Строим К-RIMS с нуля

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Строим К-RIMS с нуля
Barnik Дата: Вт, 2020-02-25, 11:33 | Сообщение 201
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы г.
Сообщений: 24
Наград: 2
Благодарностей: 4
EroshKA, если в заторный бак ставить фильтр-систему "от IKEA", а в варочный фильтр-базуку. Затор же все равно придется помешивать во время затирания, значит какие-то частицы будут пролетать через фильтр затора, а соответственно осаждаться на базуке. Базука при этом будет понемногу забиваться + во время кипячения появиться брух (базука забьется еще сильнее).
 
Может не надо сильно мешать затор? или все таки ставить в варочнике ХопСтоппер с большей площадью?
Или на первом этапе несколько минут гонять сусло только лишь через заторный бак (как делают это наши зарубежные коллеги), а потом переключаться на полную циркуляцию через варочник?

Добавлено (25-02-2020, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
Пластиковое бродильное ведро на 32 литра стоит не дорого. Хорошо утеплить его не сложно и так же стоит не больших денег. Фильтр система любая. Я достаточно долго использовал связку и такого ведра и такого фальшдна
А не осталось ли случаем фото?
Статус: Offline

Barnik Дата: Вт, 2020-02-25, 12:54 | Сообщение 202
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы г.
Сообщений: 24
Наград: 2
Благодарностей: 4
Цитата EroshKA ()
Не на те вещи обращаете пристальное внимание
да это я понял, просто прикидываю варианты использования того что есть на данный момент.



вот варил последнюю варку с фильтрацией в промежуточную емкость. Сверху было фальшдно под ним тэн и базука. Это осадок после затирания. Сделал вывод, что при варке через слив в промежуточную, базука на затирании точно не нужна.
Но в К-римсе если даже ставить хопстопер/базуку сразу они же будет забиваться таким же осадком?

Цитата EroshKA ()
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/55-521-46741-16-1554964004
Хотя у этого товарища нет ни какого хотсоппера/базуки

или может вообще голову не забивать брухом?))
Прикрепления: 7456291.jpg (862.3 Kb) · 8632100.jpg (1.26 Mb)
Статус: Offline
MakS Дата: Чт, 2020-02-27, 09:34 | Сообщение 203
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Амурская обл. -- Белогорск
Сообщений: 54
Наград: 0
Благодарностей: 58
Цитата Barnik ()
осадок после затирания

Я в слив после заторника повесил в варочник стакан из сетки с Али(который при варке использую для хмеля) собирает проскользнувшие частички хорошо! А так тестю проводку в фч с Али (ну вроде отлично, надо с помолом порешать...мучицы многовато)
А ещё вчера варил барливайн 2м затиранием...и вот дробина сладкая ушла((( вот отсюда рождается мысль, а не нужно ли этой системе небольшой пролив дробины в конце!?
Сообщение отредактировал MakS - Чт, 2020-02-27, 09:36
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-02-27, 12:05 | Сообщение 204
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
MakS, я промываю, если жадничаю...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MakS Дата: Пт, 2020-02-28, 00:52 | Сообщение 205
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Амурская обл. -- Белогорск
Сообщений: 54
Наград: 0
Благодарностей: 58
Цитата MrDAnger ()
если жадничаю

Ну тут наверное дело не в жадности...а эффективность падает в разы! А что бы ещё промыть это надо варочник на 30-40% больше...да и кипятить потом на мин 30-50 больше..как то так((
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-02-28, 11:02 | Сообщение 206
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
MakS, ну, у меня 71л варочник люкссталь, а заторник 38л(еще минус фальшдно)...
С 12.5 кг снял 69л плотностью 1055... с промывкой.
Можешь этот момент посмотреть ввидео по варке амер.лагера, видео есть в теме по малому засеву...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
buc Дата: Сб, 2020-02-29, 13:56 | Сообщение 207
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата berl ()
Я сделал через отвод и тройник + нипеля и вставил силиконовый шланг. Меня устраивает
Если тройник поставить снизу, то можно будет вкрутить туда  гильзу для датчика или градусник - одним отверстием меньше сверлить в кастрюле.
Статус: Offline
buc Дата: Сб, 2020-02-29, 14:48 | Сообщение 208
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата EroshKA ()
Или гильза должна быть очень длинной, чтоб сам датчик был уже в кастрюле.
само собой, гильза должна быть достаточной длины, думаю сантиметров 15 хватит
Статус: Offline
MakS Дата: Вс, 2020-03-01, 07:56 | Сообщение 209
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Амурская обл. -- Белогорск
Сообщений: 54
Наград: 0
Благодарностей: 58
Цитата MrDAnger ()
. с промывкой

Ну воооот! Я думал просто система вообще не нуждается в промывке!
Статус: Offline
MakS Дата: Вс, 2020-03-01, 09:26 | Сообщение 210
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Амурская обл. -- Белогорск
Сообщений: 54
Наград: 0
Благодарностей: 58
Цитата EroshKA ()
Может стоить

Профильные про затирание читались и читаются...но как по мне это вопросы по системе непосредственно! Я же не спрашиваю на какой паузе лучше затереть что бы выход лучше был! Возможно надоедлив...прошу прощения!

Добавлено (01-03-2020, 09:28)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
И еще несколько упоминаний от разных людей и в разных темах. Я не понимаю как вы (все) читаете.
K-RIMS

Если так размышлять так почему мы не говорим о 3 посудном вар.порядке!? С ёмкостью для промывки
Статус: Offline
Denka Дата: Чт, 2020-03-05, 16:50 | Сообщение 211
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Перед врезкой кранов резко возник вопрос: высота врезки от дна.
Как я понимаю для варочного бака нужно немного отступить от дна для не сливаемого осадка 1-1.5 литра (осадок из мелкого бруха).
Для заторного бака чем ниже ко дну, тем лучше?

EroshKa, буду очень благодарен, если дадите совет, не смотря на наши прошлые разногласия)
Статус: Offline
Barnik Дата: Чт, 2020-03-05, 17:56 | Сообщение 212
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы г.
Сообщений: 24
Наград: 2
Благодарностей: 4
Наконец-то пришли с китая фитинги для трубки уровня 1/4 на 10мм.
Я так понял, что можно в варочнике использовать и пвх шланг, но вроде данный вид шланга не рекомендуется использовать выше 60 градусов.
Понятно, что в трубке температуры не будет такой как в варочнике, но все таки...
или поставить силиконовый?
Статус: Offline
Denka Дата: Чт, 2020-03-05, 19:57 | Сообщение 213
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Вот фотка баков.
Один бак 690 х 395, что соответсвует 84.5 литрам,
второй бак 680 х 320, что соответсвует 54.6 литрам.
Если использовать больший бак в качестве затворника, площадь фильтрации будет 0,1224 м2, если маленький, то 0,080 м2. Разница ровно в 1.5 раза. Какой бак лучше выбрать в качестве варочника?
До того как я их достал думал что больший будет варочником, сейчас уже сомневаюсь...
Прикрепления: 6870174.jpg (1.22 Mb)
Сообщение отредактировал Denka - Чт, 2020-03-05, 20:18
Статус: Offline
Denka Дата: Чт, 2020-03-05, 21:20 | Сообщение 214
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо за совет. Я понимаю, что плохо подходят, но пока не хочу тратить 100 уе на куб. Я не планирую варить более 50л за партию. Если использовать большую в качестве заторника, то какова вероятность проблем в фильтрации? Сильно кпд будет ниже среднего? Или все-таки стоит раскошелиться?
Статус: Offline
Denka Дата: Пт, 2020-03-06, 01:26 | Сообщение 215
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
да, я это понимаю. 50 литров это с учетом осадка, хорошо, если наберу 2 по 23 бродильника. Если проблем не будет, то ок. Это мое хобби, а ёмкости достались в наследство)
Статус: Offline
John154 Дата: Вс, 2020-03-08, 20:07 | Сообщение 216
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 180
Наград: 13
Благодарностей: 25
EroshKA,
Я думаю в этой теме лучше про кастрюли...
«Так что варить на том что ты собрал можно, но лучше сделать правильно»
Я это прекрасно понимаю! Это пробник так сказать... Вдруг не зайдет пивоварение... На кране широкая шайба с силиконом, так что на пробу подойдет.
Про аэрацию вкурсе, буду исправлять...
Делаю совместно с автоматикой противоточный чилер... Пока так, временно, из того что имеется из самогонного оборудования и запасов... Денег не вкладываю...
Пока одна варка была, все же интересно и хочется посмотреть... Учавствовать в процессе... Несколько раз сварю... Попробую... Там видно будет, может и правильный кримс соберу...
Сообщение отредактировал John154 - Вс, 2020-03-08, 20:09
Статус: Offline
Denka Дата: Пн, 2020-03-09, 16:33 | Сообщение 217
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Контакт сусла с непонятным металлом все равно есть.
Крепление колбы для определения уровня сусла выполнена из алюминия (именно крепление, сама колба стеклянная, врезная часть - нержавейка). Там площадь контакта с суслом мизерная, может 2 мм2. Это вообще может повлиять на вкус? Вроде алюминий особо не влияет на вкус, только на здоровье)).
Статус: Offline
Denka Дата: Пн, 2020-03-09, 17:31 | Сообщение 218
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подвели друзья китайцы, денюшку я конечно же вернул, но датчик жидкости то надо как-то ставить. Вот я и задумался, стоит ли вообще это алюминивое крепление туда ставить, или просто запихнуть стеклянную колбу в силиконовую трубку и вкрутить в отвод. Еще надо проверить как себя датчик жидкости с алюминием поведет.
Сообщение отредактировал Denka - Пн, 2020-03-09, 17:52
Статус: Offline
Denka Дата: Вт, 2020-03-10, 00:59 | Сообщение 219
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Он работает на расстоянии до см, через стекло и тд. Возвращает 1 (или 0 - настраивается) в зависимости от того есть ли жидкость или нет.
Статус: Offline
MakS Дата: Вт, 2020-03-10, 08:23 | Сообщение 220
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Амурская обл. -- Белогорск
Сообщений: 54
Наград: 0
Благодарностей: 58
Цитата EroshKA ()
"защита от дурака" вам никогда не понадобится.

Да это все верно и точно))) но мы же русские..хотим все доработать)
Только опять же не охото кормить сильно китайцев преобретая на Али такой поплавок а придумать что то иное :D
Добавлено (10-03-2020, 08:26)
---------------------------------------------
Мне вот нравиться твое решение поплавком!!! Больше и мудрить то нечего как по мне!
Сообщение отредактировал MakS - Вт, 2020-03-10, 09:40
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Поиск: