Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2016-04-03, 10:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250
Всем привет меня зовут Максим и я открываю этот блог для личного и возможно общего развития такого интересного дела как пивоварение.

Расскажу о том как я пришел к этому :)

В свои 30 лет я накопил очень много хорошего и гораздо больше негативного опыта и я впервые, в своей жизни бросил все, и решил полностью изменить свою жизнь, продав свое авто и переехав в 2015 году из холодной Сибири на жаркий юг со всем шмотьем и своей подругой. Которая только рада была такому повороту событий. Выбирали пару дней куда поедем, так чтобы по ближе к морю и этому прекрасному каспийскому воздуху Я действительно чувствовал что мне нужен какой-то отдых подальше от всех кого я мог знать. Выбор пал на славный лемурский город Темрюк, который находится между двух морей Азовское и Черное. И тем более родители сами переехали на ЮГ несколько лет назад и я мог их навестить.

Отдохнув первые пару месяцев, я решил съездить до родителей благо до них было 30км пути всего. Упущу всю историю, но выйдя из бани и сев на лавку меня привлек полностью зеленый забор на котором в соседстве с виноградом росло очень интересное растение и как я позже выяснил это был хмель. Причем походив по саду я нашел как минимум три их вида. И тут что-то в моей голове что-то перевернулось. Я очень любил попить вкусного пиваса и знал что в него добавляют хмель. Весь вечер я читал про пивоварение и нихрена не понимал :)) Я решил что безумно хочу сварить пиво. Хмель тем более есть. Остался ячмень и дрожжи.
Как же я был глуп на тот момент :)

Утром я вышел на базар который в родительскую деревню приезжает раз в неделю и нашел тетку которая продавала мешки с ячменем. Еле договорился чтобы она продала мне ведро, а не мешок. Придя домой опять сел читать и понял что мне нужно получить солод. Изучил так же очень много инфы как его самому сделать. К тому моменту хмель уже был аккуратно собран и сушился дома. Вечером я уже замачивал свой ячмень и начал проращивать солод.Все сделал как положено. Через пару недель я его уже прожарил в духовке(упущу детали. И соб-на получил свой солод который теперь должен был настояться еще месяц.

Но судьба распорядилась по другому и очень интересные события закинули меня в город Краснодар. В котором я прожил около 4 месяцев. Каждый день после работы читал различные пивные форумы и тихо завидовал тем кто варит свой вкусный пивчик. И вот тадаааам....

Спустя 9 месяцев жизни на юге. Здоровый, с порядком в голове я решаюсь переехать обратно в Сибирь чтобы протестировать себя нового :)
Сам я из Красноярска, но по особым обстоятельствам мы решили переехать для начала в славный город Ачинск. Начал искать работу и на 3 или 4 день открываю АВИТО, а там объявление - требуется ПИВОВАР. Я чуть паром не описался от счастья - учитывая то, что работа находится прямо в соседнем здании от того где я живу. Всегда мечтал жить по ближе к работе.
Как оказалось молодые ребята, может чуть младше меня решили открыть свою пивоварню и им нужен был человек который в этом шарит. Чтож. Практики у меня не было, но теоретически я был подкован.
Следующим постом расскажу как я сварил свои первые партии :)

Добавлено (02-04-2016, 13:33)
---------------------------------------------

Варка №1 Рецепт 06.03.2016 (Дата варки)

Итак выйдя первый день на работу в должности пивовара, я приступил к работе.
Что я имел в наличии на тот момент:
Оборудование от Доктора Губер. Герметичный ПВК с мешалкой на 60 литров. Фильтр чан.Электро насосы для перекачки сусла и дробины туда-сюда И Электронную систему управления.
Так же просто невероятное количество солода от catle malt, а именно 15 сортов. 3 сорта хмеля и 2 вида дрожжей.

До меня ребята уже успели протестировать оборудование и сварили первую партию пива из солода Pilsen 12кг, и карамельный CaraPils 500гр. Хмель они кинули традиционный 80гр на 90 минут и 20гр на 10 минут. НП вышла 12. И дрожи зарядили прямо в ферментатор.  При каких температурах они варили я не знаю.

Я был грубо говоря на испытательном сроке и мне сразу сказали, получится пиво, получишь работу. Я решил что свое первое пиво в жизни я сварю так же как у них, из такого же состава чтобы мы могли сравнить дальше обе варки. Решилиспользовать меньше ингридиентов.
Намолол солода 10кг пилзена и 300гр карапилса. Выставил температурные режимы и начал варить.

Сейчас уже понимаю что первая варка была такой дурацкой  Засыпал солод при 48 градусах. Первую паузу  сделал при 63. Выдержал всего 10 минут и потом следующая пауза планировалась на 71 градусе. Вот не знаю почему, но хотел именно такую варку. И тут я столкнулся с первой практической трудностью. Котел на пару и когда нагреваешь его до опр. температуры, тена отключается, но он автоматически продолжает еще нагреваться практически на 2,5 - 3 градуса больше заданной температуры. И только потом постепенной начинает падать. Т.к. я выставил 71 градус, мое зерно варилось при 73,8 градуса. Капец вот я запаниковал тогда жестко. Охлаждать сусло быстро я еще не умел. Так и наблюдал все 95 минут.

Фильтрация это было нечто :)

Управлял насосом с блока, сливал не очень быстро чтобы дробина не застревала, но по итогу когда все сусло вышло(минут за 25) я заглянул в варочный котел и охренел, больше половины дробины лежало в нем. Взял длинную ложку мешалку и начал гонять дробину к выходу чтобы насос засосал и отфильтровал. Короче промучился с час и общая фильтрация вышла около часа сорока. Промыл литрами наверное 7 кипяченой воды(на тот момент даже градусника не имелось чтобы замерить темпер воды) максимум и отправил все это дело вариться. Варил 90 минут.
Закинул 45гр вначале и за 10 минут до конца еще 45гр. Охлаждал я почти 60 минут, т.к. даже не мог подумать о том что если я включу мешалку то процесс ускориться в двое быстрее. Дрожжи я развел в теплой воде, опять же примерно понимая без градусника, какая температура и отправил все это на брожжение. При НП 12 :)

Понимая что возможно первый блин может выйти комом, попросил у ребят вторую попытку. И на следующий день решил подготовится по лучше.

Добавлено (02-04-2016, 14:49)
---------------------------------------------

Варка №2 Рецепт 07.03.2016 (дата варки)

Поняв что теория без практики это практически ничего. Я решил что второе пиво точно сварю очень классное.
Состав был такой:
2 кг венского, 10 кг пилзена. 100гр хмеля. 60 гр 90 минут и 40 гр 15 минут.
Дрожжи Munton Premium Gold-2 пакета по 6гр.

Учитывая то, как греет аппарат, я выставил темпер на 66 градусов и решил что это будет однопаузное затирание. Затирка шла 90 минут при температуре 68,3.
Фильтрация прошла уже гораздо быстрее, вооружившись поварежкой я вытащил из котла весь оставшийся солод и перекинул в фильтр чан. Опять же воду для промывки я охладил примерно... без градусника.
Отварил 90 минут. Дрожжи закинул не разводя прямо в ферментатор. Эх кто же знал что лучше так не делать. Хотя скажу наперед пиво получилось.

На следующий день я пришел посмотреть как бродят у меня бочки. Но увы и ах. Пузырей небыло. Причем со всех трех варок. Первые мысли дрожжи померли. Пошел домой читал форум, понял что возможно где то бочки пропускают. Нет. нигде не пропускали... капец. Пиво не получится. Решил развести еще дрожжей, влил аккуратно через гидрозатвор в обе варки. т.к. настаивал в баках по 25литров. Решил что и в первой моей варке и во второй будет по 1 баку с удвоенными дрожжами. На следующий день брожение не началось. Так же как и всю неделю, хотя по показаниям плотность снижалась, что не могло не радовать. Брожение шло при температуре 22 градуса.
Наконец-то прошла неделя. Сейчас понимаю что этого тоже было мало. Ареометр показывал мне 5 плато. Ияпровел карбонизацию. Бутылки с двойной порцией дрожже пометил  маркером и поставил созревать.

Добавлено (02-04-2016, 15:00)
---------------------------------------------


Добавлено (02-04-2016, 17:51)
---------------------------------------------

Карбонизация

Для карбонизации я использовал декстрозу из которой я сварил сиропчик. На первую партию из которой вышло 39 литров, я использовал 390гр декстрозы. Сварил это в 250мл воды. Довел до кипения и варил 15 минут. Охладил и разлил данный сироп по 10 мл в каждую бутылку шприцом, т.к. удобней было так измерять, а потом уже только начал розлив.
Кстати для дезинфекции использую такое средство как ВИМОЛ.
Вставил шланг в носик слива и второй конец опустил на дно бутылки, все как по теории и поехали. Первая бутылка была полностью с мутью, я ее сразу отметил маркером. Причем я не сливал в другую емкость пиво с осадка, а решил сразу лить по бутылкам. Так и разлил. Но первая и последняя бутылка была жесть Прежде чем закрыть бутылку пробкой я слегка надавливал на них чтобы пиво доходило до самого края и закручивал вот такую смятую бутылку выпустив воздух их них. Уже на следующий день они стояли как новые, полностью наполненные газом.

Вторую свою варку я слил на два дня позже, дав дрожжам больше настояться. Опять же сварив сироп. Кстати перед розливом прибор показал мне 4.7плато.

Итак, шла неделя созревания, и когда бутылки простояли при комнатной температуре. Я на пару дней поставил их в холодильник. Т.е. получилось что неделю бродило и неделю созревало. Периодически я доставал их,и трес каждую из них. Всего получилось 85 бутылок по 1 литру, моей варки и 36 бутылок варки ребят.

Добавлено (03-04-2016, 10:21)
---------------------------------------------
Общее впечатление от сваренного пива. Первые три партии.

Как я сейчас уже понимаю(спустя месяц), пиво было не до конца сброжено, а так же не созрело нужное время. Причем узнал я об этом случайно, когда почувствовал что же это за вкус дрожжей такой. Читал и думал ну что же эт за вкус... и тут у меня были в бутылки разведены дрожжи, которые стояли в холодосе 3 недели, и я решил их попробовать, попробовал каплю, и как гром с неба :)

Общее впечатление от партии №1 которую варили ребята.

Когда я попробовал ее(партию) после трех дней карбонизации то просто очумел от этой непонятной дикой горечи. ИПААА... спустя еще неделю она стала более приятной, и вот оставалась пару бутылок и мы попробовали еще раз...- очень сильно напомнило вкус от сибирской короны - Алтайский ветер. Хмель стал очень приятным, как пряность. Блин я вообще не умею пока конечно пиво дегустировать, но мне кажется что если бы, это пиво отстоялось еще бы месяца 2, это был бы просто невероятный эль.

Впечатление от варки №2. Моя первая партия пива. Розлив был 13.03.2016


Как сказали все - это было лучшее за последнее время что мы пробовали. Пиво получилось примерно 4.7 оборота. И очень вкусное и насыщенное. Причем попробовав его спустя еще две недели выдержки она стало такое вкусное, что я таких разливух ващпе не пил Какие то фруктовые нотки были в этом пиве. У нас оно разошлось быстрее всего. По друзьям, да так...даже созреть толком не успело Кстати пена лютая, держалась оч долго, и от стенок бакала не стекала до самого конца.

Впечатление от варки №3. Моя вторая партия пива. Розлив был 15.03.2016


Бродило неделю, и неделю карбонизировалось при той же температуре. Охладив пару суток в холодильнике и налив его в бокал - первый глоток мне по вкусу напомнил только одно пиво - миллер. Такое сладковатое (буду учится скоро правильно дегустировать и изучать это искусство). Одна женщина попробовав его, сказала что оно просто восхитительно. Сейчас же, я понимаю, что пиво опять не успело дозреть, и опять вся партия разошлась быстрее чем пиво выстоялось. :)

Итак, все это время пока мое пиво готовилось к питью я изучал пивоварение с утроенной силой. И теперь мне чтение книг по пиву давалось гораздо проще, чем то время когда я был без практики. Дальше я опишу еще 7 своих абсолютно разный варок


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Вт, 2016-04-05, 11:33
Статус: Offline

Админ Дата: Вс, 2016-04-03, 11:35 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Интересно было почитать и привет из солнечного Краснодара:)


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2016-04-03, 21:17 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250

Варка №3. Стаут. Версия 1 . 26.03.2016 (Дата варки)


Итак. Все время пока шла карбонизация и созревание моих двух предыдущих партий пива, я думал только о том, как можно усовершенствовать свой скилл по варке пива. Однозначно мое следующее пиво должно было стать темным. Я перечитывал все форумы которые мне попадались и прочитал одну книгу по пивоварению. Джон Палмер - Искусство домашнего пивоварения. Пять шагов к идеальному пиву - которая дала мне новый толчек и желание к пивоварению. Каждый раз когда я читал ее, мне хотелось побежать на работу и попробовать сварить именно так, как было описано там.
К этому моменту сформировалась высшая цель на данный момент в пивоварении - это сварить настоящий Российский Императорский стаут. Поэтому выбор был очевиден, нужно начать с какого нибудь простенького стаута, а учитывая что я вообще никогда не пил стаут, и в продаже не видел - кроме сибирской короный - таежный бурый... то я принялся за разработку рецепта.
В этом мне как раз помог калькулятор на этом сайте, это вообще было первое пиво сделанное с помощью калькулятора. Нашел очень много рецептов стаута, но решил что будет именно такой состав. Из дрожжей выбирать не пришлось. Осталось совсем мало Munton premium gold и почти 300гр Safbrew wb 06. Поэтому было решено экспериментировать одним составом солодов, но на разных дрожжах.

Из интересного и нового для меня было, это фильтрация по новому. Я вообще удивляюсь как я сразу не додумался перегонять сусло из фильтр чана и обратно в котел, для того чтобы не лазить туда поварешкой за дробиной, и при этом сусло стало более чище, и времени на фильтрацию уходит порядка всего 30 минут.
Я стал качественней регидрировать дрожжи. Для этого стал использовать две узких колбы. Теперь за два - три часа до того как их вливать они уже во всю живут своей жизнью :)
В качестве нового ферментатора, мы решили использовать большие синие бочки по 48 литров, чтоб удобней было хранить вместо двух старых по 25л.
У меня наконец-то на следующий день начал бурлить ферментатор. Да причем на столько активно, что аж пена похерачилаа через гидрозатвор и залила всю поверхность крышки и немного даже на пол вылилось.
Теперь под самую крышку я  не заливаю.
Кстати, по начальной плотности вышел на уровень 12Р что немного расстроило
Думаю что это произошло из-за большого кол-ва промывочной воды. Кстати, обзавелся градусником для дрожжей, и градусником для промывочной воды :)


Добавлено (03-04-2016, 21:17)
---------------------------------------------

Варка №4. Стаут, Версия 2 . 27.03.2016 (Дата варки)

Учитывая все предыдущие варки, целей было несколько.
1. Нашей пивоварне нужно выбрать несколько основных видов пива, поэтому было решено сварить тот же самый стаут, но на других дрожжах, и чуть увеличить плотность путем увеличения кол-ва зерна.
2. Опять же начали эксперимент с охмелением, поэтому добавлял хмель уже по другому и в других пропорциях.
3. Налить чуть меньше в бочку чтобы пена не шла через гидрозатвор.

В этот раз я столкнулся с другой проблемой. Фильтрация. Когда я дал отстоятся суслу, начал промывку, все сделал как обычно. Заглянул в котел, отлично вроде налилось до нужно уровня из фильтр-чана... и когда начал убирать дробину в мешки, понял что у меня сусла на дне еще литров 10... это было для меня очень печально. Грубо говоря не досчитался 10 литров пива.
Плотность, до варки с хмелем рефрак показывал мне 13, ура почти вышел на уровень калькулятора, и как же я удивился когда уже разливал в бочку что плотность снизилась на единицу... варка жесть. Был расстроен, но все взял на заметку и такого у меня надеюсь больше не повторится :)
До сих пор не понимаю почему выбрал именно данный хмель для стаута... но надеюсь будет вкусно.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Пт, 2016-04-08, 11:13
Статус: Offline
CUKS Дата: Пн, 2016-04-04, 20:27 | Сообщение 4
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 365
Цитата Pivovar_Crew ()
Я стал качественней регидрировать дрожжи. Для этого стал использовать две узких колбы. Теперь за два - три часа до того как их вливать они уже во всю живут своей жизнью :)
Как их использовал?
P.S. А что за даты возле номеров варок?
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2016-04-04, 20:33 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250
CUKS, Приветствую, про как использовал не совсем понял вопрос. А даты - это когда было сварено пиво и поставлено на брожение.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
CUKS Дата: Пн, 2016-04-04, 21:07 | Сообщение 6
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 365
Привет! В моем понятии регидрация - это добавление сухих дрожжей в небольшое количество воды. За два - три часа они в ней начнут дохнуть. Поэтому и спрашивал, как ты  с помощью пробирок регидрировал, какая технология?
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2016-04-04, 21:27 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250

Варка #5 Simple Ale 26.03.2016

Итак. К этой варке у нас уже почти было выпито и распродано все пиво которое я сварил до этого. Решением большинства нужно было воссоздать мою самую первую варку. (рецепт). Которую ест-но нужно было как то доработать в плане температурных режимов и кол-ва засыпаемого хмеля, так же нам стало интересно как будет звучать данное пиво на других дрожжах. Поэтому в первый день я засыпал больше хмеля, а так же сделал больше солода, чтобы придать больше плотности пиву. Еще при питье своего первого пива я уже понимал что мне точно в нем не хватает горчинки и уж слишком оно сладит...но это нравилось не мне одному.
Для того чтобы понять вообще в принципе как хмель влияет на наше пиво, мы засыпали 80 гр в начале и за 20 минут до конца еще 20гр. А так же хотим узнать как сильно повлияют дрожжи на вкус.
Кстати один наш клиент, который любит крафтовое пиво, сразу забронировал всю партию данного пива, но в любом случае литра 2-3 мы себе оставим для дегустации.
Данная варка принесла мне первую в жизни производственную травму. Когда открывал крышку чтобы закинуть мох слишком близко поднес руку и меня резко ударило паром, да так что на следующий день слез верхний слой кожи но думаю ничего страшного, к данному моменту уже все заживает.

Варка №6 Simple ale #2 light 27.03.2016

Почти ничем примечательным не отличалась от предыдущей, кроме как того что поменял места время и кол-во закинутого хмеля. Дрожжи оставили те же, чтобы ясно понимать вкус.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пн, 2016-04-04, 21:31 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250
Цитата CUKS ()
Привет! В моем понятии регидрация - это добавление сухих дрожжей в небольшое количество воды. За два - три часа они в ней начнут дохнуть. Поэтому и спрашивал, как ты  с помощью пробирок регидрировал, какая технология?

Обычная технология засыпания в воду. Но т.к. они не сразу все тонут, а лежат сухой кучкой друг на друге, то как раз где то за пол часа до вливания  полностью оказываются в воде и начинают там исполнять вальс. Развожу при температуре в среднем +21. За данную инфу кстати спасибо smile буду иметь ввиду.



Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Пн, 2016-04-04, 21:37
Статус: Offline
CUKS Дата: Пн, 2016-04-04, 21:55 | Сообщение 9
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 365
Рекомендую
http://www.homebrewer.ru/dry-yeast-rehydration
А лучше всего взять первое сусло грамм 500, развести до плотности 10 Р. Вскипятить минут 15. Охладить до 25 С. Пока охлаждается регидрировать дрожжи. Потом постепенно добавлять сусло в дрожжи. Пока варится полтора часа как раз заведутся.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2016-04-05, 08:45 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250
CUKS, Я не помню где, но читал научную статью с большим исследованием в этой области о том что именно в воде они погибают меньше всего. На втором месте шла сахарная вода, и только потом сусло.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Вт, 2016-04-05, 08:46
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2016-04-05, 09:08 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Цитата Pivovar_Crew ()
читал научную статью с большим исследованием в этой области о том что именно в воде они погибают меньше всего

Ссылку бы на эту статью.
А вообще если рассуждать логически, регидратация нужна лишь для того, что бы активировать высушенные дрожжи, после чего им нужны углеводы и белки для питания и жизни. А в воде их попросту нет и они начинают голодать и погибать. Поэтому регидратировать по инструкции желательно полчаса, а затем вносить полученный раствор в сусло.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2016-04-05, 19:11 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250
Варка №8Пшеничный разум . 31.03.2016

Время шло и с каждой варкой я понимал что хочу сварить, очень крепкое, очень плотное, сладкое и в то же время очень вкусное пиво. Я все утро просидел тут на сайте в калькуляторе и изучал солода снова и снова, пытаясь как то визуально распробовать вкус! а учитывая что я еще не знаю как они(солода) на вкус в реальности, когда сварятся было немного сложно подбирать. Мне пригодилось наверное вот такое странное умение -  ранее в моей жизни появилось выражение - менюедить. Это когда денег не было, но ты читал меню каких нибудь кафе  и ресторанов и кушал в уме их блюда. Так и здесь, за день до этой варки я сварил простое пшеничное пиво с начальной плотностью 11, а сподвигло меня варить пшеничное то - что за день до варки первого пшеничного, я купил два разных разливных пшеничных пива. Мне очень понравился их вкус, но захотелось их доработать.
В общем, в покупном разливном пиве мне не хватило во вкусе - крепости алкоголя, так же хотелось чтобы оно было плотнее, а так же чуть хмельнее. Вот так и появился этот рецепт. Сейчас стоит бродит, причем очень активно. Причем как не старался я, так и не смог выйти на уровень калькулятора по плотности. И да, фильтрация была долгой и мучительной. Пиво тупо застряло в солоде и не хотело проваливаться на дно фильтр-чана. В любом случае выход на уровень НП 15, меня приблизил к моей главной цели пивоварения


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2016-04-05, 19:23 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250

Варка №9Red Alert . 01.04.2016

Когда у тебя остается последние три пакета munton premium gold ,  явно начинаешь думать что это будет что-то особенное. В любом случае, я ищу тот самый вкус, который для начала покорит наш маленький город и о нас заговорят, как о первой ачинской частной крафтовой пивоварне.
Так как одно из основных пив у нас в любом случае будет янтарный эль, я решил добавить в него эти солода, причем все, кроме карапилса из которого я до этого сварил несколько партий вкуснейшего пива. Моя интуиция точно подсказывает мне что данное пиво будет невероятно вкусным, а учитывая НП 14,5 меня оно еще и порадовало. Особенно тем что я почти научился готовить очень близко к значению калькулятора. На эту варку я возлагаю большие надежды, хотя по выхлопу получилось всего 40 литров, а по факту еще меньше выйдет.
Если получится - ингредиенты оставлю те же, а с хмелем по факту буду дорабатывать.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2016-04-05, 19:51 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250
Варка №10Lieblings Weizen . 02.04.2016

Придя утром в пивоварню, обнаружив вот такой псц:


Спустя 7 дней брожения мой Стаут начал плавно вытекать с краника, как так???? в районе резинки просто началось протекание пива... жесть какая то я вообще так негодуэ был... пришлось взять ленту для труб и перемотать в районе резинки. Бочка подвела, надеюсь с пивом ничего не будет.

Теперь ближе к делу. У меня остались только Safbrew wb06. Другие дрожи, а именно Ноль-четвертые уже были в пути. И соб-но выбор был не велик, я начал варить только пшеничное пиво. Эту пшеничку я сделал на нескольких паузах как видно из рецепта. В принципе, теперь я могу по запаху уже отличать виды солода что не может не радовать и я закрытыми глазами могу сказать какой солод, как пахнет. Прокачиваюсь епт.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2016-04-05, 20:04 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250

Варка №10,11,12  Lieblings Weizen вер.2 . 04/05/06 апреля (3 дня подряд)


Наверное один из самых интерсных экспериментов, который изменит ход нашего пивоварения. Решил варить пшеничку 3 раза подряд, с одной длинной паузой в конце, но! на трех разных водах. А именно

1.Водопроводная через фильтр
2.Покупная бутилированая
3. Родниковая. В 45км от Ачинска есть прекрасный источник.

В отличии от предыдущей пшенички, я довел долю пшеницы до 50% в составе, а именно на 50 литров - 5кг пилсена, и 5 кг пшенички. Так же я уменьшил кол-во хмеля.

И первые результаты дали уже о себе знать. Абсолютно одинаковый состав солода и прочих ингредиентов, дали разную плотность после варки, а именно.

Водопроводная вода через фильтр - НП 11.
Бутилированая покупная - НП 10.

Как так? хз...
Завтра буду варить на родниковой воде, и ближе к пасхе слепая дегустация :)
Из пракачки себя в пивоварении - научился грамотно работать с насосом и нереально круто отфильтровывать пшеничку, теперь с этим проблем не возникает. Так же с сегоднешнего дня начал использовать йод в качестве дезенфицирующего средства.

Кстати все фотки получившегося пива обязательно добавлю в рецепты.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Вт, 2016-04-05, 20:05
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вт, 2016-04-05, 20:19 | Сообщение 16
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250

Немного фоток с нашей крафти



Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Ср, 2016-04-06, 19:45 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250

06.04.2016. Варка на родниковой воде.


Сегодня варил третью абсолютно одинаковую экспериментальную варку. Lieblings Weizen
Вот что получилось то забавное:

1. Первая варка водопроводная вода через фильтр НП - 11
2. Бутилированая вода с магазина - НП 10
3. Родниковая вода - НП 11,5


Невероятно удивлен таким интригующим результатом. Осталось будет попробовать в слепой дегустации вкус чтобы понять на какой воде в дальнейшем мы будем варить.

Сегодня сварил последнею варку. Теперь на брожении стоит 550 литров крутяк. Вообще ребята предложили варить дальше, но я пока отказался, ввиду того что нам все таки нужно определиться с некоторыми сортами, и возможно как то их доработать, может там вообще псц полный, а я варю одну за одной, хотя не думаю что такое возможно :))). Есть дикое желание сварить рецептик на венском солоде, думаю когда через три дня проведу первую карбонизацию варки от 26,03.2016 то подумаю на тем чтобы сделать еще одну интересную варку.

P.S сегодня когда открывал люк для того чтобы закинуть хмель, дико повалила пена и попала за борт. Закрывал сразу не протер, она застыла и поджарилась, а потом на все помещение пахло карамелью, просто обладненно! :)


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Pivovar_Crew - Вт, 2016-04-12, 12:40
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Чт, 2016-04-07, 21:16 | Сообщение 18
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Мужики!!!!  Оборудование зачетное v Но мельничка  sad


фото и видео моих работ https://yadi.sk/d/r09_eiz33Jg8Hy
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2016-04-08, 08:02 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3250
А мне нравится smile ручная работа от начала и до конца. Если начнем расширяться, ест-но мельницу поменяем :)))


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
vag1970 Дата: Сб, 2016-04-09, 13:55 | Сообщение 20
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
дома варишь?  как жена на это смотрит?)))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Поиск: