Строим К-RIMS с нуля

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Строим К-RIMS с нуля
lamedarkangel Дата: Вт, 2020-07-21, 13:10 | Сообщение 501
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
papgen, брал такие же. Потом камлоки идущие на шланги заменил. На воде поток вырос в 1.5-2 раза.
до

После
Прикрепления: 5441893.jpg (956.8 Kb) · 9483737.jpg (830.1 Kb)
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вт, 2020-07-21, 13:14 | Сообщение 502
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
buclaugh  good 

Что с помолом у тебя?
И попробуй заторник снизу заполнять.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2020-07-21, 14:13 | Сообщение 503
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата MrDAnger ()
И попробуй заторник снизу заполнять

Тыщу лет так делаю.
А с помолом, он меня устраивает, зазор на вальцовой мельнице 1,1 мм, под новый содод всегда подстраиваю зазор, кондиционирование делаю. Мука есть, но не критично. Фильтрация идёт нормально даже если 50 процентов пшеница или с кучей несоложенки. Думаю дело в руках, не в оборудовании.
Ещё раз подчеркну, что этим же тэном в этой же кастрюле варил сусло, затертое и профильтрованное в пвк по принципу как в грандфазерах и тд (фальшдно, насос, барботажная рука, забор сусла из под фальшдна и цируляция сверху вниз через дробину), и не было никаких пригаров. А тут такая закавыка.
Следуюющую варку вернусь к старому варианту, посмотрю, что получится. Хотел через кримс уйти от инертности пвк, не получилось. Попробую через настройку пид в брюманьяке (только запустил его, ни разу не варил еще под его управлением).
Сообщение отредактировал buc - Вт, 2020-07-21, 14:25
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-07-21, 14:40 | Сообщение 504
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
buc, все чудесатее и чудесатее...
А тэн не собирается накрыться?..

Сам посуди, чтобы пригорало надо вывести сахар/крахмал на температуру карамелизования...
Это или осушить тэн с перегревом его, или термоизолировать его(мукой, допустим), или ослабить циркуляцию.
Ведь если отводишь тепло от тэна, он не пригорит...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2020-07-21, 14:43 | Сообщение 505
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата MrDAnger ()
А тэн не собирается накрыться?..

Моя автоматика показывает пробой тэна, но таки думаю поменять тэн, есть в запасе.

Добавлено (21-07-2020, 15:00)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
или ослабить циркуляцию.

Но градусник внутри варочника не показывает большую разницу температуры с градусником на входе в заторник
Статус: Offline
Dodther Дата: Вт, 2020-07-21, 17:13 | Сообщение 506
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата Dodther ()
На вид трубка похоже на 10мм. Или всё же 12?
А то на 10 у меня и фитинги и кусок трубки есть. Даже уже возврат в варочник и забор из под хоп стопера сделал. Но гложет червь сомнения что хватит их. Всё таки внутренний диаметр у них 8мм против 15мм у кранов и шлангов в остальной части системы.


Цитата papgen ()
вроде и выглядят как "зауженные",но проходные(в шарах) на кранах тоже ф8.....и в фальшне заборное тоже на ф8, поэтому не думаю что сильно критично если вся система с "пропуском" на ф8 на "чистосолодовом заторе" приходиться кран слива прикрывать


Сам спросил, сам отвечу. С трубками ф8 нет никаких проблем с циркуляцией. успешно затёр 21кг солода. Есть задержка при переходе с паузы на паузу между темпером на входе и в толщине затора. примерно 8-10мин. Но она и без тонких трубок была.

Цитата lamedarkangel ()
брал такие же. Потом камлоки идущие на шланги заменил. На воде поток вырос в 1.5-2 раза.
до

Цитата EroshKA ()
Не думайте что чем больше поток тем лучше вымываются сахара. Тут, как раз больше шансов за счёт массы дробины и насоса остановить фильтрацию.


Цитата АРА ()
Делюсь своим аппаратом в окончательном виде... вот только за 4е варки эффективность постоянно была около 60%, не пойму по какой причине.


Вот тоже такая же шляпа. 60% и хоть тресни. Где косячу, понять не могу. Воды наливаю ровно столько, сколько надо для покрытия зерна, остальное на промывку. Один фиг низкая эффективность.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-07-21, 17:14 | Сообщение 507
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата buc ()
Моя автоматика показывает пробой тэна,
Что за автоматика?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2020-07-21, 20:03 | Сообщение 508
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата MrDAnger ()
Что за автоматика?
виленовская http://vilenoff.com/elektronika/pandora-gfx-slim
Сообщение отредактировал buc - Вт, 2020-07-21, 20:05
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2020-07-21, 20:23 | Сообщение 509
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Dodther ()
Вот тоже такая же шляпа. 60% и хоть тресни. Где косячу, понять не могу. Воды наливаю ровно столько, сколько надо для покрытия зерна, остальное на промывку. Один фиг низкая эффективность.
ну моё видение на такую "шляпу":+удобно варить стало +более комфортно +меньше переливов +"кристальное сусло в бродилку" и думаю еще если применить в этой системе заторник с более широким дном(в пропорциях) чем его высота то всё нормализуется good 
п.с:поживем увидим
п.с 2:"кстати между нами....." есть Очень полезная инфа и где?-у нас на сайте эффективность
good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
АРА Дата: Ср, 2020-07-22, 06:20 | Сообщение 510
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
Нужно определиться в последовательности действий при промывке для К-RIMS (сливать сусло после затирания под ноль и только потом лить промывку или все же постепенно доливать промывочную воду и держать слой воды над засыпью, сливать промывочную воду сразу или же дать постоять минут 10, перемешивать или нет и т.д.).
Статус: Offline
MakS Дата: Ср, 2020-07-22, 07:28 | Сообщение 511
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Амурская обл. -- Белогорск
Сообщений: 54
Наград: 0
Благодарностей: 58
Цитата buc ()
эффективностью проблем не было - ушла к 80процентам

Хороший!!! А промывку делал или общий объем воды!? Что варил?
Статус: Offline
buc Дата: Ср, 2020-07-22, 09:56 | Сообщение 512
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата MakS ()
А промывку делал или общий объем

Промывку делал,варил https://беер.рф/beer_re....0-27109 , в рецепте, правда только план, факт не внёс пока
Сообщение отредактировал buc - Ср, 2020-07-22, 10:08
Статус: Offline
Dodther Дата: Ср, 2020-07-22, 11:13 | Сообщение 513
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата АРА ()
Нужно определиться в последовательности действий при промывке для К-RIMS (сливать сусло после затирания под ноль и только потом лить промывку или все же постепенно доливать промывочную воду и держать слой воды над засыпью, сливать промывочную воду сразу или же дать постоять минут 10, перемешивать или нет и т.д.).


Я зерно не осушаю, воду промывочную подливаю. Не выстаиваю. Имею 60%. Вот хочу на следующей варке слить всё, залить промывку, перемешать до дна, замкнуть заторник на себя и прогнать по кругу для формирования нового фильтр слоя и только потом в варочник.
Статус: Offline
slaver Дата: Ср, 2020-07-22, 19:35 | Сообщение 514
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата Dodther ()
слить всё, залить промывку, перемешать до дна, замкнуть заторник на себя и прогнать по кругу для формирования нового фильтр слоя и только потом в варочник.
я так и делаю. эффективность 70%
Статус: Offline
MakS Дата: Чт, 2020-07-23, 09:19 | Сообщение 515
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Амурская обл. -- Белогорск
Сообщений: 54
Наград: 0
Благодарностей: 58
Цитата Dodther ()
только потом в варочник.

Вот по практике так должно быть намного лучшее!!! А много кто пробует дробину на сладость после промывки как Я :D !?
Статус: Offline
fug3 Дата: Чт, 2020-07-23, 20:28 | Сообщение 516
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
И я примерно кручусь вокруг 70-73%, варочник 67л, заторник 50, г/м делаю 4-4.5, промывку корректирую по рефрактометру чтобы выйти на нужную НП, обычно перед кипом у меня в варочнике 62-63л.
Чем чревато постоянное разрушение фильтр слоя (т.е. постоянное перемешивание)?
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-07-23, 20:58 | Сообщение 517
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата MakS ()
А много кто пробует дробину на сладость после промывки как Я :D !?
MakS, не льсти себе)))Ты не один!не ты первый  и не ты последний  laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Dodther Дата: Пт, 2020-07-24, 03:46 | Сообщение 518
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата fug3 ()
Чем чревато постоянное разрушение фильтр слоя (т.е. постоянное перемешивание)?


Мука и прочий мусор полетит в варочник, налипнет на ТЭН и получишь пригар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-07-24, 09:08 | Сообщение 519
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Dodther ()
Мука и прочий мусор полетит в варочник, налипнет на ТЭН и получишь пригар.
Это ж какой надо иметь помол, площадь тэна и тд, чтобы получить этот пресловутый пригар?.. как вы его получаете?! 
Осушать не надо тэн. Надо иметь нормальный поток циркуляции и все, отводите тепло от тэна. 

А перемешивание, как обсуждалось выше, может нарушить фильтрслой внизу, что может привести к замедлению фильтрации вплоть до остановки. Но обычно это вылезает на неправильном помоле(разрушение остей зерна), засыпи в воду или избытке несоложенки.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2020-07-24, 09:49 | Сообщение 520
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Dodther ()
Мука
Согласен.
Было два раза по пригару, островками на ТЭНе
Оба раза был мелкий помол и активное перемешивание. Только разбирался в новом железе...
 Помол остался прежним, теперь фильтрслой не трогаю и ладушки.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Поиск: