Обсуждаем догмы домпивоварения.

Все ли что мы делаем и применяем надо в домпивоварении?..
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Обсуждаем догмы домпивоварения. (Все ли что мы делаем и применяем надо в домпивоварении?..)
Обсуждаем догмы домпивоварения.
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-22, 21:32 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Перенос из темы "Бесполезные девайсы"


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-22, 21:37 | Сообщение 21
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gentle_ManEroshKApapgenchst1000sibep,  давайте уже остановим холивар и прекратим превращать НАШ форум в филиал хд, ок?

Gentle_Man, я понял твою идею и мысль, но высказал ты ее слишком категорично.
И я согласен, что уровень используемых инструментов(калькуляторы, тестеры, мозги, руки) растет и растет сообразно знаниям пивовара.
Согласен, что сразу с первых варок рН-метр не будет полезен начинающему , а только будет путать.
Множество операций должно уйти "на подкорку", в автоматические действия, а для этого надо осознать свои действия. 

Но сказать, что рН-метр бесполезен я не могу. Есть много НЮАНСОВ для которых он используется. 

Надо уметь применять и работать с инструментом там, где он нужен... что рН, что реф, что шпунт, что даже йод(как деза и как качественная реакция на крахмал)...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Вс, 2019-09-22, 21:37 | Сообщение 22
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата chst1000 ()
Ну конечно,  кто они такие эти Кунце и Нарцисс   чтобы советы давать.

И опять вырываешь кусок, ну да ладно.

Цитата
Книга предназначена для технологов, пивоваров, инженеров, менеджеров по про-
изводству, поставщиков сырья и оборудования для пивоварения, а также будет по-
лезна студентам и преподавателям профильных вузов.


Это вот написано в книге Нарцисса. У Кунце, в моей версии нет предисловия. К какой из этих профессий Вы себя относите? Чувствуете ли вы разницу между поваром и технологом по приготовлению пищи? Эти книги в бОльшей степени написаны для производств. Нельзя просто взять определенную технологическую операцию и пытаться адаптировать ее у себя дома.

Вот, что Нарцисс например пишет о стабилизации пива
Цитата



Естественный способ стабилизации вполне достаточен для получения пива нормальной стойкости (до 6 нед.), однако обычные сроки хранения пива (около 6 мес.) требуют особого внимания к вопросам стабилизации на каждом этапе производства (особенно для пива, поставляемого на экспорт, а также пива в банках и одноразовой таре). Пастеризованное пиво требует усиленной стабилизации по сравнению с пивом, розлив которого осуществлялся методами холодной стерилизации.


Не буду утверждать, однако предположу, что и на этом форуме я часто встречу тех, кто с пеной у рта будет доказывать, что их пиво в пластиковой литрушке, с годами становится только лучше.
На этом неверное я закончу :)
Сообщение отредактировал Gentle_Man - Чт, 2019-09-19, 16:15
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вс, 2019-09-22, 21:37 | Сообщение 23
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 724
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата MrDAnger ()
давайте уже остановим холивар и прекратим превращать НАШ форум в филиал хд, ок?


Согласен. Наверное,  подчистить пару последних страниц было бы неплохо.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Чт, 2019-09-19, 16:14
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2019-09-22, 21:37 | Сообщение 24
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
MrDAnger,  согласен, останавливаемся, к чему и призывал.
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Вс, 2019-09-22, 21:38 | Сообщение 25
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
sibep, ну, раз пошла такая пьянка... Попытаюсь еще раз расставить точки над I. Ни в коем случае не хотел показаться выскочкой и заработать какой-то авторитет, тем более хайпить для этого. Рецептов моих, вы вряд-ли тут увидите, не вижу смысла описывать как я варю заурядный бланш, или на какой минуте я кидаю цитру в свой ИПА, хотя конечно, если когда-нибудь сварю что-то необыкновенное, разумеется поделюсь.
По поводу грубости наверное вы правы, в моих сообщениях присутствовал "нерв", но согласитесь, ему было откуда взяться. Как минимум некорректно, даже если человек в чем-то заблуждается переворачивать его слова с ног на голову или цепляться к фразе вне контекста, особенно удивительно, когда это делают старожилы форума, доказывать которым уже нечего. Проехали в общем.

Давайте обсудим еще одну игрушку, польза которой крайне сомнительна в домашних условиях для неподготовленного оператора. Магнитная мешалка(качалка, болталка, как угодно).
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-22, 21:38 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Gentle_Man ()
Магнитная мешалка

Издеваешься, да? laugh


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Вс, 2019-09-22, 21:38 | Сообщение 27
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата MrDAnger ()
Издеваешься, да?


Ну, лишь отчасти yes  Уж если и обсуждать, то серьезные вещи. Не будем же мусолить гидрозатворы, да краники;)
Сообщение отредактировал Gentle_Man - Чт, 2019-09-19, 21:20
Статус: Offline
schnaps Дата: Вс, 2019-09-22, 21:38 | Сообщение 28
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата Gentle_Man ()
Магнитная мешалка

не а чо. у меня есть.

и тестовые полоски рн у меня тоже есть.
вода 5-6, слюни около 7, ссаки не мерял  laugh 
давайте поговорим об этом!


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2019-09-22, 21:38 | Сообщение 29
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата MrDAnger ()
Согласен, что сразу с первых варок рН-метр не будет полезен начинающему , а только будет путать.Множество операций должно уйти "на подкорку", в автоматические действия, а для этого надо осознать свои действия.

Я как раз задумался о покупке ph-метра, дозрел наконец-то до водоподготовки, а тут такая тема ) Прикольно.
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Вс, 2019-09-22, 21:38 | Сообщение 30
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
По поводу мешалки, если без шуток. Девайс полезен только при выведении ЧКД, в другом случае это мертвому припарка на мой взгляд.
Статус: Offline
Shrek_73 Дата: Вс, 2019-09-22, 21:39 | Сообщение 31
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 63
Когда одного пакетика дрожжей мало,а ехать за вторым лень-достаю сусло,размораживаю,регидрирую дрожжи и на магнитную мешалку и вуаля необходимое количество дрожжей имею!
Сообщение отредактировал Shrek_73 - Чт, 2019-09-19, 22:23
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2019-09-22, 21:39 | Сообщение 32
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Shrek_73, потому что ты понимаешь, что делаешь ) Тебе мешалка и нужна.

Gentle_Man, реально глупо писать так категорично без опыта. (или он есть??) Повари с год хотя бы, думаю, сбавишь обороты. Интересно будет понаблюдать за развитием пивовара )
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2019-09-22, 21:39 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
agent07
подозреваю, что Gentle_Man варит. и достаточно осознанно. а про мешалку вбросил - потроллить после зарубы по рНметру)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
klen Дата: Вс, 2019-09-22, 21:39 | Сообщение 34
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 84
Наград: 2
Благодарностей: 8
Gentle_Man,
Цитата Gentle_Man ()
Использовать её, чтобы превратить пачку s-04 в 2 пачки ну такое себе. Конечно если пивовар не живёт в отдалении от магазинов.


Тут не соглашусь, еще одна пачка дрожжей это примерно 250 р., а это порядка 16% от стоимости закупки всего сырья на варку. Экономия с мешалкой очевидна.
Сообщение отредактировал klen - Пт, 2019-09-20, 09:32
Статус: Offline
schnaps Дата: Вс, 2019-09-22, 21:39 | Сообщение 35
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата klen ()
Экономия с мешалкой очевидна.


я без мешалки стартер из сухарей делаю.
использую на партию в 23-25л примерно 0.5-1гр сухих дрожжей
сыплю всегда "на глазок"
максимум за 1.5-2 суток получаю около 30мл живого осадка
одной полной пачки сухарей хватает на 10-12 варок

Цитата klen ()
еще одна пачка дрожжей это примерно 250 р

стоимость дрожжей отсюда ~25 руб/варка

что в такой ситуации мне дала бы мешалка?
думаю ничего. я проверял
Дрожжей от нее визуально больше не становится. Стартер только выбраживается несколько быстрее. Но в данном случае экономия времени такая себе.
Потому что дрожжи на стартер я засыпаю например в пятницу вечером, варю в воскресенье с утра. К вечеру воскресенья должен быть готов стартер. Ну и что с того, что он будет готов в воскресенье утром или в субботу ночью?


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-22, 21:39 | Сообщение 36
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата schnaps ()
Дрожжей от нее визуально больше не становится.


laugh  или под микроскопом считал?...

Ты забываешь, что дрожжи своими продуктами от деления ограничивают сами себя в размножении... основные продукты-со2 и спирт. Если от повышенной концентрации спирта можно "избавляться" применяя пошаговое разбавление объема в 3-10 раз, то от со2 избавляемся взбалтывая, но наиболее эффективно это делает мешалка... плюс на начальной стадии она позволяет насытить сусло воздухом, который нужен для окисления жирных кислот для строительства стенки.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
klen Дата: Вс, 2019-09-22, 21:40 | Сообщение 37
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 84
Наград: 2
Благодарностей: 8
schnaps, Экономия времени это очень субъективная вещь, тебе двое суток не критично, мне критично.
И, как правильно сказал MrDanger, при перемешивании отводится лишний CO2, который препятствует размножению дрожжей.
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Вс, 2019-09-22, 21:40 | Сообщение 38
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата klen ()
Тут не соглашусь, еще одна пачка дрожжей это примерно 250 р., а это порядка 16% от стоимости закупки всего сырья на варку. Экономия с мешалкой очевидна.

Ну, тогда пачку дрожжей можно вечно там кружить, согласись:) Собственно популяция и без мешалки вырастет, просто чуть дольше.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-22, 21:40 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Gentle_Man ()
Собственно популяция и без мешалки вырастет, просто чуть дольше.

Нет, не такая же вырастет... нам для засева нужны делящиеся клетки, а не жрущие... они сам себя угнетают своими продуктами, в первую очередь размножение блокируется...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Вс, 2019-09-22, 21:40 | Сообщение 40
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
MrDAnger, ну, не знаю:) закинул  я "полпачки" в колбу в субботу с утра, в течении дня потряс эту колбу, в 2 раза толчно вырастет популяция к утру воскресенья. Может конечно наука это и оспорит, но моя вера в это непоколебима))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Обсуждаем догмы домпивоварения. (Все ли что мы делаем и применяем надо в домпивоварении?..)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: