Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
iks Дата: Пн, 2019-08-26, 22:55 | Сообщение 621
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата _SHRIKE_ ()
а в каких пропорциях?


То-же так постоянно ставлю сэм на дробине из под варки пива. Единственное не стоит ставить на ржаной дробине. Получается конечно не плохой сэм, но довольно жесткий. Пить только хорошо охлажденным. Короче на любителя. А на ячменке и пшенице, получается довольно мягкий самогон.
Сообщение отредактировал iks - Пн, 2019-08-26, 22:55
Статус: Offline

TulaMoonshine Дата: Пт, 2019-08-30, 00:15 | Сообщение 622
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тула
Сообщений: 58
Наград: 78
Благодарностей: 1348
Shrek_73, вискарные дрожжи попробуй- аромат будет в разы лучше!


Drink to drunk!
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2019-11-03, 20:20 | Сообщение 623
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Всем привет. Решил тряхнуть стариной и набрал такой набор. Рейтинг из проб такой:
1. Молочный стаут. Невероятно восхитительно. Наверное всю дорогу я хотел достичь именно такого результата.пиво с молоком ))
2. Иван Кожедуб. Нефть. Густой,мощный ,чернослив. Необычный вкус,с бутылки унесло в рай.
3. Томатный папа. Первый проф кисляк что я проБовал.восхитительно,столько вкуса в одной бутылке я пробовал впервые. Необычно,но2 не осилил бы.
4. 101 ибу.атомная прачка. Классика. Такое сам варил и было горячее и лучше. Рецепты есть. Волшебство evo хмелей
5. Апа . Круто и скучно.
6. Трипле . Любой сварит.

Мнение жены.
1. Шоколадное молоко и волшебство в одной бутылке. Молочный стаут номер 1.
2. Томатный папа. Сочетание аромата помидоров с огорода и и взрывной вкус зелени с тягучей солодовостью ,плавно перетекающей в пивной борщ.
3. Апа. Цена - качество. Аромат вкус,что было заявлено то и получили . Очень ароматно, умеренно горькое.
4. Ипа. Крепость и замазаная алкашка, именно такая она и должна быть.
5. Имперский стаут. Говорит может сварить каждый,больше солода ,чуток чернослива и во. На....
6. Трипле. Крепкий медведь из 1.5л в пластике. Зачем переплачивать когда каждый сможет сделать так
Прикрепления: 3223697.jpg (927.3 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Вс, 2019-11-03, 20:55
Статус: Offline
TulaMoonshine Дата: Чт, 2019-11-21, 20:51 | Сообщение 624
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тула
Сообщений: 58
Наград: 78
Благодарностей: 1348
Самому не захотелось сварить?


Drink to drunk!
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2019-12-06, 15:20 | Сообщение 625
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Не могу решиться :)25к три месяца слюни пускаю
Прикрепления: 9009748.jpg (1.12 Mb) · 1002733.jpg (1.25 Mb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-06, 16:31 | Сообщение 626
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Граф_Пивоварoff, и не надо, имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2019-12-06, 16:55 | Сообщение 627
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Цитата MrDAnger ()
и не надо, имхо.

Почему же? цена вроде огонь, отзывы плохие? вроде много видео посмотрел по ней


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-06, 18:47 | Сообщение 628
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Граф_Пивоварoff, ну, хотя бы это:


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2019-12-19, 07:43 | Сообщение 629
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Всем привет.

Ну что "ПОЕХАЛИ". Одобрила мне компания на 3 мес пивоварку, пересмотрел еще раз кучу видео по ней. Вроде отличный вариант, тем более она свежая 2019 года. Жду чиллер, на днях должен приехать, ну и начинаем "четвертый" виток в пивоварение.( Первый начало, второй работа на заводе, третий свой бар, ну а четвертый это максимально свободное плаванье в домашнем пивоварении)
Все как всегда начну с IPA.
Ну и параллельно начну вести канал на ютубчике, хотя надо было начинать это делать еще 3 года назад )) варки там, а истории тут. Не могу я без этого форума ) вырос с ним )

А вообще, вот уже чуть больше 10 месяцев варю сэмыч. Не мое это. Хотя напитков приготовил больше 30 видов. Не на каждый день такие дела ) Опыт однозначна пригодится, тем более что теперь смогу варить сусло для вискаря )
Мое пиво будем дегустировать теперь все вместе в одном замечательном месте, о котором скажу как только будет готова первая партия )
Лить буду в бугельные, давно хотел, дорого, но красиво. Магазин напротив будет печатать мне этикеточки ) шикардос короч

Добавлено (19-12-2019, 09:06)
---------------------------------------------
На работе на нижних стелажах стабильная температура 12-14гр всю зиму, вот это подгон для лагера :)



Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Чт, 2019-12-19, 08:05
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-12-19, 09:28 | Сообщение 630
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Граф_Пивоварoff ()
На работе на нижних стелажах стабильная температура 12-14гр всю зиму, вот это подгон для лагера
Эфирить будут дрожжи... правда смотпя какие.
Не забывай, что температура воздуха одно, а температура бродящего пива совершенно другое...
Я по своим охладителям замечаю разницу работы при брожении,дображивании и лагерировании...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2019-12-19, 10:04 | Сообщение 631
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Цитата MrDAnger ()
Эфирить будут дрожжи... правда смотпя какие.

На заводе использовали w34/70, вроде чистый профиль был. С лагером у меня меньше всего опыта, какие оптимально будут для этой температуры?


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2019-12-19, 11:11 | Сообщение 632
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Не могу решиться :)25к три месяца слюни пускаю
Купил или нет? У самого это один из вариантов


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Чт, 2019-12-19, 12:20 | Сообщение 633
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Цитата odisva ()
Купил или нет? У самого это один из вариантов

Да, в рассрочку на 3 мес ) отзыв дам сразу после 3-4х варок


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
oleg4040 Дата: Пт, 2019-12-20, 00:14 | Сообщение 634
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Граф- первый раз что-то пишу на этом сайте вообще, хотя пару лет назад начал читать твой блог. На полтора года у меня пропал интерес к пивоварению, хотя я так себе пивовар- только для себя по 10 литров за партию, и на сегодня всего лишь 30 варок (потребности небольшие). Пиво забросил после того, как в июле 2018г я попробовал болгарскую ракию, сделанную людьми для себя, и офигел от этого виноградного самогона, хотя до этого уже лет 10 не пил крепче пива и вина. А тут я первый раз в жизни сделал сэм с яблок и винограда- это супер. 2 месяца это дело бродило на диких дрожжах (говорю же- потребности небольшие и главная задача- качество, а не напиться). В общем, сосед оценил качество фруктового сэма, по сравнению с его сахарным. А сахарный он делает лет 10 по 10-15 литров в месяц, опыт у него есть. Пил, и говорил- не вздумай делать коньяк или кальвадос, испортишь вкус.
Ну ладно, отвлекся. Яблочная брага бродит, жду, скучаю. А 10 литров бродильня свободная есть. Решил перебрать помолотые 1,5 года назад остатки солода. Хмеля 4 вида в морозилке лежало все это время. Дрожжей 3 шт разных по пол-пачки (я сначала утюгом запаиваю пакетик посередине, т.е. делю пополам пачку дрожжей. Потом одну часть открываю, а вторая часть так и остается запаянной. Экономно). Так вот- это все 1,5 года лежало-лежало, сделал сусло. Правда НП в этом же рецепте у меня раньше было 13 а сейчас 11 - ну солод же 1,5 года лежал в помолотом виде. Зато крепость поменьше будет, ни разу меньше 4,5 градусов не получалось.
Кинул дрожжи. Все ок, заработало! Кому интересно: S-04 кинул на 10 литров не пол-пачки (пачка 11г), а четверть, т.е. половину от нормы (тоже решил проверить). Заводились, правда, долговато- часов 20, ну и дрожжи то старые. А через мешалку разбраживать лень было. 
Бродит пиво неделю, как и положено, попробовал сегодня- все ок и горечь тоже запланированная. Думаю- чего бы следующее сделать на этих же S-04. 
В общем, я опять зашел на твой блог и продолжил читать с июля 2018... Как к старому другу в гости заскочил.       
Писать так может только тот, кто любит то, о чем пишет, и это очень заметно. И как-то это у тебя получается легко, и я опять получил положительные эмоции от чтения. 
Я просто хочу морально поддержать человека, который так просто выкладывает свою душу на всеобщее обозрение. И желаю тебе, Максим (если это твое имя) работать на любимой работе, жить счастливо с любимой женщиной, т.е. жить интересно  и не останавливаться на достигнутом в жизни.  Спасибо тебе!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-20, 09:37 | Сообщение 635
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Граф_Пивоварoff ()
w34/70, вроде чистый профиль был. С лагером у меня меньше всего опыта, какие оптимально будут для этой температуры?

Не знаю, с сухарями очень давно дел не имею...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2019-12-20, 21:16 | Сообщение 636
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Цитата oleg4040 ()
И желаю тебе, Максим (если это твое имя) работать на любимой работе, жить счастливо с любимой женщиной, т.е. жить интересно  и не останавливаться на достигнутом в жизни.  Спасибо тебе!

Спасибо тебе большое за такие теплые слова, они и мне помогают осознать что двигаюсь в нужном направлении, рано или поздно я буду на берегу моря в своем крохотном баре варить и наслаждаться жизнью :)))

Всем привет;) отличный день и куча опыта. Сегодня прилетел чиллер и не было ни капли сомнений что будет "варка". Домой я пока решил не забирать ее и был абсолютно прав. Во первых сколько бы я не смотрел видео на Ютубе про эту пивоварню, все как будто специально не показывают очень много нюансов. Либо они просто не догоняют что можно так делать. Либо просто не хотят чтобы это попадало в кадр, а сложностей возникло реально масса, будь я не в магазине хз как все получилось бы.

Варил сегодня сусло для виски. Специально чтобы понять и вспомнить как все это работает. Взял солод у которого кончился срок годности пару месяцев назад, три кило мюника,три кило пилзнера,кило пэйла и кило карарэд. Всего 8кг. Так как я особо уже не помнил формулы, естественно я обратился к своему любимому калькулятору рецептов на этом сайте.
Эффективность варки получилась чуть выше 75% ,пока не знаю ещё хорошо это или нет. И все параметры сошлись до десятой доли. Админу однозначно респект !!!

Ладно остальное отпишу позже,а то от ежевичного бренди собственного производства рубит в сон ;)

P.s. Жена подкинула идею сварить первый сорт - рождественское. Вроде даже успеваю :)

Добавлено (20-12-2019, 23:42)
---------------------------------------------
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Поэтому мне нужно, 12 кг солода пэйл эль, который усилит пряную горечь чехии, т.к. венский  его ослабляет и делаем мягким. Так же я добавлю 2 кг венского солода чтобы я мог ощутить британскую сладость голдинг в полную мощь, так же мне это даст более полное, плотное тело и вкус карамели. И чуток солода карарэд для приятной цветности и вкуса. Возьму мандарины на аромат, а так же закину на вкус. А так же премиант с центиниаллом который пойдет на горечь. А т.к. премиант хмель двойного назначения я хочу его ощущить в паре с каскадом в травяном сочетании и это премиант на СО


Приехали на рецепт года) читаю в очередной раз свой блог от начала до конца и понимаю что...я взрослею. Все воспринимается совсем по другому. Если ты общался с человеком и он был взрослый "дядька" то теперь ты с ним на одной волне:)) Мне уже 34 и фразы по типу "это пиво было "баще"" вызывают смех. Очень интересно видеть свой путь. Ржунимагу.
А рецепт сварганю в январе.:)
Пора заводить новый дневник пивовара.. тот отписал от и до...
Прикрепления: 1342839.jpg (748.7 Kb)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Сб, 2019-12-21, 00:19
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2019-12-21, 09:16 | Сообщение 637
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Граф_Пивоварoff ()
максимально свободное плаванье в домашнем пивоварении
Коммерция убивает творчество,  qw_22
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2019-12-21, 09:49 | Сообщение 638
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата MrDAnger ()
Не забывай, что температура воздуха одно

У меня вот всё пиво сбраживается в подвале при 16-17 градусах окружающего воздуха, тут в один кег зарядил термометр электронный, пик был на 19.5 при брожении.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
oleg4040 Дата: Вт, 2019-12-24, 23:32 | Сообщение 639
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Вопрос Графу-пивовару, а не Графу-винокуру.
В блоге ты писал, что как-то использовал мешок для хмеля, потом где-то у тебя был вирпул. Т.е. ты убираешь (убирал) хмель после кипа. При этом, для тебя пиво без хорошей горечи- это не пиво.
Зачем тогда выкидывать хмель, а не оставлять его на брожение? Тем более ты СО любишь. Понятно, что хмель на брожении не сильно добавляет горечи, но особого ухудшения я тоже не заметил, если все то, что кипело, поставить на брожение. А ароматика немного прибавляется.
Назовем этот процесс "ленивое СО" по аналогии с "ленивым дефлегматором" в самогонных аппаратах. Вроде и есть дефлегматор, но управлять им особо нельзя, но все равно он есть и че-то там вроде укрепляет потихоньку. Ну, или хотя бы брызгоунос предотвращает, за это почет и уважение.
Конечный вопрос в студию- на сегодняшний момент ты, основываясь на свой опыт, считаешь, что хмель с брухом после кипа надо выкидывать?
Спрашиваю с точки зрения пивоварения для себя, а не коммерческого.
Сообщение отредактировал oleg4040 - Вт, 2019-12-24, 23:34
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-12-25, 00:27 | Сообщение 640
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата oleg4040 ()
Зачем тогда выкидывать хмель, а не оставлять его на брожение?х
Хоть я и не граф, но напишу, уж простите...
Жирные кислоты и тд влияют на пиво в итоге, на вкус, цвет и пеностойкость.
http://www.lowoxygenbrewing.com/brewing....and-how


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: