Аэрация или бескислородное брожение

технология
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Аэрация или бескислородное брожение (технология)
Аэрация или бескислородное брожение
MrDAnger Дата: Вс, 2019-12-08, 15:21 | Сообщение 21
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
iks, а на чем варишь?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

iks Дата: Вс, 2019-12-08, 16:12 | Сообщение 22
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
MrDAnger, как делал, так и буду затирать, доливками. Эффективность у меня с ними наиболее высокая выходит.
А так все по рецепту, ну только дровишек дубовых на брожение кину на этот раз.

Добавлено (02-01-2020, 15:28)
---------------------------------------------
Русое на днях буду варить. Разобью на две емкости. Литров 5-10 с аэрацией, остальное без нее поставлю бродить.
Сообщение отредактировал iks - Чт, 2020-01-02, 15:31
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Вс, 2020-01-05, 13:46 | Сообщение 23
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 155
Цитата ДимаМ ()
насколько дрожжи размножатся в аэрированном или не аэрированном сусле
https://cyberleninka.ru/article....r В статье рассмотрены различные способы обеспечения пивных дрожжей кислородом и снижения потребности культуры в
факторах анаэробного роста. Показано, что пред ферментационная обработка
инокулята, в среде молодого пива (1:2) путем кратковременной
 аэрации(30–40 мин) с последующей выдержкой без доступавоздуха в течение 2–4 ч позволяет дрожжам синтезировать достаточное количество стеринов.
И в то же время сохранить высокую
 бродильную активность, что положительно сказывается на процессе размножения биомассы и убыли экстракта. Использование аэрообработки дрожжей позволяет получить пиво с лучшими органолептическими характеристиками и свести к минимуму риски заражения сусла...

P.S. Хочу попробовать)))


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Сообщение отредактировал Stan_Lee - Вс, 2020-01-05, 14:18
Статус: Offline
iks Дата: Вт, 2020-03-03, 23:33 | Сообщение 24
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Три недели созревания Русое, разницы как таковое не заметил. Хотя конечно при дальнейшем хранении, брожение с аэрацией и и без нее покажет разницу во вкусе.
Сообщение отредактировал iks - Вт, 2020-03-03, 23:34
Статус: Offline
fortunaru Дата: Ср, 2020-03-04, 12:55 | Сообщение 25
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Из немецкой статьи следует, что бескислородку  проталкивает производитель хеллеса, то бишь лагера. 
Смотрите, сварили сусло в режиме HSA, охладили до +10С, перекачали в цкт, во время перекачки или в самом танке аэрация. Температура минимальна, окисление тоже! Максимум окисления происходит при высоких Т. Как пример алмаз в нормальных условиях хранится вечно, но стоит его нагреть и подать кислород он горит яркими вспышками, как салют! 
Думаю холодное сусло надо аэрировать, дрожжи спасибо скажут.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-04, 15:16 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fortunaru, лагеры более критичны к CSA... но на том же брюлософи и у нас в теме по неипа пришли к тому, что надо ограничивать, так что охмеленки и эли в деле... Я как-то проаэрировал пиво...такая гадость вышла...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-04, 15:17 | Сообщение 27
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Другой разговор, если сварить пиво с кучей побочки, то и окисление не будет заметно laugh


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fortunaru Дата: Ср, 2020-03-04, 15:34 | Сообщение 28
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата MrDAnger ()
Я как-то проаэрировал пиво...
Может лиханул? Помню ты писал про баллончик с О2.
CSA разве сложно выполнить? Брожение под г\з или шпунтом, технично перелил в кег, и наливай по необходимости.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Ср, 2020-03-04, 16:04 | Сообщение 29
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Я в процессе варки на всех этапах стараюсь избежать аэрирования, сусло после кипа тоже подаю снизу через конус в ЦКТ. Приспособил для перекачки маленький вакуумный насос, очень удобно откачивать воздух через клапан в люке ЦКТ. Только для полноценного брожения увеличиваю задачу дрожжей на 10% от расчётного.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Сообщение отредактировал Ansli_beer - Ср, 2020-03-04, 16:05
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-04, 16:13 | Сообщение 30
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата fortunaru ()
CSA разве сложно выполнить?
А зачем его выполнять? Это колд сайд аэрейшн, холодное окисление...

Не, я случайно из генератора со2 вдул воздух... 2л считай на 1л пива laugh 

Ansli_beer, ну, если верить  lowoxigenbrewing, то аэрация сусла прямо перед брожением не повредит, но засев надо поднимать в 2раза и, конечно же, жидкие дрожжи.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Ср, 2020-03-04, 17:08 | Сообщение 31
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
MrDAnger, аэрация конечно помогает, но я про свои вкусовые рецепторы послушал в своём случае. Мне понравилось больше без аэрации. К жидким дрожжам иду прямой дорогой, а то раньше некогда было ими заняться.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-04, 17:22 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ansli_beer, так правильно, я тут эксперимент случайно провел на шпатене...
Для окисления надо несколько часов, если дрожжи запустились сразу и активно, то окислиться не успеет, а если сухари, то конечно, лаг в несколько часов, а то и десятков сыграет роль...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
iks Дата: Ср, 2020-03-04, 20:02 | Сообщение 33
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
MrDAnger, вот по этому скорее всего у меня слишком разница и не ощущается. Всегда делаю стартер. А от сюда и брожение начинается сразу после внесения в бродильник.
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Ср, 2020-03-04, 21:44 | Сообщение 34
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Вот и отсюда напрашивается вопрос, а если ЛАГ пройдёт в отдельном и небольшом объёме, до внесения в основное сусло, ведь это решит проблему? Я этот вопрос специально задаю, ведь в других ветках на форуме отговаривали от этой процедуры. А тут вывод сам собой напрашивается


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Сообщение отредактировал Ansli_beer - Ср, 2020-03-04, 22:07
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-04, 21:58 | Сообщение 35
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ansli_beer, посмотри здесь:
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog....-13-124

Наверняка что-то сможешь адаптировать под себя.

И почитай темы про неипа и lodo у нас здесь. Я в лодо ссылки на блог давал, там много есть моментов интересных.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Ср, 2020-03-04, 22:08 | Сообщение 36
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
MrDAnger, Всё прочитал, огромное спасибо!!! понял по какому методу и варю))). Я всю эту инфу давно впитывал с книжкой Кунце. Минимизировал всегда попадание кислорода в весь процесс, плюс минимальное воздействие насоса на сусло, дефекты могут быть из-за разрыва длинных цепочек белков. Всегда нравился чистый вкус и приятная солодовость. Кстати последние партии разлил с Itap, вкус пива заметно менялся через неделю, не в лучшую сторону. Раньше использовал китайскую приблуду, которая начинает наливать от дна бутылки, но тоже под давлением. Надо провести сравнительный эксперимент, чтобы сомнений не было.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Сообщение отредактировал Ansli_beer - Ср, 2020-03-04, 23:13
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-03-05, 12:48 | Сообщение 37
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Ansli_beer ()
Кстати последние партии разлил с Itap, вкус пива заметно менялся через неделю, не в лучшую сторону.
Вот, я так разливаю.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/36-29-59845-16-1575725361


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Пт, 2020-03-06, 20:19 | Сообщение 38
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
MrDAnger, у меня есть такая идея, если поставить на подачу газа в пеногаситель трёхходовой кран и приспособить вакуумный насос в линию подачи СО2. Т.е. сперва откачать воздух из бутылки, повернуть кран на подачу СО2. И имеет ли место такая затея? Причём в itap даже обратный клапан наверно ставить не придётся, там кнопка будет этим клапаном


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Сообщение отредактировал Ansli_beer - Пт, 2020-03-06, 20:23
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-03-06, 21:30 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ansli_beer, зачем такие сложности? Заполнил дезой, продезил параллельно, выдул дезу и налил пива.... я спирт 70% наливаю.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Пт, 2020-03-06, 21:45 | Сообщение 40
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Да ради безопасности от разрыва бутылки и крутить itap у меня возможности нет. Я подумаю как систему с вакуумом организовать, если получиться, то напишу.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Аэрация или бескислородное брожение (технология)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: