Строим К-RIMS с нуля

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Строим К-RIMS с нуля
Barnik Дата: Вт, 2020-02-18, 11:38 | Сообщение 181
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы г.
Сообщений: 24
Наград: 2
Благодарностей: 4
Добрый день!
подскажите, а где можно в России купить фитинги для трубок уровня? Китай видимо из-за вируса притормозил отправку посылок((
Статус: Offline

berl Дата: Вт, 2020-02-18, 18:45 | Сообщение 182
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 0
Добрый вечер.
Получилось у меня вот такое творение  71л+98л (пока с небольшим недоработками и  еще без автоматики)
Сварил первый раз. Затирал без промывки. Сразу налил 82л.  Фильтрация на ура прошла. Варил каскад цветочно -ванильный. Кипятить удобно.
Цитата Barnik ()
Добрый день!подскажите, а где можно в России купить фитинги для трубок уровня? Китай видимо из-за вируса притормозил отправку посылок((
Я сделал через отвод и тройник + нипеля и вставил силиконовый шланг. Меня устраивает
Прикрепления: 1620218.jpg (136.0 Kb) · 2780211.jpg (159.4 Kb) · 6970028.jpg (181.1 Kb)
Статус: Offline
slaver Дата: Вт, 2020-02-18, 19:02 | Сообщение 183
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата Barnik ()
подскажите, а где можно в России купить фитинги для трубок уровня? Китай видимо из-за вируса притормозил отправку посылок((
9 февраля заказал фитинги на алиэкспресс. сегодня 18 февраля отправили
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-02-18, 21:44 | Сообщение 184
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Barnik ()
Китай видимо из-за вируса притормозил отправку посылок((
Вряд ли. Это обычная у них хрень после нового года. Регулярно на это попадаю... все что заказано в районе 25января придет в марте... а что в середине февраля за 2-3 недели...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
berl Дата: Ср, 2020-02-19, 16:04 | Сообщение 185
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
berl, где я видел твои фото, а теперь они всплыли в другом сообщении? Уже один раз показал, достаточно ссылки. А то 38 страниц одних и тех же вопросов и ответов, как и в других "моих" темах. Людям 25 страниц сложно перечитать, а тут 38 и "визг" все вынести в первое сообщение. А то они "забывают что было в начале, дочитав до конца". У меня КОНКРЕТНОЕ предложение - перестаньте задавать одни и те же вопросы, изобретать велосипед, и засорять мне ЛС. И все ответы, СРАЗУ, найдутся
Эти фото только в этом сообщение.
В данном посте я вопросы не задавал. В ЛС тебе не разу не писал. Велосипед не изобретал.Я данную тему 2 раза прочитал ,  задал 1-2 вопроса. Сейчас все понятно стало.  За других не могу сказать.
Показал, как получилось у меня, может быть кому то чем  полезно будет.
Статус: Offline
Barnik Дата: Ср, 2020-02-19, 16:46 | Сообщение 186
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы г.
Сообщений: 24
Наград: 2
Благодарностей: 4
А никто не засекал на сколько по времени сокращает варка по системе k-rims по сравнению с обычной BIAB с насосом?
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2020-02-23, 11:55 | Сообщение 187
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Уважаемые пивовары. Сделал K-RIMS (разноуровневый).  У меня 2 кастрюли по 37 литров. В заторной на 6,5 килограмм 24-25 литров воды, в варочнике 18-19 литров. А как  и чем промывать? Подскажите как в рецепте планировать заторную и промывочную воду?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-02-23, 11:58 | Сообщение 188
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
slaver, промывать водой, сколько в варочник поместится...
Потому и варочник больше по объему делают...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-02-23, 11:59 | Сообщение 189
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
slaver, мастер тебе все считает.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2020-02-23, 12:03 | Сообщение 190
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Так во всем процессе затирания идет непрерывная промывка. После затирания все сусло перекачал в варочник и все?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-02-23, 12:08 | Сообщение 191
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
slaver, смысл промывки смыть зависшие сахара с дробины. Хотя кримс в истоках не предполагает промывки, за что платит снижением эффективности затирания, компенсируемое бОльшим количеством солода.
Ты путаешь промывку и циркуляцию.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2020-02-23, 12:19 | Сообщение 192
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата MrDAnger ()
Ты путаешь промывку и циркуляцию.
я так и подумал. Вчера варил и в варочнике оставил только 8 литров. Настроил кранами циркуляцию. После того как перекачал все сусло в варочник, промыл дробину 10 литров воды. Так лучше? Следующий раз попробую оставить литров 5, чтобы только ТЭН был закрыт а остальную воду на промывку.

Добавлено (23-02-2020, 12:29)
---------------------------------------------
Так как в калькуляторе планировать заторную и промывочную воду, если КРИМС не предпологает промывку, Да и способа затирания КРИМС в калькуляторе нету.

Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2020-02-23, 12:46 | Сообщение 193
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
EroshKA, спасибо! Вот теперь разобрался. Вчера первый раз варил https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-20905 в системе КРИМС. Поэтому и НП недобрал. Планировалось 11,8 а вышло 11,2 (исправил в рецепте)
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2020-02-23, 13:01 | Сообщение 194
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата EroshKA ()
slaver, а похвастаться творением рук своих? Показал бы что у тебя получилось из двух кастрюль
Да еще недоделал. Не все еще с алиэкспресс пришло. Пока еще только типаКРИМС. 2 кастрюли, насос, краны. Быстроразъемных соединений и РЭКС100 еще нет. Да и уровнемера тоже. Как полностью соберу, обязательно выложу фото.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-02-23, 13:08 | Сообщение 195
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
slaver, БРСы не определяют кримс ;)
Основа-то есть же! 
И я без "указуровней" варил... пока мне ЕрошКА не прислал нужные з/ч  blush  обходился как-то, привык, но раз уж прислали, почему не поставить?. Да и это тоже не основа кримс...

К калькуляторе можешь регулировать объем заторной воды и промывки, мастер считает исходя из объема партии, т.о. не хочешь промывать-выставляй заторной водой промывку в 0 и все...
Хочешь промыть-ставь больше...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-02-23, 13:09 | Сообщение 196
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
slaver, а чего решил рэкс? Делал бы полноценную автоматику... тем более все что надо лежит в доступе,..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2020-02-23, 13:19 | Сообщение 197
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
MrDAnger, Да, система работает. Варил же вчера... Все остальное для удобства. РЭКС100 незнаю как в голову запало. Но уже скоро придет. А с другой стороны с полноценной автоматикой неинтересно будет варить. Так можно было купить автоматическую пивоварню и варить. Мне интересен сам процесс. Я варю 2 раза в месяц и в этот день не на что не отвлекаюсь.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-02-23, 13:37 | Сообщение 198
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата slaver ()
А с другой стороны с полноценной автоматикой неинтересно будет варить. Т
Заблуждаешься.
Мало затереть, имхо, это малая часть пива.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sereg Дата: Пн, 2020-02-24, 19:47 | Сообщение 199
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Тоже собираю такую пивоварню. У меня вопрос, фильтр систему в заторном баке обязательно делать в виде фальшдна или можно сделать любую, ну например из медных трубок с прорезями собрать или гофрированной подводки для газа????
Статус: Offline
Шум Дата: Пн, 2020-02-24, 19:52 | Сообщение 200
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Смоленск
Сообщений: 50
Наград: 2
Благодарностей: 7
Лучше фальшдно. Я сначала оставил из нержогофры, упала эффективность, сделал фальшдно, улучшилась. Или мешать чаще надо, с гофрой.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Строим К-RIMS с нуля
Поиск: