Строим К-RIMS с нуля

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Строим К-RIMS с нуля
sibep Дата: Чт, 2020-05-28, 18:47 | Сообщение 341
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Я не видел ни в одной промышленной установки по пастеризации молока или по сыру (что равно молоку) прямого нагрева от ТЭНА.  Сусло - это чеим отличается?
Я не видел ни одной беспроблемной установки по охлаждению  при ввведнегию фреона змеевиком прямо в объем охлаждаемого. Всегда есть режимы, при которых даже чистая вода намерзает на змеевик.
Аналог полный и тем более когда мы о молоке или чём ином, что содержит и жиры и сахара и белок.

Всегда есть промежуточный агент.

Промежуточный нагреватель всегда имеет БОЛЬШУЮ площадь.
ТЭН всегда имеет НЕБОЛЬШУЮ площадь.

ТЭН тупой элемент в системе, самый тупой.  Плясать вокруг самого тупого?
Наворачивать насос, электронику , балансирование вокруг самого тупого?

Даже в системе намораживания слоя льда на змеевике охлаждения все оптимально до уровня   1 см льда,  и для поддержания оптимальности ставят датчики толщины льда...

"Не гонясь бы ты поп за дешевизной",  ...   за  универсализмом.
Не обещай универсализма. И упростизма.
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Чт, 2020-05-28, 20:30 | Сообщение 342
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, не проблема пригара в том, что пригорает то, что не отводит тепло от тэна...
Это и сам затор, и шелуха, и белок.
Получается теплоизоляция, вот тогда пригар.
Так же получается и с оголением, воздух-плохой проводник тепла, вот остатки сусла/бруха/тд подгорают на нем.
Т.о. если сусло имеет определенные параметры, то пригара быть не должно, т.е. нет избытка белка/сахара/бруха/хмеля/тд-любой теплоизолятор. Соответственно ищем причины пригара.
В большинстве случаев получаем пригар, тк не отрегулирован поток циркуляции в пивоварне. Это усугубляется еще избытком мучки и/или белка, но причина одна- плохое отведение тепла от тэна=циркуляции вокруг него.
Нестандартное сусло может пригореть.
Беда в том, что нестандартно и плотно мало кто варит, кто получает пригар-в большинстве случаев не изучили работу своей пивоварки и ухудшают, сами того не подозревая, ее работу, не отстроив поток.
Так же есть определенные моменты по расположению ТЭНа, форме и тд.
Я наблюдал у себя пригар сусла на "воздушном" тэне при оголении, больше никак его не получал, что на длинном тэне, что на кипятильниках. Но! Я не варю плотняки и не пользуюсь, на мой взгляд, некачественным сырьем, тэны у меня не в дне, а "подвешены", вокруг них достаточная циркуляция, чтобы не получалась шуба.
Это мое видение.

Цитата sibep ()
Хрень полная..Когда тема скатывается на цитаты и ответки по ним - полное безумие.
Не, ты не прав, эти вопросы зрели давно и их надо решить. Каждый же все воспринимает через призму своего сознания, не более... А в спорах рождается истина.

ТОЛЬКО ПРЕДУПРЕЖДАЮ СОБЕСЕДНИКОВ-ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ НЕДОПУСТИМ. Соблюдайте приличия, оскорблять друг-друга не надо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Шум Дата: Чт, 2020-05-28, 20:55 | Сообщение 343
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Смоленск
Сообщений: 50
Наград: 2
Благодарностей: 7
А когда не варишь, ничего не пригорает!)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-05-28, 21:04 | Сообщение 344
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Шум,  не ошибается тот, кто ничего не делает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-05-28, 21:08 | Сообщение 345
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDAnger ()
А в спорах рождается истина.
Олег, здесь с тобой согласиться не могу. В споре может возникнуть только озлобление, в 99 и 9 в периоде оппоненты остаются при своих мнениях, т.к. обычно цель спора - доказать свою правоту, но никак не найти истину)))
по сути. не смог удержаться не написать, ибо по ТЭНу тоже есть опыт использования разных.
Цитата MrDAnger ()
пригар сусла на "воздушном" тэне при оголении, больше никак его не получал, что на длинном тэне, что на кипятильниках. Но! Я не варю плотняки и не пользуюсь, на мой взгляд, некачественным сырьем, тэны у меня не в дне, а "подвешены", вокруг них достаточная циркуляция, чтобы не получалась шуба.
на  коротком 4кВт ТЭНе в самом начале построения порядка имел 2 пригара подряд на кипе(ссыль на сообщения и фото уже и не найду). В силу неопытности поначалу думал, что хмель ..... , даже поставщику в процессе варки звонил, потом продавану ТЭНа кейс открывал - некачественный ТЭН - не нержа. при этом - ТЭН подвешен, сусло прим 1,055, солод - только кастл, вайерман или дингеманс, и какое оголение на кипе?
сменил ТЭН на 3,5кВт на намного более длинный - всё, проблема ушла в 0.
т.е. резюме. - плотность ТЭНа не пустой звук.
п.с. мой месседж в тренде, но совсем не в тему ветки.
п.п.с. - думаю, после холивара, который будет некоторое время, нужно будет зачистить от шлака, это моё сообщение в т.ч.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Шум Дата: Чт, 2020-05-28, 21:11 | Сообщение 346
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Смоленск
Сообщений: 50
Наград: 2
Благодарностей: 7
Цитата MrDAnger ()
,  не ошибается тот, кто ничего не делает...

Так я про это же, другими словами))) у меня правильный тэн, круглый, 3,5 метра,3,5 квт. но пригар хватал не раз, при чем не при полном оголении, а пенка сразу пригарала.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-05-28, 21:22 | Сообщение 347
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
всем привет(Добрый вечер)! вот все про пригары,тэны....косяки оборудования(биаб в биабе) и тд...а где "основное правило форума"-рецепт в студию!?


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-05-28, 21:43 | Сообщение 348
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, ну, блин, 4.5кВт... на какую длинну?
Ты представляешь кипятильник на 2кВт? И его длину?
Другой разговор какую мощу ты вдуваешь на какой объем?..
Не всю теплоту сусло могло нормально "утилизировать", у тебя, кмк, на лицо просчет в оборудовании... но могу ошибаться.
У меня 70л разгоняются на кип 2,47кВт тэном малой плотност+2кВт кипятильник(рулятся маньяком) и и допом к нему 2кВт кипятильник... нигде ничего не пригорает так, чтобы это мигрировало в сусло...

Цитата Шум ()
пенка сразу пригарала.
Так пенка еще лучший теплоизолятор... не удивительно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-05-28, 22:02 | Сообщение 349
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDAnger ()
у тебя, кмк, на лицо просчет в оборудовании
да. совершенно верно.(4 кВт, не 4,5)
был просчет.
суть, уверен знаешь, есть такой метод решения задач -"доведение до абсурда".
это именно так - короткий ТЭН большой мощности показывает - плотность ТЭНа не пустой звук.
нужно искать точку перелома - вполне достаточно для решения задач, но ещё не горит.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-05-28, 23:38 | Сообщение 350
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Важное замечание"Во избежание автоматического отключения ТЭНа пивоварни во время варки и выхода из строя оборудования, вызванного нагаром солода и пригоранием
«муки» ко дну пивоварни, уделите особое внимание ПОМОЛУ солода
в засыпи.Нельзя использовать солод мелкого помола («в муку»). Солод должен быть помолот предназначенным для этого специализированным
оборудованием — мельницей-дробилкой с отрегулированным зазором для
качественного помола.Если ваш молотый солод содержит высокое содержание «муки», обязательно отфильтруйте его от мелкой фракции. Варка пива с засыпью
солода не прошедшей фильтрацию — воспрещается! Поломки, вызванные использованием засыпи солода не качественного помола, не являются гарантийными случаями. Для более качественной и щадящей оборудование фильтрации рекомендуем использовать «рисовую лузгу», в объеме не менее 10% от общего объема
засыпи ячменного солода."такая "инструкция" идет ко всем Easy Brew,Ibrew,Brewzilla  и тд "автоматам"


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2020-05-29, 08:14 | Сообщение 351
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата chst1000 ()
это случайно не выгнутое такое ,  которое в центре заторника валяется ?
именно такое
Цитата chst1000 ()
то может лучше использовать прямое (плоское) ФД на ножках на весь диаметр заторника
ворует больший объем заторника, поэтому не было использовано
Цитата MrDAnger ()
Т.о. если сусло имеет определенные параметры, то пригара быть не должно, т.е. нет избытка белка/сахара/бруха/хмеля/тд-любой теплоизолятор. Соответственно ищем причины пригара.
почему, ссылаясь на параметры сусла, не указываешь ни одного параметра тэна? подход односторонний и некорректный.
Цитата MrDAnger ()
Нестандартное сусло может пригореть.
это сильно.
стандартное сусло - это какое?
стандарт относительно стиля, тэна, или чего-то еще?
Цитата MrDAnger ()
Я не варю плотняки и не пользуюсь, на мой взгляд, некачественным сырье
итак, как это было:
1. 12 кг затор симпсон, 24л сусла нп 14.2 ушло в ферментер
2. с 12кг было собрано литров 20 промывки, дробина извлечена, брух хмелевой извлечен. тэн чистый.
3. на промывке с добавлением воды затор 10кг симпсона, нагрев сусла до 80 и охлаждение. пригар.
внимание, вопросы:
1. признаки нестандартного сусла присутствуют?
2. плотно?
3. сырье подкачало?
Цитата MrDAnger ()
нигде ничего не пригорает так, чтобы это мигрировало в сусло...
интересная оговорка
скажем так, в моем случае тоже ничего не мигрировало в сусло

собственно посыл не в разжигании спора, а  в том, что в противопоставление слепой вере существует здравый смысл, анализ.
но эта тема свелась в итоге от анализа к тому, что если у тебя проблемы, то причин несколько - кривой к-римс, кривые руки, не понимаешь, как система работает, плохое сырье. про плохое сырье отдельный разговор, но это не сюда.

вот взгляд со стороны
Цитата sibep ()
ТЭН тупой элемент в системе, самый тупой.  Плясать вокруг самого тупого?Наворачивать насос, электронику , балансирование вокруг самого тупого?
верная формулировка "балансирование вокруг самого тупого", будт то тэн или фд.
но откуда sibep может знать, у него же нет к-римс и он их не строит. - вот во что превратилась тема.

я поделился своим опытом и некоторыми сложностями.
вопрос был предложен к обсуждению.
в итоге какая-то свара началась.. 

если резюмировать последние пару страниц, то:
1. делайте хорошее фд.
2. будьте аккуратны с тэном, он пригорает не только при оголении, но и просто пригорает. особенно в "нестандартном сусле"©MrDAnger.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-05-29, 09:21 | Сообщение 352
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата pzzl ()
стандартное сусло - это какое?стандарт относительно стиля, тэна, или чего-то еще?
Олег, здесь ты передергиваешь... и выдираешь слова из контекста.
ты прекрасно понимаешь о чем я.
Цитата MrDAnger ()
Т.о. если сусло имеет определенные параметры, то пригара быть не должно, т.е. нет избытка белка/сахара/бруха/хмеля/тд-любой теплоизолятор.
Тем более, что выше я указал некоторые параметры.

Твой сарказм неуместен.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2020-05-29, 09:46 | Сообщение 353
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Я у себя видел локальные островки пригорания на тэне только из-за помола - большое количество муки.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2020-05-29, 13:51 | Сообщение 354
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Раз у вас тут зашёл разговор о помоле то спрошу, я заказываю уже молотый солод, и в мешке с солодом есть не много муки, и пару раз ТЭН уходил в защиту от пригара. Думал пропустить солод через сито, но боюсь сильно провалиться по эффективности. Так это или я заблуждаюсь и можно пропускать солод через сито?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-05-29, 13:58 | Сообщение 355
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Kempfer ()
боюсь сильно провалиться по эффективности. Так это или я заблуждаюсь и можно пропускать солод через сито?
Два нюанса:
- крупный помол (просеянный) требует большего времени для осахаривания;
- удаляя просеиванием часть солода в виде муки ты уменьшаешь его засыпь и это надо компенсироваить. Выбрасывая муку ты теряешь в цене.

Эффективность - комплексная оценка.

Но Вам если в тему - !? Выбрасывать муку ради кого тупой ТЭН не пригорел?

Я снёс один пост, но вернул его посыл сюда.
Статус: Offline
Exploit Дата: Сб, 2020-05-30, 17:19 | Сообщение 356
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Пенза
Сообщений: 4
Наград: 2
Благодарностей: 0
Сообщение отредактировал Exploit - Вс, 2020-05-31, 23:40
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-05-30, 17:31 | Сообщение 357
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Exploit,   ты куда нас всех посылаешь за каждой твоей хотелкой? Нах.. чего мене идти на али?
Статус: Offline
Exploit Дата: Сб, 2020-05-30, 19:39 | Сообщение 358
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Пенза
Сообщений: 4
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Нах.. чего мене идти
Никого не посылал, дело это сугубо личное просмотреть/ответить на сообщение или нет.

Схемы приложены к сообщению и вставлены в соответствующие спойлеры. Уместить воедино используя реальное изображение а не условные обозначения на одной не удалось. Промахнулся с тем что не указал границы кастрюль.

А обсуждение разновидностей и обоснование выбора конкретных систем находится не здесь
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-05-30, 21:20 | Сообщение 359
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Exploit, тоже не понял твоих схем...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Inter-S Дата: Сб, 2020-05-30, 22:22 | Сообщение 360
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
А вот я считаю его пост достаточно полезным. Пару раз в теме звучали просьбы собрать все в кучу и дать ссылки. Так вот оно, сделано. Только с диаметром силикона не очень понятно. Вроде как внешний у ершей всего 10 мм. Не мало будет для 50-литровых кастрюль?
UPD  Ошибся. Внутренний до 12.


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Сообщение отредактировал Inter-S - Сб, 2020-05-30, 22:28
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Поиск: