Строим К-RIMS с нуля

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Строим К-RIMS с нуля
papgen Дата: Пт, 2020-07-10, 22:45 | Сообщение 441
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата John154 ()
фальшдно крадёт литра 2,5 примерно...
это смотря какое фальшдно +откуда забор сусла из под дна или через верх из "под сита" забор идет(тут нет таких объемов)

п.с. у меня на данном этапе заторник люксташи 25л...пока тесты провожу,7кг солода можно затирать комфортно(и то если "заполнять" с низу его , потом только переключать уже на "гравитацию" )
П.С 2:теперь...."уже со своим опытом к-rims" я начинаю полностью понимать Ерошку про регулирование потоков! good респэкт ему за науку!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline

papgen Дата: Пт, 2020-07-10, 23:02 | Сообщение 442
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
"на счет сита" для наглядности
Прикрепления: 4929365.jpg (1.46 Mb)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Dodther Дата: Сб, 2020-07-11, 05:08 | Сообщение 443
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата Пушистый ()
Вчера потерпел фиаско (кримс 71\71), засыпь 16 кг пшеничного солода+4кг ржаного +1,8 кг рисовой лузги. Делал зерновой затор для хлебного вина, первуй час циркуляция нормальная, дальше хуже, в конце практически встала. Для перекачивания сусла в варочник пришлось практически сдирать веслом с фальшдна, с горем попалам перекачал, о чистоте сусла и речи нет ( мука, частички зерна и тд). Как итог когда решил кипятнуть это дело, словил жестокий пригар, причем настолько жестокий, что сусло в унитаз , а тэн в помойку. Вот так.А оптимальным для себя считаю 12-14 кг солода, воды заливаю 70 л, на промывку воду беру по количеству засыпанного солода (12-14 л), в бродильню сливаю около 55-57л с начальной плотность 12-13, по бутылкам разливаю 50-53л. Всё указанное плюс - минус, в зависимости от рецепта. Но так скажу в целом системой очень доволен.
А затор в процессе совсем не мешал? Он же пресуется быстро. Выход с варочника я стараюсь придушивать до тех пор, пока не начинается разбег температур заторник\варочник. На днях варил хугарден из 16кг солода. У меня тоже 71/71. воды 60 в бак и 23 на промывку. Муки при помешивании много лезет, хоть и останавливал в этот момент насос. Словил лёгенький пригар, который просто губкой смылся. Хорошо что ТЭН длинный поставил, он хоть в отличии от коротыша, даёт шанс на ошибку. А можно ещё после затирания закачать всё в заторник, выдернуть и по быстрому промыть ТЭН от налёта и уже на кип идти с чистым. Меня другое беспокоит. Куда, блин, девалась эффективность?! 61% насчитал. :o  16кг для 71л не так уж и много. Зерно кондиционированное, помол нормальный. Где я чего не замечаю, я хз. Но хочу продолжить эксперименты и затереть 21кг.

Цитата John154 ()
Заторник 37 люксталь, фальшдно крадёт литра 2,5 примерно... Под завязку 12—13 кг солода...
Какова итоговая эффективность? Проблемы при варке были?

Цитата papgen ()
это смотря какое фальшдно +откуда забор сусла из под дна или через верх из "под сита" забор идет(тут нет таких объемов)
Какая разница как проходит трубка, если заборное отверстие у дна? Качать будет пока отверстие воздуха не хапнет.
Сообщение отредактировал Dodther - Сб, 2020-07-11, 05:40
Статус: Offline
John154 Дата: Сб, 2020-07-11, 07:57 | Сообщение 444
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 25
Цитата papgen ()
тут нет таких объемов

Имел ввиду объем под фальшдном, у меня диск...
Цитата Dodther ()
Какова итоговая эффективность

В мастере ставлю 75% и выходит около этого ± 1,5-3 в зависимости от солода...
Проблемы были с фильтрацией пока не привел помол к подходящим результатам, солод кондиционирую и заполнение заторника снизу...
Прикрепления: 7175548.jpg (1.38 Mb)
Статус: Offline
Пушистый Дата: Сб, 2020-07-11, 09:00 | Сообщение 445
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Dodther ()
А затор в процессе совсем не мешал? Он же пресуется быстро. Выход с варочника я стараюсь придушивать до тех пор, пока не начинается разбег температур заторник\варочник. На днях варил хугарден из 16кг солода. У меня тоже 71/71. воды 60 в бак и 23 на промывку. Муки при помешивании много лезет
Сделал для себя вывод, что в этой системе мешать вообще не надо, иначе вся мука и прочая мелочь окажется в варочнике, и большой процент "не ячменного солода" тоже противопоказан.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2020-07-11, 11:11 | Сообщение 446
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Dodther ()
Какая разница как проходит трубка, если заборное отверстие у дна? Качать будет пока отверстие воздуха не хапнет.
разница в не сливаемом остатке...и
Цитата John154 ()
Заторник 37 люксталь, фальшдно крадёт литра 2,5 примерно..
- кг солода


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-07-11, 11:20 | Сообщение 447
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Пушистый ()
что в этой системе мешать вообще не надо, иначе вся мука и прочая мелочь окажется в варочнике, и большой процент "не ячменного солода" тоже противопоказан.
Нескромный вопрос, а зачем до дна мешать, разрушая фильтрующий слой на дне?.. 
Я считаю, что достаточно промешать верхние 2/3, а лучше и проще просто протыкать лопаткой.
С несоложенеой проблем не заметил, но затирал по принципу cerealmash или с отварками, смысла в других методах-не вижу...
Пшеничка нормально фтльтруется без проблем.
Имхо, надо корзину заполнять снизу.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Пушистый Дата: Сб, 2020-07-11, 14:45 | Сообщение 448
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Нескромный вопрос, а зачем до дна мешать, разрушая фильтрующий слой на дне?..
 Пришлось мешать, когда фильтрация встала, а до того как встала, решил побольше из солода достать, дай думаю мешану, как итог печальный опыт. Жаль что на глаза не попадался чужой такой же печальный опыт, может я бы не сглупил.
Статус: Offline
Dodther Дата: Сб, 2020-07-11, 14:52 | Сообщение 449
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата papgen ()
разница в не сливаемом остатке...и
Не сливаемый остаток зависит только от диаметра кастрюли и высоты начала трубки от дна. А как там она идёт, уже пофигу. А то я сливаю с бочки через горловину и не знаю что так не сливается.

Цитата MrDAnger ()
Нескромный вопрос, а зачем до дна мешать, разрушая фильтрующий слой на дне?..
Так прессуется именно там. Выше боле менее рыхлое. Может дело в самодельном фальшдне? Оно у меня не такое козырное как у тебя или John154.
Статус: Offline
John154 Дата: Сб, 2020-07-11, 16:07 | Сообщение 450
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 25
papgen, ну не килограмм.. грамм 700 примерно..
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2020-07-11, 18:54 | Сообщение 451
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата John154 ()
papgen, ну не килограмм.. грамм 700 примерно..
хм... у всех своя математика,вот у меня в 1.5л ковшик помещается 980гр солода(курск :венский,да и пилснер также)сколько "крадет" 2.5 литра объема!?ну примерно? ;-))

Добавлено (11-07-2020, 19:15)
---------------------------------------------

Цитата Dodther ()
Не сливаемый остаток зависит только от диаметра кастрюли и высоты начала трубки от дна. А как там она идёт, уже пофигу. А то я сливаю с бочки через горловину и не знаю что так не сливается.
Dodther,а давай не будем всё так упрощать??сразу вычеркивать само "фальшдно",проходное сечение кранов и трубок? yes 

 и поясни пожалуйста:"А то я сливаю с бочки через горловину и не знаю что так не сливается."  это какая интерпритация K-RIMS ? перелив идет сверху?


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Inter-S Дата: Сб, 2020-07-11, 20:28 | Сообщение 452
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
Цитата papgen ()
это какая интерпритация
У меня такая интерпретация. Перевернутая кега без дна в качестве заторника.


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Сообщение отредактировал Inter-S - Сб, 2020-07-11, 20:33
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-07-11, 20:43 | Сообщение 453
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Inter-S ()
Перевернутая кега без дна в качестве заторника.
фото можно?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2020-07-11, 20:44 | Сообщение 454
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Inter-S ()
Перевернутая кега без дна в качестве заторника.
а "кран" при сливе с этой конструкции есть? и какой насос "нагнетает" поток-проток чтоб дробина не оголялась?
"картинку конструкции" можно увидеть?а то как то не совсем всем понятно yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Inter-S Дата: Сб, 2020-07-11, 21:49 | Сообщение 455
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
Цитата papgen ()
"картинку конструкции" можно увидеть?

Вид "снизу".
Прикрепления: 6026207.jpg (775.4 Kb)


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Сообщение отредактировал Inter-S - Сб, 2020-07-11, 21:50
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2020-07-11, 23:04 | Сообщение 456
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Inter-S ()
Вид "снизу".
Прикрепления: 6026207.jpg(775.4 Kb)
это заторник?

Добавлено (11-07-2020, 23:23)
---------------------------------------------

Цитата papgen ()
"картинку конструкции" можно увидеть?а то как то не совсем всем понятно yes
Inter-S,  в этой теме обсуждается "система k-rims" ,которая подразумевает  "двухпосудный" варочный порядок...тогда уж и второй "кастрюльки" фото плиз,а еще лучше в сборе! заранее спасибо


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-07-11, 23:30 | Сообщение 457
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Пушистый ()
Пришлось мешать, когда фильтрация встала, а до того как встала, решил побольше из солода достать, дай думаю мешану, как итог печальный опыт. Жаль что на глаза не попадался чужой такой же печальный опыт, может я бы не сглупил.
Так помешай, а дно не стоит царапать...

Цитата Dodther ()
Так прессуется именно там. Выше боле менее рыхлое. Может дело в самодельном фальшдне? Оно у меня не такое козырное как у тебя или John154.
Цитата MrDAnger ()
Имхо, надо корзину заполнять снизу.
Почему это все упускают?..
Фильтрует не фальшдно, а слой шелухи... и шелуха смешанная с солодом в толще.
Так же могут мешать пузыри под фальшдном, кстати...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-07-11, 23:34 | Сообщение 458
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Dodther ()
Может дело в самодельном фальшдне? Оно у меня не такое козырное как у тебя или John154.

Сомневаюсь, на этом тоже не было колом вставшей фильтрации
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-71-61057-16-1576404721


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dodther Дата: Вс, 2020-07-12, 04:07 | Сообщение 459
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата papgen ()
Dodther,а давай не будем всё так упрощать??сразу вычеркивать само "фальшдно",проходное сечение кранов и трубок? yes

Так там такие крохи...

Цитата papgen ()
и поясни пожалуйста:"А то я сливаю с бочки через горловину и не знаю что так не сливается." это какая интерпритация K-RIMS ? перелив идет сверху?

Это с бродильника я так сливаю. Не захотел портить бочку врезанием крана. Принцип то тот-же.

Цитата MrDAnger ()
Почему это все упускают?..
Фильтрует не фальшдно, а слой шелухи... и шелуха смешанная с солодом в толще.
Так же могут мешать пузыри под фальшдном, кстати...

Если так рассуждать, то достаточно пару тройку дырочек сделать и хай течёт. Фильтрует же шелуха... Чем больше отверстий/прорезей, тем меньше скорость потока на см2 и соответственно пресоваться от потока воды будет меньше. Фильтрация у меня колом не вставала, но у дна прессуется неплохо так.
Статус: Offline
John154 Дата: Вс, 2020-07-12, 04:13 | Сообщение 460
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 25
Цитата MrDAnger ()
Так же могут мешать пузыри под фальшдном, кстати...

Точно, так и есть, наблюдаю за этим уже второй раз... После затирки, когда сусло уже слито, после добавления прмывочной воды, поток из крана слабее...
Хотя специально установил фальшдно под углом к дну, что бы выходил воздух (высшая точка у крана противоположная на дне)...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Поиск: