Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
Цензор Дата: Пт, 2020-01-10, 16:32 | Сообщение 661
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Прокопьевск
Сообщений: 131
Наград: 4
Благодарностей: 35
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Друзья есть подготовленная дубовая бочка на 15л среднего обжига в которой я выдерживал вискарь ) есть ли у кого опыт выдержки пива в бочке? как потом делать карбон?
Я вот думал на эту тему. Раньше же пиво как раз в бочках держали. Мне видится это таким образом, что бродит пиво как обычно, а на карбон уже переливается в бочку и настаивается.
Но так как я начал варить пиво не так давно, то есть более насущные проблемы сейчас и покупка бочки пока откладывается на дальнесрочную перспективу. Но вообще идея мне нравится :)


Пиво - это не алкогольная продукция, а хлебо-бутылочное изделие.
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Пт, 2020-01-10, 16:52 | Сообщение 662
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цензор, касковые эли почти не карбонизированы... бочки не держат нужное и привычное нам давление...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kekes Дата: Пт, 2020-01-10, 17:57 | Сообщение 663
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Раменское
Сообщений: 66
Наград: 1
Благодарностей: 0
Как бочки моются?
Статус: Offline
Цензор Дата: Пт, 2020-01-10, 18:18 | Сообщение 664
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Прокопьевск
Сообщений: 131
Наград: 4
Благодарностей: 35
MrDAnger, ни разу такой эль не пробовал. Как по вкусу?


Пиво - это не алкогольная продукция, а хлебо-бутылочное изделие.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-01-10, 18:25 | Сообщение 665
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цензор, я тоже  laugh 
В Англии сессионное касковое пиво есть. Или пиво, варенное  по старым методам.
Я думаю, что просто полувыдохшееся пиво и все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2020-01-10, 19:12 | Сообщение 666
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Типа каска можно дома замутить и без бочки, там же карбон во главе, а не бочковые характеристики, просто в конце брожения ферментер в холод поместить и пить после осветление с него без карбона, точнее с оч низким карбо.
По бочковой выдержке, я ещё в процессе, стоят стаут и барлик в бочках.
А вообще, все написано в книжке соответствующей, уж точно там больше, чем опыта на форуме по этому вопросу.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
TulaMoonshine Дата: Пт, 2020-01-10, 23:43 | Сообщение 667
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тула
Сообщений: 58
Наград: 78
Благодарностей: 1349
Цитата Граф_Пивоварoff ()
как потом делать карбон?
Принудительно СО2 из баллона можно закарбонить-лучший вариант! Или добавить дрожжи и декстрозу!)


Drink to drunk!
Статус: Offline
Denni Дата: Вс, 2020-01-12, 09:33 | Сообщение 668
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата Граф_Пивоварoff ()
есть ли у кого опыт выдержки пива в бочке?

разве что в кегах по полгода с кусками бочки и т.д.

Позадуряться можно, но сейчас я предпочту купить всякие стауты, выдержанные по годику из разных бочек и сравнить. Действительно, лучше такое в литературе поискать, про обращение конкретно с бочками.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
pzzl Дата: Пн, 2020-01-13, 12:24 | Сообщение 669
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2020-01-19, 16:33 | Сообщение 670
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3264
Всем привет :)
Невероятно, но факт. Zlata Bordo готова, но обвела меня вокруг пальца. История имеет продолжение, но о ней позже. Сейчас я разливаю пиво - то самое "без хмеля и совести" и понимаю что это самый хлебный сорт что я варил :))) вкус и аромат переливается от свежей буханки до жаренного в духовке, а во вкусе есть немного орехов. Рецепт почти утерян, НО! я нашел в пакете все вскрытые солода что использовал , рецептик выложу как пиво закарбонится и протестируется. 
Есть такое чудо, как младшая сестра Златы.
Rauh Brown. Поговаривают что Рау Браун пережила пожар и решила наведаться к своей старшей сестре, а вся поклажа пропиталась копченым дымом...ждем приезда гостей в феврале. Рецептик изумительного копченого 1 февраля.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Zel-13 Дата: Вс, 2020-01-19, 16:50 | Сообщение 671
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 90
Интрига.....
Сообщение отредактировал Zel-13 - Вс, 2020-01-19, 16:50
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2020-01-19, 20:45 | Сообщение 672
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3264
Пиво оказалось настолько безсовестным что когда я разлил декстрозу по бутылкам ,вспомнил что укупорщик у меня дома:)) пришлось делать все по новой и лить в литровые бугели. Как корабль назовешь...


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2020-01-23, 07:56 | Сообщение 673
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3264
Всем привет)
Мне тут бонусом достался вот такой наборчик от brewferm,поставил ещё позавчера 15л ,посмотрим на сколько оно вкусное )
Производитель пишет что это почти белое пиво, слегка мутноватое, очень ароматное
Как по мне,это отличный входной билет в пивоварение без пивоварни.

Добавлено (23-01-2020, 17:42)
---------------------------------------------
Даным давно, во времена которые всеми уже позабыты, жил в замке Граф, имя которого по сей день не раскрыто.Стены замка его были гуто устланны вьюном хмеля а сады усеянны золотистой пшеницей и ароматным ячменем.Сам граф волшебником был и силой своей магической защищал от врагов свой люд, делал плодородными почвы и помогал селянам как мог.Были у графа 12 дочерей, одна друой красивей, родилисть они в 12 разных месяца года и характер черпали из них.
Однажды взбунтолвались селяне:
"Граф, хлеба да зрелищ у нас в достатке, но выдай нам напиток волшебный, да чтоб им и жажду можно было утолить, и в войне победу отметить, и радостное событие подсластить, но чтоб голова не дурнела, да польза природная усваивалась, и чтобы каждый раз разный он был, дабы не припился человеку простому, так же хранился чтоб долго в погребах наших да не скисал, иначе незвергнем мы тебя с трона".
Пригороюнился граф, призадумался, где же взать ему напиток эдакий?Собрал он дочерей своих и рассказал что подданые требуют. Успокоили его дочери, да вызвались помочь, каждая частицу себя отдать на напиток обещалась. На том и порешили.

После дум долгих решил граф взять зерна с земли-матушки, то пшеницу, то ячмень:"Да будет это основой, сего волшебного напитка!"
Обойдя замок решил граф добавить и хмеля сорванного с вьюна, который окутывал замок:"Ты верно служил защитой стен замка моего, так будь защитником сего напитка от заразы всякой!"
Приготовил граф напиток, равным которому небыло доныне, но не хватало в нем чего то, не было оно "живым"...Как не колдовал граф ничего не выходило, и тут дочери его пришли ему на подмогу:"Отец,ты желаешь сделать живой напиток, а у всего живого должна быть душа!И каждая из нас отдаст часть своей, дабы сделать твои напитки непревзайденными!".Возоадывался Граф и принялись они за дело.

Глава 1
Стоял январь холодный на дворе, завывал ветер и снег окутывал дома и поля, в тот месяц был день рождения старшей дочери графа Златы Бордо.
Славилась она не только красотой белокурых локанов своих, но и хитростью. Немало мужчин обвела она вокруг пальца, заманив в свои сети, да некому не доставшись не в жены, не в подруги верные. И страстью ее были фрукты цитрусовые, заморские, да пряная выпечка домашняя.Но несмотря на свой горький нрав, она обладала мягким характером отдала она отцу в напиток свою пряно-цитрусовую хитрость, чем и наполнился золотой напиток.
Так и назвал его Граф и представил миру свое творение:

1.IPA "Злата Бордо": "продолжение следует"

Добавлено (29-01-2020, 07:31)
---------------------------------------------
Злата Бордо стала обладательницой медово-цитрусового аромата, во вкусе ярко выраженная карамельная выпечка и все это завершает очень мягкая цитрусовая горчинка. Данное пиво одназначно нужно повторить, подойдет для тех кто не любит IPA из-за горечи, здесь она на минималках.
Пиво выпили в узком кругу "случайно" за несколько часов, когда аукнулись осталось 3 бутылки, которые и пошли на созревание. Вчера снял крайнюю пробу.
Прикрепления: 1827015.jpg (888.2 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Ср, 2020-01-29, 07:33
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2020-01-31, 08:26 | Сообщение 674
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3264
Всем привет) к 23 февраля готовимся основательно. Прикупил такой наборчик на 25л чтобы сварить молочный стаут. Хмеля скорее всего буду использовать свои.
P.s. позавчера охмелил насухо концентрат из банки,вкус и аромат сразу стал на твердую 4. Через три дня розлив
Прикрепления: 4232477.jpg (1.02 Mb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Пт, 2020-01-31, 08:32
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-01-31, 09:21 | Сообщение 675
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Тут недавно на Тай пивовара искали. Точно твой вариант был.
Всё лучше чем в магазине  :p
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2020-01-31, 11:17 | Сообщение 676
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3264
Ну сейчас опасно двигать в страны Азии )


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Пт, 2020-01-31, 11:17
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пт, 2020-01-31, 15:31 | Сообщение 677
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Граф_Пивоварoff, а мне мысль пришла, может все проблемы(эпидемии) в Азии, от отсутствия культуры пития крепких и не крепких напитков? Легенды есть, что строители пирамид вместо воды пиво пили, туберкулезная палочка гибнет в пиве.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2020-01-31, 15:47 | Сообщение 678
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Ну сейчас опасно двигать в страны Азии )
утверждение равносильное - "нельзя ехать в Краснодар, это же Россия, там холодно")))
между Уханем и Паттайя - 2500 км.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-01-31, 16:56 | Сообщение 679
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Граф_Пивоварoff ()
сейчас опасно двигать в страны Азии )
Да, ну, складывается впечатление о банальной экономической войне...

Я почитал, сравнил данные с предыдущими эпидемиями... 96% совпадений генома вирусов, что 2003, что 2009(или какой?)...
Это явно биологическое оружие испытывают.
Китай как залупнется где-то, так у них вдруг эпидемии непонятных вирусов...
Сами посмотрите статистику, у них после этого экономика плывет...
А еще вдумайтесь, Ухань -11млн населения... заболело 500 всего! человек... это ни о чем...
Умерло 60или80.., а кто умер? 100% старики, больные легочной хронью , нищие, "антисанитарщики", дети и беременные... группа риска при всех гриппах...
А уровень медицины у китаез низкий крайне... потому и мрут. У них нет такого, как у нас, когда будут деньги вкладывать даже если ясно, что уже почти труп...
Так что это контролируемое биологическое оружие. И все. 
Даже если кто-то заразился протекает оно как грипп, думаете все вирусы известны которыми мы болеем? :D


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-01-31, 17:37 | Сообщение 680
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Я не нашёл тему "Нужен пивовар на Тай".  Автор снёс или  её не было? :(  Вопрос решён? Немудрено, и самолёт и проживание оплачено...
Кто автор-то знаю.
Вот, прям под Графа авантюра victory
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: