Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
Aesh Дата: Сб, 2020-05-02, 13:49 | Сообщение 701
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Классные у тебя истории получаются, только неправдоподобные...

"Выслушал Граф дочь, но ругать не стал, а отсёк ей молча голову. Ибо как от слуг своих требовать послушания, коль дочь родная класть на твоё повеление хотела?" Но это другая история yes

Удачных варок Максим!
Сообщение отредактировал Aesh - Сб, 2020-05-02, 13:50
Статус: Offline

Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2020-05-02, 13:54 | Сообщение 702
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Ребята кто из Красноярска - пишите в личку добавлю в ватсап группу по пивку ) много ништяков :)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2020-05-13, 15:37 | Сообщение 703
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Всем привет.

Знаете иногда очень сложно признавать некоторые вещи. Такие допустим как варить невкусное пиво. Вот взять рассказы. Их пишет моя жена, а уже отталкиваясь от этих историй я варю. И вот в 4й месяц, муза просто пропадает. Сроки поджимают , тебе реально хочется сделать ту самую варку,но ждёшь историю. И она пишется. 30 апреля без двух часов 24:00, а ты уже сварил его. Неделей ранее.. по своему. И понимаешь что увидь эту историю , я бы точно сварил по другому.

Карина резус/версус должна быть сварена по другому,а так она не вкусная. И это так жаль. Хотелось чтобы в этой линейке не было ошибок. Вот. А сегодня сварил каскад цветочно-ценнтиниальный. :)

В любой не понятной ситуации начинай варить.

Добавлено (21-05-2020, 06:09)
---------------------------------------------
Выяснил почему не вкусное пиво получается последнее время. Солод пилсен. Еще в начале пивоварения мне он показался грубым и резким. Вот теперь опять тоже самое. Лучше не варить чем делать на пилсене.

Прикрепления: 6149812.jpg (105.8 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-05-21, 21:36 | Сообщение 704
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Выяснил почему не вкусное пиво получается последнее время. Солод пилсен. Еще в начале пивоварения мне он показался грубым и резким. Вот теперь опять тоже самое. Лучше не варить чем делать на пилсене.
Вот, прям, пилс виноват?.. laugh 
А немцы-то не знают...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2020-05-21, 23:28 | Сообщение 705
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Граф_Пивоварoff, я конечно не профессионал, но живу в Германи и наслышан, что немецкое пиво без пилзнера, это не пиво..."немецкое пиво без пилзнера" в этой фразе теряется вся суть, философия, история немецкого пивоварения. Все любят немецкую пшеничку, а она ведь варится на солоде пилзнер, интересно почему же тогда её любят? Вы входите в топ 2 по благодарностям на этом сайте и новички - как мы, прислушиваемся к мнению бывалых, но, слушая вас, новички смолоду начнут относится к пильзнеру скорее негативно, а это ведь не совсем правильно, и такие высказывания для "бывалых", на мой взгляд, не приемлемы. У каждого человека разные вкусовые предпочтения, вам не нравится, а другой возможно выбирает только солод пилзнер.
Статус: Offline
Suzume Дата: Вс, 2020-05-24, 09:32 | Сообщение 706
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Выяснил почему не вкусное пиво получается последнее время. Солод пилсен. Еще в начале пивоварения мне он показался грубым и резким. Вот теперь опять тоже самое. Лучше не варить чем делать на пилсене.

Я, как начинающий пивовар тоже пока пришёл к такому выводу, из моих 7 варок, 3 на пилсене и 4 на пэйле, так вот на пэйле пока мне пиво нравится больше. Пробовал и курский пилсен и бельгийский, одна фигня. Возможно с опытом моё мнение изменится.
Сообщение отредактировал Suzume - Вс, 2020-05-24, 09:33
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2020-05-31, 11:48 | Сообщение 707
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Сварите один и тот же рецепт на пилзе и на пэйле. Разницу почувствуете.

Добавлено (31-05-2020, 12:06)
---------------------------------------------
Варка 5-го(май) особенного пива:

Состав: солод пэйл эль
Хмель: Перле
Пряности: дубовая щепа, кориандр, перец душистый, цедра апельсина, мускатный орех, гвоздика, кардамон, имбирь, изюм, перец чили, ванилин
Дрожжи: Mangrove Jack's Belgian Abbey M47
История вечером.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Вс, 2020-05-31, 12:13
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2020-05-31, 17:56 | Сообщение 708
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Глава 5. Saint Maria Perle.
 
Отгремела первая гроза, теплый майский дождь застучал по крышам и листьям приусадебных деревьев, из под камней вылезали пробудившиеся от зимнего сна ящерицы, а с болот стали доносится кваканье первых лягушек.Графство пылало жизнью и яркими красками многочисленных зеленых садов.
  Ни свет ни заря, облачившись в рясу, спешила к придворной малебельной пятая дочь Графа - Мария Перле. Не уступавши сестрам в красоте, Мария считала что важнее красота и чистота духа, нежели физическая, так что еще в отрочестве решила посветить жизнь свою священнослужению. Она не пропускала службы, читала молитвы, помогала всем без исключения, чем вызывала восхищение всех жителей графства.
  Знала Мария и об обещании отца перед народом. Хоть и не приветствовала ничего, кроме красного церковного напитка,на Графа не сердчала, а наоборот, чаще молилась за успех детища его.В один из таких вечеров Мария, как обычно, преклоняя колени, молилась за отца, как вдруг ставни молебельной затрещали, гонимые порывами ветра, по крыше забарабанили густые капли дождя и раздался, досели не слышанный девушкой, грохот...Налетела буря, разразился гром.Мария оставалась спокойной и лишь просила всевышнего помочь отцу, и , как только произнесла она "Аминь", последняя молния ударила в дуб, растущий у стен храма. 

Немного опешив, но собравшись с силами, Мария выглянула за дверь. Раскаты грома доносились уже вдалеке, дождь отстукивал последними каплями по свежим лужам, а около входа увидела девушка часть опаленной, отсеченной от дерева коры, и, решив что это проведение божье, отдала ее отцу, дабы он, добавив часть дерева в свой пряный напиток, помог обычному люду стать чуть ближе к богу.

Добавлено (13-06-2020, 07:02)
---------------------------------------------
Рецепт

Добавлено (13-06-2020, 07:11)
---------------------------------------------
Всем привет. Прошло пол года, а САМОГО ВКУСНОГО ПИВА так и не получилось. OverDoya IBU была близка, но не то.
Выхожу просто на количество варок, без единого повторения какого либо рецепта. Как обычно чистейшие эксперименты. Кстати сварил каскад по своему рецепту, варил к своему ДР (3 июня) ииии оно скисло. Не увидел мелкую трещину в крышке возле гидрозатвора. Обидно досадно, но ладно. Так что с первым кисляком меня за 3 года.

Прикрепления: 7895328.jpg (105.9 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
СтаричЁк Дата: Сб, 2020-06-13, 11:05 | Сообщение 709
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 1
Благодарностей: 0
Граф_Пивоварoff, Спасибо за оригинальные рецепты и описания кним.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Сб, 2020-06-13, 14:53 | Сообщение 710
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Обидно досадно, но ладно. Так что с первым кисляком меня за 3 года.
"И про старуху бывает порнуха".С бенефисом)


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Sumere4nik Дата: Сб, 2020-06-20, 00:18 | Сообщение 711
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 37
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Выхожу просто на количество варок, без единого повторения какого либо рецепта.
Граф, уважаю вас от всей души, но, быть может, имеет смысл взять рецепт, который показался обещающим и довести до ума его? Кум у меня убивается по кукурузному и довел, под себя рецепт до некоторого совершенства. Я сварил две версии хреновОго пива и продолжу копать, пока хрен и дрожжи не уравновесят друг друга. Балдею от ароматики, но нормального карбона приходиться ждать слишком долга.
Так, может, таки, стоит попробовать, не в урон экспериментаторству?
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2020-06-20, 11:13 | Сообщение 712
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Приветствую :)
Конечно, я так и планирую делать. Просто сейчас использую много хмелей которые не пробовал ) и их сочетание между собой


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Sumere4nik Дата: Сб, 2020-06-20, 19:06 | Сообщение 713
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 37
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Просто сейчас использую много хмелей которые не пробовал )
Ну, а ежели, повторюсь это делать параллельно?
Статус: Offline
Vitalson_Volgograd Дата: Вт, 2020-06-23, 19:38 | Сообщение 714
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: 6
Спасибо за эти несколько дней увлекательного чтива. Реально круто. Одного не понял только  - что мешало нарастить объемы варок в баре с 50 до больших объемов - ведь все окупалось бы в любом случае. 
При любом раскладе  - каскад вошел в список моих постоянно варимых пив. Хоть я и немного не верно сыпал хмель - на главное брожение. На днях попробую на вторичку его засыпать, это говорит о пользе чтения комментов - коих в рецепте аж 11 страниц. Спасибо!
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2020-06-25, 20:11 | Сообщение 715
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Всем привет. Наконец-то меня впечатлило мое пиво и я ему даю #1 за 6 месяцев варок. Знакомьтесь Ginger Wheat. Рассказ и рецепт на днях. На фото то что было на розливе.
Прикрепления: 0914710.jpg (479.7 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2020-06-26, 15:59 | Сообщение 716
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Глава 6. Ginger Wheat

Теплые солнечные лучи орашали одну из комнат замка, отблескивая причудливыми, радужными зайчиками, сквозь многочисленные стеклянные вазы и цветочные горшки. Светало нынче рано, а смеркало к полуночи, на календаре был месяц июнь. Смахнув со лба легкую испарину душного утра, спешила полить свой комнатный сад шестая дочь Графа - Джинжер Вит. Была она солнечной, беспечной девчушкой, не смотря на уговоры сестер, никогда не собирала в косы свои золотые локоны. Бегала по холодному полу замка босиком и украшала замок бесчисленными комнатными растениями, которые любила мать. Так же Джинжер поздно завтракала, примерно во второй половине дня, когда солнце было уже не в зените, она прокрадывалась на кухню, в тайне от кухарок(ругавших ее за самоволие на их рабочем месте), отваривала себе овсяную кашу, брала в прикуску свежий заморский апельсин и принималась за плетение венка из свежескошенной травы и хмеля. За этим занятием ни раз ее заставал ее отец и под разговоры душевные разделял с ней поздние трапезы.

Однажды в солнечный воскресный день, девушка как обычно, украдкой проскользнув на кухню, принялась готовить свой "тайный завтрак" и когда каша была почти готова, а апельсин наполовину дочищен, локон ее золотой при повороте неумелом задел бутыль на полке со специями и прямо в горшочек с овсянкой устремились темные зерна кориандра. Наполнилась кухня не вообразимым прямно-сливочным ароматом. Испугавшись, Джинжер схватила все причастное к ее преступлению и быстрыми босыми шагами удалилась в свою комнату .  Услышав за дверью шум и негодование на кухне, девушка спрятала в шкаф заветный горшочек и принялась поливать цветы, дабы бытовыми мелочами снять с себя подозрения о очередном неположеном пребывание на кухне. На шум сбежавшихся кухарок пришел и Граф, и прознав о причастности дочери к небольшому погрому, устремился в комнату Джинжер.

Отец резко распахнул дверь и взволнованная дочь обранила горшок с любимым ярко-розовым цветком. Горшок раскололся об бетонный пол на миллион куском, тем самым явив взору испуганной девушки и недоумевающего Графа, чудные корни источающие пряный аромат. Комната Джинжер наполнилась ярким ароматом сливочных хлопьев и душистого кориандра с тонкой цитрусовой нотой спелого апельсина, подкрепленного перечно-свежим ароматом корня цветка Имбирь. Граф тут же забыл о негодовании своем и попросил дочь поделится "плодами" ее тайной трапезы и корнем цветка, дабы добавить сей состав в его новый напиток, сваренный на свежей пшенице с полей к замку прилегающих, ибо, такого сочного, освежающего напитка, жители графства и представить себе не могли.

Рецепт: Один из лучших :)
Прикрепления: 4598481.jpg (111.0 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Вс, 2020-06-28, 11:06
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2020-06-28, 11:33 | Сообщение 717
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Всем привет.
Ну вот, ура же, наконец-то :) Получилось самая вкусная пшеничка что я варил. От такой радости я аж три к ряду сварил :) ест-но попытался сделать еще вкуснее, результат жду. Ремикс на варку - по мотивам Джинжер Вит

Невероятно сложные и трудоемкие две варки. Надеюсь они будут восхитительны

Добавлено (29-06-2020, 14:40)
---------------------------------------------
Подводя итоги полугода из 6 особенных варок сделал рейтинг на основе отзывов всех тех кто пробовал (около 10 человек):

1. Ginger Wheat
2. OverDoYa Ibu
3. Rauh Brown
4. Zlata Bordo
5. Saint Maria Perle
6. Carina Versus/Resus

Планирую через несколько дней сделать все шесть варок за 3 дня. Все пиво уже в броне после обзвона ) что не может не радовать. В каждом ящике по 20 бутылок по три каждого сорта(18шт) и по две Виты Блан. Только подккоретикурую рецепт номер  6, а то отзывы были вплоть до (отвратительно ) :)))
Прикрепления: 1644356.jpg (127.7 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Пн, 2020-06-29, 14:41
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-06-30, 01:16 | Сообщение 718
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Граф_Пивоварoff ()
1644356.jpg(127.7 Kb)
Неестественно мутная... не пшеничная  муть, имхо...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2020-07-07, 14:12 | Сообщение 719
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Всем привет :)

Ну что, пока месяц практически одной пшенички подходит к концу, пришла невероятная идея сварить наверное самое необычное пиво. Хоть бы получилось и тогда одно фото удивит даже бывалых :)

Варку запланировал на 10.07. Глава №7


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2020-07-07, 15:17 | Сообщение 720
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 724
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата MrDAnger ()
Неестественно мутная... не пшеничная  муть, имхо...
Похоже бокал запотел просто.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: