Малый засев. Микро-блог эксперимента

Малый засев против нормального
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Малый засев. Микро-блог эксперимента
MrDAnger КураторДата: Сб, 2019-10-12, 10:40 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ad disputandum- для обсуждения(лат.)...
Данная тема создана для обсуждения планируемого эксперимента с малым засевом.

Несерьезные методы, типа "простые", применяемые различными "микробиолухами", мы здесь рассматривать не будем. Слишком много переменных вводить одновременно в эксперимент нельзя. Особенно это касается биологических систем, зависимости нелинейны и сложны.

Данный эксперимент спровоцирован недавним обсуждением на форуме беер.рф малого засева.

Вводные таковы, что малый засев не провоцирует снижение качества итогового пива, дрожжи размножатся и все сожрут, никакого стресса у них в избытке питательных веществ быть не может,тк они тупые :) Множество домашних пивоваров пробовало малый засев и утверждают, что более чего-то лучшего с их пивом доселе не случалось. И т.д., и т.п.

В ответ на данные высказывания возникло предложение о проведении контролируемого эксперимента с предложением поделить фин.ответственность, но адепты малого засева в итоге "слились".
Мы с EroshKA и Zver решили,все-таки, провести данный эксперимент. Помочь нам его провести согласились магазины МирБир(СПб) и СамБир(Самара), предоставив ингредиенты и некоторые приборы. Спасибо им.

План эксперимента:
По рецепту Ad disputandum. Американский лагер выбран не случайно-данный стиль выпячивает все огрехи брожения и тд.
В планах затереть 60литров  сусла на моей пивоварне типа K-RIMS с контроллером BrewManiacEX с применением техники LODO (http://www.lowoxygenbrewing.com).
Разделить на 2 партии:20л и 40л(такие у меня есть нержавеющие емкости для брожения), засев будет произведен в рамках расчета стартера мастером рецептов и 1 пробиркой с 5мл сусла с разброженной культурой. Засеяно на начальном этапе будет 4 пробирки-2 на разброд стартера, 1 в бродилку с малым засевом и 1 останется для подсчета стартового количества. После брожения планирую посчитать клетки в каждом ферментере для определения нарастания биомассы.
Одно сусло, один штамм, разный засев.

Ради эксперимента я отказался от шпунта и планов сварить IPL.

Сбраживание при контроле температуры в 0.1°С при 9.5°С, плотность будет отслеживаться приборами iSpindel в связке с BrewPiLess.
40л будет бродить в термокубе с гликолевым охлаждением, 20л будут сбраживаться в моем TEC-Cooolider'е.
Скриншоты с графиками брожения обеих бродилок буду выкладывать сюда.
После брожение будет колдкраш, когда стабилизируется плотность по iSpindel. Потом розлив с ограничением DO в кеги и карбон с лагеризацией в месяц.
После чего будет слепая дегустация с последующими комментариями от Мирбир, Самбир, Админа и нас. Планируем снять видео(в стиле дегустации DeLorean Fuel в том же баре) и выложить все результаты сюда. Ну, и статью, конечно, напишем небольшую.

Есть замечания и предложения? Пишите сюда, давайте обсудим.

Ззы. Собрал все в кучу, в одном рецепте.
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-20906

Зззы: инфа для размышлений.

image

__________________________________________________________

Навигация по теме под спойлером



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

MrDAnger КураторДата: Вс, 2020-01-12, 18:17 | Сообщение 521
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Таки, продезил 3 кеги и выдавливаю воду с йодом СО2...
Завтра, наверное, попробую перелить на карбон...



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-01-13, 18:17 | Сообщение 522
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Еще, думаю, что надо бы добавить МБС Na в кеги при розливе, как чел с брюлософи пробовал, но не 300мг на 20л, а 3-5мг на 1л.
Должно же хватить... для предотвращения CSA...

http://brulosophy.com/2019....results


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-01-13, 18:28 | Сообщение 523
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
На карбон 20л надо примерно 50л со2.
Это 50мл воздуха, так? 21% О2 там... значит в кег попадает около 10.5мл О2. Кмк, 3-5мг/л хватит... 0.06-0.1г на кег

5мг/л(ppm) МБС утилизирует 1 мг/л(ppm) О2.

В кеге 10.5мл О2/20л= 0.525мл/л
Пересчет О2в мг/л(ррм) достигается умножением на 1.428.
Получается 0.749 мг/л(ррм) О2, значит надо 3.75мг/л МБС Na...

Наверное, до 5мг/л МБС Na лучше довести...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пн, 2020-01-13, 18:48 | Сообщение 524
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDAnger, в этих концентрациях же не дает побочки по вкусу?
сыпь с запасом
с СО2 ваще нужно разбираться
почитал тут аквариумистов
оценка % воздуха м.б. просто с потолка 

цитаты: 

Сам же вопрос о качестве углексислоты несколько сложней, чем кажется на первый взгляд. Действительно, как отметил Sheer, она гостируется по сортам - согласно содержанию основного вещества и известных примесей.
Но даже проходящие в тот или иной ГОСТовский сорт примеси бывают разного рода - в зависимости от способа получения.

В основном ее получают как побочный продукт трех видов производств: спиртового брожения, нефтехимического (из коксовых и дымовых газов), аммиачного. Ессно, углекислота из каждого из них будет содержать примеси разные. И понятно, что при применении для наших целей эти примеси могут сказываться по-разному.

"Нефтехимическая" может содержать сернистые соединения (включая сероводород), соляную кислоту, аммиак и его соединения. Понятно, что вещи эти (ну, кроме, разве что солянки) для аквариума малополезные.

В "аммиачной" может присутствовать сам аммиак и оксид ванадия. Про ванадий ничего не скажу, с аммиаком - понятно.

"Бродильная" для наших целей самая безопасная - там может присутствовать только кое-какая побочная органика.

Существует и углекислота, получаемая как целевой продукт на специальных углекислотных производствах - путем сжигания природного газа. Она наиболее редкая и дорогая.

И во всех этих видах, как правило, присутствуют примеси воды и минеральных масел (масла из детандеров - установок по охлаждению и сжижению).

Понятно, что количества всех этих загрязений невелики и регламентируются ГОСТом. Однако, если донимает паранойя , или кому-то нужна по каким-либо соображениям особо безвредная углекислота, берут именно "целевую", да еще и ожижают на специальных безмасляных детандерах - с графитовыми сальниками. Так, знаю, поступает "Кока-Кола", организовавшая собственное производство углекислоты, не удовлетворившись коммерческой, даже самых высоких сортов.

Вот такую "специально заточенную" углекислоту и принято именовать неГОСТовским параметром "пищевая". (Конечно, не обязательно столь же высокочистую, как "Кока-Кольная" - обычно это просто хорошо очищенная из бродильных производств и, если повезет, на графитовых детандерах).

А корродирующий изнутри баллон, скорее всего, содержал именно "нефтехимическую" углекислоту с ее солянкой. Ну и воздух, конечно, в баллоне присутствует всегда - без него заправлять просто нельзя.

Сам работаю на заводе по производству углекислоты на базе специального сжигания природного газа (Санкт-Петербург, ЗАО "Невский углекислотный завод" ) сайт завода 
Там где заправляете баллон, уточните кто приозводитель. Запрещено использовать в пищевых целях углекислоту из коксовых производств. Углекислоту из экспансерных газов производства минеральных удобрений (из аммиачной воды) - тоже не рекомендую, но для рыб скорее всего подойдет. Наиболее подходящая для пищевых целей углекислота с производств брожения пива и специального сжигания природного газа, спиртовых производств. В отличии от пива и спиртовых производств, на базе специального сжигания топлива углекислота не имеет характерного запаха. Хотя на современном оборудовании запах можно отбить. В вашем случае рекомендую обратить внимание на сам баллон, независимо от того, что вы купили баллон новый (а скорее всего переаттестованный), обратитесь за его переосвидетельствованием. Настойте, чтобы вывернули вентиль, выполнили механическую чистку баллона, пропарили баллон паром, осушили, испытали на давление - только до того как будут парить и сушить. Маловероятно, что в Москве углекислота с коксовых производств.
если будут вопросы пишите на 5675637@mail.ru (Александр).
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-01-13, 20:50 | Сообщение 525
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ,  дай, плз, ссылочку на этот пост мне...
Хочу попробовать с этим Александром связаться...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Пн, 2020-01-13, 21:13 | Сообщение 526
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDAngerhttps://www.aqa.ru/forum....d773005
я 2 поста процитировал
его нижний 
ну да по ссылке увидишь
Сообщение отредактировал ДимаМ - Пн, 2020-01-13, 21:16
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-01-13, 21:14 | Сообщение 527
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Слив в кеги из 40л бродилки на карбон.




К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-01-13, 21:21 | Сообщение 528
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ДимаМ, спасибо... блин, как давно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-01-13, 21:40 | Сообщение 529
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Слив с Cooolider'a



jpg в png


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-01-13, 21:41 | Сообщение 530
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Осветлились хорошо образцы.
Запах разный, имхо.
Вкус после карбона.... не напишу  crazy


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-01-13, 22:51 | Сообщение 531
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А ничего так... Даже недокарбоном...




Прикрепления: 2723680.jpg (834.1 Kb) · 0791239.jpg (1024.0 Kb) · 3955147.jpg (998.5 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2020-01-18, 18:19 | Сообщение 532
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Снял видео по чьей не помню просьбе.
Как-то здесь обсуждали, как обрабатывать различные фитинги от корнелиусов. Я упомянул, что переделывал их в разборные, был вопрос как. Нашел я последний такой у себя непеределанный фитинг и переделал на камеру...



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-01-18, 18:51 | Сообщение 533
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDAnger ()
по чьей не помню просьбе.
MrDAnger, спасибо.
я просил.
если ещё для ленивых ссыль на китайский фитинг(я нашел).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2020-01-18, 19:13 | Сообщение 534
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
если ещё для ленивых ссыль на китайский фитинг(я нашел).
1 300,75 руб.  6%СКИДКА | Выполните Корнелиус Ремонтный комплект уплотнения-Корнелиус уплотнительное кольцо Homebrew бочонок пива
https://s.click.aliexpress.com/e/_NLTZF

Вот, например, ремкомплект...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2020-01-31, 23:55 | Сообщение 535
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Чё-то тема зависела. Какие итоги? Когда будет Дега)?


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2020-02-01, 00:23 | Сообщение 536
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Админ, да, нет времени... :(
И Мирбир никак не определится как дегу делать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Senseye Дата: Пт, 2020-02-07, 23:04 | Сообщение 537
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
А так всё хорошо начиналось. Предлагаю отправить всем желающим или не желающим по две бутылки пива. Пусть дегустируют на видео как дополнение к эксперименту, а сюда напишут свои дегустационные отчеты. К примеру: пиво №1 - далее описание, цвет, вкус, запах и вариант (с стартером или без). №2 - и так же описание. А в конце автор этого проекта озвучит реальные варианты. Ну а мы будем смотреть. И желательно вкусовые качества определять в закрытой таре (непрозрачных стаканчиках), дабы цвет продукта инстинктивно не подталкивал разум на подтасовку результата.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2020-02-08, 12:06 | Сообщение 538
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Senseye, визуально оба варианта, кмк, идентичны.
Боюсь слать стекло по зиме...
Мирбир не может все никак определиться с дегой, февраль весь расписан.
Пиво стоит и ждет своего часа.
Цитата Senseye ()
Предлагаю отправить всем желающим или не желающим по две бутылки пива. Пусть дегустируют на видео как дополнение к эксперименту, а сюда напишут свои дегустационные отчеты.
Ну, с кем договаривался, тем и пришлю. А то пробовать все горазды, а как предложил поучаствовать финансово, так слились....
Продавать не буду.

Пока в списке ожидания: Админ, pzzl, EroshKA и Самбир, Мирбировцы, Marcus, Zver, Maxslim.
Если кого забыл -отпишитесь, но это, вроде, все кому обещал.

Четверо в конце-питерские, думаю, что дега произойдет на базе Мирбира. Pzzl-может с оказией отправлю, еще не договаривались.

А вот с Админом и ЕрошКА-к ним может ехать через морозы, боюсь лопнут бутылки. А в ПЭТ не хочу, не доверяю я пэт... :(

Все идет своим чередом, я не спешу- пиво не терпит суеты crazy
Не волнуйтесь!
Я не фома, чтобы недоброд и др. предлагать людям пробовать...
Надо еще будет проверить, что карбон одинаковый, разлить в одинаковых условиях...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Цензор Дата: Сб, 2020-02-08, 21:38 | Сообщение 539
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Прокопьевск
Сообщений: 131
Наград: 4
Благодарностей: 35
Цитата MrDAnger ()
А то пробовать все горазды, а как предложил поучаствовать финансово, так слились....
А о чём разговор? Видимо меня тогда ещё на форуме не было. Что интересное пропустил?


Пиво - это не алкогольная продукция, а хлебо-бутылочное изделие.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-02-10, 20:50 | Сообщение 540
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цензор, этот дженнтельмен в итоге в личке слился...
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/52-599-53562-16-1569492143 отсюда и далее(можно и раньше почитать его предложения)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Эксперименты » Малый засев. Микро-блог эксперимента (Малый засев против нормального)
Поиск: