Холодильная камера для пива из кондиционера

Своими руками
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Холодильная камера для пива из кондиционера (Своими руками)
Холодильная камера для пива из кондиционера
Пивчик Дата: Пт, 2021-02-12, 21:22 | Сообщение 61
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 43
Цитата MrDAnger ()
А кто говорит о цкт?.. они дома нафиг не нужны...
А чиллер, у меня Сиваш Калинка( 65вт 6л хладагента), вполне справляется с охлаждением 2х50л нержовых кег, обмотанных нержетрубкой ф8мм L5м каждая... кеги с электронным шпунтом под руководством BrewPiLess и iSpindel.
И холодильник, в принципе, городить не надо, можно коробом из ЭППС обойтись.
А огород с кондеем, косвенное охлаждение воздухом бродилок-ненадежное и дорогое решение. Это мое мнение.

А... вы об этом. Кеги в плане. Уже учусь на пластиковых и далее.. но пока нужно "откататься" на пластике.
Эта камера по задумке должна решать несколько задач:
1. Основную в качестве холодоса и хранения не только пива но и продуктов не поместившихся в осной холодос.
2. Поддержание заданной температуры в камерах брожения.
3. Поддержание комфорта в самом помещении.
Посмотрим... не получится, найдем поименение этим шкафчикам.
Пока не достроил, поставлю в этих шкафах рассаду под свет для тещи на дачу.
Статус: Offline

wrex Дата: Пт, 2021-02-12, 21:35 | Сообщение 62
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
MrDAnger,
А кто говорит о цкт?.. они дома нафиг не нужны...
А чиллер, у меня Сиваш Калинка( 65вт 6л хладагента), вполне справляется с охлаждением 2х50л нержовых кег, обмотанных нержетрубкой ф8мм L5м каждая... кеги с электронным шпунтом под руководством BrewPiLess и iSpindel.

По моему - слишком категоричное утверждение.
У сего решения есть как плюсы так и минусы.
По моему здесь как фломастеры....

На заявлять , что цкт на х... не нужен...
Не уверен.
Здесь вопрос предпочтений в чистом виде..


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-02-12, 21:58 | Сообщение 63
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата wrex ()
На заявлять , что цкт на х... не нужен...
Я это не так говорил.

ЦКТ, а точнее сброс дрожжей, нужен при огромном гидростатическом давлении, чего дома нам не достичь. Поэтому процедура сброса дрожжей-не нужна. У меня(и у моих знакомых, работающих по той же схеме) и без этого получается пиво прозрачное. Чистота и прозрачность пива от осадка зависит в последнюю очередь. Поэтому вложение в дорогую игрушку-нецелесообразно.
Плюсы есть, но они не настолько значимы, чтобы платить за них +от 10тыр.

Добавлено (12-02-2021, 22:02)
---------------------------------------------
Да, и это не камень в огород Ильи.
Ему респект и уважуха. Там другие резоны.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пт, 2021-02-12, 22:03
Статус: Offline
wrex Дата: Пт, 2021-02-12, 22:23 | Сообщение 64
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
MrDAnger, Олег, вверху твоя цитата , только х... у тебя значит "фиг".Абсолютно не передергиваю и не пытаюсь потроллить.
Смысл моего послания: Не все готовы колхозить , дабы сэкономить некую сумму. Например , у меня Обе руки левые! Я принял готовое решение," цкт с рубашкой + чиллер " с запасом по мощности для расширения производства так сказать. И реально считаю , что как твоё решение , так и мое имеют право на жизнь. Вопрос выбора технологии, не более....


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Сб, 2021-02-13, 22:10
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2021-02-13, 09:24 | Сообщение 65
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
wrex, так и я пишу, что "это мое мнение".
Я тоже хотел цкт, но плюсов не увидел, а пластик в принципе не рассматриваю на данный момент, как подходящую тару для брожения пива по вышеописанным причинам:от дезы до шпунта.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2021-02-13, 13:29 | Сообщение 66
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
MrDAnger, у камеры есть плюсы по сравнению с чиллерам, как я это вижу:
1. У меня помещение не отапливаемое, зимой бы мне пришлось его отапливать, чтобы эль не переохладить при брожени
2. Я могу в любое время года сбросить квейк при 30 или закислить сусло лактобактериями при 40 например.
3. Спорный вопрос, что дешевле. Камера или чиллер с цкт и рубашками

Добавлено (13-02-2021, 13:32)
---------------------------------------------
Сейчас продают Пэт ферментеры для брожения под давлением, я уже перешёл на них. В скором времени сделаю обзор



Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Пивчик Дата: Сб, 2021-02-13, 16:29 | Сообщение 67
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 43
Цитата Админ ()
Сейчас продают Пэт ферментеры для брожения под давлением, я уже перешёл на них. В скором времени сделаю обзор

Есть уже один товарищ который юзал сей девайс. Вроде все хорошо, но... ответил вам под видео о распаковке. Как говориться дело личное-дело каждого.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2021-02-13, 22:33 | Сообщение 68
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Админ, не понял чем мешает индивидуальное охлаждение каждой бродилки твоим желаниям?..
Я не про цкт, еще раз.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
alekseikraft Дата: Вт, 2023-08-29, 01:54 | Сообщение 69
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Странно что тема покрылась пылью. Климатический пояс у нас не изменился , да и пивоваров стремящихся улучшить условия температуры брожения  должно больше становиться.
Сам сейчас стою перед муками выбора холодильной установки. Построена камера на 10 кубов под брожение лагеров , есть в наличии сплит-система на 18 , но углубившись в компрессорно-фреоновую тему , что-то засомневался в целесообразности её установки. Хотя покупать среднетемпературный агрегат тоже особого желания не возникает.
Прочитал эту тему и интересен вывод после 3 летней эксплуатации холодильной комнаты и кондиционера. 
Стабильность температуры в зависимости от времени года. 
Какие выявились недочёты и что нужно улучшить или переделать.
Статус: Offline
kassinkonst Дата: Пн, 2023-09-04, 04:07 | Сообщение 70
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата alekseikraft ()
Какие выявились недочёты и что нужно улучшить или переделать.

На данный момент занимаюсь обслуживанием холодильного оборудования пивной компании. Они в камеры "кеговые" Ставили раньше сплит системы с переделанной системой управления либо холодильные агрегатики среднетемпературные. Так вот с эксплуатацией сплит системы хватает проблем а вот агрегаты практически безпроблемны.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2023-09-04, 15:58 | Сообщение 71
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Сплит система - это система из внутреннего (испарителя) и внешнего (компрессорно- конденсаторного) блока, заточенная на понижение температуры минимум до 15.
Точнее - кондиционер заточен,чтоб понизить температуру в помещении на 5 гр.С относительно внешней температуры, как минимум.
Как максимум - не заморозить человека в помещении. Это 20-18 гр.С.
Холодильные агрегаты, точнее- компрессорно- конденсаторная часть - её научили считать, проектировать и собирать на "отлично". Спасибо всем поставщикам импортных (практически всех) составляющих. Внутренняя часть, воздухоохладитель (испаритель) подобрать труднее и цена его до 50% агрегата.
Отсюда и желание взять эту часть от битого кондиционера.
Если брать только внутреннюю часть кондиционерных сплит систем, а любой, (кроме оконного) кондиционер - это сплит система, те раздельные блоки,на месте соединяемые трубками, и соединять с новым компрессорно- конденсаторным агрегатам, спроектированным правильно, но !!! на другую температуру - получаем проблему.

Котопёс. Со всеми явно прогнозируемыми последствиями.
Специалист в своей домашней камере справится.
Стоит оценить себя как специалиста.
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2023-09-04, 16:43
Статус: Offline
Глинаморд Дата: Пн, 2023-09-04, 19:38 | Сообщение 72
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 5
Наград: 1
Благодарностей: 0
Мне кажется заморочки больше, проще наверное купить бу оборудование для холодильной камеры.
Статус: Offline
FAV Дата: Сб, 2023-09-23, 06:41 | Сообщение 73
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 13
Наград: 2
Благодарностей: 0
Надо будет с корефаном поговорить, он кодиционерщик. Может можно вообще сплит перенастроить на холод.
Статус: Offline
fate13 Дата: Ср, 2023-11-15, 20:07 | Сообщение 74
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белореченск
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 13
Внутренний блок должен быть больше по параметрам чем наружный, если 12й наружка, то 18-24 внутренний. И поставить контроллер холодильный для запуска компрессора с вентилятором наружного блока. В таком случае будет работать 8-12 градусов, если ниже то испаритель внутреннего блока будет обмерзать. Если поставить комплектом сплит систему с контроллером, то внутренний блок будет обмерзать, покроется инеем-льдом, после чего перестанет продуваться, у них ламели на радиаторах маленькие.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Холодильная камера для пива из кондиционера (Своими руками)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: