинделя за сутки экспериментов была, а "брожение" шло 5 часов.

За ссылку спасибо. разгребусь с делами перейду к натурным испытаниям.
Установил PIDFermentationChamber сразу в чарте появилось три сенсора, правда автор пишет , что один не используется - посмотрим как отображаться будет.
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2020-03-24, 09:51
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2020-03-24, 09:45 | Сообщение 11
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Так я же и говорю, что сделал как в примере - PWM, а правильнее наверное Simple.
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2020-03-24, 10:00 | Сообщение 12
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Мне зимой проще на лоджии с нагревателем сделать :)
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2020-03-24, 10:01
Статус: Offline
Dimshits Дата: Ср, 2020-04-08, 16:30 | Сообщение 13
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Beer Sheva
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день народ. Решил вообщем собрать данный контроллер и столкнулся с неудачей :(
Значит по порядку.
1. Купил raspberry pi 4
2. Купил такую CraftBeerPi Interface Board V3.0 плату, преобразователь 220в на 12в 3А и с 12в на 5в 3А
3. Реле для тэна не дождался пришлось разобрать старый ПИД, а для насоса решил использовать реле которое в плате.
4. Собрал такую конструкцию

Утстановил craftbeerpi 3 и начал настраивать, скажу сразу с малиноей и ей подобной дел не имел ранее.
Создал "актера" как показано в разных видео на ютубе

Создал кател


И решил проверить работаспособность так сказать поиграися с реле.
Тык Тык и ничего :(

Несколько дней пытаюсь понять что сделал не так, пробовал разные варианты настроек в программе и ничего.



Расскажите чайнику куда копать.
Зарание спасибо

добовлю:
посмотрел на это сообщение в начале темы и решил у себя проверить gpio readall (понятия не имею что это значит) но мне кажется подозрительным столбик "mode"
Прикрепления: 8806129.jpg (93.5 Kb) · 1724166.png (44.7 Kb) · 9646591.png (41.2 Kb) · 9592567.png (58.1 Kb) · 4646983.png (175.6 Kb) · 5052450.png (140.8 Kb) · 9492603.png (266.8 Kb)
Сообщение отредактировал Dimshits - Ср, 2020-04-08, 17:17
Статус: Offline
Dimshits Дата: Чт, 2020-04-09, 00:11 | Сообщение 14
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Beer Sheva
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
EroshKA, все верно gpio 19 на насос, а 12 на тэн. Но не реагирует по нажатию.
Цитата EroshKA ()
А чтоб все заработало надо еще и датчик температуры

Я подозревал что тут собака зарыта. Попробую.
Хм.. не получится сегодня проверить, у меня датчики pt100. Подключил сейчас мах31865, а там оказывается надо мостик напоять :(... 
Прикрепления: 2452535.jpg (238.7 Kb)
Статус: Offline
Dimshits Дата: Чт, 2020-04-09, 00:32 | Сообщение 15
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Beer Sheva
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Совместимость была сделана в угоду людей переделывающих свои "железные" контроллеры на основе PID регуляторов типа REX-C100 и других

ну вот  я один из них, они у меня уже врезаны в бак. сейчас заказывать датчики это целое дело. у нас страна закрыта на карантин. я еще с февраля посылку с релюхами не получил. сейчас подключил без перемычки - показывает -256 градусов. не видет вообщем датчик и соответственно не включает реле.
Статус: Offline
JuF398 Дата: Пт, 2020-04-10, 09:14 | Сообщение 16
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Липецк
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Привет! Скажите, а как в этой программе включить-выключить мешалку или насос?

Добавлено (10-04-2020, 10:14)
---------------------------------------------
Нашел. ToggleStep

Статус: Offline
Dimshits Дата: Пт, 2020-04-10, 17:07 | Сообщение 17
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Beer Sheva
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Dimshits ()
Подключил сейчас мах31865, а там оказывается надо мостик напоять :(...
 


Сделал все по этой инструкции. Установил плагин pt100. Подключил, а она все равно выдает -256 градусов и все... уже не знаю куда копать перелапатил весь интернет. Что я делаю не так ? Может надо в самом плагине что то переделать или в терминале прописать?

Или все таки бросить это дело нах и купить ds18b20 правда ждать придется не знаю сколько.
Еще вопрос - raspberry 4 вообще совместим с craftbeerpi 3 ?

Добавлено (13-04-2020, 15:28)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
Смысла использовать pt100 нет никакого. Лишняя трата денег. Совместимость была сделана в угоду людей переделывающих свои "железные" контроллеры на основе PID регуляторов типа REX-C100 и других. DS18B20 является более предпочтительным датчиком температуры.
Добрый день. Купил датчик DS18B20, подключил, температуру показывает. настроил все заново но SSR и реле на плате не запускаются.
Проверил через 
Код
gpio readall
в столбике "mode" на gpio 12 и 19 стоит "in" далее прописал 
Код
gpio mode 26 out
gpio mode 24 out
потом 

Код
gpio write 26 1
gpio write 24 1
gpio write 26 0
gpio write 24 0

Релюхи включались и выключались..
куда копать ребят ? получается craftbeerpi3 не отдает команду.. может надо дать права на какие папки/файлы. помогите.. разбираюсь уже больше недели. зарание спасибо.
Прикрепления: 0894856.jpg (115.9 Kb) · 3746848.jpg (101.1 Kb)
Статус: Offline
Dimshits Дата: Вт, 2020-04-14, 15:24 | Сообщение 18
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Beer Sheva
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Dimshits, скорее всего у тебя не все необходимые модули встали. Удали папку Crafbeerpi3 и все заново установи. Обрати внимание чтобы не было ошибок, смотри логи. Обрати внимание на это сообщение
Как то не обратил внивание на это сообщение.. у меня просто все запускалось нормально.
EroshKA, Спасибо большое. Сделал. Все работает, будем осваивать программу и собирать все это дело дальше.
Статус: Offline
henkel Дата: Пт, 2020-05-29, 09:07 | Сообщение 19
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Minsk
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 3
Камрады прошу помощи! Запустил CBPi, начал настраивать,получил какой-то не понятный результат. Собираю в котел Mash Tun: Тэн, насос и
соответственно датчик, аналогично собираю котел Boil, но когда захожу на
главную страницу  где отображаютсякастрюли почему насос который я прописывал для Boil оказался в котле Mash  а насос который привязал к Mash почему тооказался отдельно на свободном поле. Кто нибудь сталкивался с таким?
Оборудование все удалил, заново прописал все тоже самое. Может при установке
CBPi что то криво встало?
Прикрепления: 8692135.jpg (314.5 Kb) · 6148753.jpg (312.4 Kb) · 7408938.jpg (163.9 Kb) · 2948561.jpg (158.4 Kb)
Сообщение отредактировал henkel - Сб, 2020-05-30, 21:14
Статус: Offline
henkel Дата: Вс, 2020-05-31, 20:51 | Сообщение 20
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Minsk
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 3
Вроде разобрался, и насос и тэны это actor в момент активации и их выстраивает по порядку на экране, хотя в моем понимании их бы разделить надо сразу чтобы было на странице настройки оборудования. Взял скрыл Тэны и насосы вроде как встали там где надо. 

Подскажите исходя из личного опыта с какой логикой лучше проводить затирание и кип? По предварительным прогоном пока мне понравилось на затирание MOD PWM Logic, на кипячение Pid Boil. Может у кого есть совет исходя из личного опыта?
Прикрепления: 0330500.png (82.7 Kb) · 0069103.png (84.3 Kb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » CraftBeerPi (ЦУП - центр управления пивоварней)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: