Строим К-RIMS с нуля

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Строим К-RIMS с нуля
Kekes Дата: Пн, 2021-11-15, 11:36 | Сообщение 701
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Раменское
Сообщений: 66
Наград: 1
Благодарностей: 0
Разобрался в проблеме. Оказалось все банально просто. На датчике слегка задралась резиновая оплетка и датчик тупо упирался в гермовводе и не доходил до конца гильзы.
На первой фото датчики опускаются в воду. На втором показания температур. Видно что все датчики показывают плюсминус одно и тоже. На третьем фото уже видно расхождение датчиков. Причем почти в 10 градусов
Прикрепления: 8053368.jpg (373.3 Kb) · 0111795.jpg (598.6 Kb) · 4036616.jpg (408.9 Kb)
Статус: Offline

Kekes Дата: Пн, 2021-11-15, 11:39 | Сообщение 702
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Раменское
Сообщений: 66
Наград: 1
Благодарностей: 0
Это злополучный датчик и показания температур после того как я лезвием обрезал задранную часть и снова засунул до конца.
Честно говоря засовывать датчик в этот пластиковый гермоввод не совсем удобно, он постоянно в месте перехода металла на резинку цепляется. Кто как борется с этим?
Прикрепления: 9216592.jpg (210.8 Kb) · 9256955.jpg (378.2 Kb)
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2022-01-28, 16:50 | Сообщение 703
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Всем привет! Пытаюсь построить одноуровневую двухпосудную пивоварню и не могу определится с конфигом: K-RIMS или RIMS. Есть цель варить партии по 45 литров сусла без промывки и для этого куплены котлы по 85 литров. Первоначально хотел построить K-RIMS, но пока шли запчасти начитался форума и возникают сомнения насчет контроля уровня жидкости и температуры затора. В теории для RIMS можно использовать только один насос подключенный к RIMS трубе и делать затор в одном котле, а потом перекачивать во второй на кипячение, что в теории позволит идеально контролировать температуру и даст повторяемость рецептов.

Есть какие-нибудь мысли на этот счет? Буду рад, если поделитесь опытом или мнением.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2022-01-28, 18:27 | Сообщение 704
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата mikhalchenkov ()
начитался форума и возникают сомнения насчет контроля уровня жидкости и температуры затора.
где, чего начитался?.. Проблема надуманная, имхо.
Варил вообще без трубок уровня-1-2 варки и приспособился. В принципе, мне они уже и не нужны были, когда поставил...

Цитата mikhalchenkov ()
что в теории позволит идеально контролировать температуру и даст повторяемость рецептов.
не уверен. Тем более, что 45-85л будут требовать большой мощности, а  в трубе римс легко можно промахнуться с соотношением объема и мощности в ней и получать тот же пригар, не говоря, что может стопориться фильтрация, а ты не факт, что это отследишь и получишь пригар в итоге, тк объем сусла мал и изменения происходят резко...
У КРИМС есть в этом преимущества, у одноуровневой еще и эффективность выше...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2022-01-28, 18:35 | Сообщение 705
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата mikhalchenkov ()
В теории для RIMS можно использовать только один насос подключенный к RIMS трубе и делать затор в одном котле, а потом перекачивать во второй на кипячение, что в теории позволит идеально контролировать температуру и даст повторяемость рецептов.
mikhalchenkov, так пиво варит(с одним насосом)   "Доктор Губер"..вот только котлы у них по 58л,но они себя позиционируют как крафтовая мини пивоварня на 90Л.    можешь погуглить
п.с:удачи в построении


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пт, 2022-01-28, 20:07 | Сообщение 706
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
papgen, Губеровскую пивоварню я видел, собственно говоря для RIMS я как раз и думаю сделать примерно такой же конфиг, только вместо «экстрактора» установить трубу RIMS.

Добавлено (28-01-2022, 20:17)
---------------------------------------------
MrDAnger, я не про трубки уровня жидкости, а про регулировку потока, чтобы ТЭН не оголился или наоборот второй насос не осушил заторник. А насчет регулировки тэна в трубе надежда на PID. Если верить американским форумам с RIMS трубой жуткая точность.

Кстати. Какая эффективность у вас на одноуровневой пивоварне? Как обстоят дела с регулировкой скорости потока при использовании двух насосов? Есть опасения, что один будет перекачивать быстрее другого.



Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2022-01-28, 22:06 | Сообщение 707
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата mikhalchenkov ()
Какая эффективность у вас на одноуровневой пивоварне?
у меня двухуровневая, с одним насосом, от 78% 
Цитата
Как обстоят дела с регулировкой скорости потока
легко и непринужденно.
в начале отстроил, потом при переходе на 72°С привернул кран немного, как вышел на 72°С-дальше без проблем.
Цитата mikhalchenkov ()
я не про трубки уровня жидкости, а про регулировку потока, чтобы ТЭН не оголился или наоборот второй насос не осушил заторник.
а трубки уровня зачем по твоему нужны? По ним и отслеживают эти параметры...
В конце-концов можно поставить датчик уровня... Брюманьяк с ним работает. Я себе его купил, но так и не поставил, без него обхожусь.
Цитата mikhalchenkov ()
А насчет регулировки тэна в трубе надежда на PID.
так он все раввно либо жарит, либо нет, просто при 100% питание подается постоянно, на 50%-половину времени... Не спасет PID тут, от пригара, у нас ребята, что с римс связывались, никак не могли без спецприспособлений победить пригар... Как раз узкое место-труба римс... Там нужен поток хороший, и при этом мощность такая, чтобы прогревать успевать проходящий объем до нужной температуры, а это мощща большая, если меньше мощность-медленнее поток нужен и... PID не спасет. Чуть что не так-падает поток или еще что(мусор плавает)-словишь пригар и прочее. Шагать на ней сомневюсь, что комфортно... Аналогично с ПВК, КМК, выйдет....


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-01-29, 19:31 | Сообщение 708
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата mikhalchenkov ()
я не про трубки уровня жидкости, а про регулировку потока, чтобы ТЭН не оголился или наоборот второй насос не осушил заторник
mikhalchenkov, если плясать от "губровского экстрактора" то как можно оголить тэн гоняя сусло по кругу в одной емкости???
тут сильно нужно постараться..краник для регулировки "скорости"потока для красоты стоит?


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2022-01-29, 20:03 | Сообщение 709
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата papgen ()
как можно оголить тэн гоняя сусло по кругу в одной емкости???
Ну, если над тэном стоит корзина с солодом, то, кмк, вполне...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Сб, 2022-01-29, 20:06 | Сообщение 710
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
papgen, фильтрация встала, сусло не подается, тэн оголяется. Не стоять же рядом с пивоварней все затирание :)


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-01-29, 20:23 | Сообщение 711
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата mikhalchenkov ()
papgen, фильтрация встала, сусло не подается, тэн оголяется. Не стоять же рядом с пивоварней все затирание
сама по себе фильтрация не встанет,а только после твоих телодвижений с затором(помешал,размешал-нарушил фильтрслой,поток увеличил....)не надо стоять рядом и гипнотизировать пивоварню,нужно всего лишь понимать все свои действия и понимать их последствия!

поставь себе мешалку и забей на насос))))


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Сб, 2022-01-29, 20:28
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Пн, 2022-01-31, 09:13 | Сообщение 712
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
papgen, мешалка у меня валяется после тюнинга однопосудной пивоварни. Большего бреда я не встречал. :) по крайней мере для небольших кастрюль (до 100 литров) точно нет в ней смысла.

Добавлено (31-01-2022, 09:14)
---------------------------------------------
Спасибо всем за ответы, решил все таки придерживаться первоначальной задумки и собирать именно k-rims


Кликайте на WWW – там много интересного.
Сообщение отредактировал mikhalchenkov - Пн, 2022-01-31, 10:15
Статус: Offline
Stakan Дата: Чт, 2022-02-03, 18:57 | Сообщение 713
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня всем. Прошу не кидать тапками.
Прочитав про КРИМС и БИАБ пришел к КРИМС
один из вопросов 1-я и 2-я емкость должны быть одного обьема? (1-я с тэном сусловарочник, 2-я затирочная)
думаю про одноуровневую систему
Интересует какие мозги подобрать и как их собрать? ( под мозгами подразумеваю что бы можно было хотя бы настроить подогрев и выдерживание температурных пауз)
Подогрев и поддержание температуры. Не соображу куда вставлять термодатчик в сусловарочник или в затирочник? из того что нашел мозги на один термодатчик или я еще не разобрался...(я думаю что температура будет отличаться в 1-й и 2-й емкости)
пока все. вопросов много, дополню позже)
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2022-02-03, 19:02 | Сообщение 714
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата Stakan ()
Интересует какие мозги подобрать и как их собрать?
Тут посмотри , очень хорошая автоматика.
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/71-517-1


Моя кастрюлька
Статус: Offline
adfklgh Дата: Ср, 2022-06-08, 11:09 | Сообщение 715
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Поделитесь, пожалуйста, инфой, какие блоки управления используете для одноуровневой K-RIMS, можно ли его где-то отдельно приобрести в сборе с тремя датчиками температуры на тэн 4,5 кВт?

Имею неудачный опыт использования пивоварни Самовар+ 70л, сделал одну варку и все, блок гавкнул. Отправил производителю, вроде что-то там поменяли, вернули, блок все-равно не работает исправно. Установить суть проблемы в итоге не могут, блок менять отказываются, возвращать деньги отказываются. 

Тем не менее потраченных средства жалко, а стоила вся богодельня 70тр., хочется довести до ума и пользоваться.
Прикрепления: video_2022-06-0.mp4 (2.52 Mb)
Статус: Offline
chst1000 Дата: Ср, 2022-06-08, 12:09 | Сообщение 716
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
adfklgh, Странно , они вроде используют свободный проект BrewManiac,  в том числе и на этом сайте обсуждавшийся,
https://xn--90aoy.xn--p1ai/forum/71-517-1
на мой взгляд самая путевая автоматика , лет пять уже пользуюсь , правда сам собирал .
Может просто экземпляр неудачный попался.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Ср, 2022-06-08, 12:16
Статус: Offline
adfklgh Дата: Ср, 2022-06-08, 12:18 | Сообщение 717
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата chst1000 ()
на мой взгляд самая путевая автоматика.Может просто экземпляр неудачный попался.
Однозначно брак, вопрос в том что отказываются менять. Сначала начали с предположений: напряжение в сети, вайфай, замена блока питания - ничего не помогло или предположения не подтвердились. Потом предложили подключиться к моему компу удаленно, на что получили отказ.

А где такой блок можно купить готовый и сколько это будет стоить +/- ?
Ветку на форуме видел, там обсуждение как такой блок собрать самому, это точно не про меня, у меня навыков не хватит для такой реализации.
Сообщение отредактировал adfklgh - Ср, 2022-06-08, 12:19
Статус: Offline
wzor Дата: Ср, 2022-06-08, 13:39 | Сообщение 718
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 76
Наград: 2
Благодарностей: 5
adfklgh, я так понял у Вас мультидатчики? Попробуйте отключить все датчики и оставить только один. Если останится писк то поменяйте датчик на другой снятый. Там ломаться нечему. Пищит когда система не видит один из датчиков.
На Авито видел продавали блок в сборе. Но зачем Вам тратить деньги? Ваш можно сделать как два пальца об асфальт)
Сообщение отредактировал wzor - Ср, 2022-06-08, 13:44
Статус: Offline
chst1000 Дата: Ср, 2022-06-08, 14:11 | Сообщение 719
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
wzor,    +1
adfklgh, Опиши проблему подробно , только не тут а в теме про BrewManiac может кто и подскажет чего.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
adfklgh Дата: Ср, 2022-06-08, 14:23 | Сообщение 720
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата wzor ()
я так понял у Вас мультидатчики? Попробуйте отключить все датчики и оставить только один.
Не могу точно сказать какие датчики, добавил на фото, это мульти?
А отключить как, физически отсоединить от блока или где-то в настройках?
Прикрепления: 7096766.jpg (78.6 Kb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Поиск: