Обсуждаем догмы домпивоварения.

Все ли что мы делаем и применяем надо в домпивоварении?..
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Обсуждаем догмы домпивоварения. (Все ли что мы делаем и применяем надо в домпивоварении?..)
Обсуждаем догмы домпивоварения.
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-22, 21:32 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Перенос из темы "Бесполезные девайсы"


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Jehan57 Дата: Вс, 2020-07-05, 12:07 | Сообщение 181
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ливны
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
sibep, у меня возник вопрос:

Я его опубликовал в этом форуме исходя из его названия, после первого ответа, что выбор форума неудачен, я почитал его, понял что люди обсуждают здесь вопросы скорее минипроизводств,а не домпивоварения.

Яя решил больше не отвлекать профессионалов от их рассуждений своими тупыми вопросами.

Но как видишь нашлись люди, которые попросили описать по подробнее мой рецепт, что я и сделал, поэтому очевидная ваша агрессивность на это мне непонятна.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-05, 12:13 | Сообщение 182
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Jehan57 ()
Дрожжи s33,
 
Цитата Jehan57 ()
нашёл таблицу в интернете, там написано, что один кг ячменя даёт около 340 г спирта, т.е. в моём случае 2,2 литра на 30 л.объёма или примерно 7 градусов, плюс градус я думаю выходит на карбонизации.
 

А понятие аттенюации тебе известно?
Что-то сомнительно, что с33 набродят 7%, да еще с 7кг на 30л... это ж какая эффективность?..

Цитата Jehan57 ()
Но как видишь нашлись люди, которые попросили описать по подробнее мой рецепт, что я и сделал, поэтому очевидная ваша агрессивность на это мне непонятна.

Все вопросы дзадаем, сделав рецепт в мастере рецептов, вот и все.
Твой простой рецепт, на самом деле и не рецепт, а ... не знаю что...
Сделай рецепт в мастере и, возможно, все поймешь.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/board/0-0-0-0-1?q37.2731393091334

Я же тебе уже писал об этом:
Цитата MrDAnger ()
сделать рецепт в мастере для начала.
И не только я:
Цитата papgen ()
а гидромодуль тогда какой??? а дрожжи?поэтому рецепт в студию!


Разговор по твоим выкладкам-бесполезен.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2020-07-05, 12:41 | Сообщение 183
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Гидромодуль – это отношение объема воды  к  массе зерна при затирании и это однозначно Догма!
п.с. промывочная вода здесь тоже  учитывается yes 


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2020-07-05, 13:02 | Сообщение 184
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Jehan57, когда Дангер на картинке ударил себя пятерней по лицу , ты увидел жест отчаяния. Многие усилия и многие строки за многие года... Прахом, бесполезностью кажутся.
Вы уж извините за мою агрессию и за многое, что Вам не понравится и далее. Это аутоэмоциональные реакции.
Статус: Offline
Jehan57 Дата: Вс, 2020-07-05, 13:16 | Сообщение 185
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ливны
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
sibep, за мастер рецептов кстати спасибо, не видел его, хотя многие поля для меня и не понятны. А что касается моего вопроса, тоя не думал, что он вызовет такой реакции, наверное профессионалам тяжело рассуждать на элементарные темы новичков, я думал что мне напишут сколько градусов с кг на объём получается у других ну и какой - нибудь простенький совет типа ты берёшь много солода, снизь количество. Как- то так.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-05, 13:25 | Сообщение 186
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Jehan57, так не выходит...
Посмотри мастер, там справа вверху есть видеоинструкция.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-05, 13:28 | Сообщение 187
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Jehan57, я думаю, что проблема в спиртуозности не в количестве спирта, а в качестве. Или заражаешь дикарями, или сбраживаешь слишком тепло и получаешь кучу высших спиртов.
Но надо посмотреть, что у тебя в рецепте выходит.
Поэтому заполни рецепт, лучше стиль выбери экспериментальное, и дай сюда ссылку.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Jehan57 Дата: Вс, 2020-07-05, 14:04 | Сообщение 188
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ливны
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-28026 , даже мастер считает 5,8 градусов, температуру брожения менять не даёт, у меня бродит градусах при 25, возможно и правда много высших спиртов. И вопрос по мастеру, как заполнять поле плотность если я её не измеряю? Ведь градусы я так понимаю высчитывается по разнице начальной и конечной плотностей?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-05, 14:11 | Сообщение 189
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Jehan57,  да, градусы и тд считаются по нп и кп. Мастер считает примерно по ингредиентам.
Приобретай приборы измерения и будешь знать точно.
25°С-это слишком много. Если это температура воздуха, то в бродилке еще + до 3-5°С может набегать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вс, 2020-07-05, 14:43 | Сообщение 190
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Jehan57, Посмотри ( почитай) в сторону температур затирания. При одном и том же кол-ве солода можно получить разной крепости пиво затирая на разных температурах. При затирании образуются сахара , и не только сбраживаемые (из них будут градусы) но и несбраживаемые (из этих градусов не будет, будет тело). Соотношение одних к другим регулируется температурой затирания.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-05, 14:55 | Сообщение 191
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
chst1000, вряд ли это значимо задерет алко, тело, да, может просесть или уплотниться. Но тут еще и с33...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Jehan57 Дата: Вс, 2020-07-05, 15:18 | Сообщение 192
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ливны
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, а какие дрожжи пореккомендуете?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-05, 16:05 | Сообщение 193
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Jehan57, зависит от выбранного стиля и возможностей достать штаммы...
Я предпочитаю жидкие дрожжи или чкд. Сухарями не пользуюсь.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-07-15, 14:20 | Сообщение 194
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Jehan57 ()
Есть ли какой-то действительно рабочий метод по удалению дрожжей из пива после карбонизации в бутылке?
Ремюаж и дегоржаж.

Тоже не понятно, какое отношение имеют эти вопросы к догмам...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-07-15, 16:03 | Сообщение 195
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Jehan57 ()
это буллиннг одного пивовара другим
А? Опять кого-то обидели?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Teddy Дата: Пт, 2021-06-25, 16:58 | Сообщение 196
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Кирово-Чепецк
Сообщений: 48
Наград: 1
Благодарностей: 0
Варю домашнее пиво по учебнику Николая Шминке и технологии "Bottle Conditioned".


Упс!
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2021-06-26, 12:12 | Сообщение 197
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Teddy
Цитата MrDAnger ()
Тоже не понятно, какое отношение имеют эти вопросы к догмам...
Статус: Offline
Teddy Дата: Вт, 2021-06-29, 08:51 | Сообщение 198
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Кирово-Чепецк
Сообщений: 48
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Teddy, Тоже не понятно, какое отношение имеют эти вопросы к догмам...
Догма - положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.
Делаю пиво в соответствии с догмами домпивоварения Николая Шминке от 1915 года в кухонном варианте современной городской квартиры.
Самая приятная догма, взятая из учебника Шминке - это определение живого пива.
Давайте сравним современную трактовку живого пива с древней догмой домпивоварения далекого 1915 года:
Цитата
Живое пиво — обиходный термин, обычно обозначающий непастеризованное пиво. При этом в технических регламентах данная категория отсутствует, поэтому как само понятие живого пива, так и требования к технологии его производства определяют сами производители. По заявлениям производителей, по причине неприменения пастеризации такое пиво отличается малым сроком хранения (порядка одной недели), потому и торгуют им обычно либо в рядом прилегающих пивных, либо на территории одного региона.Кроме того, словосочетание «живое пиво» иногда связывается с технологией «bottle conditioning», когда напиток по окончании главного брожения сразу разливают по бутылкам, где пиво и дозревает. Такое пиво хранится долго без пастеризации и фильтрации. Отдельные стили пива при этом с выдержкой существенно меняются и усложняются во вкусе.
А теперь читаем догму и вникаем в суть старинных и забытых понятий, которые я считаю более правильными (так сказать, догмой):
Цитата
Пиво только тогда будетъ иметь известный вкусъ, пока оно находится
въ состоянiи хотя и медленнаго, но постояннаго броженiя, ибо остановка броженiя изм^ъняетъ составь
пива и портитъ его вкусъ.
Сказано четко и ясно - живое пиво должно всегда находиться в состоянии брожения!
Что такое непастеризованное пиво?
Да пусть оно будет еще и нефильтрованным.
Если оно выброжено "насухо", то совершена остановка брожения и оно уже никакое не живое!
Да по Шминке становится еще и с испорченным вкусом.

Современная трактовка связанная с технологией «bottle conditioning» уже ближе к живому пиву, так как при дозревании напиток находится в состоянии медленного брожения: по Шминке все "тип-топ"!


Упс!
Сообщение отредактировал Teddy - Вт, 2021-06-29, 08:54
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Вт, 2021-06-29, 13:33 | Сообщение 199
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Teddy, вам не кажется, что учебник 1915 года слегка устарел?
Технологии шагнули вперед. Штаммы дрожжей изменились (к примеру "то самое Жигулевское" с современными дрожжами не получится сделать, поскольку современные выбраживают лучше и получить тот самый вкус и КП никак не получится).

То же самое считаю происходит и у Шминке.

Да, кстати, а вы точно всю технологию Шминке соблюдаете? Тоже затираете в дубовом чане (кадке) с укладкой мытой соломы? 

Не спорю, брошюра Шминке очень интересна при прочтении и ценна, но значение ее более ценно уже в историческом плане - взглянуть, как это делали домашние пивовары конца 19 - начала 20 века.
Да, читать интересно, но повторять приведенные рецепты.... лучше не стоит.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » Обсуждаем догмы домпивоварения. (Все ли что мы делаем и применяем надо в домпивоварении?..)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: