Добро пожаловать, Гость! Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Беер.рф

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: MrDanger, sibep, pzzl, Alexpnz  
Форум пивоваров » Пивоварение » Приемы и технологии » Расскажи и покажи как варишь пиво ТЫ! (показываем(ссылки на видео и фото), рассказываем...)
Расскажи и покажи как варишь пиво ТЫ!
petran67Дата: Воскресенье, 22-03-2020, 22:07 | Сообщение 121
Знаток пива
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата igreen ()
При такой температуре,после выпитого на утро чердак улетать будет
Чердак у всех на месте.  yes 
Но вот, от такой температуры пострадали дрожжи и думаю, из-за этого мало наработало углекислоты и было мало пены у этой партии.  :(

Добавлено (22-03-2020, 22:11)
---------------------------------------------

Цитата Pachan ()
Варите сейзоны, пока не решен вопрос охлаждения
Пиво вообще не варю зимой. Пиво для меня летний напиток. Зимой аппаратуру консервирую. 
Сейчас подготавливаю почву к первой варке в этом году, вот и готовлю холодильную камеру к началу сезона. Думаю вопрос будет решен.
Статус: Offline
фидот74Дата: Понедельник, 23-03-2020, 16:15 | Сообщение 122
Опытный пивовар
Наград: 7
Благодарностей: 5
petran67, как этот насосик справляется с таким объёмом ?  И не понял после кипячения перелив в бродилью у тебя самотёком идёт ? чем брух останавливаешь ?
petran67Дата: Понедельник, 23-03-2020, 23:18 | Сообщение 123
Знаток пива
Цитата фидот74 ()
как этот насосик справляется с таким объёмом ?  И не понял после кипячения перелив в бродилью у тебя самотёком идёт ? чем брух останавливаешь ?
Насосик вполне справляется со своим заданием. Я ему программирую 2 минуты качать и 1 минуту отдыхать и все его устраивает (кстати, приделал ему еще и регулятор подачи напряжения и загружаю его на пол мощности только, иначе на полном ходу забивает фильтр систему). Спускал самотеком, хотя сейчас понял что нужна еще и аерация. А насчет бруха - ничего не проходит, внутри накручена базука, она и создает свой фильтр. И как на видео видно, брух остается в котле (понятное дело, какая-то малая часть просачивается, но думаю, это не критично). Для аерации собираюсь прикупить насос для аквариумов и наконечник (камень) для аерации.
Прикрепления: 3725631.jpg(231.3 Kb)
Сообщение отредактировал petran67 - Понедельник, 23-03-2020, 23:27
MrDAngerДата: Вторник, 24-03-2020, 00:36 | Сообщение 124
Глава гильдии пивоваров
Наград: 215
Благодарностей: 544
Цитата petran67 ()
насос для аквариумов и наконечник (камень) для аерации.
Не продует, проходил.

Молоко вдвойне вкусней, если это свежий эль.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
No yeast-no beer, no beer-no civilization...
EroshKAДата: Вторник, 24-03-2020, 06:57 | Сообщение 125
Гуру пивоварения
Наград: 67
Благодарностей: 59
Цитата petran67 ()
Я ему программирую 2 минуты качать и 1 минуту отдыхать и все его устраивает

А какой смысл в этой манипуляции?

В личных сообщениях не консультирую.
petran67Дата: Вторник, 24-03-2020, 16:35 | Сообщение 126
Знаток пива
Цитата MrDAnger ()
Не продует, проходил.
Здесь в магазине пивоварного оборудования и продуктов продают такой насос, предназначенный для этой работы. По-ходу этим "продувает". ))

Добавлено (24-03-2020, 16:44)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
А какой смысл в этой манипуляции?
По советам пивоваров, такая манипуляция помогает в укладке слоя фильтра. Особенно при варке пшенички! Я первую варку сделал без остановки и на полном ходу из-за чего фильтрация заклинила. Пришлось махать веслом все затирание, в конце получив ведро осадка из муки. После того как стал программировать с остановками и на пол мощности насоса, все стало фильтроваться нормально.
Прикрепления: 1456493.jpg(23.8 Kb)
EroshKAДата: Вторник, 24-03-2020, 17:13 | Сообщение 127
Гуру пивоварения
Эта функция "отдых насоса" пришла из ArdBir, который являлся неким клоном контроллера Браумайстера. От туда перекочевала в остальные пивоваренные контроллеры. Применяется она только для систем где прокачка сусла идёт через бункер с подачей сусла с низу под давлением (клон Брау).Чередование подачи сусла и его остановки "ломает" пробитые суслом протоки и тем самым увеличивает эффективность системы. Больше она ни для чего не нужна. Достаточно отстроить поток сусла так, чтоб насос не выкачивал сусло из под корзины или фальшдна, во избежания оголения ТЭНа. Плюс создаваемый насосом вакуум начинает прессовать дробину. Большой поток не нужен. Достаточно обеспечить движение сусла. В автоматических пивоварнях это необходимо для поддержания стабильной температуры. Так что совсем не нужные телодвижения и манипуляции, совсем не соответствующие системе.

Сообщение отредактировал EroshKA - Вторник, 24-03-2020, 17:15
petran67Дата: Вторник, 24-03-2020, 17:20 | Сообщение 128
Знаток пива
Цитата EroshKA ()
Так что совсем не нужные телодвижения и манипуляции, совсем не соответствующие системе
Не знаю соответствует моей системе или нет, но этой манипуляцией у меня решилась проблема с фильтрацией.
EroshKAДата: Вторник, 24-03-2020, 17:37 | Сообщение 129
Гуру пивоварения
petran67, ты "убиваешь" насос постоянными пусками. Убавив поток сусла получишь тот же результат. Ну да дело твое.

petran67Дата: Вторник, 24-03-2020, 18:17 | Сообщение 130
Знаток пива
Цитата EroshKA ()
Убавив поток сусла получишь тот же результат
Спасибо за совет! Обязательно проэксперементирую. Вполне возможно вы правы в этом плане.
Форум пивоваров » Пивоварение » Приемы и технологии » Расскажи и покажи как варишь пиво ТЫ! (показываем(ссылки на видео и фото), рассказываем...)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: