Строим К-RIMS с нуля

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Строим К-RIMS с нуля
Exploit Дата: Вс, 2020-05-31, 23:31 | Сообщение 361
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Пенза
Сообщений: 4
Наград: 2
Благодарностей: 0
Объединил как смог схему и добавил нумерацию. Все так же не по канону выполнены camlock, папы стоят  сразу из кастрюли, а краны за ними(в оригинале краны стоят первыми).
Вопросы: использовал ли кто оборудование примененное в схеме закупленное у китайцев(особенно ТЭН). Нет ли упущенных моментов. Не много ли 4.5кВт, по расчетам требуется 3.3, 3 кВт получается мало.
Вваривал ли кто в Luxstahl бочонки для получения двухсторонней резьбы. Не нашел в чем разница между двумя котлами



Прикрепления: 9231498.jpg (137.2 Kb)
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Пн, 2020-06-01, 06:55 | Сообщение 362
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Exploit, ну, и? Одноуровневый к-римс...
Да, у меня 2х уровневый, использую 1 насос МР-15.
ТЭН тебе подскажет ЕрошКА.
В заторнике надо фальшдно.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dodther Дата: Пн, 2020-06-01, 18:46 | Сообщение 363
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата Sereg ()
С фальшдном , я все понял. Еще есть сито из нержавейки, я ее уже подогнал под свой размер, сбоку сделал отверстие, в него входит кран, можно будет попробовать.Фото такие получились, потому что пишут, что размер фото 250х350. Сегодня попробую снять на улице, тогда


Пробовал, отказался нафиг. Велик риск остановки фильтрации, а на пшеничке(из магазинной крупы) так чуть ли не 100% вставание. И размешивать неудобно, постоянно ковыряться между ситом и стенками бака.

Цитата АРА ()
p.s.: ТЭН покрылся жутким нагаром (варил пшеничку)... завтра буду его "грызть".

Кислота наше всё. Нагрел почти до кипения и замочил в ней ТЭН. Потом смывается на ура. У меня после 3+ варок начинается образовываться белесый налёт, его тоже хорошо смывает. Ищем кислотное средство для удаления пивного, молочного камня, накипи.

Цитата pzzl ()
ворует больший объем заторника, поэтому не было использовано

Не такой уж и большой. у меня самодельное с прорезями, стоит буквально 1,5-2см от дна.
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2020-06-03, 09:32 | Сообщение 364
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Exploit ()
особенно ТЭН
такой тэн, который по ссылке, элементарно неудобен,так или иначе на нем все равно будет нагар, и даже пригар, как это не печально. 
ищи такого плана ссылка 
Цитата Exploit ()
Не много ли 4.5кВт, по расчетам требуется 3.3, 3 кВт получается мало.
на 37/50 хватит
Цитата Exploit ()
Не нашел в чем разница между двумя котлами
в чем вопрос? 
Exploit, все таки подумай об установке кранов перед насосами, если вдруг насос встанет или вовсе помрет во время варки, тебе будет крайне неловко решать эту ситуацию и экономия покажется глупой. 

Цитата Dodther ()
Кислота наше всё. Нагрел почти до кипения и замочил в ней ТЭН. Потом смывается на ура. У меня после 3+ варок начинается образовываться белесый налёт, его тоже хорошо смывает.
нагар и пригар все таки разные вещи, соответственно требуют разный подход.
Цитата Dodther ()
Не такой уж и большой. у меня самодельное с прорезями, стоит буквально 1,5-2см от дна.
уже думаю об этом, пока не готов тратиться, поэтому мучаюсь.
видел, забугорные коллеги фд поднимают на 1см и норм.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Пушистый Дата: Ср, 2020-06-03, 10:54 | Сообщение 365
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Exploit ()
Вопросы: использовал ли кто оборудование примененное в схеме закупленное у китайцев(особенно ТЭН). Нет ли упущенных моментов. Не много ли 4.5кВт, по расчетам требуется 3.3, 3 кВт получается мало.Вваривал ли кто в Luxstahl бочонки для получения двухсторонней резьбы.
поставил себе тэн 4,5 кВт на 70л кастрюлю, в тестовом режиме нагрев 60л воды за каждые 10 минут +12гр
Бочонок вварил вот как выглядит
Прикрепления: 4407214.jpg (206.0 Kb)
Сообщение отредактировал Пушистый - Ср, 2020-06-03, 10:57
Статус: Offline
Пушистый Дата: Ср, 2020-06-03, 11:21 | Сообщение 366
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Начал сбоку одноуровнего К-римс 70/70, управление пока с помощью REX-c100. из недостающих элементов пока в пути: заборные трубки в обе кастрюли( уж очень большой несливаемый остаток 5л),поплавковый клапан уровня жидкости, противоточный чиллер, ну и полноценная автоматика)
Провел тестовый нагрев, пробежался по паузам, довел до кипа и чуть покипятил. Впринципе процесс управления не сложный. Закольцевал сам на себя варочник и нагрел воду до 68( провод подключен к датчику внизу варочника). Затем переключил шланги на нормальный режим и провод переключил к датчику на входе в заторник. Далее прогнал по паузам, переключил провод обратно к датчику на варочнике и перегнал воду в варочник ,перекрыл краны и отключил заторник и шланги.
На следующий день увидел в варочнике неприятные штучки ввиде маленьких ржавых капелек , результат аргоновой сварки, мелкие брызги от сварочной проволоки разлетелись по дну бака и прилипли , на фото можно разглядеть. Все элементы к кастрюлям приварил, внешний вид не очень меня порадовал, но зато меньше мест, где может подтекать жидкость.

Добавлено (03-06-2020, 11:26)
---------------------------------------------
Кстати, кто-то говорил что куполообразное фальшдно с Алиэкспресс дешевле, мне мое 448мм (71л) обошлось в 2150р, в г.Бор человек делает на заказ под любую кастрюлю, если кому надо скину ссылку.

Прикрепления: 4105758.jpg (291.3 Kb) · 2251203.jpg (270.6 Kb) · 9316264.jpg (224.3 Kb) · 4974695.jpg (146.7 Kb) · 3527213.jpg (221.3 Kb) · 3009539.jpg (209.1 Kb) · 9395900.jpg (220.8 Kb) · 8136676.jpg (229.8 Kb) · 0028248.jpg (231.6 Kb) · 6023082.jpg (176.5 Kb)
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2020-06-03, 12:22 | Сообщение 367
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Пушистый ()
заборные трубки в обе кастрюли
покажи пожалуйста какие и где заказывал


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Dodther Дата: Ср, 2020-06-03, 15:16 | Сообщение 368
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата pzzl ()
уже думаю об этом, пока не готов тратиться, поэтому мучаюсь.видел, забугорные коллеги фд поднимают на 1см и норм.

Мне повезло, у меня валялся старый, самодельный бак из нержи 1мм. разрезал, развернул и напилил. Вот что вышло.
Прикрепления: 7687695.jpg (1.06 Mb)
Статус: Offline
фидот74 Дата: Ср, 2020-06-03, 15:28 | Сообщение 369
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Пушистый, как тэн такой коротыш показал себя на кипе ? я что то побоялся что будет кипеть с одного края взял длинный . фальшдно смотрел такое не понравилось что толщиной всего 0.8 хотя за счёт колец наверно нормально держит . по РЕКСу  подскажи какие настройки делал , как температуру держит с другим термометром не сравнивал ? Кстати что за автоматику заказал и где ?
Статус: Offline
Пушистый Дата: Ср, 2020-06-03, 17:00 | Сообщение 370
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата
Для этого существуют обжимные фитинги. Слева для медной трубы, справа для нержавеющей.

к сожалению не нашел где купить, поэтому буду делать из подручного материала

Добавлено (03-06-2020, 17:02)
---------------------------------------------

Цитата фидот74 ()
как тэн такой коротыш показал себя на кипе ?
Варку ещё не делал, только на воде тестировал, кипит с одной стороны, но это не страшно. Я когда в 32л кастрюле варил на плите, тоже кипело ближе к одному краю, думаю не принципиально это.

Добавлено (03-06-2020, 17:09)
---------------------------------------------
по REX-C100 всё просто, выставляешь нужную темературу и он к ней подводит, сначала на полную, а чем ближе к заданной он начинает вкл\выкл и очень плавно подводит к паузе, как только достиг, берешь будильник и ждешь, далее задаешь следующую и так до конца. Кип примерно на 98,7 ,чтобы умеренное кипение было. По автоматике с товарищем по службе решил, пока в процессе.

Прикрепления: 5973492.jpg (633.5 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-06-03, 17:36 | Сообщение 371
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Пушистый ()
к сожалению не нашел где купить, поэтому буду делать из подручного материала
На али есть, сам заказывал...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Пушистый Дата: Ср, 2020-06-03, 17:47 | Сообщение 372
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
На али есть, сам заказывал...
ссылка есть?
Статус: Offline
Dodther Дата: Ср, 2020-06-03, 17:53 | Сообщение 373
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата фидот74 ()
как тэн такой коротыш показал себя на кипе ? я что то побоялся что будет кипеть с одного края взял длинный .
Да и правильно. У меня коротыш, кипит с краю. Не нравится, заказал длинный.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-06-03, 21:32 | Сообщение 374
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Пушистый ()
ссылка есть?
есть yes


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Пушистый Дата: Чт, 2020-06-04, 09:46 | Сообщение 375
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Dodther ()
У меня коротыш, кипит с краю.
И как этот факт влияет на результат?
Статус: Offline
Kosh Дата: Чт, 2020-06-04, 09:56 | Сообщение 376
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Пушистый ()
к сожалению не нашел где купить, поэтому буду делать из подручного материала
Поищи Пресс-фитинг из нержавеющей стали
Есть с накидной гайкой. Внутри уплотнительное кольцо.
Трубка покупается там же, где найдешь фитинг. Гнуть самому или купить готовую.
Опрессовывать не нужно.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-06-04, 12:20 | Сообщение 377
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата MrDAnger ()
есть
Сорри, не приложилась ссыль... :D 

Вот
#Aliexpress 95,30 руб. | Адаптер для переоборудования труб, прямой переходник из стали 304 SS, трубчатый DSJ-M,YDF-LOK,LOK, Ferrule коннектор 1/8 ''1/4'' 3/8 ''1/2''
https://a.aliexpress.ru/_eLrXOB


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
DeniskaS Дата: Чт, 2020-06-04, 15:41 | Сообщение 378
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Пушистый ()
управление пока с помощью REX-c100

Подскажите пожалуйста каким образом запитаны насосы?
Статус: Offline
Пушистый Дата: Чт, 2020-06-04, 16:43 | Сообщение 379
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата DeniskaS ()
Подскажите пожалуйста каким образом запитаны насосы?от блока питания
 от блока питания на 220/12в 2А, лежал без дела, я его разобрал и засунул внутрь блока , ну а дальше всё просто через кнопки и штекеры папа/мама, на каждый насос свои.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-06-04, 20:51 | Сообщение 380
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Пушистый ()
На следующий день увидел в варочнике неприятные штучки ввиде маленьких ржавых капелек , результат аргоновой сварки, мелкие брызги от сварочной проволоки разлетелись по дну бака и прилипли , на фото можно разглядеть. Все элементы к кастрюлям приварил, внешний вид не очень меня порадовал, но зато меньше мест, где может подтекать жидкость.
А тебя не смущает, что эти чудосварщики не обработали сварные швы?..
Из нержи при сварке выгорают легирующие добавки(точнее из поверхностного слоя) и она становится ржавейкой...
Надо швы тебе обработать... имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Поиск: