Как переделать холодильник под брожение и настаивание пива

Вариант переделки холодильника NO FROST под свои габариты
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Как переделать холодильник под брожение и настаивание пива (Вариант переделки холодильника NO FROST под свои габариты)
Как переделать холодильник под брожение и настаивание пива
Kempfer Дата: Сб, 2020-06-06, 00:18 | Сообщение 61
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
ogneupor85, мультик есть! Завтра утром сделаю фото, и померию мультиметром. Спасибо!
Сообщение отредактировал Kempfer - Сб, 2020-06-06, 00:19
Статус: Offline

ogneupor85 Дата: Сб, 2020-06-06, 00:30 | Сообщение 62
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
Kempfer, прозванивать на выключеном аппарате
Статус: Offline
ulisk Дата: Сб, 2020-06-06, 05:59 | Сообщение 63
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
Индикаторной отверткой найди питающий провод (коричневый - 99,9%), и провод на котором появляется ток при включении компрессора (черный рядом с желто-зеленым - 99,9%). Крайний черный - 99,9% идет на подсветку.
Статус: Offline
dedusa Дата: Сб, 2020-06-06, 09:53 | Сообщение 64
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Коллеги! Не знаю, выкладывали ли подобное в темах, но для тех, кто не хочет "потрошить" холодильник, есть подобные цифровые термостаты с выносным датчиком температуры:
Тыц
На мой взгляд довольно удобно, хоть и надо немного пренебречь точностью поддержания температуры.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Сб, 2020-06-06, 09:55
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-06-06, 13:00 | Сообщение 65
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
dedusa, есть аналоги, амеры используют инкбёрд.
Но такого не видел...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-06, 13:36 | Сообщение 66
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
dedusa, там про аквариум с токами до 1а
Компрессор просит от 1а.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-06, 13:43 | Сообщение 67
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Как правило на компрессор, именно на него, идет три провода. Один из них заземление - Жёлтый.
В разрез любого, кроме жёлтого, ставим контроллер. Всю остальную проводку тупо вырезаем.
Итого - провод от розетки идёт на контроллер и с него на компрессор.
Открывание двери, лампочка, пищалки, индикации - в топку.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-06, 13:50 | Сообщение 68
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Обычно в ходильнике от розетки все идёт сначала верх на механические термостаты и на всякую лабуду, которая только для маркетинга.
И от термостата спускается на компрессор.
Тупо от вилки по проводу до корпуса.
И от коробки компрессора. Это те два конца которые нужны.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-06-06, 13:52 | Сообщение 69
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата sibep ()
там про аквариум с токами до 1а
ну, не совсем.
но продаван врёт
"AC220V 15A" и в описании
"Максимальная нагрузка: 2000 Вт", т.е. 9А


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-06, 13:57 | Сообщение 70
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Это какой аквариум просит 3кВт?
Нормально работающее реле на 15а, , будь оно и твердотельное, просит пространства в пять раз больше, чем та коробочка, что на фото.

Не стоит верить в нанокарточку от всех болезней.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-06, 13:58 | Сообщение 71
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
У меня специфичный взгляд на оборудование, с промышленным уклоном.
Статус: Offline
dedusa Дата: Сб, 2020-06-06, 17:44 | Сообщение 72
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата sibep ()
Нормально работающее реле на 15а, , будь оно и твердотельное, просит пространства в пять раз больше, чем та коробочка, что на фото.
1) Данный прибор рассчитан не на нагрузку в 1 А, а 2000 Вт (подсчитали выше, что 9 А), что более чем достаточно для работы холодильника. То, что в заголовке указан "аквариум" ни о чем не говорит. Это всего лишь одна из возможностей для применения, что не должно вводить в заблуждение.
2) Твердотелка на 15 А в 5 раз больше этого прибора? Не соглашусь. Сравнительное фото типовой твердотелки SSR на 40 А и данного прибора прикреплено к сообщению.
P.S. Данным прибором я сам пользуюсь уже года два, проблем нет. Вполне себе нормально держит температуру включая/выключая холодильник.
P.S.S. Забыл добавить. В ходе переписки с китайцами понял, что они любят указывать на реле (регуляторах и т.д.) максимальные пусковые, но не рабочие токи. Этим самым часто вводят в заблуждение покупателя. Вполне возможно, что релюха в данной устройстве рассчитано на 15 А пускового тока, при 9-10 А номинальных.

Добавлено (06-06-2020, 17:49)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
есть аналоги, амеры используют инкбёрд.
Аналоги безусловно есть, но здесь более удобный для наших целей регулировочный диапазон (-9/38 градусов).
Прикрепления: 3691010.jpg (177.0 Kb)


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Сб, 2020-06-06, 18:04
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-06, 18:12 | Сообщение 73
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
К тому реле ещё и радиатор прилагается.
Хочешь проверить? Или хочешь получить одобрение на свою задумку?

Ты за слова зацепился.  Туда кроме реле и радиатора нужно ещё кучу чего запихнуть.
Статус: Offline
dedusa Дата: Сб, 2020-06-06, 18:18 | Сообщение 74
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата sibep ()
К тому реле ещё и радиатор прилагается.Хочешь проверить? Или хочешь получить одобрение на свою задумку?

Ты за слова зацепился.  Туда кроме реле и радиатора нужно ещё кучу чего запихнуть.
Что проверить? Работает ли данный прибор? Да, работает, что я написал выше. Уже года два стоит на моём холодильнике и работает без сбоев.
Получить одобрение? Нет, мне ровном счётом всё равно. Но кому-то эта штука может сэкономить деньги и время на переделку холодильника.
Если предположить, что в данном приборе реле на 10 А рабочего тока, то такие твердотелки вполне могут работать без радиатора. Да и компрессор холодильника меньше потребляет, следовательно, и тепловыделения будут небольшие.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Сб, 2020-06-06, 18:19
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-06, 18:20 | Сообщение 75
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Кроме параметра нагрузки есть ещё  количество циклов срабатывания при этой нагрузке.
Какое количество?
Да, при уменьшении нагрузки количество циклов срабатывания до отказа увеличивается.

Я повторюсь,  я про профессиональное применение.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-06-06, 18:26 | Сообщение 76
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
ulisk,  не стоит искать питающий провод. Вилку в розетку можно воткнуть двумя способами.
Статус: Offline
dedusa Дата: Сб, 2020-06-06, 18:30 | Сообщение 77
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата sibep ()
Кроме параметра нагрузки есть ещё  количество циклов срабатывания при этой нагрузке.Какое количество?
Этого я не подскажу. Чтобы это понять, коробочку нужно будет разобрать. Но холодильник работает уже много времени с этим прибором, пока полёт нормальный.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-06-06, 18:34 | Сообщение 78
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
dedusa, так вскрывать холодилтник все равно надо, ведь надо штатный щуп вывести наружу, чтобы реле самого холодильника было постоянно замкнуты, иначе тот же колдкраш при 0-2°С не достигнешь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dedusa Дата: Сб, 2020-06-06, 18:45 | Сообщение 79
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата MrDAnger ()
чтобы реле самого холодильника было постоянно замкнуты, иначе тот же колдкраш при 0-2°С не достигнешь...
Ну в идеале да. У меня старенький витринный аптечный холодильник Атлант, он низкотемпературный. Колдкраш делаю при +5 °С. Да, не совсем уж низкая температура, но я в основном делаю эли, лагера реже. Пиво выходит достаточно светлым.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
Kempfer Дата: Вс, 2020-06-07, 00:31 | Сообщение 80
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
ulisk
Цитата ulisk ()
Индикаторной отверткой найди питающий провод (коричневый - 99,9%), и провод на котором появляется ток при включении компрессора (черный рядом с желто-зеленым - 99,9%). Крайний черный - 99,9% идет на подсветку.

Индикаторная отвертка реагирует только на черные провода и синий, и только тогда, когда я выкрутил колесико контроллера в положение OFF, и в положении OFF, мультиметр показывает на черном и коричневом проводе 240 вольт, когда работает компрессор отвертка на черные провода не реагирует и мультиметр показывает 0. 

ogneupor85
Цитата ogneupor85 ()
Чёрные скорее всего постоянно соединены между собой.

Черные провода прозваниваются только тогда, когда всунуты в контроллер, если их вытащить то они не прозваниваются.

Итог таков.

Первый черный провод это фаза, раз на него реагирует отвертка.
Второй черный провод идет на лампочку и на индикатор открытия двери. 
Коричневый провод получается ноль 
Синий провод идет только на лампочку и работает в паре со вторым черным проводом
Желто-зеленый провод земля

Других проводов нет. 

Когда работает мотор и открыта дверь 240 вольт у нас на обоих черных проводах + синий и все черные провода с другими 240 вольт не показывают. Но синий провод показывает 240 вольт со всеми проводами включая желто-зеленый, то есть вообще со всеми. А вот отвертка при работающем моторе реагирует только на синий провод.

Когда же я контроллер ставлю в положение OFF и моторы не работают, так же не работает лампочка внутри холодильника, и в таком положении отвертка реагирует на оба черных провода и на синий. А 240 вольт мы имеем: оба черных + коричневый, оба черных + желто-зеленый, синий + коричневый, синий + желто-зеленый. 240 вольт нет между проводами синий + черный и желто-зеленый + коричневый.

sibep
Цитата sibep ()
Как правило на компрессор, именно на него, идет три провода. Один из них заземление - Жёлтый.В разрез любого, кроме жёлтого, ставим контроллер. Всю остальную проводку тупо вырезаем.
Итого - провод от розетки идёт на контроллер и с него на компрессор.
Открывание двери, лампочка, пищалки, индикации - в топку.

На картинке я прикреплю фото схемы регулятора температуры STC-1000.

В этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Zkt3ghW9jvc&t=502s время 6:40 сказано, что вход 2 нужно соединить с входом 7, я сделаю так же, на времени 7:40 начинается само подключение проводов. Судя по видео в моем случае я сделаю так: 
1. Выдергиваю все провода из старого контроллера.
2. Во вход номер 1 на контроллере STC-1000 я втыкаю свой синий провод, который идет у меня на лампочку.
3. Во вход 2 как я догадываюсь я втыкаю свой коричневый провод, то есть ноль.
4. Далее идет перемычка от входа номер 2 во вход номер 7.
5. Вход номер 8 я соединяю с первым черным проводом, то есть фаза. 
6. Вход 3 и 4 использую для градусника контроллера.

Есть в моих действиях от 1 до 6 логика? или я где то перепутал провода?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Как переделать холодильник под брожение и настаивание пива (Вариант переделки холодильника NO FROST под свои габариты)
Поиск: